Облицовочный камень (офактуривание).Прошу совета.

Облицовочный камень (офактуривание).Прошу совета.
Добрый день, Уважаемые Форумчане! Скажу сразу - поиском пользовалась - конкретного ничего не нашла. 3 года занимаемся с мужем мини-производством стеновых камней. Живем в небольшом городке (около 30 000 человек). Хотим в этом году попробовать офактуривать этот камень (чтобы получалось под мрамор или сланец, рваный камень).Кто этим занимается - подскажите как и стоит ли игра свеч. Какие могут быть недостатки? Долговечен ли этот продукт?
Ниже приведена ссылка на сайт - что мы хотим получить
http://kdkamen.ru/index.php?area=1&p=st ... hnui_kamen
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Была ли полезна информация?
Ответы
Роман!
Мне кажется Вы сильно все усложняете. Выложу фотки, я думаю общее понимание мы с Вами найдем. В смену мы производим около 3500-3800 декоративных блоков 390*140*188. (одна сторона у блока гладкая, вторая под рваный камень или рванную фактуру).

При Вашем варианте, какова будет производительность? Я думаю, когда просчитаете, то не захотите морочить голову себе. В моем случае - для Вас новая прессформа.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
почему, жидкий цемент наносят с пулика, песок тоже или сверху посыпают, потом надувают с пулика одну умульсию... Эмулься в момент вступает в реакцию с цементом и склеивает песок намертво, гидроскопичность ноль. 8)
Всё Дальше не расскажу :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
В моем случае - для Вас новая прессформа.
Мы делали такие блоки и на ВИПе и на Рифее. А нанести такой слой в производстве думаю не намного сложнее чем расколоть блок. Тем более что таким способом можно будет "красить" и колотые серые блоки.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
А нанести такой слой в производстве думаю не намного сложнее чем расколоть блок.
не то слово, но если все ньансы учтены тема очень производительна чем колоть.
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Могу предположить что поверхность мажут каким то вяжущим (клей, мастика и т.п.) и сверху наносят крашеный кварцевый песок. У кого какие соображения или нароботки по этому поводу?
Существуют полиэфирные смолы для изготовления полимербетонов. Так вот в них можно добавлять минеральный наполнитель и напылять с помощью спец. пульвера, наподобие как напыляют на пороги автомобиля защитный слой , так называемый "барашек". Или вообще более жесткую смесь наносить шпателем. В магазинах даже есть такие фактурные шпаклевки с разными наполнителями. Дорогие до безобразия.
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:

Мы делали такие блоки и на ВИПе и на Рифее. А нанести такой слой в производстве думаю не намного сложнее чем расколоть блок. Тем более что таким способом можно будет "красить" и колотые серые блоки.
Роман!
Вы пишите, что "делали такие блоки и на ВИПе и на Рифее". Каков результат?
Я согласен, что нужно считать экономическую составляющую, но в Вашем варианте, как я понял с предыдущих сообщений : ""использовать кварц или белый цемент,краситель, приклеить инертный к самому цементу, дорогой клей на основе силикона и прочая химия, жидкий цемент наносят с пульверизатора песок тоже или сверху посыпают, потом надувают с пульвика одну эмульсию....."" Мне кажется затратно.
Для всех противников "раскола" по блоку сообщу следующее - в себестоимости блока декоративного 390*140*188, пигмент составляет около 0.16 $ :shock:

А некоторые участники форума, в своих технологиях, все равно будут применять пигмент и я думаю еще недешевую химию.
В моем случае, кроме пресс-формы, нужно соответственно иметь камне-кол или колун, как его еще называют.
Устройство камне-кола простое. В интернете информации по этому поводу хватает.

PS: Рома, завтра или уже получается сегодня, постараюсь кроме фото декоративного блока, выложить видео работы камне-кола.
Была ли полезна информация?
одним расколом не обойтись, надо нечто новое, это и эффективно...
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
одним расколом не обойтись, надо нечто новое, это и эффективно...

