Интересует технология производства столбов

Интересует технология производства столбов
Соотечественники, интересует технология производства бетонных столбов аналогичных выпускаемых фирмой Европериметр их продукция отличается презентабелным видом и аккуратностью. В разговоре сотрудники фирмы говорят, что их технология называется, технология Тяжёлый бетон и якобы она немецкая. Промониторил Российский нет и пришёл к выводу, что 95% выпускаемых бетонных столбов производят по другой технологии и продукция по этой технологии имеет следующий вид и надо признать эти столбы не такие красивые.
С уважением Сергей
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
atlant пишет:
Ув.SVP,вот уж не думал,что сия тема продержится 206 сообщений,
Да на врядли просто тут идет двух школ или мировозрений как сказать коллега по форуму из Риги имеет опыт и дошел до уровня производства столбов сам и гнет свою политику что в этот метод ничего не добавить и прибавить - Ярослав напротив каждый день ищет что то новое или улучшает старое - и осмелюсь сказать в очень широком диапазоне - не только в производстве бтонных изделий но и проэтировании оборудования - тут смотрю я развивается по Тургенеевски и победителя в этом диалоге не будет - каждый волен идти своим путем - а время Рассудит.
Была ли полезна информация?
Я готов прислушиваться к мнению того- кто хоть что то понимает и слушает. А если человек через неделю укоров в моей несостоятельности объявляет- что я такой мудан по той причине- что формы из клееного дерева, хотя в первом или втором моём посте в приложенном документе указано про фанеру- то доказать что либо я уже отчаялся. Я хочу лишь дать понять- что метод имеет право на жизнь. Я привёл себестоимость, фотографии, какие то слова, только они не проникли в голову Ярослава вообще. Он разговаривает со мной- как с ребёнком неразумным. Не смотря на то, что, как правильно сказал Владимир- отвечать то мне и деньгами в случае моей неправоты. Ну так наверное я знаю о чём говорю и за что стою? Вы не задумались над этим?
Была ли полезна информация?
Читаю, и немогу понять о чем спор,может у masterports фанеры халявной вагон?
Калатушками тоже пользуюсь и вроде нормально если их правильно делать.
Конечно моим изделиям не 7 лет, но под впечатлением прочитанного обраптил внимание на свои камни,гдето в ноябре перед самыми морозами отколотил крышку на столб с шаром и оставил под крышу дома, потом токо заметил что прям на то место где капает с крышы.
Капало на крышку всю зиму ,как была так и есть.

ps.Может они в ручную" текучий клин создают" :D
Была ли полезна информация?
Я не собираюсь кого либо учить так как сам познаю азы в производстве но при плотности около 1700 кг на куб в изделии - химия не помешает - всего лишь это хотят до Вас преподнести клееное дерево и фанера это одно и тоже - если сказать по простому - когда применяешь в жизни 2-3 языка при написании можно и ошибится - по себе знаю А и обсуждения на форуме это нормально - для многих начинающих это хорошая школа не наделать косяков и не потратить деньги и время при начале - я например во время своих поисков поменял пару раз свое решение с чего начинать за что огромное Спасибо этому форуму .
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
Читаю, и немогу понять о чем спор,может у masterports фанеры халявной вагон?
Калатушками тоже пользуюсь и вроде нормально если их правильно делать.
Конечно моим изделиям не 7 лет, но под впечатлением прочитанного обраптил внимание на свои камни,гдето в ноябре перед самыми морозами отколотил крышку на столб с шаром и оставил под крышу дома, потом токо заметил что прям на то место где капает с крышы.
Капало на крышку всю зиму ,как была так и есть.

ps.Может они в ручную" текучий клин создают" :D
Кстати- не подумал- может быть обусловлено отчасти тем- что у нас фанерный завод в Риге?Поясните за текучий клин....Поверьте- оооочень много причин, о которых вы и не догадываетесь, применять фанеру. Ну много их.
