Машина зонного нагнетания РК-250 для грунтоблоков (Русские качели). Мифы и реальность.

Машина зонного нагнетания РК-250 для грунтоблоков (Русские качели). Мифы и реальность., долгое время был таким-же мечтателем как и многие
Новая жизнь землебита


«…Строительство из грунта как способ решения архитектурных и градостроительных задач известно с незапамятных времен. Наши предки широко использовали его не только при возведении городских стен и других оборонительных сооружений, но также и при строительстве жилых домов, общественных и культовых зданий. С древних времен, особенно в безлесных районах, жилье и другие постройки возводили из грунта. Землю набивали в опалубки или блочные формы и добивались плотности трамбованием. Землебитные стены исключительно прочны и долговечны. Они дают небольшую усадку, мало набухают от сырости, почти не образуют трещин и имеют очень низкий коэффициент теплопроводности…»


Короче опять про "русские качели" – у белорусов всплыло.


http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/39/sn53906.html
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
SVP пишет:
суховат растворчик для вашего станка.
Согласен. Делалось так чтобы можно руками было брать со станка а не получается,разваливается блок под собственной тяжестью. А если водички поболее плеснуть - гнется под своим весом и получается кривой-косой-пропеллерный. Вот и родилась идея с формами-подкладками. Снимать блок со станка прямо с формой, давать ему подстыть а потом извлекать изделие а форму снова в работу. Головняк конечно,теряются важные принципы РК-250 - 1)брать изделие руками и складывать на поддоны, 2) нет надобности в дополнительной оснастке, но другого выхода не вижу. Зато по предварительным просчетам изделие будет очень конкурентноспособно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Гранитный отсев,опять-же потому что весь город на нем работает,не нужно изобретать велосипед.
Отсев- отход производства, а не сырьё для бетона.

Цитата
Он работает (по рассказам) как антиморозная добавка.
Любой пластификатор работает в т.ч. как добавка, повышающая морозостойкость. Метакаолин тоже неплохая вещь, только дорогая.

Цитата
Кто его не сыпет после одной -двух зим брусчатка выкрашивается на глазах.
Так то потому, что делают на отсеве. :D В госте сАвецком написано, из чего делают брусчатку, а ваши коллеги, которые отсев месят, изобрели велосипед. И перемешивается, и укладывается это плохо. А по качеству будет плавать постоянно, а от этого и качество продукции будет плавать. Не буду навязываться, но заполнители на вибропрессовке- наше всё. Вон у меня в городе вибропрессовальщики тоже на отсеве работают(ли), дай Бог им здоровья и денег, качество плитки отвратительное- клиенты в этом быстро разобрались. Вон, один уже свой вибропресс продаёт, напрессовался ужо. :D
Была ли полезна информация?
Отсев может быть и не отходом (правда тогда это уже не совсем отсев) у нас в городе например есть базальтовый отсев, его делают из щебня, раньше на этой фирме делали минвату, у них есть даже базальтовая крошка 6-9 правда цена 80евро/тона
Была ли полезна информация?
Согласен с ТОР,отсев это не есть гут,но попробовать можно тем боле если плотность выдет как на этих
машинах достигают то...,а если из за веса в руках гнется ,может точно поставить в форме перемычку
и берите и складывайте сразу.
Была ли полезна информация?
с отсева надо пыль удалять, тогда пресоватьса будет не плохо, правдо не любой пресс его потянет, базальтовый отсев и у нас есть я иногда с ним работаю, мдаа, 0-2 мм это с виду такая грязь, но после удаления пыли вполне красивый песок, правдо пыли этой при удалении % 25-30 от обьема уходит :roll:, но не все такие отсевы, есть и не плохие отсевы с минимальным содержанием пыли, это поскути больше гранитный песок, тут даже пыль может быть полезной, у отсева есть пыль которая посути и мешает повысить прочность камня, пыль обвалакивает инертное и не дает цементу склеить их, вот потому камень тяжолый а прочность с морозоустойчивостью может быть никакой, я уже как то не раз говарил если работаете с отсевами то вы хоть мешайте его с песком пыль по массе разойдетьса, это хоть как то поспособствует склеиванию цемента частиц бетона. На отсеве мне удавалось не плохие марки бетона получать, с отсевом тоже можно работать тока надо подумать как.
Была ли полезна информация?
Вы говорите про отсев который отход в карере да там и пыли и глина, я упоминал про итсев который делают из щебня как сыре для минваты (кстати крошка 6-9 у нас идет обкатаная, галтованая, бутет время возьму чуток попробую мытый бетон ...), а что если в плитку гидрофобизатора добавить, я вот пробник взял в блоки добавил так вода с поверхности каплями как с парафина стекает...(да и цемента у нас на плитку желеют)
Была ли полезна информация?
Мощнейший завод ПавлоградЖелезоБетон на котором стоит немецкая линия за пол-лимона евро работает на этом отсеве. Причем никакого доведения до кондиции не производится. Формула проста - отсев+цемент+геокон. ВСЕ. Их плиткой заложено пол-города (мутные схемы с отактами за бюджетные подряды). Причем НИГДЕ я не видел чтоб с их плиткой что-либо происходило,хотя лежит она уже по пять-семь лет. Просто они шпарят один кирпичик,на фига напрягаться когда сбыт через бюджет города. Остается поле для деятельности мелких предпринимателей - рынок частников. Им подавай всякий разный выпендрежь и по всяким-разным ценам. Те кто пытается набаламутить чего-нить подешевле обычно гонят фуфло. А вот стандартная схема отсев-цемент-геокон работает отлично,главное не жаться на хороший цемент и геокон.А то тоже есть много всяких-разных мешков с надписью ПЦ-500...

