Гиперпрессованный кирпич технология и оборудование

Гиперпрессованный кирпич технология и оборудование
Всем здравствуйте!
Уважаемые профессионалы, помогите разобраться, пожалуйста!
Имеется в наличии карьер ракушечника и есть желание поставить линию по производству гиперпрессованного киприча порядка 5 млн штук в год с возможностью увеличения производства в дальнейшем.
К сожалению среди нас нет никого, кто бы имел отношение к производству какого-либо кирпича вообще, либо железобетонных изделий. То есть в области технологии производства полные профаны. Сами находимся в глубинке, специалистов нет.
Вся информация, по интересующей нас технологии, на 99 процентов, получена на этом сайте (всем спасибо), но все темы были открыты несколько лет назад и в настоящее время активно не обсуждаются.
Нам известны несколько производителей обрудования из России, Украины и Испании, те, которые упоминались в тех темах, которым уже по несколько лет. Может быть за последнее время появилось что-то новое из оборудования или в технологии производства?
Знаем что существует одностороннее и двухстороннее прессование (с вариантами предварительного прессования и без них). Непонятно в чём плюсы и минусы того и другого метода (поскольку предлагаются оба) и как они связанны с давлением пресса? Какое давление пресса является наилучшим для производства гиперпрессованного киприча?
Интересуют также предложения по поставкам оборудования (в личку) и любая полезная информация и советы по этой теме.
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
СДенисов пишет:
Два пресса с формами на 16 блоков 4-х или 5-ти типоразмеров еще пока стоят на складе Эти пресса формуют блоки на бетонной площадке В смену требуется площадка 12х 50 метров


Ну тогда понятно... а еще 2 стационарника где дели...



Так между прочим у вас пять "гиперпресов" которые делают по 6-12 кубов в смену ( ну примерно 10) получается у Вас в смену по 150 кубов изделий на выходе... а вы какойто мелочевкой занимаетесь.... Да и сайт у Вас какойто не совсем серезный....
Была ли полезна информация?
Я Вас не убеждаю Сайт может быть и не совсем хорош ,Но мы делаем то , что продается
Блоки отпрессованы вечером , а утром их строители уже забирают
У нас сейсмика Использование пустотелых вибропрессованных блоков местным СНиПом сильно ограничено
И потом. Полная автоматизация прессования, точная геометрия, низкий расход цемента , возможность быстро менять номенклатуру в угоду рынку
Прессуем из отходов камнепиления и камнедробления известняка
Давление в прессуемом материале 200...400 кгс /см2
Мы и производители оборудования и производители продукта
У заказчиков оборудования берем из сырье , отрабатываем режимы и под эт режимы изготавливам оборудование
Была ли полезна информация?
По обемам Вашего производства я прав.... ну всмысле на пяти ваших гиперпресах 150 кубов в сутки... я просто так поинтересоватся... может буду Вашим клиентом....

