Автоматизация вибролитья

Автоматизация вибролитья
Господа, всем доброго здравия и успехов в делах.
Всюду в интернете я встречаю поверхностное стравнение двух технологий: вибропрессования и вибролитья.
И везде пишут: "вибролитье невозможно автоматизировать..."
При этом производство 100-200 м2 плитки в день требует от 6 до 8 человек персонала (по информации из интернета).
В связи с этим я задался целью к весне следущего года наладить автоматическое производство тротуарной плитки по технологии вибролитья. Благо дело, базовые технические знания для этого имеются.
Моя цель: 1 (макусимум 2) человека в цеху при производстве от 100 до 300 м2 тротуарной плитки в день.
В идеале технологический процесс должен выглядеть как "черный ящик", на вход которого подается сырье, а на выходе - готовая продукция.
Это позволило бы значительно снизить себестоимость продукции, повысить ее качество (исключив человеческий фактор) и, как следствие, предложить более конкурентные условия на современном рынке, которые позволят добиться успеха в долгосрочной перспективе.
Но у меня есть проблема: я никогда не занимался бетоноведением или производством строительных материалов. Обладаю только базовыми знаниями в этой области. Единственное, что у меня есть: желание делать лучше, быстрее и дешевле
В связи с этим, хочу пригласить участников данного форума (особенно Ярослава Сергеевича) к обсуждению технологий производства и автоматизации этого процесса.
В обмен на потраченное время и полученную от участников информацию я готов предоставить по окончании работ проект автоматизации (описание, чертежи и т.д.) для реализации на вашем производстве.
Была ли полезна информация?
Ответы
Но если учесть, что форма будет вибрировать горизонтально, а бункер - нет,
и при исполнении срезающей части бункера специальным образом, можно предположить,
что "срезать" как раз получится.
Конечно формы должны плотно прилегать не только друг к другу, но и к краям бункера.
А бункер должен быть регулируемым по высоте относительно конвейера.
Формы все будут квадратные или прямоугольные.
Другие рисунки достигаются просто наличием полей у формы и тем самым приведению ее к прямоугольной.
Была ли полезна информация?
Александру Большакову.
Вы прочитали тему, "Машинка похожая на вибропресс, для изделий похожих на блоки"?.
С уважением Портышев Вадим.
Была ли полезна информация?
Если у вас будет вибрироваться форма под бункером, то однозначно будет постепенно уплотняться бетон во всем бункере.
Т.е.придется изготавливать спец-формы конкретно под ваш конвеер? Плохо, очень плохо. Формы - это отдельное самостоятельное производство, не менее геморойное чем самой плитки.

Попробуйте хотя бы пару квадратов плитки своими руками произвести наконец. Вы в каких то иллюзиях витаете.
Была ли полезна информация?
Вадим Вы не ответили на вопрос, машина работает? Или все еще разрабатываетьса.
Была ли полезна информация?
Если прижимать к бункеру то прижимать надо сильно, но это не спасет от протечки бетона или молока. про это уже думали, слишком часто придетьса чистить и промывать эти места а то бетон уплотнитьса и эти наросты затормазит весь процесс, а во вторых вы будите заливать не большие формы это не производительно, производительно заливать 1м2 камнеи сразу, беда вся в том что придетьса часто чистить, у нас оснаски чистят после 10 м2 но это 5 минутное дело, а вот мерныи ящик был больным вопросом, но решение было наидено и чистить тоже стало 5 минутное дело, вообще Бетонер вы не правы, я бы не стал говарить про это если бы не проверил это все, у вас бетон не продавливаетьса потому что вы работаете на С3, потому и жескии такои но на БВ3 он был бы по пластичнее, потому и дозировать его на БВ3 проще.
Да и Госпада, забыли о главном это налипания, в этом деле пришлось патеть долго, а то это мытье обходитьса дорого и вообще оно не нужное на производстве, оно губит всю автоматизацию.
Бетонер по ячеикам оснаски не обезательно постоянно ставить формы если оснаски уже идут на стол с формами и заливаютьса через 2-у онаску, которая равномерно дозирует бетон после уплотнения допуск по толщине +-2мм, после транспортируютьса на место хранение, после того как как камни готовы и выидут из горячеи ванны и опять же через 3-ю спец оснаску происходит распалубка на распалубочном столе и вот вам литьевои плитки 1 м2 :wink:
Дорого выдут онаски это при полнои автоматизации а при полу ручнои силе не дорого.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Александру Большакову.
Вы прочитали тему, "Машинка похожая на вибропресс, для изделий похожих на блоки"?.
С уважением Портышев Вадим.

