Гиперпрессованный кирпич технология и оборудование

Гиперпрессованный кирпич технология и оборудование
Всем здравствуйте!
Уважаемые профессионалы, помогите разобраться, пожалуйста!
Имеется в наличии карьер ракушечника и есть желание поставить линию по производству гиперпрессованного киприча порядка 5 млн штук в год с возможностью увеличения производства в дальнейшем.
К сожалению среди нас нет никого, кто бы имел отношение к производству какого-либо кирпича вообще, либо железобетонных изделий. То есть в области технологии производства полные профаны. Сами находимся в глубинке, специалистов нет.
Вся информация, по интересующей нас технологии, на 99 процентов, получена на этом сайте (всем спасибо), но все темы были открыты несколько лет назад и в настоящее время активно не обсуждаются.
Нам известны несколько производителей обрудования из России, Украины и Испании, те, которые упоминались в тех темах, которым уже по несколько лет. Может быть за последнее время появилось что-то новое из оборудования или в технологии производства?
Знаем что существует одностороннее и двухстороннее прессование (с вариантами предварительного прессования и без них). Непонятно в чём плюсы и минусы того и другого метода (поскольку предлагаются оба) и как они связанны с давлением пресса? Какое давление пресса является наилучшим для производства гиперпрессованного киприча?
Интересуют также предложения по поставкам оборудования (в личку) и любая полезная информация и советы по этой теме.
Была ли полезна информация?
Ответы
Вот исследование Мухамбеткалиева Кайрата Куаншкалиевича по получению без обжигового прессованного глино-цементного кирпича. Очень полезная диссертация.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Будаев пишет:
Олег, а нет у вас фото кирпича с МК, чем он вам понравился? Он должен быть серым!?, или с ним лучше формуется т.к. мелкодисперсный ? Денис у меня не мощный гиперпресс, а обычный револьверный мини пресс поэтому повышенное содержание глины в отсеве наверное мне только на пользу и про ШЩВ я не случайно задал вопрос т.к. для него алюмосиликаты гуд. В цеху сейчас холодно, не смогу сделать замесы, потому и спрашиваю.
Игорь, я Вас прекрасно понимаю. Даже не в даваясь в детали, есть понимание о чём Вы желаете спросить. Если по честному, пока не готов выложить фото тех изделий о которых заострял внимание (не потому что не хочу, а скорее по причине определённой степени амбиций... хотелось бы блеснуть так сказать :-) уж извините многие этим грешат :-))))
В наличии пока фото тех изделий нет. Если хватит у Вас терпения, то я обязательно выложу фото изделий на нашем прессе с МК и без оного, но не ранее конца апреля с.г.
Дело в том что очередной станок к нам приедет (надеюсь хоть этот у нас задержится в отличие от предыдущих..... те забрали у нас с колёс, к нам так и не доехали) только в 20-х числах апреля, когда тепло прийдёт, надеюсь.


