Облицовочный камень (офактуривание).Прошу совета.

Облицовочный камень (офактуривание).Прошу совета.
Добрый день, Уважаемые Форумчане! Скажу сразу - поиском пользовалась - конкретного ничего не нашла. 3 года занимаемся с мужем мини-производством стеновых камней. Живем в небольшом городке (около 30 000 человек). Хотим в этом году попробовать офактуривать этот камень (чтобы получалось под мрамор или сланец, рваный камень).Кто этим занимается - подскажите как и стоит ли игра свеч. Какие могут быть недостатки? Долговечен ли этот продукт?
Ниже приведена ссылка на сайт - что мы хотим получить
http://kdkamen.ru/index.php?area=1&p=st ... hnui_kamen
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
ЯРН пишет:

Спасибо! Светлый блок на ФОТО из белого цемента?

Применяем цемент марок ПЦ II/Б-Ш-400 и ПЦ II/А-Ш-400.
Первый и второй блок на фото с применением цемента ПЦ II/А-Ш-400. В аббревиатуре буквы "А,Б" обозначают % добавок. Цемент марки "А" считается что-то средним между марками 400 и 500.
Была ли полезна информация?
Если для декоративного блока я применю белый цемент, то блок будет светло-светло желый.
Граншлак, у нас в городе, идет изначально желтого цвета и в нашем случае белый цемент не нужен.