Изучаю. Уж очень много написали там. Читать надо вдумчиво, а времени свободного не много пока.
Уже понимаю, что тонкостей уйма.
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Если у вас будет вибрироваться форма под бункером, то однозначно будет постепенно уплотняться бетон во всем бункере.
Т.е.придется изготавливать спец-формы конкретно под ваш конвеер? Плохо, очень плохо. Формы - это отдельное самостоятельное производство, не менее геморойное чем самой плитки.

Попробуйте хотя бы пару квадратов плитки своими руками произвести наконец. Вы в каких то иллюзиях витаете.

Совершенно верно. Формы должны быт специальные. Именно под этот конвейер. Насколько мне известно существуют полимеры холодного твердения в продаже и довольно реально на основе пресс-матрицы готовить собственные формы.

Здесь без этого не обойтись. При таком подходе можно добиться универсальности ассортимента без смены технологии.
Уплотняться должен (по идее) слой который вибрирует (т.е. находится в форме). Слой в бункере может будет уплотняться только вблизи формы, но уже через несколько секунд он окажется в другой форме. К тому же при такой проблеие можно предусмотреть принудительный миксер в бункере (если оно понядобится).

Насчет иллюзий. Скоро поеду на соседнее производство изучать техпроцесс...
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Если прижимать к бункеру то прижимать надо сильно, но это не спасет от протечки бетона или молока. про это уже думали, слишком часто придетьса чистить и промывать эти места а то бетон уплотнитьса и эти наросты затормазит весь процесс,
А я не хочу прижимать. Форма будет "вставляться" в пазы корпуса бункера.
Цитата
SVP пишет:

а во вторых вы будите заливать не большие формы это не производительно, производительно заливать 1м2 камнеи сразу,
Почему же. Одна форма (например, 1000х1000) будет содержать 9 плиток 300х300.
9 плиток за 1 проход по-моему не плохо.
Цитата
SVP пишет:

беда вся в том что придетьса часто чистить, у нас оснаски чистят после 10 м2 но это 5 минутное дело, а вот мерныи ящик был больным вопросом, но решение было наидено и чистить тоже стало 5 минутное дело, вообще Бетонер вы не правы, я бы не стал говарить про это если бы не проверил это все, у вас бетон не продавливаетьса потому что вы работаете на С3, потому и жескии такои но на БВ3 он был бы по пластичнее, потому и дозировать его на БВ3 проще.
За БВ3 спасибо. Учту. По поводу загрязнения, надо пробовать.
Цитата
SVP пишет:

Да и Госпада, забыли о главном это налипания, в этом деле пришлось патеть долго, а то это мытье обходитьса дорого и вообще оно не нужное на производстве, оно губит всю автоматизацию.
Поделитесь, пожалуйста рецептом :)
Цитата
SVP пишет:

Бетонер по ячеикам оснаски не обезательно постоянно ставить формы если оснаски уже идут на стол с формами и заливаютьса через 2-у онаску, которая равномерно дозирует бетон после уплотнения допуск по толщине +-2мм, после транспортируютьса на место хранение, после того как как камни готовы и выидут из горячеи ванны и опять же через 3-ю спец оснаску происходит распалубка на распалубочном столе и вот вам литьевои плитки 1 м2 :wink:
Дорого выдут онаски это при полнои автоматизации а при полу ручнои силе не дорого.
[/QUOTE]
Немного не понятно. Можно более конкретно описать?
Была ли полезна информация?
Сегодня разговаривал с отцом. Он делился былым опытом работы на заводе.
Рассказывал, что после войны им на завод привезли три немецких трофейных пресса ( "Шпенглер" по-моему).
Таких в России всего 4. Около 20 тонн весом, чугунный корпус. Потрясающая мощность и производительность.
Немцы использовали для предварительной прессовки кирпича, а наши - тротила.