Ярослав!
Мне кажется, что каждый из нас, на понятие "Облицовочный камень (офактуривание), блок декоративный, блок с рваной фактурой и т.д. " смотрит по разному.
Была ли полезна информация?
вот согласен, говорят одно а каждый видит по своему, видят восновном..
Была ли полезна информация?
Сложно как все. Достаточно, по-моему, на дно ровной формы класть рельефную, тонкую прокладку.Сделать или остатки от форм или штампов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
не то слово, но если все ньансы учтены тема очень производительна чем колоть.
Ярослав, я тоже думаю что чисто технологически - вопрос не сложный.
Цитата
Сахневич Виктор пишет:
Существуют полиэфирные смолы для изготовления полимербетонов. Так вот в них можно добавлять минеральный наполнитель и напылять с помощью спец. пульвера, наподобие как напыляют на пороги автомобиля защитный слой , так называемый "барашек". Или вообще более жесткую смесь наносить шпателем. В магазинах даже есть такие фактурные шпаклевки с разными наполнителями. Дорогие до безобразия.
Виктор, ну где то так ОНО и должно быть. Только вяжущее надо подобрать подешевле.
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
Для всех противников "раскола" по блоку сообщу следующее - в себестоимости блока декоративного 390*140*188, пигмент составляет около 0.16 $
Да я не в коем случае не против колотых блоков! Я за то что бы блокам дать более насыщеный и чистый цвет. Многие клиеты спрашивают ярко белый блок. И такой блок можно сделать (белый цемент + окись титана) но цена у такого блока будет "не подъемная"! А нанести этот же белый цемент только на "лицо" блока - цвет станет ярче а стоимость гораздо ниже!
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
потом надувают с пулика одну умульсию... Эмулься в момент вступает в реакцию с цементом и склеивает песок намертво, гидроскопичность ноль.
Ярослав, а что за эмульсия? Самодельная или заводская?
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Вытащил эту тему после просмотра ВИДЕО про офактуреный цветным кварцевым песком пеноизол. Что если применить такой способ для бетоных блоков? Кто делал цветные блоки знает - что расход красителя очень большой, себестоимость высокая, да и насыщеность (чистоту) цвета без белого цемента получить сложно. Могу предположить что поверхность мажут каким то вяжущим (клей, мастика и т.п.) и сверху наносят крашеный кварцевый песок.
У кого какие соображения или нароботки по этому поводу?
С уважением Роман!
Почитайте МДС 12-24.2006 - там есть примеры устройства клеящей основы декоративных покрытий с последующим напылением по ней дробленой каменной крошки или полимерных гранул.
Я выложу в бесплатную библиотеку.
Была ли полезна информация?
Татьяна, огромное спасибо!
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
Цитата
Kanstein пишет:
Ром в смысле примерно вот так?
Нет Ярослав не так. В ВИДЕО говориться что слой кварца 2мм., тоесть совсем тонкий.
Получается что то вроде напыления в виде цветного песка. Вопрос что использовать в качестве клея и как применить это на производстве? А может использовать не кварц а белый цемент, или белый цемент + краситель? Вариантов много вопрос - чем "приклеить"?
С уважением Роман!
Я вот так и не понял зачем такие трудности. Бетонный блок сделан из того самого песка который вы собираетесь повторно приклеивать к блоку, вопрос зачем ?
Если уж так хочется цветной край, Возьмите да просто покрасьте лицевую часть блока.
Была ли полезна информация?
интерессно а вот как со швами быть, а то раствором замажут...
Была ли полезна информация?
Цитата
NTB1 пишет:
Если уж так хочется цветной край, Возьмите да просто покрасьте лицевую часть блока.
Ден, обозвать можно как угодно: покрасить, обмазать, нанести фактурный слой и т.д..
Главное сделать цвет более ярким и насыщеным без удорожания. Татьяна (Тата) выложила в библиотеку интересную информацию на эту тему. Там для фактуры используют слюду, стекло, белый цемент и т.д.. Познавательно.
С уважением Роман!
Ден, вот исли бы на Ваши блоки (как на Вашем ВИДЕО) еще и облицовку... Цены бы им не было!
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:

Ден, вот исли бы на Ваши блоки (как на Вашем ВИДЕО) еще и облицовку... Цены бы им не было!
Так у меня они есть и с облицовкой, и для облицовки вот как они выглядят
Далеко не все покупают цветной блок. Строят из серого, а по концовке красят и получают конфетку :)
Если строить из серого, а потом красить то и вопрос с цветными швами отпадает сам собой.
Была ли полезна информация?
Цитата
ЯРН пишет:
ФОТО конечно интересно!

Рома, как и обещал!
image
Камнекол.jpg (516.81 КБ)
Была ли полезна информация?
Обещанное видео :)
http://youtu.be/W9EbbWVTN3M
Была ли полезна информация?
Всем, здравствуйте!
Роман!Если вести речь об офактуривании, то по какой бы технологии мы планировали это делать, первое с чего нужно начинать это заказывать форму для изготовления блоков в "лежачем" положении.
П.В.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Всем, здравствуйте!
Роман!Если вести речь об офактуривании, то по какой бы технологии мы планировали это делать, первое с чего нужно начинать это заказывать форму для изготовления блоков в "лежачем" положении.
П.В.


Вадим если можно Вам вопрос, как в "лежачем положении" сделать фаску (концентратор) по периметру...?
Была ли полезна информация?
Насколько я понимаю (из старых тем), имеется в виду формование блока "на боку" с фактурной подложкой.
Была ли полезна информация?
Так блока или все таки камня. Блок подразумевает пустотелость сделать которую лежа на боку это очень сложная форма и приблуда к прессу, да и у самого блока будет весьма малая пустотелость. Вообще это занятие сомнительное. А вот монолитный камень можно, ну так это тоже самое что и рельефная поверхность в брусчатке, Ярослав такое выкладывал много раз.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Викторович пишет:
Рома, как и обещал!
Спасибо! Светлый блок на ФОТО из белого цемента? У меня "колун" попроще, управление рычагом распредилителя. Но со своей задачей справляется.
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Роман!Если вести речь об офактуривании, то по какой бы технологии мы планировали это делать, первое с чего нужно начинать это заказывать форму для изготовления блоков в "лежачем" положении.П.В.
Вадим, а как быть с пустотами? Или делать камень полнотелым но узким?
Цитата
NTB1 пишет:
Ярослав такое выкладывал много раз.
Выкладывал, но как делал он не "колеться"! :D
Вчера эксперементировал: намазал серый блок жидким стеклом, и положил намазаной стороной на сухой чистый песок. Потом поднял: получилась "шуба" из песка 2 - 2,5 мм. толщиной. Вид как у трамбованого "на сухую" бетона, поставил сушить на батарею. Сегодня с батареи снял, часть песка смахнул рукой а та часть которая приклеилась держиться довольно крепко. Вид приятный - как бы бархатный. Но цвет все равно темнее чем у песка, просвечиваеться серый цвет блока. Надо попробовать добавить в жидкое стекло белого цемента или извести, что бы подчеркнуть цвет самого кварца.
Но тема мне нравиться все больше, вариантов что "прилепить" на блок очень много - надо пробовать.
С уважением Роман!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)