Уплотнение бетонных смесей прессованием

[ Закрыто ] Уплотнение бетонных смесей прессованием
Пока только теория.
Подскажите литературу по уплотнению прессованием, не вибро.
Прессование плиток - 200 на 200 и до 20 мм толщиной, давление 20МПа (3000 psi).
Плитка для внутреннего помещения.
Состав наверное тот же что и вибропрессованием 1к 5-8?
А В/Ц сколько?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
olaf_99 пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
Стоят на поддоне потому что рядом, следы скорее всего у вас с крайних плиток..

)) нет. Это только уложенные на деревянный поддон с железных. Плитка уже на железных поддонах такая становится.

Будет ли от этого в дальнейшем негатив, вот за что беспокойство.
Может кто-то с подобным уже знаком?
Такое быват не партесь, это когда политки стоят к друг другу плотно вдоль них сквозит, то есть изнутри идёт гидродация и набор прочности понятное дело выделение темпиратуры, вот поэтому остаются следы, у вас хороший цемент кстати, а кто производитель если не секрет..
Дмитрий Викторович, смеситель тут не причём такое бывает при естественном твердении как на блоках так и на бордюрах, а вот на плитке такое первый раз вижу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
... уточните для меня, непонятливого, как правильно посчитать водопоглащение ?
Виктор, вообще-то я Вас считаю вполне понятливым человеком, не надо ерничать, передергивая цифры.
Повторюсь, что при этих испытаниях я преследовал цель, в первую очередь, определить оптимальное содержание цемента для М350. Я согласен с тем, что плитку не досушили. В правом столбике это плотность не высушенной плитки. И требовать какую то
методику расчета(хотя все считается элементарно) или пояснения от лаборатории-будет не корректно с моей стороны, т.к. испытания проводились неофициально(печатью не заверено).
Эти испытания я сделал для себя в первую очередь, чтобы перестраховаться перед получением официального протокола с печатью.
А сегодня обратился в другую лабораторию, в которой неоднократно проводил сертификационные испытания для стеновых блоков. Так что наберитесь терпения и через 10 дней я выложу официальный протокол испытаний своих изделий, который будет выглядеть в виде четырех листов формата А4, с указанием методики расчетов, применяемого оборудования и т.д. и самих результатов по интересующим нас характеристикам.А в последующем, исходя уже из данных официального протокола, я конечно сравню данные двух лабораторий и при необходимости сделаю соответствующие выводы.
Если даже моё водопоглощение будет находится, при худших раскладах, в пределах 4-5-ти %, то поверьте, что это будет лучше чем Ваши 2.81% (официал. протокол) "превратившиеся" в 6.1% (неофициал. протокол) при плотности в среднем 2.0-2.1 кг/л. Уж очень большой % погрешности.
Я соглашусь с мнением Василия Семеновича, теоретическими расчетами, что при плотности 2.3 водопог-е будет в пределах 4.5%, при 2.25 - 5-6%, при 2.0- полетели к 10%.
Виктор, так что потерпите дней десять и я думаю все станет на свои места.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Дмитрий Викторович, смеситель тут не причём такое бывает при естественном твердении как на блоках так и на бордюрах, а вот на плитке такое первый раз вижу.
Ярослав Сергеевич, после того как мы изменили время цикла смесителя, время перемешивания сухих компонентов и время перемешивания, после ввода воды в сухую смесь, то эта проблема почему-то ушла. На сегодняшний день, твердение плитки у меня происходит при естественных условиях, непосредственно в помещении, и по моим фото выложенным ранее в этой теме как видно этой проблемы нет.
Советую Олегу Владимировичу испробовать все советы, которые ему предложат и для себя сделать выводы относительно данной проблемы. А для нас, если не тяжело, в последующем поделится информацией, относительно правильного решения.
Была ли полезна информация?
Мммм. Ок. В пятницу "уходим" с бордюров опять на плитку; попробую разбить на партии в течение раб.дня:
1. Увеличить время перемешивания (сейчас мешаем на двухвалке 3,5 мин);
2. Сдвинуть плитку вплотную друг к другу (дабы уменьшить "сквозняк") на формовочных поддонах. И, третью партию, просто уложить на пол не составляя поддоны друг на друга (поскольку, вспоминаю, что действительно такие "художества", вроде начались после того как мы стали поддоны с только отформованной плиткой ставить друг на друга по 7-8 рядов. Раньше устилали весь пол в цехе :D )

Тогда в субботу или в понедельник доложусь о результатах.

