Первый "Сельский ДСК"!

Первый "Сельский ДСК"!
В настоящее время на юге Черноземья ведется реализация первого на территории РФ проекта "Сельский ДСК", в котором будут размещены две производственные линии: вибропрессования и безопалубочного формования. Особенностью данного проекта является сопряжение двух разных по своему назначению технологических линий в одном производственном корпусе, а именно совместное и одновременное использование ими технологических подогреваемых дорожек для тепловлажностной обработки свежеотформованных изделий (продукция вибропресса и линии БОФ),что позвояет сократить затраты на энергоресурсы и соответственно себестоимость.

О производимых работах будет выкладываться материал в виде фото отчета с соответствующими комментариями к нему.
В ближайшее время первым будет выложен материал о реконструкции и частичном строительстве производственного корпуса.
В дальнейшем будет выкладываться материал о каждом этапе производимых работ в виде фотографий.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
stoper пишет:
Замечательно! Уже на этом этапе видны инновации.
Каркас полностью БОФ?
Для районов повышенной сейсмичности прорабатываете узлы?
Согласовали цену на сейсмический проект.
Пока только предварительно получили ответ, что можно сделать сейсмику в том же конструктиве.
Будет закзчик - будет сейсмика.
А каркас действительно полностью на БОФ.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Самое сложное относительно сборного каркаса в сейсмике - это узлы колонна-ригель, колонна-перекрытие.
И если узлы ригеля можно решить арматурным каркасом, который вкладывается в ригель, то по колоннам/пилону вопрос весьма непростой.
Во многих сборно-монолитных системах есть такие узлы, в основном у всех схожие. Строят 9-этажные дома, вроде бы даже больше.
Но какой-то скепсис (именно к таким узлам) присутствует у инженерной общественности.
Была ли полезна информация?
Цитата
Но какой-то скепсис (именно к таким узлам) присутствует у инженерной общественности.

Если проектные решения этой проблемы "Общественности" не известны- то это скепсис.
А если известны то это предрассудок :D

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
согласен. У "инженерной общественности" много предрассудков и предубеждений.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
согласен. У "инженерной общественности" много предрассудков и предубеждений.
Две вещи тут важны.
1. Преднапряженный бетон вообще неплохо работает в сейсмике.
2. Можно найти такие проектные решения - позволяющие реализовать это его свойство.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Не уверен, что в этой теме стоит обсуждать конструкцию зданий, тем более что комбинат строится не в сейсмической зоне и продукцию выпускает не для неё)))
Тем не менее отвечу на Ваши пояснения.
1. Преднапряженный бетон прекрасно работает в сейсмике. Однако, проблема не в самом преднапряжении или в бетоне, а конструкции. У нас армирование "обычного" монолита несколько отличается и узлы другие. Некоторые решения и системы, спокойно применяемые в Европе, Питере или Москве у нас не работают.
2. Абсолютно согласен и принимаю как аксиому.
Была ли полезна информация?
Цитата
Не уверен, что в этой теме стоит обсуждать конструкцию зданий, тем более что комбинат строится не в сейсмической зоне и продукцию выпускает не для неё)))

