Форма для садовых дорожек или лохотрон?

Форма для садовых дорожек или лохотрон?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
С недавнего времени зачастили покупатели: спрашивают какую-то кассетную многоразовую форму для садовых дорожек.
Сегодня, после очередного такого вопроса и ответа менеджера по продажам: - у нас таких нет, покупатель очень обиделся и сказал: "А почему у Вас нет? Вон интернет-магазины продают, а у Вас нет?
Пришлось озадачиться что же это такое?
Выяснилось следующее: кто-то, где-то, когда-то видел очередной сюжет канала телемагазина.
Ну и как обычно там всё дешево, быстро и здорово!
Наряду с паровой шваброй и массажером, продают формы для изготовления садовых дорожек. Стоимость одной и той же формы варьируется у разных интернет-магазинов от 1500 до 680 руб (с/стоимость формы не больше 250 руб...)
И работать очень просто: снимают дёрн, делают гравийно-песчаную подсыпку.
В корыте готовят раствор: 1 ч. цемента (неважно какой марки марки 500 или 400) + 3 ч.песка, доводят до консистенции густотой сметаны, на подготовленное место кладут форму, заполняют ее раствором, излишки раствора убирают, через 3-5 минут форму поднимают и приступают к формированию нового фрагмента...
Всё просто!?
Где они взяли такой цемент, чтобы раствор густотой сметаны после того, как форму убрали через 3-5 минут не растекся?
Интересно, а сколько времени нужно, чтобы сделать дорожку метров 10-15 одной формой, ну или 2-3?
http://www.youtube.com/watch?v=k6FQQ5Tc ... re=related
А вот другой сюжет: там вообще на траву льют... :roll:
http://www.youtube.com/watch?v=YOKRxOlQ ... ure=fvwrel
Лично мне, результат не понравился, хотя и близко не показывают, но видно, что и поверхность какая-то негладкая , а кое-где и щёбень торчит из цементного молочка (перезимует ли такая дорожка?) и размытость есть и швы между формами кривые и разной толщины...

  • 06.07.2011 14:15:59

    Тарасюк Татьяна

    С недавнего времени зачастили покупатели: спрашивают какую-то кассетную многоразовую форму для садовых дорожек. Сегодня, после очередного такого вопроса и ответа менеджера по продажам: - у нас таких нет, покупатель очень обиделся и сказал: "А почему у Вас нет? Вон интернет-магазины продают, а у Вас нет? Пришлось озадачиться что же это такое? Выяснилось следующее: кто-то, где-то, когда-то видел очередной сюжет канала телемагазина. Ну и как обычно там всё дешево, быстро и здорово! Наряду с...

    читать далее
  • 07.07.2011 03:26:01

    Anonymous

    знакомая тема, раз 5 у нас заказвывали эти формы, мы их на лазере вырезали из металла, форма легче и прочнее, не болтаетьса, она жёсче, а чего вполне нормально, с раствором поработать и бетон это лет 10 я согласен... лежать будет.. для часника нормально а вот для строителей это геморой, минус того что нормальная формачка не дешовая, а то что дешевле одни проблеммы. Разница в них в том что есть е формы которые с уклоном а есть те что без уклона, на лазере с уклоном она чуть ле не в 2 раза до...