И вообще- считаю как минимум некультурным учить человека- как что делать не разобравшись в нюансах и не поняв целесообразности и оправданности применения того или иного инструмента, материала, технологии. И ещё- я не изобретал ничего путём проб и ошибок.Этот путь прошли до меня другие люди, не менее присутствующих здесь, разбирающиеся в бетонных вопросах. Я пошёл по пути наименьшего сопротивления, что и предлагаю сейчас-нанял работников, знающих вопрос изнутри, неделю слушал технолога- который работал на предприятии-конкуренте. Во сколько мне это обошлось- вам лучше не знать. 8) По сути я отвечу на все интересующие вопросы. Но по сути. Даже на вопрос- почему фанера. Но по сути на конкретный вопрос и то, если увижу- что человек хочет разобраться а не полить грязью. Спрашивайте.
Была ли полезна информация?
Я не уверен за цифру 1700. Я позвонил установщику и спросил- сколько пасет(плита эта) весит ориентировочно. Он и сказал- килограмм 120. Так примерно может и быть. Два нормальных человека её до пояса поднять могут. Выше уже третьего надо. Ну не интересовало меня это никогда. Да и сейчас интересует только ради того- чтоб Ярослав прикинул его плотность- раз ему это так нужно.
Была ли полезна информация?
Небольшой пример эта зима в Германии преподнесла много сюрьпризов штату где живу - снег лежал около месяца не боллее - так и этого хватило при обильном посыпании солью тротуаров и реагентами трасс много плитки рассыпалось а на дороге ямы от старго дырочного ремонта - в городе населением 260 тысяч на ремонт надо 4 млн евро :shock: и всех просят помыть днища автомобилей - только сейчас по радио передавали - если здесь так что говорить об России где такая погода всегда и похлеще - качество - хорошая плотность в изделии и химия никогда не помешает.
Была ли полезна информация?
Спасибо. Придётся перевестись в управдомы. :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
masterports пишет:
Спасибо. Придётся перевестись в управдомы. :lol:
В сезон бетонщики у меня зарабатывали по полторы тысячи латов.(3000долларов).
Я не собираюсь считать чужие деньги 3000 бакинскими не плохая зарплата за трамбовку 7 - 15 столбов для Германии это не плохая зарплата - если Вы смгли организовать - честь и хвала Вам До Рождества был проездом в Риге что то не заметил крутизны на вокзале чуть не утонул от снежной жижи с грязью - а в управдомы- неплохая идея самому производить и продавать себе же - поддерживаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
alkantra пишет:
Я не уверен за цифру 1700. Я позвонил установщику и спросил- сколько пасет(плита эта) весит ориентировочно. Он и сказал- килограмм 120. Так примерно может и быть. Два нормальных человека её до пояса поднять могут. Выше уже третьего надо. Ну не интересовало меня это никогда. Да и сейчас интересует только ради того- чтоб Ярослав прикинул его плотность- раз ему это так нужно.
Небольшой пример эта зима в Германии преподнесла много сюрьпризов штату где живу - снег лежал около месяца не боллее - так и этого хватило при обильном посыпании солью тротуаров и реагентами трасс много плитки рассыпалось а на дороге ямы от старго дырочного ремонта - в городе населением 260 тысяч на ремонт надо 4 млн евро :shock: и всех просят помыть днища автомобилей - только сейчас по радио передавали - если здесь так что говорить об России где такая погода всегда и похлеще - качество - хорошая плотность в изделии и химия никогда не помешает.
А вы в Германии?Вопрос задам в лс?
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Amir 01 а какой тут спор, я факты а он мне проповеди, очень трудно обьеснить или подискутировать с тем человеком который даже не удосужилса книжку азов бетона прочитать, при этом пытаетьса спорить и доказывать мне с чем я борюсь не первыи год, я ж про это не зря пишу, masterports пишет и показывает верхушку аизберга этой темы, завтра щелкать не поиду, сугробы тают хоть в болотниках выходи, подтаит подмерзнет проидусь щелкну, через месяц снег соидет тут вам будет всем интерессно.
Тема это имеет право на жизнь но не надо относитьса к оснавным вещам так бездарно, если нет возможности натенуть плотность до приличного состояния, хотя бы 2 тонны, то временно пока надо хотя бы намазать или пропитать чем нибудь.
