Форма для садовых дорожек или лохотрон?

Форма для садовых дорожек или лохотрон?
С недавнего времени зачастили покупатели: спрашивают какую-то кассетную многоразовую форму для садовых дорожек.
Сегодня, после очередного такого вопроса и ответа менеджера по продажам: - у нас таких нет, покупатель очень обиделся и сказал: "А почему у Вас нет? Вон интернет-магазины продают, а у Вас нет?
Пришлось озадачиться что же это такое?
Выяснилось следующее: кто-то, где-то, когда-то видел очередной сюжет канала телемагазина.
Ну и как обычно там всё дешево, быстро и здорово!
Наряду с паровой шваброй и массажером, продают формы для изготовления садовых дорожек. Стоимость одной и той же формы варьируется у разных интернет-магазинов от 1500 до 680 руб (с/стоимость формы не больше 250 руб...)
И работать очень просто: снимают дёрн, делают гравийно-песчаную подсыпку.
В корыте готовят раствор: 1 ч. цемента (неважно какой марки марки 500 или 400) + 3 ч.песка, доводят до консистенции густотой сметаны, на подготовленное место кладут форму, заполняют ее раствором, излишки раствора убирают, через 3-5 минут форму поднимают и приступают к формированию нового фрагмента...
Всё просто!?
Где они взяли такой цемент, чтобы раствор густотой сметаны после того, как форму убрали через 3-5 минут не растекся?
Интересно, а сколько времени нужно, чтобы сделать дорожку метров 10-15 одной формой, ну или 2-3?
http://www.youtube.com/watch?v=k6FQQ5Tc ... re=related
А вот другой сюжет: там вообще на траву льют... :roll:
http://www.youtube.com/watch?v=YOKRxOlQ ... ure=fvwrel
Лично мне, результат не понравился, хотя и близко не показывают, но видно, что и поверхность какая-то негладкая , а кое-где и щёбень торчит из цементного молочка (перезимует ли такая дорожка?) и размытость есть и швы между формами кривые и разной толщины...

  • 06.07.2011 14:15:59

    Тарасюк Татьяна

    С недавнего времени зачастили покупатели: спрашивают какую-то кассетную многоразовую форму для садовых дорожек. Сегодня, после очередного такого вопроса и ответа менеджера по продажам: - у нас таких нет, покупатель очень обиделся и сказал: "А почему у Вас нет? Вон интернет-магазины продают, а у Вас нет? Пришлось озадачиться что же это такое? Выяснилось следующее: кто-то, где-то, когда-то видел очередной сюжет канала телемагазина. Ну и как обычно там всё дешево, быстро и здорово! Наряду с...

    читать далее
  • 07.07.2011 03:26:01

    Anonymous

    знакомая тема, раз 5 у нас заказвывали эти формы, мы их на лазере вырезали из металла, форма легче и прочнее, не болтаетьса, она жёсче, а чего вполне нормально, с раствором поработать и бетон это лет 10 я согласен... лежать будет.. для часника нормально а вот для строителей это геморой, минус того что нормальная формачка не дешовая, а то что дешевле одни проблеммы. Разница в них в том что есть е формы которые с уклоном а есть те что без уклона, на лазере с уклоном она чуть ле не в 2 раза до...

    читать далее
  • 07.07.2011 01:57:56

    Pretender

    Смотря что считать лохотроном. Разновидность лжи - это не сказать всей правды. Смесь они закладывают, похожую на штукатурную, а форму снимают с плитки, похожей на прессованную месячной выдержки. :) Похоже на ТИСЭ по самой идее. Но одно дело стеновые штамповать ручной трамбовкой из сверхжесткой смеси (рукой можно 4 кн сделать - как на бюджетном прессе), а совсем другое дорожные. Вы все знаете, какие к ним требования. Короче, для дачников. Дачники, вообще, народ специфический. Может кому-то и в...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
красители подразумевались самые обычные - которые используются при ручном подкрашивании.

