Автоматизация вибролитья

Автоматизация вибролитья
Господа, всем доброго здравия и успехов в делах.
Всюду в интернете я встречаю поверхностное стравнение двух технологий: вибропрессования и вибролитья.
И везде пишут: "вибролитье невозможно автоматизировать..."
При этом производство 100-200 м2 плитки в день требует от 6 до 8 человек персонала (по информации из интернета).
В связи с этим я задался целью к весне следущего года наладить автоматическое производство тротуарной плитки по технологии вибролитья. Благо дело, базовые технические знания для этого имеются.
Моя цель: 1 (макусимум 2) человека в цеху при производстве от 100 до 300 м2 тротуарной плитки в день.
В идеале технологический процесс должен выглядеть как "черный ящик", на вход которого подается сырье, а на выходе - готовая продукция.
Это позволило бы значительно снизить себестоимость продукции, повысить ее качество (исключив человеческий фактор) и, как следствие, предложить более конкурентные условия на современном рынке, которые позволят добиться успеха в долгосрочной перспективе.
Но у меня есть проблема: я никогда не занимался бетоноведением или производством строительных материалов. Обладаю только базовыми знаниями в этой области. Единственное, что у меня есть: желание делать лучше, быстрее и дешевле
В связи с этим, хочу пригласить участников данного форума (особенно Ярослава Сергеевича) к обсуждению технологий производства и автоматизации этого процесса.
В обмен на потраченное время и полученную от участников информацию я готов предоставить по окончании работ проект автоматизации (описание, чертежи и т.д.) для реализации на вашем производстве.
Была ли полезна информация?
Хе хе, Вы мне настроение подняли, здесь все просто автоматизировать литье можно, тока окупатьса будет долго, я знаю как можно автоматизировать литье, проблемма в сумме которую надо затратить, тут просто полуаетьса дешевле купить вибропресс со всеми прибобахами. 100 м2 метров в день 3 человека делать могут, тут еще надо помнить о переукладке и пр, работ, расформовку можно делать 15 м2 в час. 100-150 м2 можно делать в 5-ом, и полу руном и механизированом режиме работ, 200-300 и выше, тут либо делать новыи цех, либо проводить автоматизацию, но есть одно но если все это просматреть то лучше купить нормльныи вибропресс. Вибролитье автоматизировать стоит тогда когда ее стоимость на рынке выше на 2 а то и в 3 раза от стоимости на прессованыи камень, тогда это уже будет вполне нормальныи доходныи среднии бизнес. Но кризис все это задавил, тема осталась на перспективу.
Была ли полезна информация?
Цитата
Всюду в интернете я встречаю поверхностное стравнение двух технологий: вибропрессования и вибролитья.
И везде пишут: "вибролитье невозможно автоматизировать..."
Лень искать, но я не один раз видел рекламу зарубежных автоматизированных заводов по литьевой технологии. Я согласен с Ярославом, что дешевле автоматизированный вибропресс. По моему в CPI за 2007 год была статья о таком немецком заводе.
Успехов
Была ли полезна информация?
1) Рад, что принес хотя бы хорошее настроение.
2) Стоимость оборудования для вибропрессования от 3х млн. рублей.
Сложно поверить, что автоматизация вибролитья будет дороже.
3) У меня сложилось мнение, что вибролитье более предпочтительная технология
производства, обеспечивающее лучшее качество, внешний вид и бОльшее
разнообразие продукции. Я не прав?

p.s.
Можно ли где-то ознакомиться с полным описанием процесса производства тротуарной
плитки методом вибролитья. На сайтах производителей оборудования только общая
информация, книг по данной тематике не нашел. Я хочу представлять весь процесс,
чтобы понять, насколько он поддается автоматизации без крупных затрат (до 500 тыс).
Была ли полезна информация?
Автоматизировать на 500 000 не получитьса, получитьса механизировать и выити на 150 м2, и то этих денег хватит с горем пополам,
А Вы подумали о наличии бетона, а это смеситель загрузка разгрузка и т.д.
Потом вибростол не дешовое удовольствие, из за дорогого вибро узла. Тут на авось не прокатит.
Потом оснаски есть такие а это вообщем то основа скорости.
Потом бешенное колличество форм
Кароче веселое предприятие.
По моеи методике работает несколько предприятии, да они делают 200 м2 в смену, но и смесители у них м3.
Была ли полезна информация?
Автоматизировать вибролитье можно, но это очень дорого и многодельно. На западе существуют готовые решения и они значительно дороже вибропрессовой линии аналогичной производительности. Кроме того, при автоматизации все равно ограничивается ассортимент. Такие линии используются в основном не для конкуренции с вибропрессами, а для производства изделий, на которые те не способны в принципе.
При автоматизации вибролитья возникает слишком много технологических переделов, в сравнении с вибропрессованием.

