Форма для садовых дорожек или лохотрон?

Форма для садовых дорожек или лохотрон?
С недавнего времени зачастили покупатели: спрашивают какую-то кассетную многоразовую форму для садовых дорожек.
Сегодня, после очередного такого вопроса и ответа менеджера по продажам: - у нас таких нет, покупатель очень обиделся и сказал: "А почему у Вас нет? Вон интернет-магазины продают, а у Вас нет?
Пришлось озадачиться что же это такое?
Выяснилось следующее: кто-то, где-то, когда-то видел очередной сюжет канала телемагазина.
Ну и как обычно там всё дешево, быстро и здорово!
Наряду с паровой шваброй и массажером, продают формы для изготовления садовых дорожек. Стоимость одной и той же формы варьируется у разных интернет-магазинов от 1500 до 680 руб (с/стоимость формы не больше 250 руб...)
И работать очень просто: снимают дёрн, делают гравийно-песчаную подсыпку.
В корыте готовят раствор: 1 ч. цемента (неважно какой марки марки 500 или 400) + 3 ч.песка, доводят до консистенции густотой сметаны, на подготовленное место кладут форму, заполняют ее раствором, излишки раствора убирают, через 3-5 минут форму поднимают и приступают к формированию нового фрагмента...
Всё просто!?
Где они взяли такой цемент, чтобы раствор густотой сметаны после того, как форму убрали через 3-5 минут не растекся?
Интересно, а сколько времени нужно, чтобы сделать дорожку метров 10-15 одной формой, ну или 2-3?
http://www.youtube.com/watch?v=k6FQQ5Tc ... re=related
А вот другой сюжет: там вообще на траву льют... :roll:
http://www.youtube.com/watch?v=YOKRxOlQ ... ure=fvwrel
Лично мне, результат не понравился, хотя и близко не показывают, но видно, что и поверхность какая-то негладкая , а кое-где и щёбень торчит из цементного молочка (перезимует ли такая дорожка?) и размытость есть и швы между формами кривые и разной толщины...

  • 06.07.2011 14:15:59

    Тарасюк Татьяна

    С недавнего времени зачастили покупатели: спрашивают какую-то кассетную многоразовую форму для садовых дорожек. Сегодня, после очередного такого вопроса и ответа менеджера по продажам: - у нас таких нет, покупатель очень обиделся и сказал: "А почему у Вас нет? Вон интернет-магазины продают, а у Вас нет? Пришлось озадачиться что же это такое? Выяснилось следующее: кто-то, где-то, когда-то видел очередной сюжет канала телемагазина. Ну и как обычно там всё дешево, быстро и здорово! Наряду с...

    читать далее
  • 07.07.2011 03:26:01

    Anonymous

    знакомая тема, раз 5 у нас заказвывали эти формы, мы их на лазере вырезали из металла, форма легче и прочнее, не болтаетьса, она жёсче, а чего вполне нормально, с раствором поработать и бетон это лет 10 я согласен... лежать будет.. для часника нормально а вот для строителей это геморой, минус того что нормальная формачка не дешовая, а то что дешевле одни проблеммы. Разница в них в том что есть е формы которые с уклоном а есть те что без уклона, на лазере с уклоном она чуть ле не в 2 раза до...

    читать далее
  • 07.07.2011 01:57:56

    Pretender

    Смотря что считать лохотроном. Разновидность лжи - это не сказать всей правды. Смесь они закладывают, похожую на штукатурную, а форму снимают с плитки, похожей на прессованную месячной выдержки. :) Похоже на ТИСЭ по самой идее. Но одно дело стеновые штамповать ручной трамбовкой из сверхжесткой смеси (рукой можно 4 кн сделать - как на бюджетном прессе), а совсем другое дорожные. Вы все знаете, какие к ним требования. Короче, для дачников. Дачники, вообще, народ специфический. Может кому-то и в...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
atlant пишет:
Цитата
Pretender пишет:
А лохотрон в том, что впаривают форму за деньги, которых она не стоит. Цена ей 300 р. max.
Форма может стоить около 300 р.,если ее делать,не на лазере стоимостью 10 000 000,а при помощи литья под давлением,по принципу изготовления тазиков из пластмасс,можно сделать и из алюминиевых сплавов,простейший уменьшенный аналог,рассматриваемой формы-пельменница совдеповская.
Тогда,не надо будет, кого то уговаривать,чтобы сделали форму с углами и т.п.Идея нарезания фрагментов-это возврат в 80е года прошлого века.
А еще таких форм надо сделать ооочень не маленькое количество чтоб цена была адекватной....
Была ли полезна информация?
Так и делают их не десятками и сотнями, а много больше (телемагазин, однако).
А насчет стоимости. Пресс-форма на термопластавтомат (папа-мама) около 100 тр. и клепай на здоровье. Когда-то узнавал, думал формы для литой плитки делать. А ТПА многие на заказ готовы работать, если матрицу свою принесешь.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Так и делают их не десятками и сотнями, а много больше (телемагазин, однако).
А насчет стоимости. Пресс-форма на термопластавтомат (папа-мама) около 100 тр. и клепай на здоровье. Когда-то узнавал, думал формы для литой плитки делать. А ТПА многие на заказ готовы работать, если матрицу свою принесешь.