Владимир пиар тут не причем, правда просто горькой бывает.
Лучше посматрите на структуру песчанного бетона и почему здесь все зависит от плотности, отсюда и весс, песчанки не сколько состовляющих, это цемент и песок, цемент это клеи, здесь надо обмазать чистицы песка цементом и сблизить их, песчанка мороза не боитьса поскоку это как кирпичная стена которая может с играть, но боитьса воды и микро организмов, от того изделие цветет зеленью, плесенью и т.д конечно пустоты можно забить цементом но может повлиять на внешний вид, masterports не использует крупныи песок ему предпочтительна фракция в среднем 1,5 а это сами понимаете , 1 к 3-ом ни как не светит тут идет 1 к 2-м, masterportsя все это знаю, Вы работаете на фанерных формах, как вообщем то обычные строители, у меня все намного сложнее и технологичнее, умеем делать оборудование, не тока ручное но и автоматическое тоже, представте себе если оно не будет работать по всем требованиям, это зря выброшеные деньги на ветер, от того и знания должны быть должного уровня. Я не говарю что вы идиот, вы линтяи и упрямый титан.
Вот картинку нарисовал для обозрения, как и чего, от сюда выводы и идут что все это дело надо пропитывать защитным средством, да и истетический вид будет лучше намного, я и сам так иногда делаю что бы сохранить по прозьбе клиента один тон в любую погоду.
Прочность кстате повыситьса, ведь тоже практика показала чем плотнее песчанка тем разко возрастает ее прочность.
Уплотненый песок я как то раз видел тут у нас за городом, возле моря, там обрыв идет, песок очеь мелкий, но уплотнен так что в руках кесок не разломать, вот мать природа без цемента что творит.
image
PA170011.JPG (569.49 КБ)
image
plotnost.JPG (83.49 КБ)
Была ли полезна информация?
Ярослав ради интереса хочу спросить у Вас ,если вы сейчас прессуете, плитку попробуйте сразу сразу после пресса по сырому постучать по ней в одном месте так несколько ударов
ну хотябы ручкой от молотка ? Интересно будет в том месте ямочка ?
Чесно, без прикола спрашиваю , так чисто для себя.
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
Ярослав ради интереса хочу спросить у Вас ,если вы сейчас прессуете, плитку попробуйте сразу сразу после пресса по сырому постучать по ней в одном месте так несколько ударов
ну хотябы ручкой от молотка ? Интересно будет в том месте ямочка ?
Чесно, без прикола спрашиваю , так чисто для себя.
в моём случае будет, если интересно
Была ли полезна информация?
Проверять свеже отпресованую таким методом очень просто, воду льем сразу после пресса, но иногда и выборочно, а так вообще видно когда камень уплотнилса, если наливаете на свежую, никаких ямочек не остаетьса, пятно белое потом проявляетьса. Молотком стучать или чем то еще, :lol: , можите в руки ее взять к примеру плитку 250х100х55мм, положить и аккуратно на пол, на нее встать через фанерку и камень после такой экзекуции должен остаетьса целым, а вот бить не советую кусочки могут отвалитьса. После если изделие созрело можно тоже проверить этим же простым методом, налить воды на сухую поверхность и посматреть скоко стоит вода, на сухую водопоглащение всегда больше чем на влажную, если простаит сек 7 как минимум то можно отдавать клиенту, если простаит1 мин, 10 мин или час ну тут уже без коментариев. А так у многих бывают казусы, один тут пришел, сначала как клиент посматрел все, все понравилось, потом представилса, попросил помочь и вот увидел тоже самое вот здесь что пропогандирует masterports, доолго он мне пыталса доказать что бетон должен дышать, и выливал воду в свои гаршки показывая как вода сквозь капиляры проходит, вообщем со стороны это напоминало кусок поролона который впитывает воду и снизу ее выпускает. Но все таки я его отправил в одно место где его брусок раздовили там без коментраиев :lol:
и вот тоже весс составил 1750 в среднем, самое дешовое что можго зделать это намазывать, намазывать, и еще раз намазывать..