По цементу не секрет: на дысь (в январе сего года) заработал новый цементный завод рядом с нами (Тулацемент) в пос.Новогуровский Тульской области. Вот там и забираем. Ценник у них пока на ПЦ500Д0 - 4600 руб/тн.
Была ли полезна информация?
frol

По Кондору действительно засада.))) Я его уже года два "упражняю"; если коротко, то плотности на плитке у нас так и не получилось на нём набрать (хотя бы так что бы вода стояла), аналогично - 2100 в среднем. Более приемлемый результат получился когда в смесь ввели 30% просеянной до фр.0-4 речной ПГС и довели цемент до 22%.
А вот блоки из отсева известняка (фр.0-5) и песка вполне достойные выходили. На 11% цемента в среднем М100 получаются (лаборатория у нас знакомая, поэтому периодически отвожу для собственного успокоения (без протоколов), чисто для себя, раздавить-посмотреть).
Была ли полезна информация?
Скажите,а 2100 на кондоре для плитки это нормально. воду она впитывает как губка. Не разорвет ли ее зимой?Не хотелось бы чтобы весной получилось как у Мавроди с обманутыми вкладчиками
Была ли полезна информация?
Можно химией подстраховаться,добавку гидрофобную добавить, на цену влияет не критически.а воду брать перестанет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Позвольте вернуться к нашему разговору о зависимости водопоглащения от удельного веса бетонных изделий...
Уважаемые ... Дмитрий Викторович, со своей стороны я абсолютно честно и открыто предоставил информацию...С вашей стороны кроме поучительных реплик и не подтвержденных никаким образом цифр не наблюдаю. Не хотите ли Вы восполнить этот пробел и во всей красе, (визуально и документально) продемонстрировать высокий уровень производства Ваших автоматических линий, дабы больше ни у кого не возникало сомнений в вашем профессионализме...
Виктор, готов восполнить пробел во всей красе (документально), визуально было ранее....
По-поводу профессионализма и высокого уровня автом-их линий - это уже судить участникам форума и Вам.
Обещанный протокол.
Была ли полезна информация?
Уже можно подвести некоторые промежуточные итоги.Учитывая,что Виктор и Дмитрий работают на прим. одном сыръе,ихние данные должны быть прим.равными.
Данные Виктора-.Плотность. Водопоглощение.
2,23 2,81!!!!!
2,08-2,1 4,38!!!
2,00 6 и более.!!!
Мои теоретические расчетные:
2,00 12
2,20 6,13
2,25 4,96
2,30 3,89
2,35 2,90
2,40 2,00
Данные Дмитрия (усредненные)
2,31 4,00 полностью совпадают с теоретическими при 2,30(на практике всегда будет хуже :D).Теперь естественно возникает вопрос-а чья печать весомее :D , печать логики или печать мокрая :D ??? Я уважаю производственников-НО "Платон мне друг,а истина дороже!!!).Поэтому,молодые люди,сначала выясните отношения между собой без меня :D ,а если не сможете- то возьму бордюру :D для более весомого доказательства!!!
Дмитрий! А Дмитрий!! А почему марка плавает-что не знаешь,мешать надо аки посуху :D поболе!!! И столько же с водой!!! А для СБ-169 это будет прим. 4,5-5 мин,не менее аки посуху :D 1,5 мин, и еще столько аки с водой :D !! + еще сек 40-60 на подачу цемента,воды и всего прочего!!! И что водопоглощение тоже немного плавает!!! Надо сделать новые образцы и повторно сделать проверку!!! Самое лучшее- это речь цифр!!!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
.Поэтому,молодые люди,сначала выясните отношения между собой без меня ,а если не сможете- то возьму бордюру для более весомого доказательства!!!
Что касается меня, то отношения ни с кем я выяснять на планирую, от этого ничто у меня не станет ни толще ни прочнее. Во-вторых, Вас, Василий Семенович, судить наш небольшой спор мы не приглашали. В-третьих, разные "испытатели" с соответствующими авторитетами, как выяснилось в моем случае, приходят к разным результатам. Напрашивается вывод - время покажет.

В одной из тем форума я выкладывал фото тротуарной плитки после двух лет эксплуатации, изготовленной очень именитыми производителями в Украине, поверьте, что бумаги у них "круче", чем у меня, Вас и Дмитрия Викторовича вместе взятых, и "шо цэ им дало ?".


