Вибропресс ПТ-11, Установка,настройка и эксплуатация

Вибропресс ПТ-11, Установка,настройка и эксплуатация
Здравствуйте уважаемые форумчане ! Нужна Ваша помощь и советы!
Буду устанавливать тех. линию на базе вибропресса ПТ11
Помещение маленькое -140 м2 (12*12) на аренду большего денег нет.
Возникли такие вопросы:
1) Подскажите как лучше разместить в таком помещении
2) Нужно ли будет устройство дополнительного фундамента под пресс или хватит той плиты на которой он стоит . Люди у которых работал пресс до этого стоял на этой плите сказали что уних проблем не было , работали они на сером гранитном отсеве.
image
61423270.jpg (49.59 КБ)
image
IMG_0201.JPG (2.03 МБ)
image
IMG_0208.JPG (2.07 МБ)
Была ли полезна информация?
Ответы
Виктор, как то всё у вас сложно, но вернёмся лучше к теории автора:) Есть и ошибки есть и полезное;)
А практика как всегда:D
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Королевский пишет:
Я тоже владелец сего чуда-ПТ 11, выпуска 2007г. Вибростол- 55555555 , не регулируемый; привод-2*3,5квт: возм.сила 55555555 - 875кгс, количество возбудителей-2, частота колебаний 60Гц. Возможно с ИВами он уплотнял лучше, я не знаю, расположение ИВов другое чем виброблок. Вот примерно так. Думаю без доработки виброблока и изменения высоты, заданной заводом в меньшую сторону, удачи не видать.
Прежде всего непонятно-почему частота 60гц. Если для щебня ок.85,а для песка более 95!!Снять и переточить шкивы не проблема-но тогда ,если 55555555 не рег.-резко вырастет ВСВ.Непонятно -что такое 875кгс!! Учитывая,что форм.поле не более 420х340-6 плиток 200х100,или прим.0,14м.кв.,то при 140-150кН/м.кв. получим ВСВ прим.21кН. Или на один вибратор-ок.980кгс. При 20кН необходимые двигателя будут не более 3квт-но видно конструктор взял с запасом-3.5квт. Для определения запаса необходимо померить раб.ток двигателей.
Вывод-необходимо увеличить рабочую частоту,исходя из применяемых инертных.При необходимости уменьшить 55555555 -но запаса двигателей по мощности достаточно.И заменить цилиндр М,Я,на Ц40.25 или Ц50.25,если стоит Ц63.32. И будет нормально работать.
Но в принципе станок морально уже давно устарел-но замены пока нет.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Совершенно верно !! Только надо внимательно рассмотреть эту таблицу и увидеть графу "вес изделий"!!Потом вес любого изделия разделить на его указанный объем ,исходя из размеров плит.Результат выложите :)!Вот тогда и скажем,что ГОСТ надо чтить!:D.
В ГОСТе ни слова ни упомянуто про плотность, как говорится А слона то я и не заметил . Докапались до этой массы.
Ну хорошо возьмём плиту из ГОСТа размером Марки ЭДД2.10 100x100x100 масса 3,43 кг. Считаем плотность S=M/V 3.43/(0.1x0.1x0.1)= 3.43/0.001=3430 кг/м3 Вот те на . Вот это кубик. так по ходу ошиблись надо не 2400 а 3400 :D . Гост нужно чтить !
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
не более 420х340-6 плиток 200х100,или прим.0,14м.кв.,то при 140-150кН/м.кв
Василий семёныч . Вы мне писали ,что инженер должен знать и верить только цифрам !,а ещё он должен правильно считать с точностью до сотых . вот считаем 6 плиток у Пт11 рамеры 100x200 0.1*0.2*6=0.12
ПТ11 не только плитку делает . Также он делает бордюр газонный, блоки 3 штуки за формовку размером 330x160x120 . У меня есть блок дикий сланец (сами матрицу придумали ). Так что и гидроцилиндры возможно подобраны правильно. А скорость цикл 15 секунд на брусчатке.
А продолжение ПТ 11 Квадр 2Т02 Конструктор Хайкин
Изменено: Александр Купреев - 20.12.12 14:38
Была ли полезна информация?
Вот то что я делал на ПТ11
image
IMG_0909.JPG (3.41 МБ)
Была ли полезна информация?
Александр, разная влажность изделий на фото, как раз и говорит о разной плотности изделий.
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Королевский пишет:
Александр, разная влажность изделий на фото, как раз и говорит о разной плотности изделий.
С уважением Владимир.
Это мои первые изделия ,Воду на глаз лил,там то совсем сухая плитка получалась то от пуансона отдирать приходилось некоторые её части :D. влажность всегда разная ,без датчика влажности тяжело , не угадаешь. Плотность 2050-2100 . около того .Да и делал ятогда вручную всёж испытывал , тогда ж у меня трещины шли . даже если присмотреться на поребрике видна трещина.Каждый день менял матрицы пробовал всё. Я тогда не понимал почему уменя одна плитка получалась аж синего цвета , а другая светло серого.
Изменено: Александр Купреев - 20.12.12 15:23
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Но в принципе станок морально уже давно устарел-но замены пока нет.
Семеныч.
Вот именно, что другого нет. Семёныч, спасибо за коментарий по ВП, в принципе с этого и думал начать-со шкивов, но пока спешить не будем, подождём. Шток на мя менять нет необходимости-устраивает.
Была ли полезна информация?
А подождём смешную историю от Николая Валерьевича:)