    читать далее
  • 07.07.2011 01:57:56

    Pretender

    Смотря что считать лохотроном. Разновидность лжи - это не сказать всей правды. Смесь они закладывают, похожую на штукатурную, а форму снимают с плитки, похожей на прессованную месячной выдержки. :) Похоже на ТИСЭ по самой идее. Но одно дело стеновые штамповать ручной трамбовкой из сверхжесткой смеси (рукой можно 4 кн сделать - как на бюджетном прессе), а совсем другое дорожные. Вы все знаете, какие к ним требования. Короче, для дачников. Дачники, вообще, народ специфический. Может кому-то и в...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Скорее всего к раствору гипса добавили или же чудо- кино(монтаж).А так эти формы очередной развод. Когда у них дорожка посыпется то на все претензии скажут: форма хорошая, раствор гавно, руки из задницы растут(вообщем сам дурак :wink: )
Была ли полезна информация?
Это обычная технология,на сегодняшний день,называется она :печатный бетон,штампованный бетон,ну и..кто, как назовет еще.
То,что показано на роликах-обычный примитив,наши мастера,все это делают на вертикальных стенах и фактурка по-интереснее будет.
Вы объясните,интересующимся,что когда они узнают цену той смеси,что на картинке,то желание халявы сразу отпадет.
Все это давно применяется в ваших мегаполисах....как минимум, 3-4 года.
Мне,как и Вам -не нравится вся эта фигня!
Щас сюда подтянутся штамповщики и...будем общаться..на полную!
Была ли полезна информация?
Да вроде бы и не совсем лохотрон например на даче в отдалении от цивилизации в качестве хобби вполне можно применять.... вот только навряд ли среднестатистический человек сделает бетон который простоит пару лет..... А так вполне можно применять....
Была ли полезна информация?
Смотря что считать лохотроном. Разновидность лжи - это не сказать всей правды.
Смесь они закладывают, похожую на штукатурную, а форму снимают с плитки, похожей на прессованную месячной выдержки. :)
Похоже на ТИСЭ по самой идее. Но одно дело стеновые штамповать ручной трамбовкой из сверхжесткой смеси (рукой можно 4 кн сделать - как на бюджетном прессе), а совсем другое дорожные. Вы все знаете, какие к ним требования.
Короче, для дачников. Дачники, вообще, народ специфический. Может кому-то и в удовольствие будет так повозиться. :D

P. S. Особенно улыбнула женская ручка с маникюром, вкладывающая камушки в свежий бетон.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Смотря что считать лохотроном. Разновидность лжи - это не сказать всей правды.
Смесь они закладывают, похожую на штукатурную, а форму снимают с плитки, похожей на прессованную месячной выдержки. :)
Похоже на ТИСЭ по самой идее. Но одно дело стеновые штамповать ручной трамбовкой из сверхжесткой смеси (рукой можно 4 кн сделать - как на бюджетном прессе), а совсем другое дорожные. Вы все знаете, какие к ним требования.
Короче, для дачников. Дачники, вообще, народ специфический. Может кому-то и в удовольствие будет так повозиться. :D
P. S. Особенно улыбнула женская ручка с маникюром, вкладывающая камушки в свежий бетон.

Вот если дачник к промытому песку и цементу добавит например еще и С3+СДО+ГКЖ (или другую комплексную добавку предложеную продавцем этих "форм" ;) то думаю лет 10 такой бетон вполне выдержит...
Опять же... например у меня до базальтового карера 50км до гранитного 80км..... можно поехать и навыбирать себе красивых камушков которые если уложыть на садовой дорожке... и которые проооолежат оооочень много лет....
Была ли полезна информация?
знакомая тема, раз 5 у нас заказвывали эти формы, мы их на лазере вырезали из металла, форма легче и прочнее, не болтаетьса, она жёсче, а чего вполне нормально, с раствором поработать и бетон это лет 10 я согласен... лежать будет.. для часника нормально а вот для строителей это геморой, минус того что нормальная формачка не дешовая, а то что дешевле одни проблеммы. Разница в них в том что есть е формы которые с уклоном а есть те что без уклона, на лазере с уклоном она чуть ле не в 2 раза дороже выходит, ещё и уговорить надо на уклон зделать.
Это не лахотрон, жеская смесь останетьса в той форме которую ей придали.
Была ли полезна информация?
А скокаж ваш лазер режет.... по толщине.....??????????? Если больше 30мм то водоабразив более уместен а то из этого метала вертолет может получится ( у нас водоабразив на такой толщине 20-30 евро..... не знаю что с уклонами...)
Была ли полезна информация?
винт, у аброзива да, у лазера нет :mrgreen: Никола так на лазер идёт лазерный матерьял, а его качество тоже бывает КСТАТЕ разным, незнаю если чесно, знаю что глубоко, 30 ку резал нормально. У аброзива все равно рез царапаный, потом на образиве вы фазки сверху никогда не зделаете, на лазере можно :wink: Правдо про это я не раскажу, мы таким макаром на пресса крышки делаем, любые, очень точные ну хуже фрезированых, а цена в разы ниже, и быстро очень....
Была ли полезна информация?
Знач лазер у Вас оооочень хитрый.... мне както все на плазме в меру...... ну лазер если уж оооочень хочется просто нет в доступе ас водоабразивом на метале не сталкивался но как на камне водоабразив работает это сказка...... Ну всеравно на лазере метал будет от температуры гулять ( ну пусть в сотки но уйдет)..... аспец метал что именно под лазер ну не сталкивался

