Вопрос для Украины!

Вопрос для Украины!
Уважаемые коллеги.
Последнее время меня мучают странные сомнения, что рынок пенобетона в Украине ИСЧЕЗ. Например, в 2009 году во время неразберихи и общей рыночной паники, мы как-то работали и в феврале наблюдался хоть какой-нибудь спрос. На сегодня март, а реализация носит случайный характер. Никакого намека на рост. Конечно газобетон по цене помог, но, я думаю, дело не в газобетоне. А может я зря, и это затишье перед бурей.
У кого какая ситуация, поделитесь?
Была ли полезна информация?
Умирает пенобетон в основном из-за конкуренции с автокл. газобетоном (цены на него заметно упали). А что-бы ее выдержать, я думаю, нужно производить Д600 М18-20, с хорошей геометрией и ценой 400-450 грн., чем ближе завод газобетона, тем дешевле, немногие это смогут сделать. Еще наливной пенобетон можно продвигать. Те кто производил карявый Д800, М10-15 ( таких не меньше половины) уже почти все закрылись... Это мое мнение, может кто-то по другому считает.
Была ли полезна информация?
У нас на западной Украине сейчас цены в пределах 500 грн пеноблок, газоблок 600-650 грн.
Больших продаж нет,хотя цена опустилась на пено на 30-50 грн,газо 200-150 грн.
Видел очень много новых построек по схеме газоблок+пенопласт,по пенопласту короед. Быстро и красиво, через 2-3 года у многих будут большие глаз и вопросы по микроклимату .
Если посчитать и сделать по технологии газо+кирпич для дома 1,5-2 этажа, то економический эфект за пено+ пенопласт.Мое мнение,что хороший пеноблок Д600 М18-20 имеет шанс на жизнь.
Была ли полезна информация?
Да эта ситуёвина очень похожа на ситуацию со свиным гриппом.
Сначала проблема создаётся, причём рукотворно, потом она героически преодолевается.
Плакать незачем, ещё пара лет и ГБ сдохнет. 8)
Была ли полезна информация?
А я думаю (хотя я пенобетонщик), что развитие пойдет по пути газо-. Один аргумент: в Европе все что блочное, все газо-. пена только на монолите.
Была ли полезна информация?
Согласен с предъедущим оратором! :D Но, если не запретят полистирол, то и полистиролбетон подвинет пену еще дальше. Судите сами. Бетономешалка мобильная, заносят 2 человека, вода, сухая смесь ПСБ, плотность от 100 до 500 и нет необходимости нанимать спецов и спецоборудование. Качество то стабильное. Всё сам, всё сам...
Была ли полезна информация?
Цитата
nabludatel пишет:
развитие пойдет по пути газо
Это как? Вот с ентим аргументом?
Да ни фига подобного......... :wink:
Была ли полезна информация?
А Вы выпускали неавтоклавный газобетон?
Была ли полезна информация?
"А Вы пробовали мочу молодого поросёнка? Очень помогает!" -цитата из фильма "Деловые люди", снятого Л.Гайдаем по новеллам ОГенри.
Нет, Евгений, не выпускал. Зачем мне лишний гемор? У меня отработанная технология, всё идёт нормально.
Чего и всем желаю :wink:
Была ли полезна информация?
Я хоть и не пробовал мочу молодого поросёнка, но газобетон выпускал и выпускаю, как и пенобетон. "Только тот имеет право сравнивать, кто сравнивал!" Моя цитата. :D
Была ли полезна информация?
Промышленный блок будет газо-,
а на стройплощадке будет и пено- и пенополистирол-.
Пено- - дешево, пенополистирол- - качественно.
Была ли полезна информация?
Правильной дорогой идёте, товарищи!
Цитата
ещё пара лет и ГБ сдохнет.
А давайте хотя бы через год это проверим.
Была ли полезна информация?
Да проверять-то особо нечего.
Спросите у Евгения-Барнаул какая ситуация с газобетоном на Алтае.
В Башкирии тоже нет ГБ и не будет.
Сколько заказчиков не спрашивал почему ГБ не берут - в один голос говорят что:
во-первых дорого,
во-вторых г...но и брать его не будут по-любому.
Конторы, открывшиеся как дилеры Самарского, Челябинского и Екатеринбургского заводов,
закрываются сейчас - ПРОДАЖ НЕТУ!!!
И это в сезон.......... :wink:
Проверьте ради хохмы :mrgreen:
У вас, в тёплых краях, ГБ ещё попыркается некоторое время, а у нас уже нет................
Была ли полезна информация?
Цитата
во-первых дорого,
во-вторых г...но и брать его не будут по-любому.
Я конечно не знаю ваш рынок стройматериалов, но Вы, Уфимцы, крутые ребята - то мочу предлагаете попробовать, то г..ном обзываете сертифицированную заводскую продукцию...
Неужели продукция Ваших цешков круче? Однако,
Была ли полезна информация?
Вы, Стас, так болезненно воспринимаете метафоры :|
Вам пора лечиться электричеством :mrgreen: Шутка :mrgreen:
Да не то чтобы уфимцы были как то по-особому крутыми, но чем холоднее края, тем больше приходится думать :wink: и сравнивать.
Жизнь заставляет, понимаешь..........
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! А я скажу что хорошый газосиликат должен задовить всех.У меня к нему только один вопрос почему у него морозостойкость ниже чем у собратьев по ЯБ.На одной веточке была дискуссия но так конкретного ответа не последовало.Проезжал я как то по улице новостроек увидел красивые стопочки,хозяин оказался профессионалом строителем привез он газосиликат из Новосибирска за 500 км.Если построят здесь за 100км завод. то Евгению в Барнауле бояться нечего ,его контенгент надо чем то занимать,а остальных задавят не конкуренцией так Административным ресурсом,легко догадаться в чьей он будет собственности или управлении.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
К сожалению, электричеством (вернее ценой на него) мы лечим других. "Залечили" практически до смерти всех. Это очень и очень прискорбно. Всем мелким производителям, если есть возможность, желаю диверсифицировать производство.
Была ли полезна информация?
Цитата
Всем мелким производителям, если есть возможность, желаю диверсифицировать производство.
А если еще диверсантизировать конкурентов, то точно все будет ОК -шутка :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:
Да проверять-то особо нечего...
В Башкирии тоже нет ГБ и не будет.
... в тёплых краях, ГБ ещё попыркается некоторое время, а у нас уже нет...
Нда-а-а...
Интересный ход мысли.
Построение прогноза по сиюминутному срезу.
***
Не было в истории случая, чтобы продукция кустарей выигрывала в экономической борьбе с промышленным производством.
Прялка Ганди — тактический победитель англичан — не в счет.
Ни деревенская кузня против доменной печи,
ни мельничная запруда против мукомольного комбината,
ни каретный цех против линии Форда...