Ну с матрыцей не такая уж беда, у нас час работы на фрезере с чпу от 6евро.час...... так что если есть сбыт на пару тысяч форм вполне оправдано....
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Никола, ну и сколько вы эти пару тыш делать будите хорошо если вы в час одну выточите, + к этому заготвку после плазмы,+ матерьял, + привези и прогу составь+ фрезы и инструменты, туда сюда и в итоге цена канечно впечатляет, вот поэтому я такие работы отдаю на технологичные апараты, мне выгоднее а клиенту намного дешевле.
Её лудше делать из металла, супер если из полукалёного, он каразирует меньше, почему ??? все просто, она при распалубке не гуляет, а те что за 300 руб, предлогают под весом при распалубке то винтонм то карамыслом и в итоге все эти камни кревые и касые, а распалубку сразу делают потом плёнкой накрывают. С хорошим пластифекатором и виброрейка не нужна.
Была ли полезна информация?
Ну у мну с 3д проблемы а так я себе рисую по электронке заказ.... они в эмулято ре смотрят и ставят щеттттт.... я плачу и получаю свое....
Была ли полезна информация?
Да матрицу один раз выточить и все. А ТПА потом клепать будет эти формы как пулемет, только успевай оттаскивать. Тут другая проблема. Если сбыт постоянный, то ТПА нужен свой, а то узнают про сбыт и свою матрицу сделают. :) Себестоимость должна быть не выше, чем у обычной литейной формы похожего размера.
Кстати, я не про виброрейку писал, а про виброплиту. У нее удар килограмм 700 при площади 50 на 40 см. А смесь сверхжесткая. Была когда-то такая технология - полусухой пескобетон вместо асфальта укладывали. Сам не видел, но в СНиПе по автодорогам (1982) процедура описана.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Да матрицу один раз выточить и все. А ТПА потом клепать будет эти формы как пулемет, только успевай оттаскивать. Тут другая проблема. Если сбыт постоянный, то ТПА нужен свой, а то узнают про сбыт и свою матрицу сделают. :) Себестоимость должна быть не выше, чем у обычной литейной формы похожего размера.
Кстати, я не про виброрейку писал, а про виброплиту. У нее удар килограмм 700 при площади 50 на 40 см. А смесь сверхжесткая. Была когда-то такая технология - полусухой пескобетон вместо асфальта укладывали. Сам не видел, но в СНиПе по автодорогам (1982) процедура описана.



Ну это мы как то отошли от темы...... дело в том что можно сделать все даже ракету а вот полетит ли она...??????????


Я себе формы под блоки делал нарисовал в КОМПАСЕ отправил мне счет..... оплатил и через день все на месте.....
Была ли полезна информация?
тем не менее изготовить её самому всё таки не дешовое удовольствие, такие можно канечно из хорошей загибки зделать и сварить потом, мы так матрицы иногда делаем если вариантов других нету, правдо потом возни сней уууууу.
Была ли полезна информация?
Станислав вы про форму.... ну не так уж и дорого.... тут думать надо.... А если просто заказать то ценник такой загнут что просто удивляешся у нас все хотят много и сразу....
Была ли полезна информация?
а ну это даа..
Ещё надо знать где спрашивать, это я не спорю..
Была ли полезна информация?
Я просто по образованию и душе технарь.... и чегото всетаки научили.... но когда с той же формой "учат" люди очень далекие как сделать ицену ставят (хотя когда спрашиваеш почуму такая цена начинают Гооооооворить..... много, я понимаю что и они хотят себе заработать но все в меру) остается тока улыбатся.....
Была ли полезна информация?
Я про ту форму, что на ролике. Она ж пластиковая. И себестоимость ее как у маленького пластикового тазика, не больше. Просто проклятые буржуины норму прибыли снижать не хотят, вот и говорят, как все сложно и дорого. А двадцать пятым кадром - К-У-П-И-И! :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Я про ту форму, что на ролике. Она ж пластиковая. И себестоимость ее как у маленького пластикового тазика, не больше. Просто проклятые буржуины норму прибыли снижать не хотят, вот и говорят, как все сложно и дорого. А двадцать пятым кадром - К-У-П-И-И! :)
Друг мой а вы знаете сколько стоит термо пресс форма... ну вот.. а это окупать надо и ещё при этом что то зароботать так что какой спрос такая и цена а тазики они имеют массовй характер потому и стоят по цене такзика. Хотя хорошие тазики щас тоже не дешовые. Вот потому буржуи тут не причём.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Я про ту форму, что на ролике. Она ж пластиковая. И себестоимость ее как у маленького пластикового тазика, не больше. Просто проклятые буржуины норму прибыли снижать не хотят, вот и говорят, как все сложно и дорого. А двадцать пятым кадром - К-У-П-И-И! :)