image


Речь оПГ230 (уж не знаю реклама это или нет, но заказал , ждёмс)
Вот на нём и хотелось бы опробывать кирпич с МК и без него, дабы окончательно определиться с выводами. До этого я выдавал изделия только на вибропрессовании (имеется ввиду кирпич......., всё хорошо вроде получается, вот только с размерами гуляния сильно портят жизнь..), теперь хочу вернуться обратно к гиперпрессованию.
Надысь, недавно приехал из Китая, посмотрел, посчупал станки (те что выше)..... млин, классные аппараты оказывается, полагаю на них стоит обратить внимание.
В любом случае, правильнее было бы, как многие советуют на форуме (например Брыкалин Валентин), сначала приехать посмотреть на это чудо, потрогать руками, а уже потом принимать решение.
В моём случае это проще, поскольку я уже "плясал" своими ногами на только что отформованных изделиях в Китае на предприятии.
Была ли полезна информация?
Что же касаемо состава смеси для гиперпрессования, то полагаю многие согласятся с тем что правильно подобранный грансостав имеет приоритетное отношение. И будь у Вас хоть супер пресс, без правильного состава смеси вряд ли что получится вразумительного. Ранее уже упоминал, например в нашем случае замечательно себя "чувствуют" составы в коих присутствуют (при гиперпрессовании) цемента 11%, отсева известняка 75%, далее мучки (0-0,3,мм) и МК 15% к цементу, пигмент по необходимости, вода, как правило не используется
Была ли полезна информация?
здравствуйте нам предложили линию по производству кирпича методом гиперпрессования в этой линии стоит пресс полусухого прессования СМ - 1085В у нас вопрос подходит ли он под гиперпрессования
Была ли полезна информация?
Олег, полностью согласен что состав по гланулометрии рулит, но давайте разберемся, вы пишите "отсев 75%, далее мучка(0-0,3,мм)" - так у нас с вами отсев уже с мучкой или вы раздельно разные фракции вводите, я не придираюсь к ответу, дело в том что у нас в регионе несколько известняковых карьер продукция по отсеву такая:
0-15мм - Стагдок - 90р/т
0-2мм - Ольшанский карьер - М-600 - 170 р/т
0-2 мм - Рождественский карьер - М-600 - 180 р/т
0-5мм - Тюшевский карьер - М-400 - 150 р/т
Так же есть сталеплавильный шлак с 30% Fe
0-5мм - НЛМК - 100 р/т
Вопрос вот в чем, что делать проще с практической точки зрения с отсевом тот что 0-15 фракционировать или все же использовать 0-2мм.
Если разделять на фракции то можно уже под необходимый нам состав выходить.
Изменено: Игорь Будаев - 29.01.14 13:06
Была ли полезна информация?
Игорь, Вы правы, (когда есть возможность) то отсев и мучку вводим раздельно: отсев просеиваем до фр 0-4 (поскольку приезжает к нам не то что заявлено как фр.0-5, после просеивания в работу поступает 65-70%), а мучку привозим с другого предприятия. При приготовлении смеси сначала перемешиваем совместно мучку-цемент-пигмент-МК(когда бывает), потом уже смешиваем всё это с отсевом. Но сие действо, сразу признаюсь, проводим не часто, поскольку хотелось бы не просто смешивать мучку с цементом и пр., а ещё и дополнительно домалывать (активировать), но пока на прежнем предприятии где я работал такое оборудование брать не хотят, а на новом пока возможности нет.
Про фр.0-15 ничего не скажу, такой щебень мы не используем. Единственное, так это то что остаётся после просеивания отсева запускаем в фундаментные блоки. И, честно говоря, не совсем уловил суть вопроса: "...что делать проще с практической точки зрения с отсевом тот что 0-15 фракционировать или все же использовать 0-2мм..."
Была ли полезна информация?
Олег я имел ввиду сеять ли 0-15мм который дешевле или сразу использовать готовый отсев 0-2мм (цена у него выше)? Подходит состав отсева производства кирпича прессованием для изготовления стеновых блоков вибропрессованием?
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Будаев пишет:
Олег я имел ввиду сеять ли 0-15мм который дешевле или сразу использовать готовый отсев 0-2мм (цена у него выше)? Подходит состав отсева производства кирпича прессованием для изготовления стеновых блоков вибропрессованием?
Мммм, по фр.0-15 затрудняюсь что то конкретное сказать. Врать не хочу. С таким инертным мы не работали, да и карьер не предлагает такой материал. Наверное это Вам решать что выгоднее.
Например у нас отсев известняка с карьера отпускают за куб по 150 руб., а щебень тот уже и за 500 перепрыгивает.
В своё время, когда я занимался только гиперпрессованием, всё то что у нас оставалось после просеивания отсева (получался щебень фр.5-15) с огромным удовольствием покупали соседи которые занимались производством колец.
Далее, если мы говорим о гиперпрессованном кирпиче, то (во всяком случае в нашем регионе) для него лучше всего использовать в качестве основного инертного отсев известняка фр.0-4. Поэтому я и затрудняюсь с возможностью использования фр.0-15 для изготовления кирпича.

Что касается второго вопроса, то состав предложенный ранее вполне подходит и для вибропрессования, но всё же значительно лучший вариант (по внешнему виду) получается при введении в состав смеси порядка 40% песка. Возможно это только наши заморочки, но поскольку мы изготавливали цветные лицевые блоки, то однородность в структуре блока особенно если это сплитерный блок гораздо выгоднее смотрится, чем в случаях когда в блоке очень много крупной фракции щебня или когда отсутствует песок.
(фотки конечно "не фонтан", но уж какие нашёл)


image



image



image
Была ли полезна информация?
Олег так как я только настраиваю производство, а у вас уже есть опыт ответьте пожалуйста как у вас было со спросом на цветные блоки и кирпич?
Изменено: Игорь Будаев - 29.01.14 18:24
Была ли полезна информация?
C кирпичом, честно говоря не совсем получалось так хотелось бы, а блоки... стандартный режим :-) в заказах, конечно не купались, но и без работы не стояли. В виду некоторых нюансов, я несколько ослабил в прошлом году напор на рекламу, поэтому и работали в штатном режиме.
В этом году у нас концепция несколько поменялась, основной упор делаем на продажу прессов, но и цветные блоки будем продолжать делать, только уже не вибропрессованием, а гиперпрессованием; тем более что уже два заказа на апрель есть ))
Была ли полезна информация?
Цитата
валера петров пишет:
здравствуйте нам предложили линию по производству кирпича методом гиперпрессования в этой линии стоит пресс полусухого прессования СМ - 1085В у нас вопрос подходит ли он под гиперпрессования
Судя по характеристикам, такой мощнявый аппарат; 35 тонн только сам пресс весит. Если верить производителю, то усилие прессования явно превышает 100 тонн, следовательно изделия из под него вполне можно назвать (как сейчас кличут в обиходе) гиперпрессованными. А вот соответствует ли он Вашим требованиям или нет, это уже Вам решать )))
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег Галкин пишет:
C кирпичом, честно говоря не совсем получалось так хотелось бы, а блоки... стандартный режим в заказах, конечно не купались, но и без работы не стояли. В виду некоторых нюансов, я несколько ослабил в прошлом году напор на рекламу, поэтому и работали в штатном режиме.
В этом году у нас концепция несколько поменялась, основной упор делаем на продажу прессов, но и цветные блоки будем продолжать делать, только уже не вибропрессованием, а гиперпрессованием; тем более что уже два заказа на апрель есть ))