какие блоки из поризованного ц/п р-ра в разумной перспективе?
народные ремесла, отхожие промыслы...
Только монолитные конструкции из неАЯБа имеют шанс на место в веке грядущем.

Впрочем, пока оно прибыльно, конечно надо работать и над блоками.
Но нездоровый оптимизм... зачем?
Была ли полезна информация?
Дорогой Глеб Гринфельд! Поверьте, я Вас уважаю не только как очень грамотного человека, но и как тактичного оппонента.
Хлеб насущный нам, пенобетонщикам, дают славные ребята проектировщики, закладывая в свои творения такие перлы, что хоть стой - хоть падай. И выполнить их проектные требования по силам лишь достаточно мобильным производствам, способным в мгновение ока перестроить свою работу. И это не монстроватые заводы, где лишь одно решение будет курсировать по коридорам да по кабинетам целый месяц, а сидящие в них растолстевшие бонзы будут мечтательно пускать слюньки, предвкушая халявный барыш, который к ним (по их мнению) кто-то должен принести, повиливая хвостиком......
Вот пример: сегодня прибегает ко мне снабженец строительной конторы и, запыхавшись, спрашивает сможем ли мы в течение 45 дней поставить их организации 400 кубов четырёхстороннего пазогребневого перегородочного блока. Блок размером 150х300х600мм. Вопрос. Сможет ваш завод это сделать?
Цитата
Глеб Грин пишет:
Но нездоровый оптимизм... зачем?
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:
Сможет ваш завод это сделать?
Нет, конечно :)
Я, собственно, тем и занят большей частью, чтобы унифицировать проектантские воззрения на действительность.
И именно мобильность и нюансы спроса позволяют жить малому малому бизнесу вообще.
Но это же не повод птичнице хоронить птицефабрику.