Была ли полезна информация?
Цитата
masterports пишет:
Цитата
Amir 01 пишет:
Ярослав ради интереса хочу спросить у Вас ,если вы сейчас прессуете, плитку попробуйте сразу сразу после пресса по сырому постучать по ней в одном месте так несколько ударов
ну хотябы ручкой от молотка ? Интересно будет в том месте ямочка ?
Чесно, без прикола спрашиваю , так чисто для себя.
в моём случае будет, если интересно

Боритесь с водопоглащением, вам посути больше то и ни чего не надо, да и не зделаете вы уже ничего, просто что бы ваши столбы были супер, вибростол должен быть с вибрацией в 15 тонн, а есть еще вариант гипер пресса который в вашем случае должен давить тонн 200, это все дорого, хотя вибропресс будет намного дешевле гиперпресса. Поищите приемлимые предложения про защитным средствам, есле будут жаловатьса про цветение скажите что бы проходились антисептиком. Когда нибудьк вам придет клиент который вам нервы потрепит, но заплатить может хорошо. Мне как то попался такой, технодзором работает и друзей всяких умных много, они мне всю плеш проели, но всетаки пришли к взаимопониманию, заказал хорошо, щас время прошло много уже ходит улыбаетьса здороваетьса, если такой да же после такого времени не пожаловалса, значит можно спать спокойным глубоким сном.
Была ли полезна информация?
Цитата
и вот увидел тоже самое вот здесь что пропогандирует masterports
Уважаемый Ярослав- я не пропагандирую.Я вижу- что здесь высказывают некомпетентное мнение о том- чего даже не видели толком. Я работал непосредственно годы. И знаю непонаслышке и не по чебникам связанные с этим проблемы. Потому и пытаюсь развеять заблуждения. К тому же- Сергей-Линза мой клиент и я уверен, что он почитывает весь фольклёр, который здесь пишут. И мне не нужно- чтобы он сомневался в том- что он начал.
Была ли полезна информация?
Добрый вечер форумчане, а в особенности форумчанки, если такие имеются.
На самом деле переодично почитываю ваши сообщения и мнения по вопросам столбовой технологии. Отношусь с уважением к вашим мнениям и вашему опыту в априори, прям по Канту.
Так вот я человек новенький, начинающий, всю мою историю развития, как производственника можно прочитать на этом форуме, в этой теме, созданную мной же.
Так вот констатирую. Начал с нуля, читал несколько месяцев различные разделы форума, лично переписывался и созванивался с некоторыми людьми, находя зацепки в технологии и решении интересующей меня темы. Несколько раз, а вернее два раза имел неудачный старт. То фанера куплена не та, то "кинуть" была попытка со стороны Алексея Крюкова (фирма Дизайн & Бетон г.Москва).
asterports же реальный парень, не владеющий тонкими познаниями в бетонных технологиях, но реально знающий тему обсуждения на уровне организатора производства с нуля.
Под его руководством начался выпуск элементов забора: столб, перемычка, бордюр, через 12 дней после приезда. Сейчас правда появились небольшие косячки, но после консультацийв он лайне да и с набиванием руки мы стали избавляться от них, в смысле от косячков.
Как говорят цыплят по осени считают, можно сказать это наш случай, осенью, если кто напомнит, дам отчёт за сезон работы.


С уважением .Сергей.
Была ли полезна информация?
На данный момент изучаю технологию вибро литья, ищу производителя форм, что бы по фотографиям смог сделать формы.
Была ли полезна информация?
Дополнил цифрами кое какими. В конце два пункта.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте, masterports,четрежами для изготовления форм из фанеры не поделитесь? Формы из пластика в работе может и лучше,но сколько не смотрю,по столбам ,похожего по дизайну ничего не видел.Я занимаюсь монтажом заборов ну и некоторые сам изготавливаю, увидел красивые столбы у "ПЕРИМЕТРА" заинтересовался,инет сюда завел.Вот интересно насколько сложно это в изготовлении форм,изделий,насколько затратно ну и что скрывать насколько выгодно для расширения своего минибизнеса.С уважением.
