Уплотнение бетонных смесей прессованием

[ Закрыто ] Уплотнение бетонных смесей прессованием
Пока только теория.
Подскажите литературу по уплотнению прессованием, не вибро.
Прессование плиток - 200 на 200 и до 20 мм толщиной, давление 20МПа (3000 psi).
Плитка для внутреннего помещения.
Состав наверное тот же что и вибропрессованием 1к 5-8?
А В/Ц сколько?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Kanstein пишет:
Цитата
Дмирий Викторович, но при высоком уплотнении лишнюю воду на высоких частотах просты выжмет, поэтому пузыри в сверх жеских смесмях это практически не возможно скорее в не доуплотнённом состоянии полости межзернового пространства. Поэтому для снижении колличеста воды применяют добавки, сохраняя свойства хим реакции цемента и его структуры. Потом и трение инертного гораздо ниже.. Залипание к пуансону тоже значительно влияет но производительность. Лишняя вода это балласт не более того.
Ярослав Сергеевич!
Я согласен, что " при высоком уплотнении лишнюю воду на высоких частотах просто выжмет, поэтому пузыри в сверх жестких смесях это практически не возможно скорее в не до уплотнённом состоянии полости меж-зернового пространства.
Но, давайте не применять в огромном количестве хим. добавок и количество цемента. Если только конечно Вас не интересует конечная себестоимость продукции :wink:
Давайте качественно уплотнять смесь и проблемы хим. добавок и увеличения количества цемента отпадут сами по себе :evil:
Проблему залипания к пуансону тоже можно решить, давайте регулировать в/ц и все у нас получится.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
А почему уменьшится плотность изделия? Плотность гранита 2600 кг/м.куб. Бетон (уплотненный) примерно 2400. Если используется гранитная пыль, то не вижу причин для уменьшения плотности бетона.
Игорь Алексеевич!
Давайте кусочек гранита попробуем расколоть, а потом склеить.
Первоначальная плотность (не рас коленного кусочка) будет значительно больше, склеенного меньше.
Из личного опыта: прессуя фракцию гран отсева фр 0-5 мм (не будем вдаваться по % содержанию по фракциям, либо по остаткам...) для плитки 213*105*60 мм получаю вес плитки около 2.9 кг. Только ввожу фракцию 2-5 мм в определенном количестве, получаю вес плитки около 3.1 кг.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:

Из личного опыта: прессуя фракцию гран отсева фр 0-5 мм (не будем вдаваться по % содержанию по фракциям, либо по остаткам...) для плитки 213*105*60 мм получаю вес плитки около 2.9 кг. Только ввожу фракцию 2-5 мм в определенном количестве, получаю вес плитки около 3.1 кг.
Так ведь как раз NTB и писал о гранулометрии, т.е. "вдавался по % содержанию по фракциям". А при недостатке мелких фракций повышается пустотность (Вы это и сами знаете).
Была ли полезна информация?
Площадь инертного матерьяла это расход цемента на м3, пыль которая присутсвует в отсеве смешиваясь с цементом мало того что сама его поглащая но и снижает рабочии свойства цемента и какой смысл от плотности отсева?
Для одногодного состояния бетона на отсеве вообще то нужна интенсивность смесителя, это очень не дешовые смесители, второе свойство пыли снижает сцепление инетрного особенно во время формования, в третьих отсевный бетон очень трудновато получить однородным по влажности итчего залипания на пуансоне вполне частое явление поэтому для этого применяют добавки. Всётаки не многие могут позволить роскош высокочастотного стола и то что с ним работает.
Цитата
Если только конечно Вас не интересует конечная себестоимость продукции
Очень Архиважный момент :) но добавки могут снижать цемент по расходу, каким образом я выше подсказал, всё таки 1% хорошо пускай будет 5, это капля в море перед расходом цемента кг-мов на м3 или для сочности цвета и экономии пигмента. Но в целом если уплотнять добавки может и не пнадобятся. Дмитрий Викторович отсев я тоже уплотнять умею и знаю каким образом это происходит, а отсев я мурижил для изделий под шлифовку, так как из отпресованого отсева шлифовка имеет вид натурального камня. Кстате на извесковом отсеве плотность вы получите но другие характиристики можно похранить сразу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь С пишет:
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:

Из личного опыта: прессуя фракцию гран отсева фр 0-5 мм (не будем вдаваться по % содержанию по фракциям, либо по остаткам...) для плитки 213*105*60 мм получаю вес плитки около 2.9 кг. Только ввожу фракцию 2-5 мм в определенном количестве, получаю вес плитки около 3.1 кг.
Так ведь как раз NTB и писал о гранулометрии, т.е. "вдавался по % содержанию по фракциям". А при недостатке мелких фракций повышается пустотность (Вы это и сами знаете).
Игорь! Здесь наверное избыток мелкой фракции!!! Вводится то фр.2-5 в отсев 0-5!!!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
Здесь наверное избыток мелкой фракции!!! Вводится то фр.2-5 в отсев 0-5!!!
12 страниц написали об уплотнении отсева и тут такой взрывной вывод :shock:
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Цитата
Василий Семенович пишет:
Здесь наверное избыток мелкой фракции!!! Вводится то фр.2-5 в отсев 0-5!!!
12 страниц написали об уплотнении отсева и тут такой взрывной вывод :shock:
:lol:
Так много об этом тоже писали в публикациях на иностранных языках, но в итоге вывод хорош тем что лепить из отсева очень удобно.
Я раньше думал что где нибудь в тропиках такие камни делать можно в лёгку из за отсутствия мороза, но после посещения многих стран и бесед, оказывается и там серьёзные проблеммы, в плане эрозии и ливневых тропичаских дождей которые что удевительно тоже разбивают камни и бетоны ударами капель, они там по пол года иногда лью особенно активно летом, ещё к этому активность микро фауны которые поселяются в камнях и активно жрут цемент, вообщем там тоже к производству камней относятся серьёзно, но в целом даже там к отсеву относятся осторожно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Цитата
Василий Семенович пишет:
Здесь наверное избыток мелкой фракции!!! Вводится то фр.2-5 в отсев 0-5!!!
12 страниц написали об уплотнении отсева и тут такой взрывной вывод :shock:

Виктор!! Это не" взрывной вывод",а просто замечание Игорю. А если Вы считаете это "взрывным выводом" :D ,то наверное при измененном составе инертных и плотности 2,2 Ваша плитка уже по водопоглощению имеет другие цифры-надеюсь не 2,81 :D ! Что-то нет Ваших новых данных от уважаемой лаборатории!!! Но быстрее можно получить данные от ведра с водой!!! :D
Мое приглашение остается в силе!!!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
Это не" взрывной вывод",а просто замечание Игорю.
Замечание :? ? Судя по всему, Игорь лучше осведомлен о грансоставе отсева дробления гранита фр. 0-5. Как правило, в нем недостаток мелкой фракции.

Цитата
Василий Семенович пишет:
А если Вы считаете это "взрывным выводом" ,то наверное при измененном составе инертных и плотности 2,2 Ваша плитка уже по водопоглощению имеет другие цифры-надеюсь не 2,81

Ваш сарказм, в данном случае, неуместен.

Цитата
Василий Семенович пишет:
Что-то нет Ваших новых данных от уважаемой лаборатории!!!

На данном этапе все запланированные лабораторные испытания я провел, результатами поделился, новых данных не обещал.

Цитата
Василий Семенович пишет:
Мое приглашение остается в силе!!!

Спасибо, но есть ощущение, что ничего, что бы перевернуло мое понимание процесса производства я не увижу. Судя по всему, Вы находитесь в поиске правильного режима уплотнения так-же как и я, только, возможно , с помощью оборудования с большей производительность, следовательно, в случае ошибки и количество брака больше :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
... отсева дробления гранита фр. 0-5. Как правило, в нем недостаток мелкой фракции.
На счет " недостатка мелкой фракции" я с Вами не соглашусь, т.к. отсев фр. 0-5 как раз имеет избыток мелкой фракции. Так называемый избыток пыли (дно). Поэтому при подборе гран-состава и вводят фр. 0.63-2 и 2-5 в определенном соотношении.
И Вы, Виктор, почему-то не зря написали в своем сообщении от 05.07.12
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
А вообще-то уже как три недели я отказался от отсева дробления и перешел на фракционированное сырье : щебень 2-5, щебень 0,63-2 и песок Мкр 1,47. Это связано..... со стабильным сырьем работать приятнее и не приходится в процессе играться с водой и соотношением песок:отсев. А еще при уменьшении количества цемента на 1\6 без проблем выхожу на 2200 кг\м куб.
Это хорошо, что Вы уже,без проблем, выходите на 2200 кг/м3. Главное не останавливаться на достигнутом (я также постоянно нахожусь в поиске и пытаюсь совершенствоваться). Может быть и показатели водопоглощения у Вас стабилизируются. В ходе дискуссии по данной теме, Ваш показатель водопоглощения не один раз менялся ( 2.81, 4.38, 6.1 %). Вы так до-сих пор объяснение, относительно какой цифре верить, так и не дали. :!:

P.S.: на сколько я осведомлен, Василий Семенович также применяет фракционированное сырье. Я так думаю, что эта тема будет востребована и будет интересно потом сравнить Ваши и Василия Семеновича показатели и подискутировать, если конечно Вы проявите инициативу.[/QUOTE]
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Спасибо, но есть ощущение, что ничего, что бы перевернуло мое понимание процесса производства я не увижу. Судя по всему, Вы находитесь в поиске правильного режима уплотнения так-же как и я, только, возможно , с помощью оборудования с большей производительность, следовательно, в случае ошибки и количество брака больше.
Виктор, постараюсь донести свою точку зрения.
Я тоже так думал, около двух лет назад. Съездив несколько раз по Украине и побывав на некоторых предприятиях, моё мировоззрение, понимание изменилось. Я думал, что знаю все, а оказалось, что это малая часть того что можно знать.
Видел разное оборудование, разных "горе производителей такого обор-я", скажу сразу свое мнение, что нормального в.станка производимого в Украине нет :( , и не скоро появится.
Бывал на разных предприятиях, начиная от живопырщика и заканчивая производством с автоматизированной линией, стоимостью около 4.5 млн.$ или евро. Общался с многими специалистами и теми, которые таковыми себя считают.
В последствии с учетом того хорошего, что я увидел и последовав советам, именно, специалистов наше предприятие в прошлом году запустило второе производство, где многое рациональное было учтено.
Так что, при желании, советую посмотреть как можно больше производств разных уровней производства и механизации.
По-крайне мере я не пожалел, что увеличил свой кругозор, в конечном итоге я приобрел многое и на данный момент стараюсь этот опыт и грамотные советы, решения применять.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
На счет " недостатка мелкой фракции" я с Вами не соглашусь, т.к. отсев фр. 0-5 как раз имеет избыток мелкой фракции. Так называемый избыток пыли (дно).
Мелкая фракция это не пыль. Не знаю как в отсевах в вашем регионе, но у нас недостаток фракции 0.16-0.315, поэтому мне приходилось в отсев гранита добавлять мелкий песок в соотношении песок:отсев от 1:3 до 1:1

Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
Может быть и показатели водопоглощения у Вас стабилизируются. В ходе дискуссии по данной теме, Ваш показатель водопоглощения не один раз менялся ( 2.81, 4.38, 6.1 %). Вы так до-сих пор объяснение, относительно какой цифре верить, так и не дали.

Насчет верить поясняю, верить всем трем цифрам. Почему ? Я предполагаю, что образцы для испытаний попались именно из тех условий, в которых соотношение песок:отсев было разным, соответственно разные результаты испытаний, сделав такой вывод для себя, я перешел на фракционированное сырье, о котором написал выше.

Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
P.S.: на сколько я осведомлен, Василий Семенович также применяет фракционированное сырье. Я так думаю, что эта тема будет востребована и будет интересно потом сравнить Ваши и Василия Семеновича показатели и подискутировать, если конечно Вы проявите инициативу.