Цитата
Николай Болховитин пишет:
Вот доделаем виброблок для ПТ-11, тогда таких проблем не будет.
Вот только тогда я вам интересную историю про ПТ-11 расскажу.
Будет смешно.
Но раньше не могу, сначала виброблок.
Так, что ждём Николай, уж больно посмеяться хочется.
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Купреев пишет:
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Совершенно верно !! Только надо внимательно рассмотреть эту таблицу и увидеть графу "вес изделий"!!Потом вес любого изделия разделить на его указанный объем ,исходя из размеров плит.Результат выложите :)!Вот тогда и скажем,что ГОСТ надо чтить!:D.
В ГОСТе ни слова ни упомянуто про плотность, как говорится А слона то я и не заметил . Докапались до этой массы.
Ну хорошо возьмём плиту из ГОСТа размером Марки ЭДД2.10 100x100x100 масса 3,43 кг. Считаем плотность S=M/V 3.43/(0.1x0.1x0.1)= 3.43/0.001=3430 кг/м3 Вот те на . Вот это кубик. так по ходу ошиблись надо не 2400 а 3400 :D . Гост нужно чтить !
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
не более 420х340-6 плиток 200х100,или прим.0,14м.кв.,то при 140-150кН/м.кв
Василий семёныч . Вы мне писали ,что инженер должен знать и верить только цифрам !,а ещё он должен правильно считать с точностью до сотых . вот считаем 6 плиток у Пт11 рамеры 100x200 0.1*0.2*6=0.12
Александр! Давно уже меня уличали в распространении заведомо ложной информации- не помню и когда!:)
Рад за тебя,что ты запомнил слова об инженере!Но он должен знать и логику! А согласно логике-"надо уступать дорогу старшим,но не в бою!"-к-ф "В бой идут одни старики".Будем биться!:).

По первому замечанию-ГОСТ 17608-91."Плиты бетонные тротуарные.Технические условия."П.1.2.2.Марки,форма и размеры плит должны соответствовать указанным в приложении 1"
Приложение 1.Обязательное.Таблица 4.Квадратные плиты.200х200х80,вес 7,68кг.
Откуда 7,68кг.:2дм.х2дм.х0,8дм.=2,4кг/дм.куб.:D