Ну по цене я спорить не буду.... но есть наша экономика....... Отвлеку от дел наших бетонных и любимых..... Сделать это одно прооооодать и перепродать...... это интереснее..... Ну сделали формуи счастья нет продаем ищем дилеров садим менеджеров а все то денег стоит..... и тогда будет нам интересно составляющая цены на что либо.....
Была ли полезна информация?
о что тут плохого, пускай так чем вообще ????????? нету...
Была ли полезна информация?
Цитата
askat пишет:
о что тут плохого, пускай так чем вообще ????????? нету...
Ну я тоже тока за.... только надо понимать что оно, а то как то не совсем....
Была ли полезна информация?
Есть и ладно. Просто цена косвенно говорит, что объем у них маленький, а технология не массовая.
Была ли полезна информация?
Цитата
Pretender пишет:
Есть и ладно. Просто цена косвенно говорит, что объем у них маленький, а технология не массовая.
хех это говарит что это нищий бизнес.. :lol:
Была ли полезна информация?
Вот у меня талант,по поводу флуда :D
Даю идейку,как обойти дорогую матрицу из металла и дорогущий ТПА..
Кому хочется сделать себе пару-тройку клонов,рассматриваемой формы,можно сделать очень просто:снять макет с этой пельменицы,потом можно тупо заливать в матрицу полиэфирную смолу,совместно с рубленным стекломатом-получите дешевые формочки,не хуже чем,из алюминия или пластика.Для опытного мастера,это 20 минут работы!Цена-3,5$ килограмм формы.
Такую заливку,при большом % соотношении стекломата,нужно делать на вибростоле,качество,я гарантирую!!!!но кому это надо?....и надо ли вообще?
Была ли полезна информация?
Цитата
StounReal пишет:
Чем отличается камень от полученного вибролитьем? - ничем, если дачник до этого хотя б немного с бетоном имел дело. Смесь действительно жесткая должна быть. Но это не проблема. Крепче будет. И щебень с песком не надо под каждый камень подгонять. И по-любому дешевле, чем покупать готовый. Где лохотрон-то?
Непонятно только , зачем форма, когда можно нарезать заглаженный(без рельефа), сырой еще монолит? Из-за фасок?
Как это ничем не отличается, а уплотнение вибрацией, по-Вашему вообще ничего не дает?
Т.е смесь жесткая или литьевая - одинаково?
Это же не Ваши фасадные отделочные работы... :roll:
Лохотрон в том, если Вы не поняли, что смесь предлагают делать литьевой и снимать форму через 3-5 минут, да еще форму предлагают купить за бешеные деньги и кроме того, быстро сделать дорожку с одной формой не получится.

