Машина зонного нагнетания РК-250 для грунтоблоков (Русские качели). Мифы и реальность.

Машина зонного нагнетания РК-250 для грунтоблоков (Русские качели). Мифы и реальность., долгое время был таким-же мечтателем как и многие
Новая жизнь землебита


«…Строительство из грунта как способ решения архитектурных и градостроительных задач известно с незапамятных времен. Наши предки широко использовали его не только при возведении городских стен и других оборонительных сооружений, но также и при строительстве жилых домов, общественных и культовых зданий. С древних времен, особенно в безлесных районах, жилье и другие постройки возводили из грунта. Землю набивали в опалубки или блочные формы и добивались плотности трамбованием. Землебитные стены исключительно прочны и долговечны. Они дают небольшую усадку, мало набухают от сырости, почти не образуют трещин и имеют очень низкий коэффициент теплопроводности…»


Короче опять про "русские качели" – у белорусов всплыло.


http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/39/sn53906.html
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Master-bob в предедущем посту забыл написать, вы смените название грунтоблока на Био Блок, экологически чистый продукт на природных вяжущих и сиртивфикатик испытаний, и всё народ всёравно толком не разбитраетьса из чего он сдела, азиаты к примеру не парятьса. тут немного накопал для вас.
image
Bioblok.jpg (369.82 КБ)
Была ли полезна информация?
Про зеленых не понял. Запретили (усложнили) ввозить в страну (в Финляндию) торф?
Я там был не вчера, могу чего-то не знать, но логика "зеленых мне не понятна. Понимаю, если ограничить вывоз ископаемого богатства. Понимаю, если ограничить ввоз с целью обезопасить собственного производителя от конкуренции. Но я не припомню Финских производителей торфа...

Собственно, меня торф беспокоит гораздо меньше грунтоблоков.
К сожалению, в Беларуси я знаю всего 2-3 человек, которые скажут, что дом из грунта - это хорошо. Один из этих ненормальных - я!

И дом свой из грунта построю. Только технология производства грунтоблоков сырая. А самое сырое в продвижении бизнес-идеи - это образ продукта. Разработчики (Глубокое им уважение и всем, кто толкает как может идею) реализовали эффект, который лежал на поверхности. Любой из нас строил в детстве замки на песке. И куличики ведерком и формочками, и просто формы, прихлопанные ладошкой. Вот и прототип.
У людей в подсознании с детства заложено, что из простого песочка строить можно, но это не на долго. И не важно, в какой стране.
И до тех пор, пока не будет наработанной статистики и возможности потрогать руками надежно стоящее годами строение, строить из грунта будут вяло и неохотно. Я в Гатчину специально ездил, тот самый приоратский замок смотрел и трогал, и гвоздиком ковырял. Впечатляет намного больше, чем на фотку посмотреть. Там целый музей. У меня и фотки где-то есть.
Потому лично я верю и хочу.
При этом грунтоблок, сделанный на РК250 и привезенный мной из Москвы в 2004г. как образец, пролежал в гараже 5 лет, пока крыша не прохудилась. Потом промок и развалился. А стабилизированный блочок, сделанный на МН05 до сих пор в том же гараже папа под колесо машины подкладывает. Не понятно, то ли в воду не попал, то ли чудо технологии уплотнения свершилось.
А других примеров нет. Пленный домик на фото в Башкирии или где-то еще?

В Беларуси (в Гомельской области) один клоун заявлял, что построил полдома из грунтоблоков. Оказалось, ложь. Посмотреть-то и нечего.

...Био Блок - это тоже романтично! :) Почти как био туалет. Тут не только в названии проблема. Эко блок. Эколит. Терралит. Вариантов масса, а все равно граждане будут недоверчиво гвоздиком ковырять.
Была ли полезна информация?
Да нее они усложнили дабычу полезных ископаемых, мол с намёком тащите из других стран, поэтому они у себя не так много что то добывают, видели лес в Финляндии, я таких сосен мало где встречал, чистые, прямые, без сучков, длинна их поражает, рубить можно но дорого :wink: , поэту тащят из Карелии. Так и с торфом, что бы что то откапать там законами и квотами завалят, вот и везут тока не с ЕС, свое берегут....
Есть еще био дизель, дизель не очень мол ездить можно и дорого, можно еще в блоки эти навозу добаввлять этого не сметного богатсва тоже в каровниках хватает, вот с таким природным вяжущим блоки будут соответствовать своиму названию, как и туалеты. :)
Была ли полезна информация?
С финско-эстонским торфом не сразу, но понял. :)
Лес там красивый. В Финляндии. И вообще природа - загляденье. Пока славяне красоту на дровишки растаскивают, они свое для потомков сберегают.