Конечно, бывают ситуации, когда остаются только кустари: Россия начала девяностых, Африка после нашего втягивания щупалец...
Просто, закладываться на такие ситуации неохота. А мейнстрим в строительной промышленности, все таки (пока, не навсегда) - крупнотоннажность с гибкостью, а не только гибкость.
Была ли полезна информация?
Об этом и речь Глеб. Правительству наконец нужно принять подзаконный акт, как в водках, о предельной норме рентабельности на производствах. И чтоб налоговая могла следить за этим. Это ведь архивыгодно в первую очередь нам, во вторых государству. У меня не будет резона закачивать себестоимость до предела. У меня будет резон снижать себестоимость, но... не собственную прибыль. А, прибыль, господа хорошие, она и в Африке прибыль. Это и развитие производства и наука и в конце концов и налоги.
Была ли полезна информация?
У нас в городе стоит уже больше 10лет домик без всякой внешней отдели из газосиликата, если интересно пришлю фото ,эта зима показала кто в сибири хозяин.На диске с книгой "Все о пенобетоне" есть фильм неметского завода газосиликата и монтаж перегородок, так куда попали эти пазогребневые блоки с 4 сторон,еслиб они были.

Михаил Рубцовск.
Была ли полезна информация?
Михаил! Я конечно дико извиняюсь, но Вы сами то верите в то что пишете? То я не был в городе Рубцовске, то я не видел местной архитектуры. Вы призываете развивать газосиликат и у Вас, а перед этим заявляли, что город умирает! Это, что диверсия для потенциальных инвесторов в газосиликат? :D Это понятно, что Вы находитесь на краю географии и ближайший к Вам город 350 км., а дальше Казахстан. Где рынок сбыта?
Была ли полезна информация?
Цитата
DIMLE пишет:
Здравствуйте! А я скажу что хорошый газосиликат должен задовить всех.У меня к нему только один вопрос почему у него морозостойкость ниже чем у собратьев по ЯБ.На одной веточке была дискуссия но так конкретного ответа не последовало.Проезжал я как то по улице новостроек увидел красивые стопочки,хозяин оказался профессионалом строителем привез он газосиликат из Новосибирска за 500 км.Если построят здесь за 100км завод. то Евгению в Барнауле бояться нечего ,его контенгент надо чем то занимать,а остальных задавят не конкуренцией так Административным ресурсом,легко догадаться в чьей он будет собственности или управлении.

Михаил Рубцовск.
Вопросов к нему на самом деле гораздо больше. Газосиликат по всем показателям проигрывает неавтоклавному пенобетону, ну кроме профессионального подхода к производству.
Навскидку - откройте любой справочник ЖБИ советских времён - срок службы бетонных и ж/б зданий - 200 лет, из силикатного кирпича (аналог газосиликата) - ровно в 2 раза меньше ;-)

И ещё - почему менагеры забывают говорить про низкую прочность на изгиб у ячеистых, и что стены обязательно нужно армировать ? Уж не потому ли, что это жуть как трудоёмкость строительства из их "волшебных" блоков увеличивает ? - выпиливать по периметру паз, выдалбливать и арматурину туда бетонировать.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)