Основная проблема в дозировке бетона. Жидкий или полусухой бетон дозировать очень просто. А вот жесткий, когда он уже не прокачивается, но еще и не сыпется свободно (этакий жесткий пластилин с камнями склонный к налипанию), дозировать весьма затруднительно. Я пока не видел красивых решений, встречал только для относительно жидкого.

Уверен, браться за разработку автоматической линиии, не зная досконально ручную технологию и не имея хотя бы базовых знаний в бетоноведении, абсолютно песперспективная затея. Даже для гениального конструктора. Тем более пытаясь вписаться в 500 тыс рублей. На эту сумму можно купить только парк форм или очень простенький автоматический бсу.

Наконец, основываясь на своем многолетнем опыте производства и продажи плитки, я могу сказать, что в России создание или тем более покупка автоматической линии вибролитья экономически не оправдана.
Была ли полезна информация?
При автоматизации литья нормально дозировать бетон тока можно через насадки, а принцип подачи бетона идет чере тот же мерныи ящик, жеские бетоны имеют разное В/Ц, из за своиств пластификаторов, они же все разные и при одинаковом В/Ц имеют разную подвижность. Здесь можно подобрать оптимальныи вариант, но если вдаватьса в подробности то все равно получаетьса дорого, сама технология на половину похожа на работу технологию вибропресования. Но даже при все при этом себестоимость литья больше чем у хорошеи прессовки :wink: Такое дело ставить хорошо там где пресс не работает.
100-150 м2 еще выпускать можно с меньшими затратами а вот больше становитьса дорогим мероприятием.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Александр Большаков!
Не слушайте Вы этих профессионалов, злые они!Нехорошие!Душать всякую новизну на корню.
Почитайте тему Машинка похожая на вибропресс, для изделий похожих на блоки.И будет Вам счастье.
С уважением Портышев Вадим.
P.S.Если решитесь сделать, не забудте выложить обещанные чертежи.
Была ли полезна информация?
Господа, спасибо вам за ответы.
Но пока я сам лично не убежусь в своей неправоте (или меня кто-то не переубедит) я не отступлю.
Привычка, уж извините :)
Предлагаю следующее:
1) пожалуйста, направьте меня туда, где можно почитать о технологии производства плит методом
вибролитья. Именно хорошей технологии, для качественной продукции.
2) я перенесу мои идеи на бумагу и опубликую здесь. дальше будем теоретизировать более конкретно.

p.s.
Если это, разумеется, интересно.
Была ли полезна информация?
Вадим, да что вы такое говорите, кого же я душу... я обеими руками за технический прогресс! :D
Просто для начала нужно избавиться от иллюзий и осознать сложность этого пути.

Александр, по сути технология вибролитья примитивна до неприличия :
1) замешал
2) заформовал
3) выдержал
4) расформовал
Все остальное ньюансы, которые каждый решает по своему.

Предлагаю вам начать с самых сложных 2 и 4. Если решите эти задачи, то 1 и 3 мелочи.
Автоматический бсу для замеса не проблема, тут уже ничего придумывать не нужно.
Теперь представьте, бетон замешан (жесткий, липкий, не сыпучий, не текучий), далее его нужно равномерно распределить по пластиковым формам различной конфигурации и глубины без участия физического труда человека.
(это мы сейчас упрощенный вариант рассматриваем для однослойной плитки, хотя цветной бетон делается двухслойным)
Какие будут идеи?
Была ли полезна информация?
Вадим жаль плитку на вашем апарате не зделать, кстате а как у вас ним, уже работаете?
Если писать как автоматизировать литье, зихихикаешса писать, да и лень мне, это показывать и смотреть надо, вообще вам мои совет посматреть производства к ТаТа сьездить, вполне нормальное производство но кельмои как кидали так и кидают а жаль, есть все перспективы перехода на более совершенное производство. Как автоматизировать литье такои инфои владеют еденицы и то у когото дорого у когото дешего. Мы свою методику полную обкатку не делали прогнали, посматрели, работает и хорошо, а тут кризис, заморозили.
Была ли полезна информация?
Бетонер Вы еще не указали подпункты у особенно у 2, а 4 это уже, так.
Как 2-х слоику делать хе да как и на 2-х карзинном вибропрессе, тока бетоном играть надо имею ввиду жескостью, а так все тоже самое только без пригруза а работои стола.
Была ли полезна информация?
Подпунктов там везде хватает, пусть сначала общую идею предложит, дальше по ходу дела разберемся.
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Автоматизировать на 500 000 не получитьса, получитьса механизировать и выити на 150 м2, и то этих денег хватит с горем пополам,
А Вы подумали о наличии бетона, а это смеситель загрузка разгрузка и т.д.
Потом вибростол не дешовое удовольствие, из за дорогого вибро узла. Тут на авось не прокатит.
Потом оснаски есть такие а это вообщем то основа скорости.
Потом бешенное колличество форм
Кароче веселое предприятие.
По моеи методике работает несколько предприятии, да они делают 200 м2 в смену, но и смесители у них м3.