Что касается зависимости водопоглащения от прочности, то Игорь С обращал внимание на возможное наличие большого количества замкнутых пор, вот и подумайте, а вдруг у меня хим. добавка такая эффективная.


А вообще-то уже как три недели я отказался от отсева дробления и перешел на фракционированное сырье : щебень 2-5, щебень 0,63-2 и песок Мкр 1,47. Это связано с тем, что готовится к изготовлению узел дозирования инертных и со стабильным сырьем работать приятнее и не приходится в процессе играться с водой и соотношением песок:отсев. А еще при уменьшении колич цемента на 1\6 без проблем выхожу на 2200 кг\м куб.
Была ли полезна информация?
А чего так плотность гуляет, и прочность скачет и водопоглащение, не это всё не стабильно, если где то что то прозивал брак не избежен, правельно Виктор говарит для стабильности качества разберитесь с гран составом и бо на рабочем прессе мощи не хватае, вполне разумно подогнать гран состав и более нормальный смеситель. С отсевом вообще дело опасное, пыль не раз доказана может с играть злую шутку.
Василий Семёнович, а вы вкурсе что по водопоглащению на песчанном бетоне марка бетона выше как и водопоглащение , а по морозам проходит.. Это ещё в Союзе давно проверели.
Цитата
Что касается меня, то отношения ни с кем я выяснять на планирую, от этого ничто у меня не станет ни толще ни прочнее. Во-вторых, Вас, Василий Семенович, судить наш небольшой спор мы не приглашали. В-третьих, разные "испытатели" с соответствующими авторитетами, как выяснилось в моем случае, приходят к разным результатам. Напрашивается вывод - время покажет.
не понятно только зачем это им надо, спасибо конечно..
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
... Я уважаю производственников-НО "Платон мне друг,а истина дороже!!!).Поэтому,молодые люди,сначала выясните отношения между собой без меня :D ,а если не сможете- то возьму бордюру :D для более весомого доказательства!!!
Василий Семенович, поберегите себя, бордюра тяжелая а в Вашем возрасте надо себя уже беречь :D

Цитата
Василий Семенович пишет:
Дмитрий!! А почему марка плавает-что не знаешь,мешать надо аки посуху :D поболе!!! И столько же с водой!!! А для СБ-169 это будет прим. 4,5-5 мин,не менее аки посуху :D 1,5 мин, и еще столько аки с водой :D !! + еще сек 40-60 на подачу цемента,воды и всего прочего!!! И что водопоглощение тоже немного плавает!!! Надо сделать новые образцы и повторно сделать проверку!!! Самое лучшее- это речь цифр!!!
Семеныч.
На эту проблему(неравномерность перемешивания) я обратил внимание. Примерно так и сделали, как Вы советуете. Но хочу подметить, что немаловажно, испытывая недавно плитку на марку, которой порядка 2,5-3 месяца, заметил что марка по четырем образцам составляла более 400 кгс/см2. Разбежность по значениям минимальна, примерно в пять единиц друг от друга.
Я думаю, немного позже, предоставлю новые образцы в лабораторию и проверим на прочность при сжатии, водопоглащение, плотность в сухом состоянии. Данные выложу.
Хочу сравнить, так как немного изменил состав смеси, по инертным, цикл смесителя и что немаловажно увеличили радиус центра масс дисбалансов(непосредственно саму массу) на виброблоках, тем самым увеличив ВСВ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Что касается зависимости водопоглащения от прочности, то Игорь С обращал внимание на возможное наличие большого количества замкнутых пор, вот и подумайте, а вдруг у меня хим. добавка такая эффективная.
Хим. добавками, количеством цемента можно решать разные проблемы, но это всё себестоимость продукции.
Немаловажно то, что все мы хотим работать на в.станках с хорошими тех.данными, т.к. самое важное для нас это уплотнение изделия. А соответствующее уплотнение - это водопоглощение, морозостойкость и качество изделий и самое главное репутация предприятия.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
А чего так плотность гуляет, и прочность скачет и водопоглащение, не это всё не стабильно, если где то что то прозивал брак не избежен... вполне разумно подогнать гран состав и более нормальный смеситель. С отсевом вообще дело опасное, пыль не раз доказана может с играть злую шутку.
Как раз плотность и водопоглощение не гуляет. Советую посоветоваться с представителем своей лаборатории, по-поводу моих данных, и Вам объяснят, что ничего критичного здесь нет.
По-поводу подбора гран состава и смесителя-тут я с Вами соглашусь. :wink:
Была ли полезна информация?
Василий Семенович но к примеру в проэкте на первом месте интересует рабочая часть камней, особенно лицевая часть, а где иследовательская у вас, если на то пошло то могу выложить картинки что происходит с лицевым на уплотненых камнях.. Кстате из за отсева...
Была ли полезна информация?
Все таки надо разобраться-если данные Виктора принять за истинные-то данные Дмитрия-заведомая ложь!Подкрепленная подписями и печатью! Если же данные Дмитрия принять за истинные -то что может сказать Виктор в доказательство своих данных :D ???? Водопоглощение в 6,1% при 2000кг/м.куб-???" Вот протокол испытаний моих образцов продукции сделанных независимой стороной в лаборатории крупного в масштабах Украины предприятия." Без печати и подписи.