p.s.
Просто так, к слову :)
Была ли полезна информация?
Мы года 3 назад покупали формы на облицовку, льют давольно таки часто, а они как новые, 2 раза за 3 года мыли :wink: Вот прошлогоднии снимок.
В пазики то она встанет а потом пазики ваши так загадютьса, молотком не отобьете а мыть постоянно дело временное.
В бетоне могут быть камни или щебень и будет формы ломать при срезании бетона по краям.
Александр о том что вы пишите все давно опробовано перепробовано :) Не хочу огорчать но результаты были муторными и бесперспективными не оправданно дорогими и на поток работает со збоями.
image
565.JPG (218.26 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Большаков Александр пишет:
Формы должны быт специальные. Именно под этот конвейер. Насколько мне известно существуют полимеры холодного твердения в продаже и довольно реально на основе пресс-матрицы готовить собственные формы.
Цену вопроса знаете? Особенно для формы 1000х1000мм...
Вас шокировать или лучше не надо? :lol:
Была ли полезна информация?
Уважаемый SVP!
Станок еще не делал.Хочу для наглядного и однозначного сравнения переделать под технологию Третий путь пресс ВИП-6 ПБ.Сейчас нахожусь в раздумьях под какой вид изделий переделывать.Хочется под высокопустотный (сотовый) офактуренный стеновой камень, но это геморно.Наиболее быстро и просто переделать под плитку (то есть как раз то о чём пишут в этой теме), но плитку делать не интересно, тем более, что шлепать он её будет в таких количествах, что упаришься продавать.Вы сами знаете, что после 10 лет производства хочется делать поменьше а продавать подороже, а в эту категорию не всякое изделие подходит.Так, что пока в раздумьях.
С уважением Портышев Вадим.
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Уважаемый SVP!
Станок еще не делал.Хочу для наглядного и однозначного сравнения переделать под технологию Третий путь пресс ВИП-6 ПБ.Сейчас нахожусь в раздумьях под какой вид изделий переделывать.Хочется под высокопустотный (сотовый) офактуренный стеновой камень, но это геморно.Наиболее быстро и просто переделать под плитку (то есть как раз то о чём пишут в этой теме), но плитку делать не интересно, тем более, что шлепать он её будет в таких количествах, что упаришься продавать.Вы сами знаете, что после 10 лет производства хочется делать поменьше а продавать подороже, а в эту категорию не всякое изделие подходит.Так, что пока в раздумьях.
С уважением Портышев Вадим.

