Вопрос для Украины!

Вопрос для Украины!
Уважаемые коллеги.
Последнее время меня мучают странные сомнения, что рынок пенобетона в Украине ИСЧЕЗ. Например, в 2009 году во время неразберихи и общей рыночной паники, мы как-то работали и в феврале наблюдался хоть какой-нибудь спрос. На сегодня март, а реализация носит случайный характер. Никакого намека на рост. Конечно газобетон по цене помог, но, я думаю, дело не в газобетоне. А может я зря, и это затишье перед бурей.
У кого какая ситуация, поделитесь?
Была ли полезна информация?
Ответы
еще лет 5 назад говорилось, да ктож слушал.
нет перспектив у блочного пенобетона. его преимущество - транспортируемость по шлангам на расстояние и монолитная укладка, вот и пользуйтесь, развивайте это направление.
Была ли полезна информация?
Вот именно. А блочный это ПолистиролБетон либо керамзитобетон. Преимущества ПолистиролБетона в том, что он укладывается на ПолистиролБетон и соединяется по горизонтали тоже на полистиролбетон. И получается монолит практиически с отсутствием мостиков холода. ПСБ сухая смесь. Просто добавь воды!
Была ли полезна информация?
Цитата
Lyk пишет:
еще лет 5 назад говорилось, да ктож слушал.
нет перспектив у блочного пенобетона. его преимущество - транспортируемость по шлангам на расстояние и монолитная укладка, вот и пользуйтесь, развивайте это направление.
А какие технологии вы для блоков (неавтоклавных) предлагаете?
Была ли полезна информация?
Есть четкая уверенность в том что будующее есть у блочного пенебетона... Может нет перспективы в гражданском (крупном) строительстве (комерческом)... а вот для частного застройщика (котеджника) да еще и с возможностью делать прямо на площадке хороший блок для себя... да еще и не вкладываясь "на все деньги" в оборудование... Мне кажется вот и есть перспектива. Да этот рынок мал и вполне исчерпаем, только он есть.
Была ли полезна информация?
Цитата
ktulh пишет:
...с возможностью делать прямо на площадке хороший блок для себя... да еще и не вкладываясь "на все деньги" в оборудование...
Не вкладываясь - это как? Месить дрелью в ведре и разливать в "рамки", сколоченные из доски? Сомневаюсь в том, что получите "хороший блок". При этой схеме полистиролбетон предпочтительней.
Если сделать кассетные формы из фанеры, да прикупить мешалку, ПГ и компрессор, так уже получается "вкладываясь". Пробовал, знаю. Плюс технологические ограничения - при ленточном фундаменте слишком большой объем грузоперемещений "на пупке", выручает только плитный фундамент и рохля. Да и эта схема работала лишь до того момента, когда стоимость ПБ, произведенного на месте, не сравнялась с стоимостью ГС с доставкой и разгрузкой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Beginner пишет:
Цитата
ktulh пишет:
...с возможностью делать прямо на площадке хороший блок для себя... да еще и не вкладываясь "на все деньги" в оборудование...
Не вкладываясь - это как? Месить дрелью в ведре и разливать в "рамки", сколоченные из доски? Сомневаюсь в том, что получите "хороший блок". При этой схеме полистиролбетон предпочтительней.
Если сделать кассетные формы из фанеры, да прикупить мешалку, ПГ и компрессор, так уже получается "вкладываясь". Пробовал, знаю. Плюс технологические ограничения - при ленточном фундаменте слишком большой объем грузоперемещений "на пупке", выручает только плитный фундамент и рохля. Да и эта схема работала лишь до того момента, когда стоимость ПБ, произведенного на месте, не сравнялась с стоимостью ГС с доставкой и разгрузкой.