У нас столешници из камня на водоабразиве делают..... всмысле у нас в регионе....
Была ли полезна информация?
не у нас канечно, он 10 000 000 евро стоит :) , у нас к нему доступ есть, что он там тока не делает... размеры с целый дом, матерьял туда идёт специальный, он идеально ровный, без напряжений, выглядит как нержавейка, а нагрева там толком Никола нету, он настолько быстро режит что глазом моргнуть не успееш, скорость просто как у супер мена и очень точная, поэтому такую чуш вырезать это просто раз плюнуть.. Камни кстате он тоже режит :mrgreen: :shock: сам офигел, даже цветную гравировку портрета на черном мраморе делает. Рез лазера 0,2мм.
У гирорезки рез не совсем точный на толстых матерьялах струя уходит, немного нето.
А вообще такую вот рамку можно на загибке зделать и сварить, тока вот с фазками это проблемма. Разве что на плазьме по проге вырезать и болгаркой утюжить.
Была ли полезна информация?
Ну гравировка для лазера это как бы не проблема а вот базальт толщиной 50-70мм..... Ну то что метал не ведет тока заслуга метала тепло оно такая штука что переводит атомы в другое состояние и как последствие авелечение геометрического размера..... и.....
Была ли полезна информация?
Цитата
atlant пишет:
Это обычная технология,на сегодняшний день,называется она :печатный бетон,штампованный бетон,ну и..кто, как назовет еще.
То,что показано на роликах-обычный примитив,наши мастера,все это делают на вертикальных стенах и фактурка по-интереснее будет.
Это вовсе не печатный и не штампованный бетон, даже близко нет, там технология другая и конечный результат намного красивее и эстетичнее.
И с вертикальными стенками сравнивать тоже как-то некорректно ... :roll:
Бетонная смесь консистенции густой сметаны не может затвердеть за 3-5 минут, чтобы вытащить форму и переставить ее в другое место и чтобы смесь не растеклась, нужно более длительное время (зависит от цемента).
И легко ли снимается такая форма, не будут ли осыпаться края, ведь прочность при соотношениий 1 ч. цемента+ 3 ч. песка и большом количестве воды и по истечении небольшого времени будет мала.
Когда делаются заборы при технологии немедленного съёма, там консистенция смеси намного жестче.
Цитата
atlant пишет:
Вы объясните,интересующимся,что когда они узнают цену той смеси,что на картинке,то желание халявы сразу отпадет.
Все это давно применяется в ваших мегаполисах....как минимум, 3-4 года.
Мне,как и Вам - не нравится вся эта фигня!
Щас сюда подтянутся штамповщики и...будем общаться..на полную!
Зачем я кому-то, что-то буду объяснять - если я сама это не делала и даже не видела, а в наших мегаполисах, тем болеее такое никто не практикует... :roll:
Я не скажу, что мне эти "куличики" не нравятся - прикольно даже.
А вот тут кстати на фото видно, что смесь не как сметана, а достаточно жесткая и затирается, что видно из набора инструментов...
Но тогда это аццкий труд... :shock:
Была ли полезна информация?
О, у меня тут клиент такую форму заказал с Москвы, за какие-то дурные деньги. Уже два раза приезжал консультировался и пластификатор купил. Чёт вторую неделю не слышно, надо бы проверить - не случилось ли чего :mrgreen:
Могу сказать - программер, целый день на заднице - ему чисто по приколу что-то самому сделать :lol:

image

Кстати, там очень жесткая смесь и снимается через час. Если по уму делать - так нормально получится, только времени на это... :lol:
Изменено: BES-wild - 17.05.13 11:31
Была ли полезна информация?
Цитата
atlant пишет:
это обычная технология,на сегодняшний день,называется она
… называется она Л-О-Х-О-Т-Р-О-Н.

