Вибропрессование. В помощь начинающему

Вибропрессование. В помощь начинающему
Уважаемое сообщество!

Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ, но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме.

Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз с целью восполнить недостаток информации, возникший в современном бетоноведении, из-за затрудненного доступа к специализированной литературе и засорения информационного пространства рекламой и недостоверной информацией.

Всё так, если бы не одно - НО!!!

Как показала практика, не все начинающие готовы переворачивать горы информации и выуживать то, что им необходимо, а каждый раз общение начинается с вопросов, которые корифеям вибропрессования уже набили оскомину, из-за чего практически сразу возникает словесная перепалка и, как минимум, недоумение у задающего вопрос: А чего я такого спросил?! :shock:

Так вот! Ещё в 2008 году я начал собирать информацию и формировать сайт, на котором можно было бы найти множество ответов, касающихся азов вибропрессования. С какой целью? А с такой, чтобы новички, прежде чем они начнут душить всех наивными вопросами на сайте "ВесьБетон" и рыскать по всем темам форума "Вибропрессование и вибролитье", отправлять их сразу на сайт, который конкретно заточен под тему "Вибропресс и всё о вибропрессовании", чтобы поднатареть в этом вопросе. Возможно, кто-то уже обратил внимание на то, что при появлении очередного новичка я рекомендую ему зайти на мой сайт, прежде чем задавать кучу "банальных" вопросов на "ВесьБетоне". Почему?! Да потому, что мне очень неприятно видеть, как некоторые члены нашего сообщества начинают дружно пинать неподготовленного бедолагу за неправильно поставленные им вопросы!!!

Теперь перехожу к сути моей мысли. Если у кого-то из Вас есть желание помочь в развитии моего сайта в качестве "начальной школы" по вибропрессованию, то милостиво прошу присылать в личку, а если администраторы и модераторы не будут возражать, то и в эту тему, все предложения о том, какую конкретную информацию он должен содержать. Оговорюсь, сразу - сайт http://www.newvibropress.narod.ru/index.html
по своей сути информационный и никакого общения в виде форума на нем никогда будет. Всё общение по теме вибропрессования только на сайте "ВесьБетон".

ХОЧУ ЕЩЁ РАЗ ЗАОСТРИТЬ ВНИМАНИЕ! Моя мысль связана вовсе не с подменой сайта "ВесьБетон", а именно с облегчением восприятия информации по вибропрессованию всеми новичками и снижению негатива, который возникает у форумчан при появлении внеочередного новичка.

Для наглядности хочу показать, как примерно будет выглядеть общение с новичками. Допустим в разделе Вибропрессование и вибролитье появляется человек - явный новичок с абсурдными вопросами. На форуме почти всегда есть активные пользователи. Думаю им не трудно будет дать ссылку на сайт, где размещена информация об азах вибропрессования. После ознакомления, новичок уже с небольшим багажом знаний заходит на форум и задает те вопросы, на которые наши корифеи дадут обстоятельный, а главное - профессиональный ответ, но уже без злобы!!! :D

  • 01.11.2011 21:49:51

    Брыкалин Владимир

    [B]Уважаемое сообщество![/B] Полемика с одним оппонентом на ветке "Шлакоблоки. Себестоимость компонентов или где прибыль?" натолкнула меня на одну мысль. Поясню её. Дело в том, что на сайт "ВесьБетон" очень часто заходят люди, которые хотят заняться [B]КОНКРЕТНО ВИБРОПРЕССОВАНИЕМ[/B], но не имеющие полной или достоверной информации по этой теме. Всем известно, что сайт "ВесьБетон" (да простят меня администраторы и модераторы сайта за цитату) был создан для них как раз [B]с целью воспол...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
В общем, ваше мнение , не делать мне на нем полуторный кирпич :)
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Однозначно ответить трудно. Этот пресс для выпуска полуторного кирпича ОДНОЗНАЧНО потребует существенной переделки. В принципе, переделать можно всё, но вот только возникает сразу вопрос: А во сколько обойдется такая переделка?!