Я вот фотки свои нашел с грунтоблочной стеной. Эх, не знали предки про РК250! Они бы такого понастроили!
image
035 м.jpg (122.37 КБ)
image
037 м.jpg (131.3 КБ)
image
038 м.jpg (111.73 КБ)
Была ли полезна информация?
На мой взгляд в данном случае как корабль не называйте все равно не поплывет. Хоть терраблок, хоть биоблок, хоть экоблок, не столь важно. Нужна или массовая "раскрутка" сознания застройщика или один-два построенных обьекта. У меня вроде намечается один клиент - буду строить ему дом. Если все срастется то обзаведусь "визитной карточкой".
Да уж предки были мудрее нас,этот факт бесспорен. Была-б у них РК-250 может цемент и не получил-бы такого широкого применения в гражданском строительстве.
Вот еще такую машинку делают американцы - пол-африки построили уже из такого кирпичика. http://www.hydraform.com/ImageGallery/Index.asp
Но нам-то африканцы не авторитет! Аборигены глупые... :mrgreen:

Я вот например такого аборигена встречал - навозил домой земли,укатал ЗИЛком ровным слоем сантиметров 30. Потом все это дело разметил, нарезал болгаркой на блоки и построил из них дом. Накинул сверху "шубу" и живет. Соседи-застройщики со смеху катались когда смотрели на его "чудачества". Но факт остается фактом - "чудак" уже 8 лет живет в своем доме а соседи так и не построились,финансов не хватило.
Была ли полезна информация?
У меня вроде намечается один клиент - буду строить ему дом
Вот это и есть ключевые слова!
Только строить, а не производить на продажу! Продаж не будет, хоть убейся. Я в этом был убежден еще 6 лет назад. И силами одного-двух энтузиастов массовое сознание не перевернешь.
Еще один путь - найти участок в актуальной зоне, купить и строить дом на продажу.
Сами блоки не передают преимуществ своей экологичности. Только само строение может носить в себе признаки комфорта, экономичности и красоты одновременно.

И самое правильное - строить не из привозного грунта, а максимально использовать грунт на месте строительства. Поэтому изначально участок для строительства подбирать с учетом почв.

А станочек РК250 меня смущает в первую очередь своей неуклюжестью. Почти 2 тонны весу. Плюс дополнительное оборудование. Для мобильной бригады многовато.

Станок этот вообще посадить бы на колеса для выезда к карьеру или строительной площадке.
Была ли полезна информация?
Цитата
Mudrich пишет:

Только строить, а не производить на продажу!

Еще один путь - найти участок в актуальной зоне, купить и строить дом на продажу.

строить не из привозного грунта, а максимально использовать грунт на месте строительства.

РК250 меня смущает в первую очередь своей неуклюжестью. Почти 2 тонны весу. Плюс дополнительное оборудование. Для мобильной бригады многовато.

Станок этот вообще посадить бы на колеса для выезда к карьеру или строительной площадке.