По второму замечанию-а где Ваша логика-забыли,что ли??Я ж ведь писал о мас.возможном фор.поле!!:) Или матрица не имеет перестенков-мин.12,5 мм.Я на всяк случай беру по 20мм. Тогда макс.формовочное поле будет прим.(200+20+200)х(100+20+100+20+100)=420х340=0,1428.Поэтому я и пишу фор.поле прим.0,14м.кв.-прошу сравнить с паспортным.
Семеныч.
Была ли полезна информация?
Уважаемые Господа, по ГОСТу Вы можете спорить бесконечно, там много не стыковочных моментов, так что открывайте тему "ляпы госта" по стволу и в конец огорода:). Что касаемо формовочной зоны ПТ-11, не могу найти ни где, но вот запала мне цифра 0,16-формовочная зона. Давайте лучше поговорим о переделках пресса с целью улучшить его потребительские качества. Меня интересует виброблок и фанерные поддоны, тем более опыт у коллег по переделке уже есть.
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Чеберяка пишет:
По первому замечанию-ГОСТ 17608-91."Плиты бетонные тротуарные.Технические условия."П.1.2.2.Марки,форма и размеры плит должны соответствовать указанным в приложении 1"
Приложение 1.Обязательное.Таблица 4.Квадратные плиты.200х200х80,вес 7,68кг.
Откуда 7,68кг.:2дм.х2дм.х0,8дм.=2,4кг/дм.куб.:D
Хорошо а по чему вы плотность куба не считаете ,а именно этой плиты? притом там есть толщина и 50 мм и 60 мм . в зависимости от основания. Не указано при какой толщине такая масса.
Считаем обыкновенную брусчатку 0,2*0,1*0,1 масса 6,86 s=6.86/( 0,2*0,1*0,1 )=3430 кг/м3 Так написано в ГОСт , не я придумал . ЭДД 1.10. если пересчитать каждую плиту плотность везде разная .
В Госте указана масса с точностью до сотых как будто рассматриваются золотые слитки . Всегда допускаются погрешности .Отклонения от нормы обычно пишутся. ГДЕ ОНИ ? Даже в металлообработке +- .
Была ли полезна информация?
Вот ГОСТ
http://copy.yandex.net/?text=%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%2017608-91&url=http%3A%2F%2FPlit-Dekor.ru%2Ffiles%2Fgosty%2Fplity-trotuarnye-tu-gost-17608-91.doc&fmode=envelope&lr=191&mime=doc&l10n=ru&sign=d0a50c5112ad­909665f406de3e75f271&keyno=0
Была ли полезна информация?
Александр!Что тебе непонятно-пожалуйста в личку и не забудь ствол:)!!

Владимир!Однозначно надо менять частоту!Но возрастет ВСВ! Надо увел.виброопоры!Возможно придется уменьшать 55555555 ! Но рама нормальная-запас по прочности есть,запас по двигателю-(должен,какой раб.ток?).По фанерным поддонам в ветке "Дер.поддоны".

Семеныч.
Была ли полезна информация?
Семёныч, по поддонам фанерным всё как раз понятно. А вот как их на этом прессе запустить-вопрос.
С уважением Владимир.
Была ли полезна информация?
Паспорт на ПТ 11. Прислал мне Бесфамильный В. В. с Квадра в прошлом году .
Была ли полезна информация?