Имеете ввиду цветной кирпич делать? У цветных блоков рентабельность меньше и спрос я думаю тоже. У нас строят в основном из газосиликата и обкладывают керамическим облицовочным кирпичом, он и есть основной конкурент прессованного кирпича. Выиграть можно цветовой гаммой и естественно колотой фактурой.
Была ли полезна информация?
А что скажете про давление в 35-40тонн на один кирпичик??? Этого достаточно???
Была ли полезна информация?
Цитата
Юлиан Романов пишет:
А что скажете про давление в 35-40тонн на один кирпичик??? Этого достаточно???


Если бы было достаточно, то с таким усилием бы и давили, а давят на 110 - 120 тоннах.
Была ли полезна информация?
Цитата
Юлиан Романов пишет:
А что скажете про давление в 35-40тонн на один кирпичик??? Этого достаточно???

:-))) То уже избито...перебитая тема на всех ветках форума (да и на других ресурсах), что в вибропрессовании, что прессовании: подберёте правильный гранулометрический состав + в/ц - будет Вам счастье; в том числе и на 16 тоннах (при мне прессовали китайцы на прессёныше с у.п. до 16 тонн кирпич; его начальная прочность-плотность была такова что я не с первого раза сумел сломать его "об колено". А я не один кирпич переломал из под прессов с у.п. до 190 тонн. )
"Наляпается" всё абы-как-нибудь в смеситель и кое-как мешанётся - возможно спасут только "Titan"-ы, у которых каждый гидроцилиндр давит с усилием прессования в 1200 (!!!) тонн.
Была ли полезна информация?
Цитата
Олег Галкин пишет:
Цитата
Юлиан Романов пишет:
А что скажете про давление в 35-40тонн на один кирпичик??? Этого достаточно???

)) То уже избито...перебитая тема на всех ветках форума (да и на других ресурсах), что в вибропрессовании, что прессовании: подберёте правильный гранулометрический состав + в/ц - будет Вам счастье; в том числе и на 16 тоннах (при мне прессовали китайцы на прессёныше с у.п. до 16 тонн кирпич; его начальная прочность-плотность была такова что я не с первого раза сумел сломать его "об колено". А я не один кирпич переломал из под прессов с у.п. до 190 тонн. )
"Наляпается" всё абы-как-нибудь в смеситель и кое-как мешанётся - возможно спасут только "Titan"-ы, у которых каждый гидроцилиндр давит с усилием прессования в 1200 (!!!) тонн.

Понятно, то есть научные труды о гиперпрессовании ученых, это бред, главное смесь подобрать и кирпичи можно делать сапогом притаптывая.
Была ли полезна информация?
Цитата
Лимонов пишет:
Цитата
Олег Галкин пишет:
Цитата
Юлиан Романов пишет:
А что скажете про давление в 35-40тонн на один кирпичик??? Этого достаточно???

)) То уже избито...перебитая тема на всех ветках форума (да и на других ресурсах), что в вибропрессовании, что прессовании: подберёте правильный гранулометрический состав + в/ц - будет Вам счастье; в том числе и на 16 тоннах (при мне прессовали китайцы на прессёныше с у.п. до 16 тонн кирпич; его начальная прочность-плотность была такова что я не с первого раза сумел сломать его "об колено". А я не один кирпич переломал из под прессов с у.п. до 190 тонн. )
"Наляпается" всё абы-как-нибудь в смеситель и кое-как мешанётся - возможно спасут только "Titan"-ы, у которых каждый гидроцилиндр давит с усилием прессования в 1200 (!!!) тонн.