Все верно... Развернуть строительство без "вкладываться" врят ли у кого получится! А тот же смеситель, компрессор и некоторое другое покупать полюбому при строительстве!
...да, делать нужно только тогда если покупной по сравнению с призведенным получается дороже... Кроме того не все для себя дом поставят из ГС.
Была ли полезна информация?
Цитата
ktulh пишет:
... Кроме того не все для себя дом поставят из ГС.
При равной цене 95% выберут ГС. Проверено практикой. Девелопер/застройщик - из-за возможности получать крупные партии стабильных параметров, да еще и с отсрочкой платежа. Прораб-мелочевщик из-за лучшей геометрии и меньшего веса блоков, ему так легче строить, а жить в этом доме всё равно не ему. Частный заказчик из-за того, что блок "белый и пушистый", весь из себя красивый и с несколотыми углами. И только редкие эстеты, читатели интернета, вспомнят про закрытую пористость, водопоглощение, долгосрочный набор прочности. Но эстетов таких немного наберется.
Была ли полезна информация?
и добавить нечего
как нерационально устроена жизнь :)
все живут сиюминутной выгодой и реагируют на красивую обёртку
правителям это выгодно - пипл меньше думает, у него мало времени - надо успеть за ускоряющимся ритмом жизни
белки в колесе
Была ли полезна информация?
Цитата
И только редкие эстеты, читатели интернета, вспомнят про закрытую пористость, водопоглощение, долгосрочный набор прочности. Но эстетов таких немного наберется.
А вот некоторые неэстеты могут вспомнить очень много "хорошего" про кустарный пенобетон. И, о ужас!!!, осмелятся предположить, что заводское изделие изготовленное по технологии и имеющее соответствующий ГоСТ лучше чем кустарщина.
Более того, некоторые неэстеты, даже после того как они соорудят из заводского материала себе домики, поживут в них, всё равно имеют наглость утверждать, что заводское качество лучше.
Я б таким неэстетам вообще запрещал бы делиться своим опытом и вообще писать в и-нете.
Вот уж точно:
Цитата
как нерационально устроена жизнь
Была ли полезна информация?
Позволю себе скромно, не вызывая бурю эмоций у Стаса, сообщить, что не далее как вчерась ко мне обратился судья из Верховного Суда с заказом на 175 кубов ПБ. На мой вопрос почему он не хочет взять ГБ (ведь, согласно рекламным байкам, он "белый и пушистый") последовал ответ (дословно):-"Мне доложили что это такое и оно мне не надо. Я хочу чтоб у меня стоял твёрдо и крепко ещё лет 20!" :mrgreen:
Дяде на вид лет 55-57 (паспорт не спрашивал).......... :wink:
НЕ ЭСТЭТ, сразу видно :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Я хочу чтоб у меня стоял твёрдо и крепко ещё лет 20!"
Всё-таки и мне интересно, взаимосвязь АЯБ и импотенции. Может Глеб Грин откликнется и просветит.
Была ли полезна информация?
Цитата
Stas x-99 пишет:
Всё-таки и мне интересно, взаимосвязь АЯБ и импотенции.
Ну как же, ГС ведь "продуваемый". А где сквозняки - там можно и застудиться, вплоть до простатита. А там уж...
Была ли полезна информация?
Цитата
Beginner пишет:
Ну как же, ГС ведь "продуваемый". А где сквозняки - там можно и застудиться, вплоть до простатита. А там уж..
:wink: :lol: :mrgreen:
Можно пойти и от обратного, то-есть предположить что ГБ - нормальный материал, но ПБ - лучше, так как положительно влияет на потенцию :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Цитата
Lyk пишет:
еще лет 5 назад говорилось, да ктож слушал.
нет перспектив у блочного пенобетона. его преимущество - транспортируемость по шлангам на расстояние и монолитная укладка, вот и пользуйтесь, развивайте это направление.
А какие технологии вы для блоков (неавтоклавных) предлагаете?

для жилых зданий, хоть высотных, хоть малоэтажных индивидуальных - никакие.
для хозпостроек к чему душа лежит, хоть пеногазобетон :)

а судью из поста выше видимо не у тех людей консультировался. предложите ему поинтересоваться у кого-то из комиссии по обследованию состояния жилых зданий с единственным вопросом: что такое "усадка при высыхании" в неавтоклавных бетонах и как это проявляется с годами на стеновых конструкциях :roll:
Была ли полезна информация?
Поздно, батенька, деньги получены :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
предложите ему поинтересоваться у кого-то из комиссии по обследованию состояния жилых зданий с единственным вопросом: что такое "усадка при высыхании" в неавтоклавных бетонах и как это проявляется с годами на стеновых конструкциях
Усадка конечно есть, но если производство и условия твердения правильные, то никаких проблем. И еще я думаю что она проявляется в первые месяцы, а "с годами" - то уже наверное что-то другое, ведь через 2-3 года прочность пенобетона увеличится почти вдвое и он практически "догонит" газосиликат.
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Цитата
предложите ему поинтересоваться у кого-то из комиссии по обследованию состояния жилых зданий с единственным вопросом: что такое "усадка при высыхании" в неавтоклавных бетонах и как это проявляется с годами на стеновых конструкциях
Усадка конечно есть, но если производство и условия твердения правильные, то никаких проблем. И еще я думаю что она проявляется в первые месяцы, а "с годами" - то уже наверное что-то другое, ведь через 2-3 года прочность пенобетона увеличится почти вдвое и он практически "догонит" газосиликат.

:D Как бальзам на душу!!! поставщику пенообразователя! :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)