Для чего мне проявлять инициативу ? Для того, чтобы вместе с Василием Семеновичем вы обвинили меня снова во лжи ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Мелкая фракция это не пыль. Не знаю как в отсевах в вашем регионе, но у нас недостаток фракции 0.16-0.315, поэтому мне приходилось в отсев гранита добавлять мелкий песок в соотношении песок:отсев от 1:3 до 1:1
Согласен с Виктором. У меня такая же ситуация: тоже добавляю мелкую фракцию песка, но поменьше примерно 25 - 35%.
Много написали про само уплотнение смеси но забыли про приготовление этой самой смеси... Не знаю у кого как но мне не удовалось на роторнике "вколотить" воду и цемент в смесь отсева и мелкого песка до получения однородной, без окатышей массы. На "двухвалке" это получилось "само - собой" без напряга. Поэтому рассуждать о составе, без учета способа приготовления считаю не правильно.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Роман, согласен, но даже если смесь и приготовили третий момент учитывать упаковки смеси в матрицу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Роман, согласен, но даже если смесь и приготовили третий момент учитывать упаковки смеси в матрицу.
Ярослав, не понял - имеешь в виду укладку смеси в матрицу или уплотнение? Или подбор состава?
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
P.S.: на сколько я осведомлен, Василий Семенович также применяет фракционированное сырье. Я так думаю, что эта тема будет востребована и будет интересно потом сравнить Ваши и Василия Семеновича показатели и подискутировать, если конечно Вы проявите инициативу.
Для чего мне проявлять инициативу ? Для того, чтобы вместе.... вы обвинили меня снова во лжи ?
Пересмотрел данную тему и не нашел конкретного обвинения (типа:"Вы врете, Вы лгун и т.д. и т.п.") во лжи с моей стороны в Вашу сторону, Виктор :!:
Не желаете забрать свои слова обратно :?:
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
У меня такая же ситуация: тоже добавляю мелкую фракцию песка, но поменьше примерно 25 - 35%.
Много написали про само уплотнение смеси но забыли про приготовление этой самой смеси... Не знаю у кого как но мне не удовалось на роторнике "вколотить" воду и цемент в смесь отсева и мелкого песка до получения однородной, без окатышей массы. На "двухвалке" это получилось "само - собой" без напряга. Поэтому рассуждать о составе, без учета способа приготовления считаю не правильно.
С уважением Роман!
Роман, в моем случае я добавляю песок порядка 5-10% от массы инертных, а иногда вообще работаю без песка, в зависимости от того какое сырье идет с карьера.
Работаю на роторнике, планирую переходить на двух-валку. Основная проблем с роторником, в моем случае это незначительная неравномерность перемешивания. Но свои коррективы в работу смесителя внесли, результаты моих трудов можете оценить по протоколу испытаний (9-я стр. данной темы). Соглашусь с Вами, что на двух-валке можно достичь лучших результатов.
Была ли полезна информация?
Дмитрий Викторович но двухвалка Романа она для производства асфальта и интенсивность перемешивания у него лчень высокая тут как бы нельзя путать двузвалки они разные, особенно для товарного бетона тут они вообще не особо то..
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Дмитрий Викторович но двухвалка Романа она для производства асфальта и интенсивность перемешивания у него лчень высокая тут как бы нельзя путать двузвалки они разные, особенно для товарного бетона тут они вообще не особо то..
Ярослав Сергеевич, я прекрасно понимаю, что двух-валки бывают разные. Я хотел высказать свое мнение, что двух-валка лучше роторника..., но это совсем другая тема форума.
Была ли полезна информация?
Дмитрий Викторович но именно в этом и смысл разговора именна смесь решает практически все! Поэтому то бы не говарили но даже слабенький пресс способен уплотнять именно именно на качественном бетоне, а так мы можем долго вести дискусию спорит, ругатся не понимая сути на чем мы работаем Это уже проверенно на практике и поверте одновалка порой даже лучше двухвалки что просто кажется обсурдом и это факт... Хороший смеситель и нормальный пресс это лафа а не работа это так все просто..
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Дмитрий Викторович но именно в этом и смысл разговора именна смесь решает практически все!
Гранулометрия конечно дает свой результат, но сначала ВСВ а потом гранулометрия.
Цитата
Kanstein пишет:
Поэтому то бы не говарили но даже слабенький пресс способен уплотнять именно именно на качественном бетоне, а так мы можем долго вести дискусию спорит, ругатся не понимая сути на чем мы работаем
Я прекрасно понимаю, что такое слабенький пресс. Но для меня, понятие пресс - это пресс со 100 кН/м2 (мин. 90) и изделия с плотностью 2400-2450 кг/м3, и по основными характеристикам согласно ГОСТа. Увеличение плотности - экономия цемента и конечно я не сбрасываю со счетов гранулометрию и качественное перемешивание (тип смесителя).
Цитата
Kanstein пишет:
Это уже проверенно на практике и поверте одновалка порой даже лучше двухвалки что просто кажется обсурдом и это факт...
У меня пока нет опыта работы на одно или двух-валке, но скажу одно, что есть законы физики, которые нельзя поменять. Перемешивание во встречных потоках намного лучше. Двух-валка будет дороже, чем одно-валка или роторник. Одно и двух-валка, в отличии от роторника, массово не выпускались. При выборе смесителя все упирается в стоимость смесителя и сбыт.
Кстати, на форуме, у одного из участников, установлена одно-валка и как Вы выражаетесь слабенький пресс. Плотность у него около 2100, водопоглощение от 2.81 до 6.1%, за прочность промолчу. И как видите, что одно-валка ещё ничего не решает.
Или поясните в чем парадокс :?:
Цитата
Kanstein пишет:
Хороший смеситель и нормальный пресс это лафа а не работа это так все просто..
Что для Вас нормальный пресс :?:
Если для Вас гранулометрия и перемешивание "решает практически все", почему Вы на свой пресс (на три блока) поставили два двигателя по 5.5 кВт и на гидравлику 11 кВт :?:
Могли бы два двигателя по 2.2 или 1.5 кВт каждый установить :D
Ответьте, пожалуйста, конкретно на вопросы и ничего лишнего.
И не надо мне навязывать свое мнение, это в большинстве случаев не интересно слушать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
Гранулометрия конечно дает свой результат, но сначала ВСВ а потом гранулометрия.
Все с точностью наоборот. :P
Была ли полезна информация?
Цитата
Я прекрасно понимаю, что такое слабенький пресс. Но для меня, понятие пресс - это пресс со 100 кН/м2 (мин. 90) и изделия с плотностью 2400-2450 кг/м3, и по основными характеристикам согласно ГОСТа
Вот Интерессно а если гран состав скаканул чо делать будем 2200 в брак что ли, где вы В Госте видели требования о наличии плотности в 2400, помоему в любом нормальном стандарте это конечный результат по прочности, изгибе, истераемости и морозам. Даже если вы имеете гран состав который имеет наличие восновном крупной фракции ещё и сферической формы, то даже при 500 кН вы его уплотнить на 2400 не сможите. Поехали дальше ну уплотнили мы песок на 2100 добавили 300 кг цемента на выходит марка 300 ну и что?
Дмитрий Викторович, вот в том то и дело что вы смесь мешаете а хороший смеситель эту смесь разжижает и образует потоки, ваша мощьность стола уходит как раз таки именно в смеь которая у вас по выходу имеет свойство трудно уплотнятся, именно поэтому некоторые брендовые компании продают хорошие смесители за хорошие деньги, неужели вы этого досих пор с Василием не понили :?: Поэтому из учёта не только мощьности стола ну и других кстате параметров пресса, расматривают гран состав который пресс будет уплотнять.. А как вы этот вопрос вообще расматривали?
Потом не надо вот так делать выводы, вот плитка из под Зенита, я там тоже руку приложил, но из за возможности пресса местный инертный матерьял там притерался давольнотаки долго, а посути этот Зенит передвижной стационар и протеворечит законам вашей физики, но тем не менее производит марку 350 и всё ЕН проходит. Очень удобный пресс сразу на друг друга складывает камни и прямо на палет. Помоему у Игоря во Львове такой зенит работает.
Вы С Василием Семёновичем мне напоминаете двух выпускников американской школы вибропрессования, где логика очень проста" а чё тут думать трести надо", вот поэтому вибромощьности там конечно колосальные.