Я подумал, поэтому и обратился к вам за помощью :)
Нужен 1 или несколько мощных смесителей, конвейер, вибростол, оптические датчики, пневмоциллиндры, специальные стеллажи и туча форм.
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:

Кроме того, при автоматизации все равно ограничивается ассортимент.
Ассортимент будет ограничен только формами
Цитата
betoner пишет:

При автоматизации вибролитья возникает слишком много технологических переделов, в сравнении с вибропрессованием.
Основная проблема в дозировке бетона.
Уверен, браться за разработку автоматической линиии, не зная досконально ручную технологию и не имея хотя бы базовых знаний в бетоноведении, абсолютно песперспективная затея.
Идеи как раз есть по дозировании.
Досконально процесс хочу узнать у вас.
Цитата
betoner пишет:

Наконец, основываясь на своем многолетнем опыте производства и продажи плитки, я могу сказать, что в России создание или тем более покупка автоматической линии вибролитья экономически не оправдана.
[/QUOTE]
Согласен, в России вообще заниматься честным бизнесом - самовредительство. Но Вы представьте, что делаете плитку на 20% - 30% дешевле чем у конкурентов, лучшего качества, и к тому же без снижения собственной прибыли. Разьве за это не стоит бороться? ;)
Была ли полезна информация?
Цитата
Портышев Вадим пишет:
Уважаемый Александр Большаков!
Не слушайте Вы этих профессионалов, злые они!Нехорошие!Душать всякую новизну на корню.
Почитайте тему Машинка похожая на вибропресс, для изделий похожих на блоки.И будет Вам счастье.
С уважением Портышев Вадим.
P.S.Если решитесь сделать, не забудте выложить обещанные чертежи.

Спасибо за совет. Попробую!
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Вадим, да что вы такое говорите, кого же я душу... я обеими руками за технический прогресс! :D
Просто для начала нужно избавиться от иллюзий и осознать сложность этого пути.

Александр, по сути технология вибролитья примитивна до неприличия :
1) замешал
2) заформовал
3) выдержал
4) расформовал
Все остальное ньюансы, которые каждый решает по своему.

Давайте по порядку.
1) замешал. Только песок и цемент? Или со щебнем? Вода?
нужно знать сколько отдельных каналов поступления сырья будет в смеситель. Очевидно, что здесь будет использоваться весовой дозатор.
2)заформовал. ну тут вроде все понятно. хотя, наверное, есть много мелочей вроде частоты вибратора 1500 об/мин и нагревания смеси.
3) выдержал. где? на складе или в специальной камере?
4) расформовал. Вот эту часть я, к сожалению, пока не представляю. Как извлекается изделие из формы?
Кто-то пишет про ванны, кто-то говорит, что ванны не нужны. Кто-то пишет про накрывание полиэтиленом.

p.s.
В лубых своих делах я люблю повторять две фразы:
1) "он зделал невозможное потому, что ему никто не объяснил, что это невозможно"
2) "невозможно - лишь ограничение нашего собственного разума. не более того"
Была ли полезна информация?
Насчет 1 пункта не заморачивайтесь, я же сказал, автоматизация замеса давно придумана и не является проблемой.
Бетон по составу может быть как чисто песчаный, так и с содержанием крупного или мелкого щебня. Со щебнем расход цемента меньше и бетон выходит дешевле. Я работаю на смеси речного песка и мелкой щебенки из отсевов дробления.