А спор о том,что не только плитка плотностью 2000,а даже 2200 не пройдет тест по водопоглощению ( если2,31-4,0%,то 2,20-не менее 6,5%). А если это принять за истину-то очень много предприятий надо просто закрыть :D . Как видите-все очень просто :D .Поэтому в протоколе Виктора и стоит цифра 6,1%-больше нельзя :D .Иначе предприятие надо закрывать!!! А если еще контролировали и плотность-то всех бы закрыли на Украине!!!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
Все таки надо разобраться-если данные Виктора принять за истинные-то данные Дмитрия-заведомая ложь!Подкрепленная подписями и печатью! Если же данные Дмитрия принять за истинные -то что может сказать Виктор в доказательство своих данных :D ????
Не все так категорично. Вот именно этим не соответствием вы подошли к очень интересному факту. Удельный вес бетона не зависит на прямую от уплотнения, а вот водополгощение да зависит от уплотнения, но не безусловно, а с учетом правильности подбора гран состава. Как только вы введете в состав бетона небольшое кол-во мелкого песка или каменной пыли, водопоглащение уменьшится значительно, а вот марка совсем немного, если вообще уменьшится, и все это при одном и том же уплотнении.
Была ли полезна информация?
Поэтому отсев прессовать скучно и не интерессно. Каменная пыль в составе пресутствует относительно % цемента, в зависимости от фракции и по колличеству пыли можно узнать сколько надо цемента на обмазку и заполнения меж зернового, или иначе цемент уйдёт по массе которую поглащает пыль, снижая как начальные так и дальнейшие химические свойства цемента... А если пыли и мелкого инертного выше, получаем перерасход цемента что бы пройти все харакктиристики, хотя визуально и на предварительных тестах все нормально, что очень может быть обманчиво.. Вообще со многими соглашусь есть такое мнение, пресованый камень на отсеве это таже осадочная парода высокой прочности и плотности. Василий Семёнович я же вам говарил одно дело уплотнить, а другое дело склеить, поэтому одно увеличение мощьности стола это пол дела. Американцы тоже тресут дай боженьки, они просто думаю чо думать если надо трести..
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Цитата
Василий Семенович пишет:
Все таки надо разобраться-если данные Виктора принять за истинные-то данные Дмитрия-заведомая ложь!Подкрепленная подписями и печатью! Если же данные Дмитрия принять за истинные -то что может сказать Виктор в доказательство своих данных :D ????
Не все так категорично. Вот именно этим не соответствием вы подошли к очень интересному факту. Удельный вес бетона не зависит на прямую от уплотнения, а вот водополгощение да зависит от уплотнения, но не безусловно, а с учетом правильности подбора гран состава. Как только вы введете в состав бетона небольшое кол-во мелкого песка или каменной пыли, водопоглащение уменьшится значительно, а вот марка совсем немного, если вообще уменьшится, и все это при одном и том же уплотнении.