Здравствуйте Вадим..
Я задумывался над этим вопросом уже давно походил по точкам где делали плитку на Вибропресах и поговорил и сложилось впечатление крупные и весомые и с откатом все заняли места по реализации своей продукции а ниже их не могут реализовать сваю продукцию плитку. И пришли многие к тому от чего ушли ,начали делать блоки и процесс пошёл ,берут кто куда на дачи бани и т.д.Вот и думаю.Себе что ли занятся .
Была ли полезна информация?
Вадим по сему вопросу о 3-ем пути есть topic13451-225.html, а тут даваите от темы не уходить, но в кратсе напишу.
Ваша методика интересна, ни есть и свои сложности, к примеру квалитет бетона, про пригруз интересно но мне с трудно представить если трести мощьным столом изделие + бетон в бункере, просто при слое которыи сверху попадая вниз имеет суховатость, которая идет от вибрации. по поводу прируза это как сказат если по сути дела то иследования по пригрузу на западе осваивать начили слишком позно, наши в союзе как всегда разругались, но кое что зделали, китаицы тока осваивают и то пока толкои еще не понили ничего, если тока Болховитин не подскажет, а мы вывели это на более менее оптимальныи уровень и камни пошли вполне с нормальнои плотностью при чистоте 50 гц и 75 гц, поскольку с этим дело разобрались щас у нас заменяет по вибро узлу, нашли общее понимание об его устроиств но по конструктивнои части идет ужасная ругань, но консенсус близок, у нас так всегда, выдвигаетьса кучу вариантов, попутно отсеиваютьса не годные, после остаетьса все самое лудшее и с этого лудшего лепитьса одно целое, это самыи жаркии момент, за то результат в большенстве получаетьса вполне нормальные вещи. Даи бог если Вы это переживете и у Вас что то получитьса.
По поводу изделии то с вами согласен, гнать обьем уже надоело, к твочеству тянет, но про обьем тоже не стоит забывать, поэтому мы и собрали этот пресс которыи в своеи канструктивнои универсальности обогнал многих, вот щас до ума еще его доведем и будет с кнопки работать будем с частливыми людми, делаи что хочеш и как хочеш и сколько хочеш, с качеством тип топ, удобсво работы и ослуживания, думаю для малого и среднего бизнеса лучше, дешевле и надежнее не придумаеш покраине мере пока. В Следущем году разгоним его по полнои, ща заканчиваем обкатку. Желаю Удачи Вам в нашем не легком деле, Ждем Ваших результатов на картинках :) .
image
pr2 tc.JPG (92.2 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Хе хе, Вы мне настроение подняли, здесь все просто автоматизировать литье можно, тока окупатьса будет долго, я знаю как можно автоматизировать литье, проблемма в сумме которую надо затратить, тут просто полуаетьса дешевле купить вибропресс со всеми прибобахами. 100 м2 метров в день 3 человека делать могут, тут еще надо помнить о переукладке и пр, работ, расформовку можно делать 15 м2 в час. 100-150 м2 можно делать в 5-ом, и полу руном и механизированом режиме работ, 200-300 и выше, тут либо делать новыи цех, либо проводить автоматизацию, но есть одно но если все это просматреть то лучше купить нормльныи вибропресс. Вибролитье автоматизировать стоит тогда когда ее стоимость на рынке выше на 2 а то и в 3 раза от стоимости на прессованыи камень, тогда это уже будет вполне нормальныи доходныи среднии бизнес. Но кризис все это задавил, тема осталась на перспективу.

Ну почему же вот так сразу "низзя"
Сложно,дорого,невыгодно.
Для примера
Фирма купила вибропресс ВП-1600.Они делают на нем блоки-вкладыши для сборно-монолитных перекрытий.(Собственно эти перекрытия меня и привели туда.)
ВП-1600 пресс "для наращивания мышечной массы"Я не хочу сказать ничего плохого о прессе,но можно сделать его лучше.
Сказал об этом начальнику цеха.
В итоге мне самому пришлось этим заниматься ,чтобы доказать что я прав.