Я ответить не смогу, пока не попробую переделать его своими руками. Мало того, по паспорту, если я ничего не путаю, пресс может развивать давление до 30 тонн. Это означает, что для прессования из бетонной смеси двух плиток (кирпичей) размером 220х110 мм давление составит:

30000 кг : 2 шт : (22 см х11 см) = 61,98 кг/см2,

а для одного кирпича:

30000 кг : (25 см х 12 см) = 100 кг/см2.

Это давление слишком мало для полусухой бетонной смеси, т.к. нужно не менее 250 кг/см2, а лучше 300 кг/см2. Могу уточнить почему. На испытательном прессе (несколько лет назад) в лабораторных условиях я делал цилиндрические образцы диаметром 100 и 70 мм из доломита и цемента в соотношении 10 к 1. При давлении 150 кг/см2 у меня получались образцы со средне марочной прочностью М200, но там было много всяких "НО", т.к. пришлось изрядно потрудится, чтобы получить такую прочность! Для поточного производства эти "НО" не приемлемы и поэтому нужно увеличивать давление прессования.
Была ли полезна информация?
Честно говоря покупать сию штуку, что бы в последующем переделывать.... даже не знаю, тем более я так думаю что стоимость переделки ( стандартизация матрицы под полуторный и увеличение давления) как бы не вышла в цене по стоимости самого пресса.

Всем спасибо, воздержусь от покупки данной штуки.
Была ли полезна информация?
По-моему,вся проблема в том,что плотность (вес) не яв.прямым показателем.Но и дополнение №1(обязательное) действует для всех,в том числе и для лабораторий,которые обязаны проверять изделия и на вес тоже.А если вес меньше необходимого-то сертификат не выдается!И никаких проблем!Считаю,что это недоработка Госстандарта.Или хуже!
С уважением,Семеныч.
Была ли полезна информация?
По конструкции видно что это роторный гиперпресс.
Это для пластичных составов, либо глина, либо грунт, либо известняк.
Была ли полезна информация?
Цитата
Василий Семенович пишет:
По-моему,вся проблема в том,что плотность (вес) не яв.прямым показателем.Но и дополнение №1(обязательное) действует для всех,в том числе и для лабораторий,которые обязаны проверять изделия и на вес тоже.А если вес меньше необходимого-то сертификат не выдается!И никаких проблем!Считаю,что это недоработка Госстандарта.Или хуже!
С уважением,Семеныч.
Ну причем здесь вес ???
Вес изделия это лишь побочное свойство уплотнения, НО это величина не абсолютная, а т.с. удельная весу инертных входящих в состав бетона. К примеру вес куба песка может отличаться на 400 кг в зависимости от карьера, а про крупный заполнитель я вообще промолчу. Так как же изволите оценивать качество по весу.
Для определенного сырья с определенного карьера можно выработать экспресс нормы т.к. вес безусловно коррелирует с качеством уплотнения, но это будут не более чем внутренние нормы предприятия и только для первичной прикидки, и уж не как такая проверка не отменяет нормального тестирования на сжатие, истираемость и морозостойкость.
Была ли полезна информация?
Василий вот вы правильно пишите, вес и марка бетона бывают не совместимы, ГОСТ нормальный, а с сырьём бывают проблемы и возня. Проще посетить местное производство, прочитать ГОСТ и сделать выводы.
Вот к примеру базальт тоже разный легкий и тяжёлый, если песок состоит на половину из лёгкого базальта то по прочности марки 400 можно получить, но вес в 2400 может на практике не всегда. Кстати кварц тоже тоже по весу пляшет.
Владимир, 1300-я стоит в Пятигорске. Можете заехать к соседям, они не против, много интересного узнаете, как раз вот не плохо опубликовать для начинающих..
Изменено: Kanstein - 05.04.12 0:51
Была ли полезна информация?
Дэн они работают на плотных породах, особенно кварц, на 2400 выйти можно, но есть твёрдые лёгкие породы, 2400 уже могут быть не показателями, показатель марка бетона.
Проще пойти и раздавит камень :)
Решил выставить картинку перед укладкой на поддон камней которые изготовлены на хим добавке, пока не разглашаю , визуального брака не видно, все в один в один, характерный звук плотного камня, визуально не обсыпается и имеет , прочность плоскости, набор прочности нормальный при +6, геометрия + -2 мм по высоте, пока претензий нет.
image
DSCN2756.JPG (1.21 МБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:

Решил выставить картинку перед укладкой на поддон камней ..., визуального брака не видно, все в один в один, ... , .
Конечно не видно, т.к. качество снимка отвратительное, и так почему-то у тебя очень часто. Хотя и камера от именитого производителя. :?
Была ли полезна информация?
Вить ну если я так подробно буду снимать понятно что будут повторять, а если я найду проблему по которой сверну эту тему, а народ уже делает.. Виноват то я буду :wink: Я просто хочу сказать что есть варианты которые возможны и можно в принципе работать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:

Решил выставить картинку перед укладкой на поддон камней которые изготовлены на хим добавке, пока не разглашаю , визуального брака не видно, все в один в один, характерный звук плотного камня, визуально не обсыпается и имеет , прочность плоскости, набор прочности нормальный при +6, геометрия + -2 мм по высоте, пока претензий нет.
Ярослав, сегодня подготавливали продукцию на экспозицию региональной выставки. Лично перемерял 3 куба, из них нашлось только 2 блока с отклонениями по высоте более 1 мм :D
Была ли полезна информация?
Цитата
zxspectrum пишет:
В общем, ваше мнение , не делать мне на нем полуторный кирпич :)
А зачем вообще нужен такой вибропрессованный кирпич из бетона?
На днях писала технические условия (под заказ) под такой кирпич и параллельно делали испытания.
Плотность 2000 кг/м3
Водопоглощение 5,6%
Предел прочности при сжатии - 17, 0 МПа
Предел прочности при изгибе - 4,5 МПа
Морозостойкость F 35
Вес 5,22-5,28 кг.
Кирпичи тяжелые, водопоглощение мягко скажем на пределе, но что мне особенно не понравилось: снижение прочности при морозостойкости большое - 17,3% и кроме того после испытаний (на водопоглощение и Мрз) кирпичи потеряли товарный вид: выщербинки, сколы углов и рёбер и т.д.
На лицевой его не пустишь - после одной зимы непонятно что с ним будет.
Цоколь облицовывать тоже не советую: очень сильно насыщается водой и затем разрушается.
Кладка стен - сомнительно при такой теплопроводности.
И что остается: перегородки?
Да и отпуск потребителю желательно уже после набора 100% прочности (конечно всегда можно договориться с потребителем по отпускной прочности) и где его хранить или камеры твердения делать?
Стоит ли овчинка выделки? :roll:
Мне не понравился такой бетонный вибропрессованный кирпич: ни одинарный, ни полуторный... :(
Силикатный и керамический однозначно лучше.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
А зачем вообще нужен такой вибропрессованный кирпич из бетона?
....
На лицевой его не пустишь - после одной зимы непонятно что с ним будет.
....
Стоит ли овчинка выделки? :roll:
Мне не понравился такой бетонный вибропрессованный кирпич: ни одинарный, ни полуторный... :(
Силикатный и керамический однозначно лучше.

Вот пример бетонного гиперпрессованого кирпича. Цена у него не слабая, если изготавливать даже 3000 шт в смену, то можно успешно конкурировать на местном рынке. А спрос есть. Не один год эксплуатации характеризует его с положительной стороны.
Или Вы считаете, что на вибропрессе это не реальный результат ?
В понедельник планирую поэкспериментировать с составом смеси , если получится, проинформирую.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сахневич Виктор пишет:

Вот пример бетонного гиперпрессованого кирпича. Цена у него не слабая, если изготавливать даже 3000 шт в смену, то можно успешно конкурировать на местном рынке. А спрос есть. Не один год эксплуатации характеризует его с положительной стороны.
Или Вы считаете, что на вибропрессе это не реальный результат ?
В понедельник планирую поэкспериментировать с составом смеси , если получится, проинформирую.