Не разу не видел блоки с под гипер пресса , вот и интнресуюсь... а то просто прикинул усилие 200-400кг на блоке и аж считать страшно...
Была ли полезна информация?
Испытание на морозостойкость 101 цикл Вентблок испытан и сертифицирован пожарниками
Видео работы пресса в приложении
Была ли полезна информация?
Логика работы пресса в приложении
Автоматика с использованием модуля KE-USB24A (1200 рублей) и компъютера
http://cxem.net/promelectr/promelectr7.php
Своими силами разрабртали и изготовили 5 гиперпрессов для 5-ти видов стеновых блоков
1.Стеновой лицевой размером 250х125х140 ммс замками типа Лего , с фасками по контуру и с двумя пустотами диаметром по 75 мм
2, То же рядовой без фасок
3. Перегородочный пазогребневой 400х200х100 мм
4. Для наружных стен в каркасных зданиях пустотелый с заполнением пенобетоном 250 кг/м3
Размером 400х350х200мм
5. вентиляционный блок с замками типа Лего размером 400х200х200 с двумя вентканалами диаметром 180мм
Размеры и форма блоков разработаны с учетом потребностей строителей
Все блоки сертифицированы
Пресса гидравлические , с двусторонним прессованием , полностью автоматизированы использованием компъютеров , включая съем блоков и укладку на механизированный стеллаж
Все пресса работают в три смены в течение уже 2-х лет
Пресс обслуживает один оператор и один на смесительном узле . Но у нас один смесительный узел обеспечивает несколько прессов
Пресса могут быстро переналаживаться для выпуска других стеновых блоков или кирпичей
Несмотря на большое количество производителей вибропрессованныъх блоков и работающего в нашей зоне большого кирпичного завода , продажи наших блоков на второй год производства выросли в 4 раза.
Следует ,однако, иметь ввиду , что это оборудование предназначено как раз для малого и среднего бизнеса так как производительность одного пресса 6-12 м3/смену
Рентабельность производсва высокая за счет малого расхода цемента и низких затрат на заработную плату.
Сейчас мы готовим еще 5 прессов для себя и производим комплекты включающие пресса и весь набор периферийного оборудования сторонним заказчикам
Смотрите прилагаемое видео – работа нашего гиперпресса в полность автоматическом режиме
Была ли полезна информация?
:lol:
А смеситель можно посмотреть, если я там увижу роторник я ВАС обвеняю ???????????????.
Второе выложите пожалуста сертификат по характиристикам осдочной породы на которой ВЫ работаете, только сразу скажу врать мне не стоит у нас пол Эстонии на извесковой гаре стоит и про осадочные породы я знаю не мало, ???????????. 100 циклов это уже идёт доломит..
???????????????????????????????????????
Изменено: ТаТа - 23.07.12 11:17 (некорректно)
Была ли полезна информация?
Цитата
Да и сайт у Вас какойто не совсем серезный....
Чего то я ни как сайт не найду, дайте ссылку плз.
Была ли полезна информация?
Технология гиперпрессования основана на использовании мелкодисперсного известняка, который обладает свойствами вяжущего. По этой причине им можно заменить часть цемента и на этом сэкономить. Однако экономическая целесообразность этого метода существует лишь при одновременном сочетании нескольких условий и самого главного: большого количества халявного, мелкодисперсного известняка мергеля или доломита, который не используется в других технологиях.
Любые составы, содержащие такие фракции плохо уплотняются вибропрессованием, но могут уплотняться именно гиперпрессами. Например глинобитные составы.
Для того что бы подробно ознакомиться с этой темой достаточно набрать в поисковике нашего форума слово «Гиперпресс»
Там вы найдете 14 страниц информации по этой теме.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Assaulter пишет:
Чего то я ни как сайт не найду, дайте ссылку плз.
Вот нашел в другой теме http://albstein.net
Была ли полезна информация?
У нас есть почти подходящее сырье 0-4мм пыли там конечно... С доставкой 30 тонн 100 евро применяют восновном в качестве филлера это мука идет для добавки в асфальт и для экономии цемента но для вибропресования филлер повышает жескость смеси и уплотнять приходиться на большой вибромощьности.. Геморно это. А такого рода сырье с таким колличеством пыли формовать на вибропрессе очень сложно и за ряд обстоятельтсв, особенно низкого качества бетона, такая осадочная парода больше относится дисперным массам, в следствии к технологии вибрессования применять не рекомендуется. Применять в технологии гипер прессования это разумное решение, по своим свойствам и технологии она подходит, но давление пресса впечитляет. Приготовления к процессу формовки сырья прицесс весьма не простой хотелось бы услышать по этому вопросу коменрии...
Была ли полезна информация?
Сырье у нас отходы камнепиления и камнедробления известняка
Отходы камнедробления обычно более прочные
Отходы камнепиления насыщены мелкой составляющей – до 60% размер до 1200 микрон
Поэтому мы для рядовых изделий используем отходы камнедробления,там где требуется более гладкая поверхность ( фасадный блок) добавляем в отходы камнедробления отходы камнепиления.
Прочность мы варьируем давлением и расходом цемента.
Нам строители поставили условие на данный продукт прочность не менее 75 кг/см2 , мы так и делаем
Пресса имеют большой запас по давлению поэтому мы можем доводить давление в прессуемом материале до 400 кгс/см2
На известняке обычно достаточно 250…300 кгс/см2 и , при этом , мы имеем достаточную съемную прочность что- бы съемник мог снимать блоки без повреждения.
Для крупных , тонкостенных изделий пресса имеют специальную конструкцию съемников и форм (формы раздвижные)
Для сторонних заказчиков оборудования мы подгоняем режимы и усилия под их сырье и их вид блока
Изделия сертифицированы местным НИИ , но у нас есть договоренность и уже подготовлены все образцы для ЦНИИСК им Кучеренко ( Москва) , где будут проведены все испытания включая испытания фрагментов стен
Смесители планетарные и двухвальные
Оборудование и технология отрабатываются параллельно , так как мы производим и то и другое
Поэтому у нас все работает
Сейчас мы не успеваем удовлетворять все заявки строителей поэтому делаем еще несколько прессов себе и один комплект для Украины
Сайт мы сейчас приведем в порядок
Номенклатура выпускаемых блоков в приложении