Я по образованию не строитель.Это несколько усложнило задачу.
Сегодня этот пресс работает на гидравлике.Три рукоятки.Один оператор.
Если вместо гидрораспределителя с ручным управлением поставить г\р с эл.магнитным управлением и дополнить контроллером "Овен" напримр
получится автоматизированый пресс.
ВО ЧТО ОБОШЛОСЬ?
4 Гидроцилиндра-16000р
Шланги-4500р
Г\распределитель-6300р
Маслостанция (Двагатель 3квт не покупали но где-то около 4000р,гидронасос 600р,Фильтры ,клапаны,манометр маслобак,переходники-около 3000р)
Это все к тому,что автоматизировать не так уж сложно.
А вот изучить весь проесс от приготовления смеси до готового продукта необходимо.
Под словом изучить подразумевается "потрогать руками"
Была ли полезна информация?
Ребята , да не в этом суть проблеммы, суть в том как залить бетон, соблюдат размер с допуском -+2мм, избавитьса от налипании, требования ГОСТа, транспортировка форм в насадках на место хранения, после ее распалубка, 4 человека на рабочем месте и плитка шла в один в один без визуальнои разницы Слабо зделать? Даже если это зделать такая линия обходитьса дороже, вибропресса, так как на вибропрессе это уже внедрено в его ход работы, а автоматизироват литье можно если литьевое изделие стоит раза в 2,5 дороже прессованиного, с присутствием обьема, тогда да, это выгодно.
mik дорого даже мне , тут идет такои обьем матерьяла из металла, + с резкои на лазере, + компьютернои гипкои и тд, вот там и выходит, а так как это зделать из фанеры что ли, и это тока 1 ньюанс. Литье очень капризная технология где все очень четко, если где не так все сразу встанет :wink:.
Была ли полезна информация?
Так так что уже переходим на изготовление Прессов на сайте это очень интересно. Если по делу то вы не получите Автоматизацией вибролитья большой производительности это обойдется дорого ,это только разговоры легко и просто ,а на самом деле далеко не так подумайте, на Вибропресе Ярослав правильно пишет что на нём всё уже отработано.
А вообще это просто одни разговоры и болтовня.
Была ли полезна информация?
Изготовить вибропресс перспективно, те более большая часть технологии по вибролитью возможно изготовить на вибропрессе но гараздо быстрее и качественнее, правдо есть одно Но, правельно изготовить пресс многим не осилить и к таму же тоже дорого, не все так просто. Да можно все купит но не возможно купить техническую инфу, иследования, ими владеют еденицы, собрать такую головаломку трудно, как говарил Николаи это разбитое целое на мелкие кусочки, которые потерялись, когда мы подошли близко, все оказалось просто и банально, но про это расказывать не стану. И с Николаем и его трактатами согласен полностью, но это тока намеки.
По этому скажу прямо купите хорошии универсальныи пресс и не мучаите себя дурными мыслями. Литье хорошо подходит к производству таких вещеи к примеру балясина или скльптуру и т.д.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Ребята , да не в этом суть проблеммы, суть в том как залить бетон, соблюдат размер с допуском -+2мм, избавитьса от налипании, требования ГОСТа, транспортировка форм в насадках на место хранения, после ее распалубка, 4 человека на рабочем месте и плитка шла в один в один без визуальнои разницы Слабо зделать? Даже если это зделать такая линия обходитьса дороже, вибропресса, так как на вибропрессе это уже внедрено в его ход работы, а автоматизироват литье можно если литьевое изделие стоит раза в 2,5 дороже прессованиного, с присутствием обьема, тогда да, это выгодно.
mik дорого даже мне , тут идет такои обьем матерьяла из металла, + с резкои на лазере, + компьютернои гипкои и тд, вот там и выходит, а так как это зделать из фанеры что ли, и это тока 1 ньюанс. Литье очень капризная технология где все очень четко, если где не так все сразу встанет :wink:.