Повторюсь, что у нас в городе, один из производителей декоративного блока, работает на белом цементе. Цена немного дороже-но здесь уже оттенок цвета на любителя.
Была ли полезна информация?
Также хотел добавить, что применение белого цемента, в нашем регионе, актуально в том случае, если наполнителем будет выступать граншлак, а блоки делаем цветные.
Если работаем чисто на гранитном отсеве -- белый цемент вообще не целесообразно применять (последнее фото, ранее).
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
Если работаем чисто на гранитном отсеве -- белый цемент вообще не целесообразно применять (последнее фото, ранее).
Вы правильно заметили - "не целесообразно"! Почему я "зацепился" за эту тему... У меня был случай лет 5 назад. В то время делали блоки на ВИПе "маленькие" (330*160*120) с гранитным отсевом. "Нарисовался" один клиент - "мне все нравиться НО - блоки нужны белые!" Я подумал что окисью титана эту проблему я решу, озвучиваю ему цену, он соглашаеться и СРАЗУ ПЛАТИТ! Как я потом пожалел что взял эти деньги...
Дозировка 12%(!) окиси титана НЕ дала белого цвета! После двух показательных выступлений перед клиентом... Я отправил машину (300 КМ!) за белым цементом, "вбухал" 15%(!) окиси титана и все это сделал на чистом (причем промытом ДВАЖДЫ!) кварцевом песке ...... В итоге "клиент" остался ОЧЕНЬ доволен, а я остался в ОЧЕНЬ больших "минусах"... :cry:
НО! Самое интересное что заказы на БЕЛЫЕ блоки (КАК ТАМ!) мне до сих пор поступают!!!
Поэтому если крепким блокам (как у Дена!) придать что называеться "товарный вид" это ОЧЕНЬ интересная тема.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Роман! Можно поэкспериментировать с фактурным покрытием типа Сенаржи на основе кварцевого песка,акрила и пигмента. У меня есть опыт отделки некоторых малых архитектурных форм таким составом. Не уверен, что это будет рентабельно,но красиво точно. В Чебоксарах кто-то пытался наносить на облицовочный кирпич порошковое покрытие в специальной печи полимеризации. Видел образцы продукции. Был даже вариант фосфорицирующего покрытия.Для будки собаки Баскервилей был бы идеальный вариант :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Рома, Вадим говарит в принцепи правельно, ты тоже работеш на ВИП6, если делаете конечно блоки. Но решить вопрос колки можно боковой вставкой с рельефом, она прекрасно отходит после формовки, вставляется она в форму. НО, что бы такие вставки вставлять надо решить вопрос с высотой изделия это конечно у многих прессов проблемма из за восновном програмного управления или ДОП узлов.
Жидким стеклом ты не приклеиш, а какое кстате жидкое стекло? Натриевое сразу в помойку, жидкое стекло кстате можно с жидким пигментом развести, смотрится оболденно. Я вот с жидким пигментами Ремея работаю там всё с цветами впорядке..
Что бы в боковом положении формовать тут наверно лучше экскрудировать, а потом колоть или сразу формовать с рельефом. Но это такой сложный процесс, я бы не связывался.
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
Если работаем чисто на гранитном отсеве -- белый цемент вообще не целесообразно применять (последнее фото, ранее).
Вы правильно заметили - "не целесообразно"! Почему я "зацепился" за эту тему... У меня был случай лет 5 назад. В то время делали блоки на ВИПе "маленькие" (330*160*120) с гранитным отсевом. "Нарисовался" один клиент - "мне все нравиться НО - блоки нужны белые!" Я подумал что окисью титана эту проблему я решу, озвучиваю ему цену, он соглашаеться и СРАЗУ ПЛАТИТ! Как я потом пожалел что взял эти деньги...
Дозировка 12%(!) окиси титана НЕ дала белого цвета! После двух показательных выступлений перед клиентом... Я отправил машину (300 КМ!) за белым цементом, "вбухал" 15%(!) окиси титана и все это сделал на чистом (причем промытом ДВАЖДЫ!) кварцевом песке ...... В итоге "клиент" остался ОЧЕНЬ доволен, а я остался в ОЧЕНЬ больших "минусах"... :cry:
НО! Самое интересное что заказы на БЕЛЫЕ блоки (КАК ТАМ!) мне до сих пор поступают!!!
Поэтому если крепким блокам (как у Дена!) придать что называеться "товарный вид" это ОЧЕНЬ интересная тема.
С уважением Роман!
Народ, на самом деле уже не однократно обсуждались различные приемы офоктуривания блока после формовки. Для тех кому лень читать повторю что писал более года назад. :)
Существует масса приемов замедления твердения наружней поверхности бетонного изделия. именно замедление твердения позволяет с легкостью обработать не до конца застывший бетон. Можно сделать это промывкой поверхности, пескоструйкой или дробиструйкой, на верняка есть и другие приемы механической обработки. А если хочется ярких и дешовых цветов, то повторюсь, почему бы после офактуривания блок просто не покрасить.
Вот к примеру кирпичики после пескоструйки, некоторые просто отпескоструенны, некоторые пескоструились после расколки.
image
DSCN3769.JPG (687.67 КБ)
image
DSCN3770.JPG (595.92 КБ)
image
DSCN3771.JPG (612.31 КБ)
image
DSCF0110.JPG (33.88 КБ)
image
DSCF0109.JPG (134.19 КБ)
image
DSCF0559.JPG (365.93 КБ)
image
DSCF0222_2.JPG (370.73 КБ)
image
DSCF0636-1.JPG (147.09 КБ)
image
DSCF0112.JPG (365.61 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
почему, жидкий цемент наносят с пулика, песок тоже или сверху посыпают, потом надувают с пулика одну умульсию... Эмулься в момент вступает в реакцию с цементом и склеивает песок намертво, гидроскопичность ноль. 8)
Всё Дальше не расскажу :)

Ярослав! Я понял, что у Вас есть своя технология офактуривания лицевой части. Секрет Ваш я выпытывать не буду.

Если Ваша технология применима к пустотелым блокам и Вы их производите, можно фото.
Заранее благодарен!
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:

Вчера эксперементировал: намазал серый блок жидким стеклом, и положил намазаной стороной на сухой чистый песок. Потом поднял: получилась "шуба" из песка 2 - 2,5 мм. толщиной. Вид как у трамбованого "на сухую" бетона, поставил сушить на батарею. Сегодня с батареи снял, часть песка смахнул рукой а та часть которая приклеилась держиться довольно крепко. Вид приятный - как бы бархатный. Но цвет все равно темнее чем у песка, просвечиваеться серый цвет блока. Надо попробовать добавить в жидкое стекло белого цемента или извести, что бы подчеркнуть цвет самого кварца.

Роман! Можно будет увидеть фото блока, с которым Вы провели все вышеуказанные действия?