Бетоноведы эту «обычную технологию» именно так и называют.
Просто и незатейлево – Л-О-Х-О-Т-Р-О-Н.
Именно на ЭТО бетоновед ТаТа Вам и указала.

Вы можете быть несогласны с мнением бетоноведа, но в будьте тогда готовы, что Форум, ориентированный на профессионалов, по умолчанию отторгнет технологию, ориентированную или на откровенных лохов или на иные климатические условия.

Цитата
askat пишет:
Это не лахотрон, жеская смесь останетьса в той форме которую ей придали.

Да никто и не спорит. Но суть лОхотрона как раз в том и заключается, что «лох обыкновенный», «лох хитроватый», «ботанический лох», «уважаемый лох» и т.д. так до конца так и не может понять, где его разлошили.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:

Это вовсе не печатный и не штампованный бетон, даже близко нет, там технология другая и конечный результат намного красивее и эстетичнее.
И с вертикальными стенками сравнивать тоже как-то некорректно ... :roll:
Согласен абсолютно,надо было внимательней ролик смотреть,а то глянул кусочек и...побежал по клавишам.
На счет лохатрона,фиг его знает?Все зависит от:
1)стоимость формы
2)стоимость смеси
3)срок эксплуатации изделий
Все равно,я за классический подход!А шара,объема не имеет!!!

П.С.BES-wild,ты там отзвонись клиенту,поддержи морально,за форму он отдал,надеюсь не последнее :D
Была ли полезна информация?
такая продукция, тянет для тех кто в этом слишком умён :lol: , мол купил налепил и с экономил, а зачеми так долго ждать, добавил мощьного активатора и сразу и снимать можно. Цементный раствор может твердеть как электро гипс если знать канечно что туда добавить 8)
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цитата
atlant пишет:
это обычная технология,на сегодняшний день,называется она
… называется она Л-О-Х-О-Т-Р-О-Н.

Бетоноведы эту «обычную технологию» именно так и называют.
Просто и незатейлево – Л-О-Х-О-Т-Р-О-Н.
Именно на ЭТО бетоновед ТаТа Вам и указала. ..
Бетоновед- бетоноведу рознь..
Иной раз диву даещься безграмотности людей с дипломами бетоноведа..
Заставить обычную цементную смесь (совсем без применения гипса) набрать прочность до распалубки за 10-15 минут - НЕ проблема..
А вот что является проблемой в этом случае, так это не технологичность такого подхода..
Мы даже блоки на живопыре штамповали - по которым уже через 1 час можно было ходить..
Но отказались от этой затеи.. - не технологично..
В общем - идея мне понравилась - реализовать реально - без проблем.. (только для спецов)..
Даже довольно приличного уплотнения можно добиться..
Или еще вариант - сделать малый примитивный живопыр на эту схему..
Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
BES-wild пишет:
О, у меня тут клиент такую форму заказал с Москвы, за какие-то дурные деньги. Уже два раза приезжал консультировался и пластификатор купил. Чёт вторую неделю не слышно, надо бы проверить - не случилось ли чего :mrgreen:
Могу сказать - программер, целый день на заднице - ему чисто по приколу что-то самому сделать :lol:
Кстати, там очень жесткая смесь и снимается через час. Если по уму делать - так нормально получится, только времени на это... :lol:
Хотелось бы комментарии от него услышать... :)
Цитата
Morfeus пишет:

Заставить обычную цементную смесь (совсем без применения гипса) набрать прочность до распалубки за 10-15 минут - НЕ проблема..
А вот что является проблемой в этом случае, так это не технологичность такого подхода...
Вот и я о том же...что смесь должна быть достаточно жесткая, никак не консистенции густой сметаны и съём не через 3-5 минут и климатические условия тоже надо учитывать.
Короче, не там, не так и не всегда... :lol:
Была ли полезна информация?
Вот именно, что здесь эту тему рассматривают профи (ну или люди с опытом), которые еще и смотрят на несколько лет вперед в плане живучести.
А там - форму покупает обычный человек, который знает только 1 к 3 цемента и песка.
А делать малый живопырь - брать не будут слишком сложно для обычного человека.
Я бы сказал что на любой товар в мире найдется свой потребитель и им плевать будет на мнение профи. как пример: довольно состоятельный знакомый у которого дом с ландшафтом и садовником. Но травку газонную он косит сам ибо говорит мозг от работы отдыхает.
Была ли полезна информация?
Я не пытаюсь никого отговорить, как говорится: хозяин - барин.
Мне просто интересно стало, что это за формы такие и как с ними работать.
Посмотрела, оказывается их уже с 2007 года продают, а повышенный спрос в последнее время появился с сюжета в телемагазине (ссылка ввверху).
Была ли полезна информация?
Цитата
BES-wild пишет:
там очень жесткая смесь и снимается через час. Если по уму делать - так нормально получится, только времени на это... :lol:
Если смесь жесткая, ждать целый час не нужно - снимается сразу после уплотнения. А если литая (традиционная, без наворотов - добавок), то по достижении распалубочной прочности - это больше часа. Можно, конечно, жесткую смесь заложить, а поверх типа железнения (там на фото лейка не для этого ли). Но час - ни туда, ни сюда. Пока так ждешь каждый метр, желание пропадет работать вообще. :)
А насчет технологичности, можно и пофантазировать, согласен. Мне видится так. Конструкция похожая на оконную решетку из полосы. Полоса 20 мм штампуется простым станком на нужный узор. Вместо уголков (на решетке) делаем окантовку из более мощьной полосы шириной 60-70 мм. Размер сектора - ну чтоб в Газель по длине входил, а ширина около 600 мм. Края такой формы можно криволинейными сделать, но, лучше, прямыми - с бордюрами стыковать, подрезок то не будет.
Укладываем сразу требуемую площадь, сверяем уровни-уклоны. А дальше одно из двух. Или заливаем все сразу литой смесью и идем ждать распалубочной прочности. Или закладываем жесткую смесь с излишком, ровняем гладилкой и под виброплиту. После уплотнения излишек срезаем и бросаем на место следующей формовки.
В первом случае при распалубке будут сколы, наверное. Потом присыпать и затереть. Форма должна сняться без проблем - узор только сверху, а вес всей плиты значительный. Во втором случае обойтись можно одной такой секцией. Проблема будет - под виброплитой форма быстро деформируется.
Вот такая "дорожная фантазия". :)
Была ли полезна информация?
Чем отличается камень от полученного вибролитьем? - ничем, если дачник до этого хотя б немного с бетоном имел дело. Смесь действительно жесткая должна быть. Но это не проблема. Крепче будет. И щебень с песком не надо под каждый камень подгонять. И по-любому дешевле, чем покупать готовый. Где лохотрон-то?
Непонятно только , зачем форма, когда можно нарезать заглаженный(без рельефа), сырой еще монолит? Из-за фасок?
Была ли полезна информация?
Отличается уплотнением, все равно не то. А так согласен, форма не особо и нужна, монолит нарезать или шаблон наложить, а фактуру мелкой рабицой. А лохотрон в том, что впаривают форму за деньги, которых она не стоит. Цена ей 300 р. max.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
А лохотрон в том, что впаривают форму за деньги, которых она не стоит. Цена ей 300 р. max.
Форма может стоить около 300 р.,если ее делать,не на лазере стоимостью 10 000 000,а при помощи литья под давлением,по принципу изготовления тазиков из пластмасс,можно сделать и из алюминиевых сплавов,простейший уменьшенный аналог,рассматриваемой формы-пельменница совдеповская.
Тогда,не надо будет, кого то уговаривать,чтобы сделали форму с углами и т.п.Идея нарезания фрагментов-это возврат в 80е года прошлого века.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)