Уважаемый Ден! То,что водопоглощение меняется взависимости от грасостава-с этим согласен! А вот то ,что оно значительно уменьшается при введении мелкой фракции-с этим не согласен! И то,что при плотности 2000 водопоглощение будет 6,1%!!!!Даже на мелком отсеве 0-5!!!
Ярослав!! Здесь все о гранотсеве-а не о песке!!!
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
А вот то ,что оно значительно уменьшается при введении мелкой фракции-с этим не согласен!
А вы попробуте удалить часть пыли из вашего гран отсева. А после в ваш гран отсев добавить пульпы процентов 15, и раздавить ваш стандартный образец и этих два, я посмотрю как ваше мнение изменится.. если на то пошло то в странах скандинавии как и у нас отсев который входит в состав дорожных изделий должен пройти сертификацию и соблюдается регламент. А вы как по результату работаете.. Но трести отсев конечно дело тоже не простое сырьё конечно жесковатое.
Цитата
Ярослав!! Здесь все о гранотсеве-а не о песке!!!
Зря вы так, трести песок куда сложнее чем гран отсев.
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Удельный вес бетона не зависит на прямую от уплотнения, а вот водополгощение да зависит от уплотнения, но не безусловно, а с учетом правильности подбора гран состава. Как только вы введете в состав бетона небольшое кол-во мелкого песка или каменной пыли, водопоглащение уменьшится значительно, а вот марка совсем немного, если вообще уменьшится, и все это при одном и том же уплотнении.
Здесь я с Вами не соглашусь, так как считаю, что удельный вес бетона на прямую зависит от уплотнения. Постараюсь донести свою точку зрения.
Существует объемный и удельный вес бетона. Удельный вес - масса материала без пустот в абсолютно плотном состоянии, а объемный - масса с пустотами, раковинами, т.е. в естественном состоянии.
Объемная масса цемента, если я не ошибаюсь 1.4 кг/л, а удельная 3.1 кг/л.
Удельная масса определяется компонентным смеси, чем выше масса, тем большую плотность имеет раствор, тем прочнее его структура.
В нашем случае, плотность прямо пропорциональна качеству бетона, чем она выше, тем прочнее и долговечный бетон. И немаловажно то, что первостепенное влияние на показатель плотности имеет наличие пор, которые образуются в результате испарения излишков воды, при малом количестве цемента, при плохом перемешивании раствора, при недостаточном уплотнении, приводящем к образованию воздушных пузырьков.
Я соглашусь с Вами, что водополгощение зависит от уплотнения, с учетом правильности подбора гран состава.
Но если мы введем пыль, мелкую фракцию(свыше), получается мы уменьшаем удельный вес. Уменьшая удельный вес уменьшается плотность, а соответственно водопоглощение увеличивается.
Была ли полезна информация?
А почему уменьшится плотность изделия? Плотность гранита 2600 кг/м.куб. Бетон (уплотненный) примерно 2400. Если используется гранитная пыль, то не вижу причин для уменьшения плотности бетона.
Была ли полезна информация?
Игорь но это смотря какой гранит, к примеру в Скандинавии породы очень плотные, и весс у них за 3 т зашкаоивает а на югах гораздо ниже . Ну и как тут плотность мерить, я лично смотрю по протоколу испытания, потом по протоколу с плоностью в 2100 в 2000 на м3 марка 350, другитми словами склеили цементом..
Была ли полезна информация?
Цитата
И немаловажно то, что первостепенное влияние на показатель плотности имеет наличие пор, которые образуются в результате испарения излишков воды, при малом количестве цемента, при плохом перемешивании раствора, при не достаточном уплотнении, приводящем к образованию воздушных пузырьков.
Дмирий Викторович, но при высоком уплотнении лишнюю воду на высоких частотах просты выжмет, поэтому пузыри в сверх жеских смесмях это практически не возможно скорее в не доуплотнённом состоянии полости межзернового пространства. Поэтому для снижении колличеста воды применяют добавки, сохраняя свойства хим реакции цемента и его структуры. Потом и трение инертного гораздо ниже.. Залипание к пуансону тоже значительно влияет но производительность. Лишняя вода это баласт не более того.
Была ли полезна информация?
Цитата
olaf_99 пишет:
Мммм. Ок. В пятницу "уходим" с бордюров опять на плитку; попробую разбить на партии в течение раб.дня:
1. Увеличить время перемешивания (сейчас мешаем на двухвалке 3,5 мин);
2. Сдвинуть плитку вплотную друг к другу (дабы уменьшить "сквозняк") на формовочных поддонах. И, третью партию, просто уложить на пол не составляя поддоны друг на друга (поскольку, вспоминаю, что действительно такие "художества", вроде начались после того как мы стали поддоны с только отформованной плиткой ставить друг на друга по 7-8 рядов. Раньше устилали весь пол в цехе :D )
Тогда в субботу или в понедельник доложусь о результатах.
Олег Владимирович!
Суббота и понедельник прошли, где результат :?: Интересно :!:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)