Мне кажется, мое мнение, что эта технология очень хлопотна, большой производительности я думаю, Вы особо не добьетесь. Как следствие себестоимость Вашего блока будет не маленькая.

Почему бы Вам не воспользоваться советом

Цитата
NTB1 пишет:

А если хочется ярких и дешевых цветов, то повторюсь, почему бы после офактуривания блок просто не покрасить.
.

Приемлемое решение.
К нам приходят клиенты, которые покупают серый, на гранитном отсеве- декоративный блок. После кладки его красят и выделяют швы. Смотрится довольно пристойно.
Была ли полезна информация?
Дмитрий, я бы рад, но не могу.. Расскажу в крастсе..
Эта тема понеслась очень давно, а тут подвернулся проект, который мне предложили разработать под серьёзное производство, я очень долго думал месяца 4 где то, сделали предварительные образцы, больше заготовки, после чего стало понятно куда двигаться и что это возможно так как ничего подобного в принцепи не делали, перепробовал кучу технологий, те что сложнее я прекратил проводить исследования, очень сложно и дорого, решили пока заморозить. Так как речь шла о тонких изделиях , литьё сразу отсекли, литиевой бетон он не подходит, вернее он подходит но цементное молочко литья надо уберать методом кислотного травления, но сами понимаете отсюда и вытекающие.. Почему надо травить бетон, очень просто, нужна поверхность для сцепления офактуреного слоя или применения технологии обработки сразу во время или после формования.. Для этого подходит прекрасно вибропрессование изделие, так как сцепление слоя гораздо лучше чем у литья. Естественно литьё не подходит, плюс по производительности это просто смешно.. Поэтому начал рассматривать производство на вибропрессе, но формовать на вибропрессе, такие вещи это тихий ужас, тем более на автомате. Просмотрел множество готовых решений, очень большие проблемы с устойчивым производством качества, как оказалось для такого рода мелкозернистого инертного подходят вибро волны гармонического стола, то есть его рассинхронизированая работа, но и ту засада а как их контролировать если при изменении гран состава волна тоже должна изменятся для получении однородного монолита. То есть влиять на дизайн качевства и на внешний вид колотой поверхности + на бетоны разных цветов которые смешаны вместе и их структуры. Ответ я нашёл совсем не давно в одной из дорогих технологичных машин, то есть благодаря настройкам через программу ответы получил очень быстро, тем более при диопозоне частот до 400 гц, и 4-х серво моторов, которые кстати тоже в отдельности контролируется, получил не плохие ответы и что интерессно формовать это можно на давольно таки простом прессе, с простенькой программой и частотником.
Но к чему всё это я рассказал, для начала лучше всего прессование изделия производить таким методом, это проще чем возится с таким геморройными сложными процессами для получении классного продукта . Как уже выше я говорил покрывать вяжущим грунтом(скроет изминения гран состава), с пескаструйки нанести на расстоянии песок, и вот его надо до конца до клеить и заставить цемент работать по другому. А дальше там уже можно выйти на разного рода разнообразие продукта, это проще всего.
Была ли полезна информация?
Интерессные и сложные блоки делают скандинавы, ещё и восновном тонкие, 20-25мм :)
image
bilde_5_lightbox.jpg (133.67 КБ)
Была ли полезна информация?
Яровлав, на фото это не блок. Это называется не разборная бетонная опалубка. :D
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
не разборная бетонная опалубка
по мне проще просто блок а подробности потом. :)
Была ли полезна информация?
Ярослав! Спасибо за разъяснения. У нас в регионе, я не встречал тех, кто получает декоративную поверхность, описанным Вами выше способом.
Я также не сторонник такого способа.