PS Перегородку в форму поставить... Все кажется очень просто на первый взгляд.Но только на первый. Технология "русских качелей" очень проста,но есть казалось-бы простые решения которые на этой машине внедрить невозможно. "Клин" гонется толкушкой от краев к середине формы а так как питатель в данном устройстве отсутствует "клин" не всегда сходится в середине формы. Другими словами - один кирпичик будет недопрессован, другой перепрессован. Да и перегородка не выстоит долго, выпрет ее куда-нить...
Была ли полезна информация?
Мне то что- прокукарекал, а там хоть и не рассветай. Если ещё интересно про отсев и песок topic14407.html , все кто хотел, на эту тему уже высказались. Там статью интересную про отсев выкладывали, но я всё равно от отсева отказался в пользу нормального песка, я так понял, Амир тоже. Зачем изначально плохое сырьё "лечить" геоконом? Не проще ли взять сразу нормальное? Удачи в любом случае, следим за Вашими успехами...
Была ли полезна информация?
Вот как выглядит нормальная брусчатка, лежит уже около 10 лет.
image
0281.jpg (111.95 КБ)
Была ли полезна информация?
А это то же самое только кустари "немножко усовершенствовали технологию" для получения халявной брусчатки. Три года и кирдык.
Была ли полезна информация?
Дааа...не дай Бог в моем городе такое увидеть!
Была ли полезна информация?
Master-bob, Вы пробовали промывать навеску отсева? Сколько там пыльной фракции присутствует? Отсевы в Вашем регионе слегка необычного вида, много раз ездил по трассе Донецк-Днепропетровск, так дорога участками реально зелёная, дозиметром не пробовали щупать отсев? Интересно что покажет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дааа...не дай Бог в моем городе такое увидеть!
Приезжай , друже, давно зову, и не такое увидишь...У нас и похуже е.
Была ли полезна информация?
Уже техосмотр прохожу,постарамс поскорее и Михалыча уговорю к тебе т.с.обмен опытом.
Была ли полезна информация?
Цитата
Крымчак пишет:
Master-bob, Вы пробовали промывать навеску отсева? Сколько там пыльной фракции присутствует? Отсевы в Вашем регионе слегка необычного вида, много раз ездил по трассе Донецк-Днепропетровск, так дорога участками реально зелёная, дозиметром не пробовали щупать отсев? Интересно что покажет.
Зеленый это никопольский ферросплавный завод дает. Дозиметром не "нюхал" но ферромарганца в нем нехило. Когда-то на этом сотку баксов заработал,завез на обьект пять самосвалов щебня а через три года насобирал в этом щебне 200 кг ферромарганца. Сдал и получилось 200 зеленых :) . Сейчас правда такого не наблюдается,за заводские отвалы ведутся гангстерские войны,как говорится - все уже украдено до нас...
Была ли полезна информация?
Master-bob песок вашем районе какой?
Была ли полезна информация?
Разные тут пески у нас. Есть привозные есть местные. Говорят что хорошие,я не сильно разбираюсь. Знаю что речной не в почете. А так где копнул на пол-метра там и песок.По лесам самокопных карьеров навалом,только если спалят за "добычей" налистывать придется немало. Но это мало кого останавливает,копают, кто для себя а кто и на продажу.
Была ли полезна информация?
Привозные это дополнительные расходы,по возможности нужно использовать местный
тем боле этоже не для литья и вибропресования а всетаки сыпучие ...
Кирпичи получаются же из почти грунта и марка приличная,можно бы попробовать
нпример 1к3+отсев чуть-чуть.Попробуй хоть один замес,а потом через неделю проверить?
Была ли полезна информация?
Стал серьезный вопрос - реализация. Банальщина типа образцы в магазинах и реклама в местной газете работают очень плохо. Звонят,интересуются,приезжают,цокают языком,удивляются,ахают-охают,все красиво,все нравится. И уезжают. Продаж нет. Склад затарен.
Была ли полезна информация?
Master-bob, может надо подумать зарядить кому на лапу?
Была ли полезна информация?
За какие-такие услуги лапы кому-то золотить?
Была ли полезна информация?
Сезон в разгаре, склад надо выгружать. Для достижения цели все средства хороши, надеюсь у Вас машинка не хобби для развлечения, а деньги зарабатывать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Крымчак пишет:
Для достижения цели все средства хороши.
Зазор для посредников разве плохое средство?
Была ли полезна информация?
Не сторонник посредников, постоянно норовят на шею сесть, хотя, бывает по разному. Попробуйте сделать глубокий логический анализ ситуации, почему не берут товар. Причина есть, надо вычислять, и думать как уладить.
Была ли полезна информация?
Основная причина - ждут "дурака" который что-нибудь построит серьезное из этого материала. Потом набросятся чтоб самим дураками не быть. Вот и весь анализ глубокий.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)