Цитата
atlant пишет:
Вот у меня талант,по поводу флуда :D
Даю идейку,как обойти дорогую матрицу из металла и дорогущий ТПА..
Кому хочется сделать себе пару-тройку клонов,рассматриваемой формы,можно сделать очень просто:снять макет с этой пельменицы,потом можно тупо заливать в матрицу полиэфирную смолу,совместно с рубленным стекломатом-получите дешевые формочки,не хуже чем,из алюминия или пластика.Для опытного мастера,это 20 минут работы!Цена-3,5$ килограмм формы.
Такую заливку,при большом % соотношении стекломата,нужно делать на вибростоле,качество,я гарантирую!!!!но кому это надо?....и надо ли вообще?
Господа!
Вы вместо того, чтобы реально оценить - сами попались на этот лохотрон, раз взялись обсуждать как такую форму дешевле сделать.
А кто-то уже наверное уже прикинул - как заработать на этом лохотроне?
Мне за Вас стыдно!!! :oops:
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Как это ничем не отличается, а уплотнение вибрацией, по-Вашему вообще ничего не дает?
Т.е смесь жесткая или литьевая - одинаково?
Спорный момент. Когда плитку на вибростоле делают, то сильно заморачиваются пузырями и раковинами на лицевой стороне, а в данном случае проблемы этой нет. Поэтому есть возможность замесить раствор намного жестче.
Была ли полезна информация?
Эти формы-то не для вас-спецов, а для дачников. Если они покупают, значит есть какой-то смысл. Сам-то дачник ее сделать не может. А Атлант может, вот и пусть зарабатывает. А на технологичности(еще некоторые говорят: "прошлый век" ;) зацикливаться не надо слишком! Это ведь не самоцель. Дачнику важно, чтоб дешевле.
Была ли полезна информация?
Цитата
StounReal пишет:
А Атлант может, вот и пусть зарабатывает. А на технологичности(еще некоторые говорят: "прошлый век" ;) зацикливаться не надо слишком! Это ведь не самоцель. Дачнику важно, чтоб дешевле.
Вы,чего????шутите???Сами зарабатывайте на формах :D ,с увлечением!
А ,я,занимаюсь теперь- готовкой :wink:
П.С.дал вам,всем,классную идею,на шарька...так и тут обделать,попытки присутствуют...
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Как это ничем не отличается, а уплотнение вибрацией, по-Вашему вообще ничего не дает?Т.е смесь жесткая или литьевая - одинаково?
Правильно! В производстве "дорожных" в "пластиковых" формах бетоная смесь (тоесть сделаная правильно - СМЕСИТЕЛЬ + наполнители + ДОБАВКИ!) уплотняется за счет собственого веса (ЕСЛИ за счет "чужого" - то это уже мое любимое ВИБРОПРЕССОВАНИЕ!)
- А в даном примере самый уплотненный слой бетона окажется (в теории конечно :D ) в самом низу дорожного покрытия... Но это слабое утешение для "ДАЧНИКА", который "убил" свои деньги - в "СУПЕР" формы, цемент, щебень, песок + время "СВОЕ" и своей семьи на ВСЮ ЭТУ ХЕРЬ... ТАК КАК БЕТОН - РАЗРУШАЕТСЯ снаружи! Поэтому ЭТИ "товарищи" из телевизора будут хорошими для "ЭТОГО" дачника в течении максимум трех лет! Потом ОН сам (ДАЧНИК) скажет соседям, а соседи передадут своим соседям что ЭТО ЛАЖА! Но на это необходимо - ВРЕМЯ...
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Цитата
ТаТа пишет:
Как это ничем не отличается, а уплотнение вибрацией, по-Вашему вообще ничего не дает?Т.е смесь жесткая или литьевая - одинаково?
Правильно! В производстве "дорожных" в "пластиковых" формах бетоная смесь (тоесть сделаная правильно - СМЕСИТЕЛЬ + наполнители + ДОБАВКИ!) уплотняется за счет собственого веса (ЕСЛИ за счет "чужого" - то это уже мое любимое ВИБРОПРЕССОВАНИЕ!)
- А в даном примере самый уплотненный слой бетона окажется (в теории конечно :D ) в самом низу дорожного покрытия... Но это слабое утешение для "ДАЧНИКА", который "убил" свои деньги - в "СУПЕР" формы, цемент, щебень, песок + время "СВОЕ" и своей семьи на ВСЮ ЭТУ ХЕРЬ... ТАК КАК БЕТОН - РАЗРУШАЕТСЯ снаружи! Поэтому ЭТИ "товарищи" из телевизора будут хорошими для "ЭТОГО" дачника в течении максимум трех лет! Потом ОН сам (ДАЧНИК) скажет соседям, а соседи передадут своим соседям что ЭТО ЛАЖА! Но на это необходимо - ВРЕМЯ...
С уважением Роман!

На самом деле посмотрите с другой стороны.... Это все для хоби так сказать а здесь важен не результат а процес.... ну какой дачник не получит счастья от всего этого процеса.... Если уж дорожка садовая то мое мнение натуральный камень и красиво и практично и процес.... но ведь людям которые делают эти ыормы тоже кушать хочетсо....
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)