Про травление мысль интересная, надо подумать.
А плитку разве травят? Мне так представляются большие площади со стяжкой или бетонными полами
Была ли полезна информация?
Есть такая тема на форуме про травление бетона
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum11/topic13376/message111574/#message111574
Была ли полезна информация?
Здравствуйте уважаемые специалисты! Обращаюсь к Вам за помощью по данной теме. Я специалист по внутренней отделке и бетон для меня материал, который я не использую в работе. Но вот пришло время делать на даче садовые дорожки и дорогу к гаражу и дому и мне понравился именно этот способ и дизайн. Поэтому взываю к Вашим знаниям и опыту. Как добиться максимальной прочности и долговечности при данном методе изготовления. Какие материалы использовать, какие добавки и т. п. и в каких пропорциях?
Была ли полезна информация?
Вы тему-то читали?
Была ли полезна информация?
Читал конечно. Последнее сообщение в 13 году. А сейчас 16-ый. Наука вперёд идёт. Появились гидробетоны, напрягающие цементы и т.п. Я в своей работе использую их для гидроизоляции, а ведь когда то их не было. Может и в этом вопросе какие нибудь добавки помогут. Ведь основной недостаток в таком способе это невозможность уплотнения вибрацией. Отсюда недолговечность и непрочность. Поэтому и спрашиваю Вас. Как максимально достичь. прочности и долговечности?
Была ли полезна информация?
По предлагаемой технологии льют жидкий раствор и убирают форму через час с небольшим. Я понимаю что раствор нужен жёсткий. Какую марку цемента использовать? Есть ли марка выше 500 в продаже в мешках? Бетон ведь машину в 5 тонн не выработаешь при таком способе! ))) В каком соотношении мешать цемент и песок? Что применить для армирования, кроме арматуры? Существуют вроде для этого какие то "чипсы". Какую или какие добавки использовать для достижения прочности и долговечности? Как упрочнить поверхность? Есть ведь понятие ЖЕЛЕЗНЕНИЕ!
В общем представьте пожалуйста что не смотря ни на что Вы решили у себя на даче сделать дорожки с применением таких форм. Как бы Вы сделали это? В общем если уж делать, то именно так- .....
А я проведу натуральный эксперимент, просчитаю расход материалов и поделюсь результатом с Вами.
Была ли полезна информация?
Цитата
В общем представьте пожалуйста что не смотря ни на что Вы решили у себя на даче сделать дорожки с применением таких форм. Как бы Вы сделали это
Никак, я не стала бы этим заниматься, как технолог.
Но это моё личное мнение.
Была ли полезна информация?
Вот в этом недостаток форумного общения! Я прошу помощи и совета, а вы мне отказываете потому что вам эта технология не нравится. Подумайте как улучшить раствор и дайте совет пожалуйста! извините за настойчивость.
Была ли полезна информация?
Будет больше пользы если купите квадрат форм и будете перфоратором трясти.:D
Была ли полезна информация?
Цитата
Будет больше пользы если купите квадрат форм и будете перфоратором трясти.:D
Согласен, фигня эти кассетные формы, некрасиво.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот в этом недостаток форумного общения! Я прошу помощи и совета, а вы мне отказываете потому что вам эта технология не нравится. Подумайте как улучшить раствор и дайте совет пожалуйста! извините за настойчивость.
Настойчиво просим Вас не заниматься ерундой )).
Была ли полезна информация?
Чего накинулись? Желает чел - пускай делает. Хороший песок, цемент Д0, гиппер, сетку кладочную и вперёд к эксперементам.
Была ли полезна информация?
Никто не накидывался - просто нужно идти на форум дачников с такими формами.
Они уже все попробовали и у них опыт есть как с ней работать.
А у нас другие проблемы.
Была ли полезна информация?