Цитата
И не надо мне навязывать свое мнение, это в большинстве случаев не интересно слушать.
Да Вы вообще то его сами навязываете, вам просто хотят обьеснить что результат конечный добивается не только такими путями. И это не значит что если вы его получили у себя то тоже самое будет и у других. А всё оказывается в итоге ещё проще.
Была ли полезна информация?
у меня слабенький пресс.снизу 2вибратора по прим.по 7кн. тем не менее плитка толстая(60мм)- 2,30, проблемы начинаются на тонкой2,10- 2,15 ,(30-40мм высота).но если я условно делаю плитку 2,4 то как я могу конкурировать со всеми(2,10)при том что ДСТУ 5 лет, у них она держит легко. обьеснять каждому что он покупает на 300-400кг бетона больше, ичто он за это должен заплатить?И на сколько меньше я смогу положить цемента при уплотнении 2,4, если сейчас доходит до 380кг на куб и какой же смысл в 100кн на м2
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
Кстати, на форуме, у одного из участников, установлена одно-валка и как Вы выражаетесь слабенький пресс. Плотность у него около 2100, водопоглощение от 2.81 до 6.1%, за прочность промолчу. И как видите, что одно-валка ещё ничего не решает.Или поясните в чем парадокс
Да, действительно, этот участник имел такие результаты на очень нестабильном сырье, чего и не скрывал, для того, чтобы в результате конструктивного обсуждения сделать работу над ошибками.
На данный момент этот участник перешел вот на такое сырье, и на своем дешевом слабеньком станке и одновалке, используя 125 кг цемента на 400 л. смеси инертных при производительности 135-138 м.кв. в семичасовую смену получает сносные результаты.. Хотя чего греха таить, вес такого кирпича колеблется от 2.65 кг до 2.75 кг.
image
image003.jpg (518.23 КБ)
image
image004.jpg (546.58 КБ)
image
image001.jpg (515.02 КБ)
image
image002.jpg (416.24 КБ)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)