Я ведь не говорю о том что все так просто.Но не так уж и безнадежно.
Ваши возражения аргументированы,благодарен Вам за это.А то когда читаешь ,мол не знаю почему ,но точно не получится ,не знаешь что и сказать.
Не очень понимаю почему так сложно залить бетон в формы.
Как вариант:
Формы уложены в кассете по рамеру вибростола
Заливка ведется не из бункера ,а из загрузчика,который берет порцию б/смеси из бункера.
Вибрация кассеты с формами во время загрузки и при сходе загрузчика с кассеты.
В этом случае вибрация на бункер не передаетси и смесь в бункере не уплотняется
На передней стенке загрузчика элластичный гребень выравнивающий поверхность форм.
Может быть я ошибаюсь ,но мне кажется узбек с мастерком лучше не сделает.
Вопрос с транспортировкой и разопалубкой так же можно механизировать без особых затрат.
Вы пишите"так как на вибропрессе это уже внедрено в его ход работы "
Так ведь внедрено уже,а когда то было "еще нет".
Я за автоматизацию в проиводстве.Это снижает себестоимость продукции.
Была ли полезна информация?
Как в тои рекламе, как то напарник в России у одних спросил, * Вы еще кельмои кидаете?* после его визита и консультации, обьем вырос, в 4 раза, эх 2 дня его кармили поили, хорошо оттенулса :)
Если переводить на автоматизацию литье то сами подумаите во сколько это обоидетьса, в литье одна проблема это работа с пластичным бетоном. Вот на полу автомат это еще понять можно. Но на автомате только пресс. Узбек больше 2 ну хорошо если 3м2 осилит за час, а еще надо вытащить, на полу автомате с вытаскиванием от 8 до 12м2 за час :wink: У нас работала это схема когда кризиса не было. Вы так и не понили суть.
Не получитьса может еще потому что к примеру оснаски режут на лазере по программе, чтоб они ровными были, где вы его у ся наидете, в Москве и Питере там очериди, у нас их нетуждем пару днеи где то и стоит в 3 раза дешевле, с матерьялом и то дорого. Ньюансов не море а океан.
Так что могу сказать так, литье можно домеханизировать, на полу автомат еще можно посадить, но из вас никто не думает о столе это от него зависит впринципе все, особено болезнь налипании. На это времени пошло много.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Ярослав Сергеевич.
Ваши доводы мне понятны.Только почему вы увязываете с вибростолом " болезнь налипания".Верх плитки формуется на столе? Если форма закрытая то налипание при любой технологии одинаково.
Нам пришлось бодаться с налипанием на форме для стеновых блоков.В состав смеси вводили СДО (виброформование) На пуансон устеновили форсунки и подключили к поршневому насосу(гидроцилиндр с обратным клапаном) жестко связаному с формой.При разопалубке (подъем формы) эмульсия через фильтр всасывается насосом из резервуара при опускании через форсунки омывает стенки формы.Стекает в резервуар отстаивается и т.д
Для очистки стола наверное можно применить что - то подобное.
Что касается лазерной резки,то очередей нет.По крайней мере у нас в подмосковье.
Ничего сложного в этом нет.Просто нужно сделеть чертежи в Автокаде в электронном виде .Они могут все сделать с эскиза, (это у них называется написать программу,хотя программы вручную уже не пишут) ,но это дорого.
Если есть проблемы с лазерной резкой ,готов помочь.С чертежами тоже.
Я это все к чему.
На форуме практиков наверняка больше ,чем приверженцев чистой теории.
Почему бы не помогать друг другу. Предвижу возражения ,но если вы можете решить проблему товарища из Зимбабве сбросте ему в личку .Не конкурент он вам
Дык нет ,не скажу.Говорю это не просто так.Есть горький опыт.
Была ли полезна информация?
mik зделать можно тока у вас допусков нету, если очередеи нету за вас рад :) если не саблюдать допуски то формы разгрызет после 20 заливки. По поводу стола, стол дает плотность, имеетьса ввиду хорошии стол, для литья уже много расказал, про стол на прессе, расказал Николаи Болховитин.
Налипание поевляютьса если нету плотности, есть плотность нет налипании, или минимальны.
Для очистки какого стола, литеиного, а мы его не чистим, продуваем иногда и все, он уже ржаветь сверху начил, на прессе он зделан так что остатки бетона уходят сами вниз.
Ребята все мне понятно, но не надо лепить то что не нужно, сидите думаите и делаите, гораздо сложнее зделать просто и надежно.
Если форма закрытая то налипание при любой технологии одинаково.
Не согласен, если так думать от налипании я не избавитьса бы и кстате другие тоже.
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Цитата
Большаков Александр пишет:
Формы должны быт специальные. Именно под этот конвейер. Насколько мне известно существуют полимеры холодного твердения в продаже и довольно реально на основе пресс-матрицы готовить собственные формы.
Цену вопроса знаете? Особенно для формы 1000х1000мм...
Вас шокировать или лучше не надо? :lol:

Только что вернулся в город.
Насчет цен пока не узнавал. А что, серьезные? Выйдет дороже, чем покупать готовые формы?
Была ли полезна информация?
Господа, участвующие в обсуждении темы в этой ветке.
Я хочу поблагодарить всех за сообщения и пожелать удачи в делах.
Чтобы что-то попытаться автоматизировать (механизировать), наверное, сначала нужно
наладить ручное производство, чем я и займусь.
Успехов вам и вашему бизнесу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Большаков Александр пишет:
Только что вернулся в город.
Насчет цен пока не узнавал. А что, серьезные? Выйдет дороже, чем покупать готовые формы?
Из нормального полиуретана самодельные формы обойдутся в $300-$1000 за м2 в зависимости от материала, сложности, толщины, высоты, подложки и т.п. факторов.
Обычные пластиковые (готовые) - 800 - 2000р за м2.

Цитата
Большаков Александр пишет:

Чтобы что-то попытаться автоматизировать (механизировать), наверное, сначала нужно
наладить ручное производство, чем я и займусь.
Успехов вам и вашему бизнесу.
Вот это правильно, с этого и следовало начинать.
Вам так же успехов.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)