Цитата
Василий Чеберяка пишет:
Цитата
Владимир Королевский пишет:
Я тоже владелец сего чуда-ПТ 11, выпуска 2007г. Вибростол- 55555555 , не регулируемый; привод-2*3,5квт: возм.сила 55555555 - 875кгс, количество возбудителей-2, частота колебаний 60Гц. Возможно с ИВами он уплотнял лучше, я не знаю, расположение ИВов другое чем виброблок. Вот примерно так. Думаю без доработки виброблока и изменения высоты, заданной заводом в меньшую сторону, удачи не видать.
Прежде всего непонятно-почему частота 60гц. Если для щебня ок.85,а для песка более 95!!Снять и переточить шкивы не проблема-но тогда ,если 55555555 не рег.-резко вырастет ВСВ.Непонятно -что такое 875кгс!! Учитывая,что форм.поле не более 420х340-6 плиток 200х100,или прим.0,14м.кв.,то при 140-150кН/м.кв. получим ВСВ прим.21кН. Или на один вибратор-ок.980кгс. При 20кН необходимые двигателя будут не более 3квт-но видно конструктор взял с запасом-3.5квт. Для определения запаса необходимо померить раб.ток двигателей.
Вывод-необходимо увеличить рабочую частоту,исходя из применяемых инертных.При необходимости уменьшить 55555555 -но запаса двигателей по мощности достаточно.И заменить цилиндр М,Я,на Ц40.25 или Ц50.25,если стоит Ц63.32. И будет нормально работать.
Но в принципе станок морально уже давно устарел-но замены пока нет.
Семеныч.
А почему именно виброблок с прочим, ПТ11 работает при 4 ударах в минуту, 1920 старт и стопов
в смену. Почему именно электро двигатель с виброблоком, есть и другие идеи к примеру пневматические вибраторы, ни виброблоков с его проблемами, ни ремней, ни электро моторов, ни частотников с резисторами, и прочее и прочее.. Рассинхронизации проблем нет, частоту хоть 300 гц и кН очень серьёзные, ломатся нечему. Мне это решение понравилось.
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений Рождественский пишет:
А почему именно виброблок с прочим, ПТ11 работает при 4 ударах в минуту, 1920 старт и стопов
в смену. Почему именно электро двигатель с виброблоком, есть и другие идеи к примеру пневматические вибраторы, ни виброблоков с его проблемами, ни ремней, ни электро моторов, ни частотников с резисторами, и прочее и прочее.. Рассинхронизации проблем нет, частоту хоть 300 гц и кН очень серьёзные, ломатся нечему. Мне это решение понравилось.
Все почти хорошо кроме не простого компресора да и с синхронизацией проблемы будут...
Была ли полезна информация?
А зачем она нужна? Если при рассинхронизации уплотнение намного лучше? Да компрессор это ерунда, дешевле выйдёт чем огород электроники.
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений Рождественский пишет:
А зачем она нужна? Если при рассинхронизации уплотнение намного лучше? Да компрессор это ерунда, дешевле выйдёт чем огород электроники.
А вот по цене я очень сомневаюсь, да и сжатый воздух штука не простая...
Изменено: Nikola - 20.12.12 23:39
Была ли полезна информация?
10 бар, частота вращения 6000, Н 10000, расход воздуха 980л/мин, компрессор не менее 150 000 стоит, на 2 вибратора.
Изменено: Евгений Рождественский - 20.12.12 23:57
Была ли полезна информация?
На стол как у ПТ-11 вполне хватит два электродвигателя 1,5кВт по 100евро и частотник еще 300 итого имеем 500евро как бы и не очень дорого, другой вопрос нужен ли частотник реле плавного пуска 150 евро...
Была ли полезна информация?
Но они на включениях и тормозах згорят при 4 ударах/мин, а там токи не малые, 3,5 кВт на один итого 7 кВт/2 шт, это нормально, но и обдув нужен моторам, и частотник кВт на 15, и резисторы тоже, и пускатели перед частотником, ремни шкивы, виброблоки, точной растоки как Канштеин писал, потом это под стол засунуть всё надо, крепления сделать и вот то и на то выйдет. Я вот немогу понять пока до конца одного, а как высчитывать аплитуду пневмо вибраторах, по радиусу и веса шарика что ли.
Была ли полезна информация?
Так втом и дело что частотник при плавном пуске уменьшит эти токи...
Была ли полезна информация?
Но после 40 градусов, могут быть проблемы с частотником, влажность, пыль, цементация... Экранированые провода, нагрев проводников в частотнике.. Много требований к надёжности.
Пневмо вибратор это посути тот же потшипник, с охлаждением:)
А так токи потребления, через копрессор 5 сек работы стола, промежуток на скидку 10 сек и того работа стола 20 сек, потребление тока в час в среднем 3 кВт, а на моторах?
Была ли полезна информация?
Так ПТ-11 работает на ИВ-107 а которого 2 киловата потребление и на нем нет своего охлаждения... Если даже возьмет электродвигатели по 3 киловата и частотник (хотя можно обойтись плавным пуском) то всеравно дешевле получится.... На вибропресе стоит контролер на который тоже влияет пыль влажность и температура, что еще интересно через частотник можно крутить мотор на разных частотах при засыпке смеси в матрицу и при пресовании...

Вот это видео выкладывали много раз http://www.youtube.com/watch?v=C9uzROqbYkk&feature=related все работает даже при цикле 7 секунд....

Касаемо компресора нужно отдельное помещение компресорная, магистрали, подготовка воздуха пневмоклапана да и ресурс доремонтный у компресора и пневмовибраторов имеет ограничения, а самое главное никто еще не применял такие решения наверное тому тоже есть причины...
Изменено: Nikola - 21.12.12 1:28
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)