Да уж... Все эти мысли думаны-передуманы уже по миллиону раз... Особенно об участке с домом на продажу...
Была ли полезна информация?
Особенно полезны колеса под станком, если сам сидишь на чемоданах. Зацепил КАМАЗом, чемоданы в кузов побросал - и поехал осваивать новые земли (грунты) :D
Едешь себе по землям, людей радуешь, дома им строишь.
Была ли полезна информация?
Наверное это возможно только если поставить станок на прицеп-платформу. С гос. номером и всеми вытекающими последствиями. Если просто к станку приделать колеса то дальше первого поста ГАИ не поедешь. Этим орлам все что с колесами - транспортное средство (со всеми вытекающими последствиями).
Была ли полезна информация?
Совершенно верно!
На автовоз. Там и грузоподъемность позволяет. И высота от земли. Только ноги станка нужно будет ампутировать, а к платформе дополнительные опоры мастерить. Или ноги к станку съемные... А-ля протезы... :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Mudrich пишет:
... а в Беларуси грунтостроение не развито в основном из-за структуры грунтов (супеси, суглинки, пылеватые пески), которые лепить ручными способами нашим дедам было проблематично.
Сейчас такой продукт, как грунтоблок, продавть у нас бессмысленно - вначале долго нужно раскручивать само понятие. У россиян те же грабли. Но есть лазейка... :wink:
Реклама запрещена, если есть что говорить - пожалуйста, форум к Вашим услугам.
Ваш модератор ТаТа
Была ли полезна информация?
Видимо, кому-то будет интересно, что мы подготовили 2-ое издание, дораб. и доп. практического пособия Зуб­кин В.Е., Ко­но­ва­лов В.М., Ко­ро­лёв Н. Е. Зон­ное на­гне­та­ние сы­пу­чих сред, или как стро­ить из обык­но­вен­ной зе­м­ли весь­ма де­шё­вые, проч­ные, тё­п­лые и ог­не­стой­кие до­ма по­сред­ст­вом «Рус­ских ка­че­лей». – 161 с.: ил. ISBN 978-5-9902883-1-7.
Пособие переведено в PDF и будет распространяться в электронном виде. Авторы, посвятив это издание трагически погибшему С.Н.Амелину, намерены распространять его бесплатно. \немного затянули со схемой распространения.
Попутно о практическом применении РК 250. Есть информация что называется "из первых уст": в Подмосковье, в районе Бронницы, построено и продано 58 домов из грунтоблоков.
Была ли полезна информация?
Цитата
InnoCentre пишет:
Видимо, кому-то будет интересно, что мы подготовили 2-ое издание, дораб. и доп. практического пособия Зуб­кин В.Е., Ко­но­ва­лов В.М., Ко­ро­лёв Н. Е. Зон­ное на­гне­та­ние сы­пу­чих сред, или как стро­ить из обык­но­вен­ной зе­м­ли весь­ма де­шё­вые, проч­ные, тё­п­лые и ог­не­стой­кие до­ма по­сред­ст­вом «Рус­ских ка­че­лей». – 161 с.: ил. ISBN 978-5-9902883-1-7.
Интересно, а когда-же будет машина дорабатываться? А то все занимаетесь совершенствованием бумаг...
Знаю человека,купившего абсолютно новехонькую РК-250 (производства инноцентра) с выставки в г.Донецк. Вместо производства блоков весь сезон занимался ремонтными работами.
Была ли полезна информация?
Цитата
Master-bob пишет:
Цитата
InnoCentre пишет:
Видимо, кому-то будет интересно, что мы подготовили 2-ое издание, дораб. и доп. практического пособия Зуб­кин В.Е., Ко­но­ва­лов В.М., Ко­ро­лёв Н. Е. Зон­ное на­гне­та­ние сы­пу­чих сред, или как стро­ить из обык­но­вен­ной зе­м­ли весь­ма де­шё­вые, проч­ные, тё­п­лые и ог­не­стой­кие до­ма по­сред­ст­вом «Рус­ских ка­че­лей». – 161 с.: ил. ISBN 978-5-9902883-1-7.
Интересно, а когда-же будет машина дорабатываться? А то все занимаетесь совершенствованием бумаг...
Знаю человека,купившего абсолютно новехонькую РК-250 (производства инноцентра) с выставки в г.Донецк. Вместо производства блоков весь сезон занимался ремонтными работами.
ИнноЦентр не производит и продаёт серийные машины. Единственным нашим законным лицензиатом по РК 250 является ООО "Интеллект-Капитал", что и указано на нашем сайте http://www.ИННОЦЕНТР.РФ, на страничке "Выпускаемое оборудование". Сделайте, пожалуйста, одолжение - спросите у человека ("которого знаете"), что указано на машине и в документах.
Была ли полезна информация?
Думаю конца-края этому никогда не будет... Машины РК-250 требуют целого ряда изменений и доработок. РК-01 вообще мертворожденный ребенок. Обкатал и довел до ума свою Р-250 лично.
Но у изобретателей и лицензиатов всегда одно и то же - кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку...
Была ли полезна информация?
Цитата
Master-bob пишет:
Думаю конца-края этому никогда не будет... Машины РК-250 требуют целого ряда изменений и доработок. РК-01 вообще мертворожденный ребенок. Обкатал и довел до ума свою Р-250 лично.
Но у изобретателей и лицензиатов всегда одно и то же - кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку...
Вы бы пообщались с Сергеем Васильевичем Коломийцем (ООО "Интеллект-Капитал"). Он как-то выходил на форум, и давал информацию о том, что над машиной РК 250 постоянно идёт работа. Как это вообще и бывает с техникой. Из блоков, изготовленных на серийных РК 250 построено и продано только одним подмосковным предпринимателем 56 домов. А он строил и доводкой не занимался.
А так очень огульно получается. Как и по РК_мини-01. Значительная часть центра Великого Новгорода вымощена камнями мощения, изготовленными на этом "мертворожденном ребенке".
И попутно на известном сайте мы разместили 2-е издание (доп.) нашего Пособия, которое можно посмотреть и скачать. Бесплатно. Но авторские права блюли и будем блюсти. Там же, кстати, размещены и некоторые другие материалы. Правда, не от "гениальных доводчиков", а акты, статьи и т.п.
На какие-то вопросы мы отвечали и отвечаем по e-mail. Что касается серийных машин - это к лицензиатам. Всем успехов.
Была ли полезна информация?
Master-bob , как себя чувствует пациент РК-250 ? Что посоветуете - брать себе такую или ...
Была ли полезна информация?
InnoCentre00000, у вашего ребёнка(РК) что-то меняется ?