С,Денисов
Была ли полезна информация?
Спасибо за информацию в общих чертах, ну так всё сходится, скажите а как всё таки технологический процесс подгодотвки сырья у вас к прессу происходит, там не мало тоже ньансов, ведь гипер тоже весма капризен, поррошу выложить результаты в виде документов на форуме.
Хотелось бы увидеть ваши экономические расчёты производства, это весьма важная информация для прозрачности вашей технологии..
Сайт советую не жмотить, не хотелось бы видеть гробик как у многих.
Приятно общатся по делу с людьми которые работают с результатами а не бестолку и не болтают в пустую.
Удачи!

Вот поэтому когда разобравшись в технологиях то или иное оборудование ставят в стойло! :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
Спасибо за информацию в общих чертах, ну так всё сходится, скажите а как всё таки технологический процесс подгодотвки сырья у вас к прессу происходит, там не мало тоже ньансов, ведь гипер тоже весма капризен, поррошу выложить результаты в виде документов на форуме.
Хотелось бы увидеть ваши экономические расчёты производства, это весьма важная информация для прозрачности вашей технологии..
Сайт советую не жмотить, не хотелось бы видеть гробик как у многих.
Приятно общатся по делу с людьми которые работают с результатами а не бестолку и не болтают в пустую.
Удачи!

Вот поэтому когда разобравшись в технологиях то или иное оборудование ставят в стойло! :D
С подготовкой сырья никаких проблем
Просеивание на сите с ячейкой 10х10 мм , желательно магнитный железоуловитель
Два бункера с ящичными питателями подают заполнитель разной крупности на один транспортер и далее в смеситель
Все
Читал, для испанского гиперпресса нужно высушить , измельчить , просеять и т. д.
Унас точно как я написал

Экономики считайте сами исходя из Ваших условий
Рабочих ( до упаковки ) 2 человека
Цемента 8%
Потребляемая мощность 15 квт
Производидельность 300 шт (того чего Вы производите ) в час

Приезжайте в Кишинев ,Все покажем (всегда в работе 5 гиперпрессов)

Употребляю слоао гиперпресс потому, что так уж принято
Была ли полезна информация?
Очень плохой кусок видео прессования пазогребневого блка