Была ли полезна информация?
Цитата
ВадимНСК пишет:
Здравствуйте, masterports,четрежами для изготовления форм из фанеры не поделитесь? Формы из пластика в работе может и лучше,но сколько не смотрю,по столбам ,похожего по дизайну ничего не видел.Я занимаюсь монтажом заборов ну и некоторые сам изготавливаю, увидел красивые столбы у "ПЕРИМЕТРА" заинтересовался,инет сюда завел.Вот интересно насколько сложно это в изготовлении форм,изделий,насколько затратно ну и что скрывать насколько выгодно для расширения своего минибизнеса.С уважением.
Смотрите ЛС.
Была ли полезна информация?
Добрый вечер. Занимаюсь памятниками. Полез вчера на этот форум поискать схему вибростола для своих заливных памятников. Случайно попал на эту ветку(искал слово вибростол) начал читать и меня схватил сначала удар а потом эйфория – так вот что это за технология по которой делались памятники начало 20 века. Читал до 2-х ночи – когда окончил, не было даже сил ответить.
Да ладно все надо рассказать с самого начала. Эти летом пришел заказчик и говорит хочу обновить памятники своему деду и бабке. Дед умер рано еще в тридцатых.А бабка в70-х , так вот ее памятник уже развалился, а дедов еще стоит, но уже таких не ставят – массивный в рост человека. Говорит, уберите мне все и поставьте один маленький памятник на двоих. Наш ответ – без проблем – любой каприз за ваши деньги.
Сделали ему памятник и бригада(2чел)выезжает на установку. Так случилось я тоже с ними. Место куда ведет нас заказчик – старая часть кладбища, заросшая столетними деревьями. Первые впечатления – густые заросли, стоят, лежат, висят на соседних деревьях 5 метровые кресты из полусгнившей древесины.(Такие памятники ставили самые бедные) Лежат памятники из бетона, из крошки, из металла и т.д. ни один не стоит ровно – полный хаос, жуткая картина. И вот среди этого довлеющего на психику кошмара – стоит идеально ровно как «Александрийский столб» памятник нашего заказчика. Высота около 2 метров. Форма – пирамида сильно вытянутая вверх. Массивная тумба. Идеальная геометрия среди этого хаоса выглядела еще более идеальной. Памятник был из пескобетона слегка припорошенный зеленым мхом. Спереди в стеле была как бы вдавленная ниша прямоугольной формы на которой толи вдавливанием, то ли высечкой был написан идеальный текст. В боковых сторонах тоже были ниши поменьше для красоты. Я провел по нему рукой, я чувствовал как песчинки мне врезались в руку, но хоть бы одна упала мне в руку. Ни хрена - каждая из них сидела мертво на своём месте.
Фаски были идеально ровными, лишь в одном месте была царапина на плоскости и небольшой скол на фаске, видимо от падающего дерева, которое уже давно сгнило.
Внимательно посмотрев на все это, у меня мелькнула мысль, что за убожество из гранитно мраморной крошки мы привезли на замену этого «Титана». Но ничего не попишешь все уже оговорено – снос и установка заморыша из гранитно мраморной крошки.
Дальше началось самое интересное – с памятником бабки разобрались минут за пять. С «Титаном» решили идти по пути найменьшего сопротивления разбить у основания, завалить вперед, и похоронить в могиле деда, как основание для заморыша.
Ребята взялись энергично- через полчаса кончик лома стал круглее чем ж..па. Молотили так что был слышно в лесу за километр. Понимаю что заявляю субъективно – но пескобетон был прочнее чем бордюрный камень сделанный по технологии сухого вибропрессования. Если быть точнее, то удары лома о него были глухими и поглощали энергию удара как поглощает красный глиняный кирпич. Отколотые кусочки были крохотными и работа продвигалась медленно. Если бить по бордюрному камню с такой силой, то звук более звонкий и бордюр раскалывается большими кусками.