Цитата
Kanstein пишет:
Цитата
NTB1 пишет:
не разборная бетонная опалубка
по мне проще просто блок а подробности потом. :)

Как бы это изделие не называлось, но декоративная (фактурная) поверхность получена в результате раскола, т.е. с помощью камне-кола. :!:
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
У нас в регионе, я не встречал тех, кто получает декоративную поверхность, описанным Вами выше способом.
Ну как раз это не проблема! У нас в регионе тротуарная плитка появилась всего лет 15 назад, а теперь она асфальт из часного сектора полностью "выдавила". Всему свое время.
Сегодня встретил знакомого (точно говорят что "на ловца и зверь бежит"!) "дорожника", он предложил какие то светоотражающие стекляные шарики. Они их добавляют в белую краску при нанесении разметки на дороге. Кто нибудь сталкивался? Как выглядят не знаю, в среду обещал привезти на "пробу". Посмотрим.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
У нас в регионе, я не встречал тех, кто получает декоративную поверхность, описанным Вами выше способом.
Ну как раз это не проблема! У нас в регионе тротуарная плитка появилась всего лет 15 назад, а теперь она асфальт из часного сектора полностью "выдавила". Всему свое время.
Сегодня встретил знакомого (точно говорят что "на ловца и зверь бежит"!) "дорожника", он предложил какие то светоотражающие стекляные шарики. Они их добавляют в белую краску при нанесении разметки на дороге. Кто нибудь сталкивался? Как выглядят не знаю, в среду обещал привезти на "пробу". Посмотрим.
С уважением Роман!
так в европе все дороги так размечены :D
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
так в европе все дороги так размечены
Ден, я к тому что как ИХ (этих стекляных шариков) способность отражать свет можно использовать в бетоне?
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Да как, Ром лучше вторым слоем, и на микровымывание, цемент надо смыть с поверхности. Или не много алмазным пройти.
Кстате любая прессовка отлично держит фактурный слой, есть даже камни на которое нанося покрытие, пару тонки проводов и оно светится, прикольно смотрится :) Но дорогоо...
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:

Ден, я к тому что как ИХ (этих стекляных шариков) способность отражать свет можно использовать в бетоне?
С уважением Роман!
Думаю что в бетон их впрессовывать не целесообразно. Они достаточно дорогие, и получится перерасход. Кроме того они работают на света отражение года часть поверхности принимает свет и его отражает. Замуровав их в бетон света отражения боюсь не получиться. Но есть старый проверенный способ, это покрасить тратуарку этой самой краской с светоотражающими элементами.
Можно еще шашку сделать цветной, похожего на краску цвета. В этом случае если краска будет отлетать, это будет не так заметно.
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:

Ну как раз это не проблема! У нас в регионе тротуарная плитка появилась всего лет 15 назад, а теперь она асфальт из часного сектора полностью "выдавила". Всему свое время.

Роман, я согласен, но дорожные бетонные изделия существовали также и более 15-ти лет назад. Тогда, при Союзе, все это было на уровне государства. После развала, просто это все трансформировалось, перешло больше в частные руки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
Тогда, при Союзе, все это было на уровне государства. После развала, просто это все трансформировалось, перешло больше в частные руки.
Не знаю как в Вашем регионе но у меня за 12 лет "муниципалы" купили в общей сложности метров 300 плитки и тысяч 5 блоков! И даже такое мизерное количество сначало выбивали "на халяву" - под гарантийные письма, под обещания и под другую "дребедень"!
И знаю точно что с ними надо работать только по предоплате - иначе "концов не найдешь". Так что в моем конкретном случае вся надежда только на "частника", что бы жил он хорошо и богато! :D
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
C часника маржа больше, таковы реали, а эти гос заказы таму дай, тут накорми, а в итоге заказ в ноль а обязоностей то сколько, в эти заказы как влезеш как обычно там всё порубили, вот интерессно кто отвечать потом будет, за такое дорогое качество.
Дим, да лучше в руках частных рук чем чиновников, тут в таком деле интересс прохиндеев быстро пропадает..
Была ли полезна информация?
Ром может проще покрасить свето отражающей дорожной краской тротуарку, она так крепко вьедается что зубилом не оторвать. Дэн верно говорит.
Была ли полезна информация?
Всё нужное, просто!
Вставляем камень, опускаем рычаг.
image
009.jpg (101.66 КБ)
image
0030.JPG (456.27 КБ)
image
003.JPG (77.88 КБ)
image
IMG_0018.jpg (316.18 КБ)
Была ли полезна информация?
Stimul почему Ваши менеджеры незнают цен? Звонил по поводу оснастки на блок под рваный камень! И выложите видео пожалуйста наглядное именно по колке Вашим колуном блоков (очень интересует именно блок) и плитки! Спасибо.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)