Здесь из цикла сейчас убираем 10 секунд

Через 2..3 для выложу видео всей линии С фасадным ,пазогребневым , вентиляционным и термоблоком
Была ли полезна информация?
300 шт, это спящий режим станка, а так вообщем на максималке за 800 шт зашкаливает, мощность 25 кВт. сушите ничего не надо, процентное содержание цемента 7-10 %, так что тут как бы всё обстоятесльства решают.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
180 барелей это смешно, а вот 500 тонн это уже ближе к делу.
Интересно, за прошедшее время, мнение о необходимости наличия усилия прессования в 500 тонн для гиперпрессованных изделий поменялось? (не в злобу ради, просто вполне возможно что некоторые из условий производства кирпича, плитки тротуарной, бордюрного камня несколько отличаются от данного условия, например, насколько мне известно, многочисленные производители гиперпрессованных изделий, как правило используют пресса с усилием прессования от 180 до 300 тонн)
Изменено: Олег Галкин - 10.12.13 10:46
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Как зависит гранулометрия отсева известняка от прочности и геометрии изделия? Ясно что чем мельче тем лучше, но все таки кто какой состав использует для прессования?
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Будаев пишет:
Здравствуйте! Как зависит гранулометрия отсева известняка от прочности и геометрии изделия? Ясно что чем мельче тем лучше, но все таки кто какой состав использует для прессования?
Насчёт "чем мельче тем лучше" вряд ли можно понимать буквально, насколько я полагаю и, думаю, правильно Вас понял, Вы не имели ввиду что если пыль отпрессовать, то получишь самый замечательный результат. :-)
Так же полагаю, что всё таки Ваш основной вопрос всё же касается оптимальных составов жесткой смеси для гиперпрессования, а не о зависимости прочности конечного изделия от гранулометрии известняка.
Думаю многие согласятся с тем что универсального состава смеси подходящего для всех вряд ли найдётся. Всё подбирается в индивидуальном порядке. Конечно, есть основа оговоренная в ГОСТах и ТУ, но каждый регион, различия климатических условий в каждом конкретном случае устанавливают свои особенности так или иначе отличающиеся от исходных. Это, с одной стороны "+" в плане конкуренции (повторить в точности изделие конкурента весьма проблематично), и "-" в плане "обмена опытом" (повторить в точности изделие конкурента весьма проблематично).
Например, в нашем районе (даже не области) расположены два предприятия изготавливающие гиперпрессованный кирпич, расстояние между ними 17 км, изготавливают кирпич на идентичном оборудовании, пропорции одинаковые, инертные (отсев известняка) забирают с одного и того же карьера, пропарка и т.п. аналогичные...... кирпич отличается!! Пусть и не значительно, но нюансы явно отмечаются.
Что же касаемо конкретики ответа на вопрос, то мы, применяем следующий состав:
Цемент ПЦ500Д0 - 11%
Отсев известняка (просеянный) фр.0-4 мм - 70-75%
Известняковая мука фр.0-0,3 мм (при возможности) - 10%
Зола-унос или микрокремнезём (к цементу) - 10-30%
Пигмент железоокисный - 3%
Вода и пластификаторы - (по вкусу :-)))
Была ли полезна информация?
Геометрия изделия зависит от качества и изношенности матрицы, а вот зависимость быстроты износа матрицы от «гранулометрии отсева» наверное есть.
Мы используем:
цемент 500й – 11 %
дробленый отсев известняка 0 – 2,5мм 85 %
пигмент – 4 %
и пластификаторы в гиперпресовке это как гомеопатия – вроде не вредит, но не факт что помогает
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответы! Мои предположения подтвердились. Я понимаю что вы подбираете сырье (отсев известняка) по пригодности для производства кирпича т.е. есть несколько карьеров берем образцы, формуем и испытываем изделие? Как я знаю содержание глины в отсеве не есть хорошо для ПЦ, но она облегчает процесс формованию как бы придает прочность в начальное время твердение. Олег от чего зависит такой большой разбег содержания МК? Не могу понять зачем пластификаторы. Я понимаю что вам это наверное не надо, но может пробовали прессовать на ШЩВ?
Была ли полезна информация?
За пластификаторы, МК и золу согласен.. потому их и используем весьма не часто как хотелось бы (дорого и хлопотно), как правило в тех случаях когда необходимо перестраховаться про цемент (иногда приезжает то, что вызывает некоторые сомнения в истинном качестве), либо когда заведомо известно что изделия будут колоться под фактуру "рваного камня" и существуют ограничения по времени отгрузки или повышенные требования к внешнему виду изделий.
А так, конечно, как правило для стандартного потока, за рамки: цемент-пигмент-отсев не часто уходим. Хотя мне всё же изделия с МК кажутся более симпатичными даже по внешнему виду.
Была ли полезна информация?
глина никак не облегчает процесс формирование и не влияет на твердения в начальное время, если у Вас пресс выдает должное давление, то при правильном соблюдении пропорции (цемент - сыпучие - вода) свежевыпрессованный кирпич, настолько тверд, что, что бы его разбить нужно приложить усилие, а через день Вам потребуется молоток, но надо понимать, что глина плохо влияет на изделие в последующем (морозостойкость)
А так да, выбирайте ближайший карьер, да такой что бы на него жаловались, что камень у них слишком пористый, рыхлый и сыпется.
Была ли полезна информация?
Олег, а нет у вас фото кирпича с МК, чем он вам понравился? Он должен быть серым!?, или с ним лучше формуется т.к. мелкодисперсный ? Денис у меня не мощный гиперпресс, а обычный револьверный мини пресс поэтому повышенное содержание глины в отсеве наверное мне только на пользу и про ШЩВ я не случайно задал вопрос т.к. для него алюмосиликаты гуд. В цеху сейчас холодно, не смогу сделать замесы, потому и спрашиваю.
Изменено: Игорь Будаев - 27.01.14 10:52
Была ли полезна информация?
Игорь, если будете пробовать с известняком перемолотым в пыль, просто увеличьте пропорции цемента.
Была ли полезна информация?
Денис, мне надо уменьшить количество цемента, а не увеличивать. Как это можно сделать? Столько статей где указано, что карбонатная мука эффективна как компонент в составе смеси для прессованного кирпича на основе цемента. Михаил Аркадьевич выкладывал свои разработки.
Изменено: Игорь Будаев - 28.01.14 10:58
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)