image
Была ли полезна информация?
Кстати, а почему в названии темы стоит "гиперпресс"? :o

Спасибо. Подправил
Была ли полезна информация?
Я думаю,Master-bobhttp://www.allbeton.ru/club/user/10295/обозвал его так в состоянии клинической обиды на производителей. Заманили красивой идеей, а довести РК до нормально работающей машины не могут. Так бывает часто.
Изменено: сергей галкин - 07.02.13 10:03
Была ли полезна информация?
Привет всем,я являюсь владельцем рк 01 мини.Задавайте вопросы,помогу в меру сил и возможностей.
А вообще то машина неплохая,первые полгода ломалось, были большие временные простои,причины уже вы знаете, не из тех материалов она сделана. После передела 30% деталей в течении месяца не было ни одной поломки, начала выдавать продукцию равномерного качества, скорость выдачи приличная, два человека еле успевают,проблемы возникли уже с подачей сырья,к ней еще нужно кучу придатков.Максимальное количество кирпича к которому успел добраться 1700 в смену,но уже вижу что ето не предел,но заявленных 500 в час она не сделает,350 в идеале 370.С клиентами как-то проблем не было,их было больше чем из-за поломок мог им выдать,все таки с кирпичем немного проще чем с блоком.За все время "работы" построено несколько гаражей и сараев. Временно перестал работать,но по другим причинам.
Master-bob, точную копию дробилки по фото я уже сделал-она работает.
Изменено: polt76 - 12.06.13 18:14
Была ли полезна информация?
Всем привет. Давно здесь не появлялся.Сезон 2013 аппарат мой простоял.Основная причина простоя потеря интереса к РК-250 как способу зарабатывания денег. НО. Аппарат не продается т.к считаю что использование РК-250 в процессе индивидуального строительства ( а я до сих пор не имею собственного жилья) очень выгодная штука.
polt76: чьего производства у вас РК-мини? По моей информации данные машинки украинского производства полное ГЭ даже после замены 30% деталей.
PS Тема созданная мною называлась РК-250. Мифы и реальность. Правки внесены модераторами не совсем понимающими что это за техника.
Была ли полезна информация?
Цитата
сергей галкин пишет:
Master-bob , как себя чувствует пациент РК-250 ?
Сергей,к сожалению без тыканья палкой работать не будет. Посмотрите мои фотки, где-нибудь обязательно заметите что она лежит.
Как бизнес брать не советую,хлопотно и трудоемко. Если-же построить для себя (детей) домик-другой тогда самое оно.
Была ли полезна информация?
А как оно по затратам на приобретение? В смысле: не будет ли дешевле купить готовые блоки? Ежели для себя, любимого.....
Изменено: Игорь Сухинин - 17.09.13 22:46
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Сухинин пишет:
А как оно по затратам на приобретение? В смысле: не будет ли дешевле купить готовые блоки?.
В Украине РК-250 купить нереально. Будет очень дорого. А вот в России думаю можно найти за достаточно небольшие деньги.
После строительства думаю можно продать установку не сильно потеряв в деньгах.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)