Где-то к обеду заглубились к середине памятника, оказалось что в нем вмурован металлический кованный штырь толщиной с запястье, от идеи завалить пришлось отказаться. Памятник полностью был разбит только к вечеру. Рассматривая его осколки обратил внимание, что поверхностный слой (4-8мм) был немного желтоват,(может водопоглощение или бактерии, или солнечная радиация) а внутри чисто серый бетон.
Выводы:
1. Памятник был очень похож на столбы которые обсуждаются – т.е. сделан методом послойного тромбования колотушкой.(Другого инструмента тогда не было)
2. Пескобетон, все таки был утрамбован так плотно, что это позволило ему простоять 80 лет.
3. Ясно, что тот мастер, что делал его - из практики знал не меньше чем мы знаем теперь.
4. Возможно мы не все знаем, о свойствах этих бетонов и о тех процессах, которые в них происходят
5. В споре между masterports и SVP импонирует аргументация SVP как профи, но видя этот памятник своими глазами, я не могу занять чью то сторону.
Была ли полезна информация?
Картинки в Студию, Плиииз, люблю когда говарят от души и есть что посматреть, Уважаемый, хорошо уплотненный бетон твердеть может 100 лет, но подобные технологии оттачивались десятками лет от отца к сыну, такие же образцы я тоже видел и здесь это я тоже выставлю на обзор, masterports помоему тоже в грудь бил что есть такие вещи которые и посей день стоят в не которых местах лет 100, очень любили производители сравнивать и оргументировать с такого рода памятниками старины и прочим свою продукцию, которые даже не удасужились поискать где ее делали и кто ее делал и как ее делали. Я промолчал здесь про эти аргументы и такого рода примеров где наглядно видно не вооруженным глазом скоко этому изделию лет. Вот снег сойдет покажу. Я все к чему, те вещи которые стоят уже давольно таки давно мне тоже не было понятно, каким образом 80 лет тому назад производители добились такого уплотнения, (по моим меркам так се) а тут как то был на цементном заводе где профессор любит собирать разного рода образцы и среди них я увидел то что стоит 100 лет модуль от столба, обсолютно не тронутый временем, черепица была даже, но поверхность изделия была совсем разной из за влияния времени, то что лежит или стоит на улице сотню лет уже не разобрать что это такое, а то что простоялло в темном чулане наглядно показало поверхность такого изделия выглядит примерно вот так (на картинке), со временем цемент просто облизает, остаютьса чистицы песка, этого будет достаточно 10-15 лет, доказать я к примеру могу 50 летним замковым блоком тут эти процессы показаны четко. Хочу заметить что даже тогда они думали о качестве, а эстетика второе, по влажности смесь у них шла больше чем уверен %10 как минимум, очень жеская, со стороны напоминает глину с песком, очень удобно укладывамая и хорошо уплотняетьса из за воды которая снижает трение частиц, так же из за воды рекции бетона более интенсивны, это прочный бетон даже с колотушкой. Но вот эстетика не очень приходитьса не много кодовать. Заметте Chizh бетонн давольно таки тяжелый и не имеет глубокого проникновения моха и прочей гадости.
Chizh желтизна это вымывание цемента. Кстате надо еще подметитиь песок тогда никто не сеил, песок шел крупный.
Уплотненная песчанка при 5- 6% влажности имеет сумашедшую прочность и морозоустоичивость, это я говарю не просто так, к примеру на обычном песке можно получить морозоустойчивость Ф300 и бетон М500, при плевом расходе цемента, при % 5 или 6 уплотнить в ручную не возможно до нормального состояния от того идет дискусия, помочь может вода и добавки, слабо уплотненый бетон на песке имеет очень низкие характиристики, литье даже порой превосходит пресовку, но если песчанка уплотнена она имет сумашедшую силу. Крепче бетоны тоже можно получить правдо по другим вам не веданым технологиям, но это уже другая песня.
image
DSCN1324.JPG (817.37 КБ)
Была ли полезна информация?
Может химия какая? :lol:
Была ли полезна информация?
нее просто воды больше.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)