Понятно, то есть научные труды о гиперпрессовании ученых, это бред, главное смесь подобрать и кирпичи можно делать сапогом притаптывая.
Сожалею, что выскочил такой сарказм... Но ведь "научные труды" ни кто, вроде как, и не хаял; совершенно наоборот, заострено внимание на том, что безответственный подход "с кондычка" к подготовке смеси для прессования ни к чему хорошему не приведёт. И именно основываясь на соответствующих трудах (познаниях) возможно, при изготовлении строительных материалов, достигать такого экономического эффекта при котором возможно получать ту или иную прибыль (или в иных случаях - продукцию с заранее заданными характеристиками).
Если же доводить ситуацию до абсурда, то мы с Вами прекрасно понимаем: ввали в смесь кучу цемента, одень ребёнку сапоги на ноги и он сделает вам "сапогом притаптывая" и ладошками прихлопывая кирпичи бетонные не хуже чем из под 100-тонного пресса.
Но, впрочем, сей диалог не для этого форума....
Была ли полезна информация?
добрый день. у всех, на фотографиях станков, гидроцилинры вроде маленького диаметра. откуда вы берете ТАКИЕ давления? какое давление в гидросистеме?
Была ли полезна информация?
Уважаемые форумчане, необходима ваша экспертная помощь. Встали на путь открытия собственного производства гиперпресованного кирпича. Подбираем инертный. Есть поблизости карьер с доломитом фракцией 0-5мм. Остальные данные во вкладках. Прошу дельного совета, подойдёт ли данный материал, какую дополнительную подготовку материала необходимо провести. Заранее всем благодарен.
Была ли полезна информация?
Цитата
Уважаемые форумчане, необходима ваша экспертная помощь. Встали на путь открытия собственного производства гиперпресованного кирпича. Подбираем инертный. Есть поблизости карьер с доломитом фракцией 0-5мм. Остальные данные во вкладках. Прошу дельного совета, подойдёт ли данный материал, какую дополнительную подготовку материала необходимо провести. Заранее всем благодарен.

Не думаю, что основываясь на этих данных кто то вам сможет сказать подойдет или нет, нужно смешивать в разных пропорциях, пробовать разные фракции и влажность и давить кирпичи при разном давлении, потом ждать 28 дней и на лабораторные испытания на прочность, влагопоглащение и морозостойкость.
Я в первый раз более 40 образцов в лабораторию возил.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Уважаемые форумчане, необходима ваша экспертная помощь. Встали на путь открытия собственного производства гиперпресованного кирпича. Подбираем инертный. Есть поблизости карьер с доломитом фракцией 0-5мм. Остальные данные во вкладках. Прошу дельного совета, подойдёт ли данный материал, какую дополнительную подготовку материала необходимо провести. Заранее всем благодарен.
Не думаю, что основываясь на этих данных кто то вам сможет сказать подойдет или нет, нужно смешивать в разных пропорциях, пробовать разные фракции и влажность и давить кирпичи при разном давлении, потом ждать 28 дней и на лабораторные испытания на прочность, влагопоглащение и морозостойкость.
Я в первый раз более 40 образцов в лабораторию возил.
Конечно же у нас аналогичный план действий, пропорции, применяемое усилие, с пропаркой без неё, будем пробовать различные варианты, а потом в лабораторию, для определения оптимальных параметров . Просто на этом форуме в одной из тем обсуждался хим состав на предмет пригодности, а так же каких сюрпризов можно ожидать. Так же немного смущает марка материала, карьер заявляет не менее М800, хотя в разговоре со специалистом карьера выяснилось что марка около М600. Так же хотелось выяснить по фракции, опиимальна ли она? С Уважением.
Была ли полезна информация?
Лимонов, если не секрет на каком инертном работаете, какие пропорции оказались оптимальны? Какое при этом усилие, марку какую получаете? Очень буду благодарен!
Была ли полезна информация?
Цитата
Лимонов, если не секрет на каком инертном работаете, какие пропорции оказались оптимальны? Какое при этом усилие, марку какую получаете? Очень буду благодарен!

Работаю на ракушечнике, фракцию подбираю опытным путем, на разных карьерах разного качества ракушка, работаем пока на 10 % цемента что белого, что серого, пигмент 2 - 3 - 4 % от цемента, давим в районе 160 атм. сколько в тоннах не знаю, там нужно высчитывать по размерам цилиндра, кирпич получается м - 250 - м - 300 в зависимости от того какой цемент и какая ракушка, количество воды вычисляем опытным путем.
Общего для всех рецепта нет, без экспериментов обойтись не получится.
Была ли полезна информация?
Обращаюсь к бывалым, подскажите, можно ли использовать в производстве гиперпрессованного кирпича гранулированный шлак фр.0-10мм доменного и ферросплавного производств. Заранее благодарен за ответ
Была ли полезна информация?
здравствуйте. я занялся производством г.п. Кирпича в Узбекистане, такая проблема грунт дробленый известняк после прессование теряет цвет, любой цвет пигмента после солнца белеет. кто чем поможет?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)