Да тема действительно интересная, главное получить привлекательный внешний вид, добавлю что интересно не только производить такой кирпич но и предоставлять услуги по "монтажу"...
Была ли полезна информация?
А чем вам плох такой вибропрессованый кирпич.
Была ли полезна информация?
Про цемент перенесено сюда, и чтобы не превращать темы в свалки - старайтесь писать свои вопросы в соответствующих темах.
post105480.html#p105480

Цитата
NTB1 пишет:
А чем вам плох такой вибропрессованый кирпич.
Внешний вид ничего, но вот водопоглщение высокое - 7% .
А потери прочности по морозостойкости, в % - какие?
И не поняла: Вес продукции, кг/м3 - 2070? - это может всё-таки плотность?

И убедительная просьба - пожалуйста исправьте на сайте в русскоязычной версии орфографические ошибки: облицовАчный кирпич, водА поглощение.
Была ли полезна информация?
Занимаемся производством 4 слойных блоков, плитка, облицовка, и прочие изделия.
В нашем регионе огромная проблема с гранитом.
Цена
Гранит отсев 0-10 ... много пыли ( в/ц ужасное, сами понимаете ) = 1000-1200 руб за тонну . Фракции чистой 5-10мм просто нету... Ближайшие карьеры либо украина ( проблема с таможней... говорят привезут от 10 вагонов - тоесть 600 тонн) Это не реально много да и денег нет на такой закуп.
Керамзит - 5-12 мм ... есть можно без проблем привозить = 2300 руб за куб
Щебень = 400 руб тонна
Песок 1 тонна = 400 рублей
Какой материал можно использовать, чтоб не терялись характеристики на прочность... и прочее?


И если можно подскажите рецепты, которые проверены годами. Хочу делать качественные конкурентно способные изделия.
Была ли полезна информация?
Цитата
IlyaBykov пишет:
Занимаемся производством 4 слойных блоков, плитка, облицовка, и прочие изделия.
Илья!
Давайте по порядку.
Вопрос номер один - что из себя представляют 4 слойные блоки?

Цитата
IlyaBykov пишет:
В нашем регионе огромная проблема с гранитом.
Цена
Гранит отсев 0-10 ... много пыли ( в/ц ужасное, сами понимаете ) = 1000-1200 руб за тонну .
Отсев гранита фр. 0-10 без гранитной пыли не бывает, соответственно, в чём мы Вам можем помочь?

Цитата
IlyaBykov пишет:
Керамзит - 5-12 мм ... есть можно без проблем привозить = 2300 руб за куб
Щебень = 400 руб тонна
Песок 1 тонна = 400 рублей
Какой материал можно использовать, чтоб не терялись характеристики на прочность... и прочее?
Чтоб не терялись характеристики на прочность какой продукции - блоков, плитки, бордюров?

Цитата
IlyaBykov пишет:
И если можно подскажите рецепты, которые проверены годами. Хочу делать качественные конкурентно способные изделия.
Проверенный годами рецепт - цемент к песку 1 к 3.
Сформулируйте по чётче Ваши вопросы, так легче будет Вам ответить. :D
Была ли полезна информация?
Для плитки... Для облицовочного камня...
Можно ли заменить гранитный отсев, щебнем фракции 5-10 ?
Или делать цемент - песок ? 1:3 + c3 и минимальное в/ц ?
Была ли полезна информация?
сами блоки можете глянуть на kgttaganrog.ru
Была ли полезна информация?
Цитата
IlyaBykov пишет:
сами блоки можете глянуть на kgttaganrog.ru
Вот теперь всё понятно о чем идет речь!