Очень интересно. Причём тут дачники? Я как раз не хочу необдуманно повторить их опыт, следуя видеоинструкциям из Интернета. И думаю обратился как раз по адресу. Я достаточно остроумен и могу парировать любую Вашу насмешку в мой адрес, но не делаю этого. Почему вы себе это позволяете? Потомучто видите во мне человека, который мало знает о бетоне и просит у Вас простой помощи. И Вам интересно поглумиться над этим фактом перед друг другом. Кто хочет просто поважничать, то просто не тратьте на меня Ваше время! Стараюсь быть с Вами предельно корректным, дабы не оскорбить. Prokuror, спасибо. Потратьте на меня ещё немного времени пожалуйста для более развёрнутого ответа.
Марка цемента ДО или Д ноль? Не тот, ни другой не гуглится. Гиппер, кстати, тоже. Может это Ваш профессиональный лексикон? Проясните пожалуйста. Про "чипсы" для армирования я спрашивал в теме. Что вы об этом знаете?
Что в Вашем понимании хороший песок. Речной, чистый и сеяный? Как те ещё бывают? Что Вы имели ввиду? Мне на дачу два раза привозили по КАМАЗу. Один песок просил для песочницы - он постоянно слёживался до состояния камня и малышу из него невозможно было куличики и замки лепить. А тот,который привезли для заливки отмостки, был как раз годен для игры в песочницы.
В каком соотношении мешать песок и цемент и сколько воды добавлять чтобы раствор не был жидким?
Добавлять наполнитель виде гравия или камней не буду. Думаю что с жёстким раствором в этом случае будут пустоты. С уважением!
Была ли полезна информация?
Д0 - цемент без примесей, например ПЦ 500 Д0
гипер - гиперпластификатор (например С3, глениум и т.д.)
Песок бывает с карьера, бывает строительный... бывает крупный, мелкий т д.
Была ли полезна информация?
Денис Докторов, спасибо за ответ. Так какой песок лучше из названных Вами применить в моём случае?
Была ли полезна информация?
В вашем случае должен подойти обычный карьерный, его проще всего купить и доставить
Была ли полезна информация?
А соотношение цемент/песок/вода?
Была ли полезна информация?
Сейчас цемент уже на мркируется ка Д0 (ноль), международное поганяло - 42,5 R или H, может в букве ошибся от старости)) но ребята поправят. Гиппер - гипер пластификаторы пятого поколения типа Zika или Glenium и им подобные. Песок коль засох и взялся коркой - бегите от него прочь), это глина, а если высыхает и сыпется, то это Ваш продукт. Объясняю всё образно и примитивно конечно, но больше в Вашем случае и не нужно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Очень интересно. Причём тут дачники? Я как раз не хочу необдуманно повторить их опыт, следуя видеоинструкциям из Интернета. И думаю обратился как раз по адресу. Я достаточно остроумен и могу парировать любую Вашу насмешку в мой адрес, но не делаю этого. Почему вы себе это позволяете? Потомучто видите во мне человека, который мало знает о бетоне и просит у Вас простой помощи. И Вам интересно поглумиться над этим фактом перед друг другом. Кто хочет просто поважничать, то просто не тратьте на меня Ваше время! Стараюсь быть с Вами предельно корректным, дабы не оскорбить.

Еще раз вам объясняю - этим занимаются дачники, у них есть опыт работы с такой формой.
Как вам может помочь совет специалиста, если вы не знаете что такое гиппер, какая марка цемента бывает, чипсы, про "жидкий" раствор и прочее?... :o
Может для начала нужно было бы хоть какую-то книжку почитать по бетонам, прежде чем писать на форуме профессионалов?
С какой стати вам должны тут курс бетоноведения читать?
Вы же не идете на профессиональный форум врачей или физиков-ядерщиков со своими вопросами?
Вас бы там уже на первых минутах забанили.
А вам пока что вежливо объясняют и пока что посылают в библиотеку:
Пирожников Л.Б. Занимательно о бетоне. https://www.allbeton.ru/forum/topic20447.html
Тему закрываю, т.к. не желаю, чтобы к нам тут сбежались дилетанты и начали задавать вопросы, которые были заданы выше.
Лохотрон - это не для профессионалов.
Новую тему по этому вопросу создавать не советую.
Удачи!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)