Конечно, тема конструкции зданий действительно «выползает» за рубрику раздела.
Но дело в том, что вся ценность «Сельского» ДСК состоит в том, что номенклатура выпускаемых на нем изделий жестко привязана к конструкции зданий. Без этих конструкций экономическая эффективность такого ДСК резко уменьшается.
Другими словами, инвестировать в С-ДСК стоит только в том случае если Вы собираетесь строить сборно-монолитную каркасную малоэтажку.
Конечно можно делать и все другие – традиционные для БОФ изделия, но их продажа на свободном рынке в таких объемах создаст определенные трудности со сбытом в «Сельской» местности. Например объем плиты перекрытия, который можно «снять» с 7 дорожек комбината это минимум 200 тысяч квадратных метров.
Напротив же- каркас малоэтажки позволяет загрузить дорожки на 100% уже при объеме строительства в 30 тысяч квадратных метров в год, в основном за счет расширения номенклатуры.
По этой причине оторвать проекты здания от идеологии самого комбината представляется затруднительным.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Dmitry36 пишет:
В настоящее время на юге Черноземья ведется реализация первого на территории РФ проекта "Сельский ДСК", в котором будут размещены две производственные линии: вибропрессования и безопалубочного формования. Особенностью данного проекта является сопряжение двух разных по своему назначению технологических линий в одном производственном корпусе, а именно совместное и одновременное использование ими технологических подогреваемых дорожек для тепловлажностной обработки свежеотформованных изделий (продукция вибропресса и линии БОФ),что позвояет сократить затраты на энергоресурсы и соответственно себестоимость.
Дмитрий,а планировка цеха такая же как представил Николай?
Этот вопрос возник потому,что есть масса вопросов относительно планировки.
Была ли полезна информация?
Планировок было много, о какой именно вам известно? По принятой планировке длина цеха составляет 136м.
Была ли полезна информация?
известна лишь та, которая представлена на картинке. Уверен,что она и есть у вас...Иль я не прав?
Была ли полезна информация?
Совершенно верно, принята планировка представленная выше!
Была ли полезна информация?
Дмитрий,чувствуется лукавство в ваших словах...Хотя мне без разницы, пусть будет эта...
Тогда к вам следующие вопросы, поскольку вы ведете этот проект:
1.Каким образом осуществляется укладка бетонной смеси в формующую машину (плит и т.д.)?
2.Если будут петли для плит, то где соответственно участок заготовки петель (резка и гибка арматуры)?
3.
4.
5.
Я могу еще вопросов накидать где есть также важные вопросы,хотя для вас достаточно и этих...Я не буду многословен...Вот когда вы его построите,тогда столкнетесь с реальностью производства. Надеюсь, оно вам известно...Желаю удачи!!!
Была ли полезна информация?
Дмитрий,ау,вы где пропали?
Я жду от вас ответа...
Была ли полезна информация?
Уважаемый mitek, ни какого лукавства в моих словах нет, отвечаю на первый вопрос: доставка бетона как и на большинстве подобных линий - адресная, с помощью мостового крана прямо в формующую машину, а арматурный цех находится в 100м от нашего строящегося, работает очень даже продуктивно, на благо остальных участком нашего строительного управления, а петли для него - так, мелкое приложение к постоянно существующим заказам.
Спрашивайте, не стесняйтесь, с радостью отвечу и на 3,4,5,6,7,8,.... вопросики!!!
Была ли полезна информация?
точнее не петли, а арматурные стержни,которые гнуть не придется это я для знатоков-юмористов из челябинска уточняю... А с реалиями производства сталкиваться не боюсь, и не из таких дебрей вылазил...
Была ли полезна информация?
Цитата
Dmitry36 пишет:
точнее не петли, а арматурные стержни,которые гнуть не придется это я для знатоков-юмористов из челябинска уточняю... А с реалиями производства сталкиваться не боюсь, и не из таких дебрей вылазил...
На счет знатоков-юмористов - вы держите на дистанции свои слова, я не шучу...
Ну а если вы с реалиям знакомы, то тогда после запуска завода 21 века ДСК жду от вас комментарий от происходящего...Наверное массу ощущений чувствуешь... Николаю передавайте привет от меня...
Была ли полезна информация?
Уважаемый митек, будте уверены, что после запуска завода 21 века, настроение будет лишь позитивное! Приглашаю Вас на открытие! Почемы вы так суровы и серьезны?
Была ли полезна информация?
Устройство фундаментов колонн второй очереди строительства.
image
P7190645P.JPG (72.82 КБ)
Была ли полезна информация?
Устройство упоров
image
P6250060P.JPG (87.37 КБ)
Изменено: Болховитин Николай - 08.10.12 1:36 (Уменьшаю размер фотографи)
Была ли полезна информация?
Изготовление упоров
image
P7190650P.JPG (76.03 КБ)
Изменено: Болховитин Николай - 08.10.12 1:36 (Уменьшаю размер фотографии)
Была ли полезна информация?
Устройство клина основания подогреваемых дорожек
image
P7190647P.JPG (62.72 КБ)
Изменено: Болховитин Николай - 08.10.12 1:36 (Уменьшаю размер фотографии)
Была ли полезна информация?
Устройство клина
image
P7190646P.JPG (74.27 КБ)
Изменено: Болховитин Николай - 08.10.12 1:36 (Уменьшаю размер фотографи)
Была ли полезна информация?
Устройство фундамента конца дорожек.
image
IMAG0134.jpg (836.29 КБ)
Была ли полезна информация?
Заливка второго слоя полов
image
IMAG0135.jpg (878.7 КБ)
Была ли полезна информация?
Упоры начала дорожек
image
IMAG0136.jpg (808.37 КБ)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)