Для расчета базового состава бетонной смеси можете воспользоваться программой, которая была неоднократно представлена на форуме (смотри вложение).
После того как сделаете расчет, необходимо будет сделать контрольные образцы и по истечении 28 суток испытать.
Если результаты будут отличаться от необходимых, нужно будет внести корректировки в базовый состав,
а затем повторить испытания. И так до тех пор пока не получите желаемый результат.
Для подвижных бетонных смесей, которые идут на несущий слой, можно применять фракцию 5-10 мм.
Для лицевого слоя лучше всего применять цемент и крупнозернистый или дробленый песок, желательно мытый.
Применение пластификатора типа СП-3 на практике дает хорошие результаты в плане снижения расхода цемента.
Проверял на собственном опыте.
Была ли полезна информация?
На данный момемент облицовочная получается вроде качественная :) браков, раковин, пор - нет!
Да и выходит к примеру на 6 облицовочных сторон
Состав
12 кг - 500 д0
30 кг - гранитного отсева (пылевидный )
Песок не докладываю ... так как много отсева кидаю... там много пылевидной фракции ... с размер гранулы песка
с3 - 120 грамм
Пигмент 2-5 % все зависит от цвета
Воды 3-3.5 литра


Если делать с песком
12 кг - 500д0
19 кг - отсева
9 кг - песка
155 грамм - с3 ( не могу понять зачем его кидать больше 1%)
пигмента 1% (очень много серых "цементных мест" )


Вообщем методом тыка переделывал форму ...

Можете сказать, могу ли быть проблемы с моей формулой ... через пару лет !? 1-й сезон блоки простояли ... вроде проблем нет... разве что высолы и цвет потеряли немного! но средство против этого чуда я уже нашел и активно начинаю использовать....


Вчера делал плитку
Песок чистеший карьерный 2.5 ведра
Мордовцемент 500д0 - 1 ведро

Один брак, смотрится по качеству хуже"с наружней стороны" Когда достал из камеры... положил на неровный пол и стал на ней "качаться из стороны в сторону" она в момент треснула, Внутри много воздушных пор и немного сухого песка...

Затем встал на плитку по своему замесу ... повторил ту же самую процедуру! Она тяжелей и ей хоть бы хны...Решил расколоть одну старую бракованную плитку ( плохо прокрасилась ) расколол ... Пор нет... все очень плотно.
Но гранит у нас очень дорогой... Себестоимость выходит аж 200 рублей на 1 кв м2.


Но есть догадки еще на мой вибростол ... плохо вибрирует... Растекается смесь, приходится руками надавливать сверху ... чтоб происходило растекание.
Была ли полезна информация?
Цитата
IlyaBykov пишет:
... Внутри много воздушных пор и немного сухого песка...
Но есть догадки еще на мой вибростол ... плохо вибрирует... Растекается смесь, приходится руками надавливать сверху ... чтоб происходило растекание.
Сухого песка вообще не должно быть. Создается такое впечатление, что у Вас просто не хватает воды.
Была ли полезна информация?
Или плохо промешан бетон (то, о чем так долго твердили большевики в лице Болховитина :mrgreen: )
Была ли полезна информация?
Цитата
Брыкалин Владимир пишет:
Цитата
IlyaBykov пишет:
... Внутри много воздушных пор и немного сухого песка...
Но есть догадки еще на мой вибростол ... плохо вибрирует... Растекается смесь, приходится руками надавливать сверху ... чтоб происходило растекание.
Сухого песка вообще не должно быть. Создается такое впечатление, что у Вас просто не хватает воды.

Если больше воды будет, не будет шариков... Да и самое главное в/ц будет большое!
На сколько я понимаю ... чем больше воды - тем хуже качество бетона.
Поэтому я стараюсь воды делать не больше 10-12% от массы замеса ... Это и то много очень много ... Я и подсушивал не раз ... так как на 50 грамм воды больше ... катыши пропадали(все жиденько становилось).. подсушивал песочком.

Скорей всего плохо перемешал .... И вибро плохо отработал... так как на лицевой много дефектов.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)