Насчет того, что "заформовал все понятно", это вы поспешили. Для человека естественно все понятно. А для машины?
Попробуйте механизировать следующую последовательность человеческих действий (2 человека):
1) выбрать формы со склада и доставить к формовочной зоне
2) взять в руки форму
3) проконтролировать наличие загрязнений или поломки
4) выверенным движением набрать в мастерок (совок, ковшик, лопату) необходимое количество бетона, уникальное для каждого вида форм.
5) вывалить бетон в форму, не уделав при этом саму форму и все вокруг.
6) поставить форму на вибростол (5 и 6 можно менять местами)
7) проконтролировать визуально заполнение предыдущей формы, где бетон уже осел под действием вибрации и, при необходимости, добавить или убрать.
8) отвибрировать 20-30 сек
9) взять в руки форму и поставить в штабель через прокладки, визуально контролируя горизонтальность заливки бетона (без перекосов)
10) закрыть пленкой штабель и переместить его в зону суточной выдержки (открытая площадка или камера в зависимости от температурных условий).

Это я вам привел самый распространенный и простой вариант. Например, у Ярослава реализована несколько иная схема заполнения форм бетоном - сразу все формы помещаются на вибростол в персональные ячейки, сверху ложится лист с прорезями аналогичными рисунку форм и вываливается сразу большая куча бетона, которая распределяется руками/мастерками по формам. Для людей это конечно легче и быстрее, но не думаю, что этот вариант будет легче автоматизировать нежели типовой.

Извлекают из формы по разному. Для долговечности форм и легкости расформовки конечно лучше делать это через нагревательную ванну - пластик расширяется и легче "отдает" плитку. Но можно обойтись и без нее.
Для мелкой и толстой брусчатки потребуется дополнительный расформовочный стол с индивидуальными приспособами для каждого вида форм. Широкая и тонкая плитка в большинстве случаев извлекается руками без вибрации и дополнительных приспособлений.

Идеи по дозированию можете смело озвучить. Не обижайтесь, но я уверен, что они будут ошибочными. Ибо нельзя придумать дозатор не пощупав поведение жесткого бетона своими руками на реальном производстве.
Была ли полезна информация?
Цитата
Большаков Александр пишет:

1) "он зделал невозможное потому, что ему никто не объяснил, что это невозможно"
Так я вам сейчас объясню... :)

Если вы действительно сделаете реально работающее максимально автоматизированное производство вибролитой плитки, да еще уложитесь при этом в 500 тыр, то я первый кто вам памятник поставлю.
Была ли полезна информация?
Для углубления в тему можете посмотреть например брошюру австралийского автоматизированного завода - http://www.bfs-casagrande.de/pdf/BFS_02-2006_e.pdf
Думаю там одни формы из полиуретана потянут тыщ на 500, причем не рублей естественно :)
Причем заметьте, тут ассортимент ограничен только квадратными плитами.
Изменено: betoner - 22.07.09 11:49
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Цитата
Большаков Александр пишет:

1) "он зделал невозможное потому, что ему никто не объяснил, что это невозможно"
Так я вам сейчас объясню... :)

Если вы действительно сделаете реально работающее максимально автоматизированное производство вибролитой плитки, да еще уложитесь при этом в 500 тыр, то я первый кто вам памятник поставлю.

Спасибо! Я еще надеюсь пожить на этом свете :)

Насчет варианта дозации - готовлю эскиз.
У меня в связи с этим есть вопросы:
1) Смесь в форму заливается обычно с горкой или ровно до краев?
2) что будет со смесью, если она будет формоваться не 20-30 сек, а например 1 час? (закепит, засохнет или может еще что...)
Была ли полезна информация?
Памятник в смысле при жизни.. :)

Смесь не льется, она наваливается в форму с горкой, которая при вибрации разравнивается. Тут сразу хочу сказать, что неуплотненый рыхлый бетон с трудом помещается в мелкие глубокие формы (типа кирпичик) даже с горкой, а при уплотнении оседает так, что приходится добавлять.

Вибрировать час нет смысла. Бетон расслоится. Обычно через минуту вибрации уже начинает выдавливать цементное молоко на поверхности. Если раньше, то бетон слишком жидкий.
Была ли полезна информация?
Так. Это уже сложнее...
Тогда такой вопрос:
1) что будет с бетоном, если это самое молоко удалить. Оставшаяся густая масса
будет пригодной или нет?
2) Вибрации должны обязательно быть в вертикальной плоскости или можно в горизонтальной?

Поясню причину вопросов.
Я сейчас изучаю возможность заполнения путем подстановки формы под резервуар с бетоном. Следующая форма будет заполняться путем вытеснения предыдущей. Таким образом потери смеси не должно быть. Но вот факт "горки" усложняет дело.
Что если эта форма под резервуаром будет вибрировать в горизонтальной плоскоски и смесь в ней будет утрамбовываться.
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Для углубления в тему можете посмотреть например брошюру австралийского автоматизированного завода - http://www.bfs-casagrande.de/pdf/BFS_02-2006_e.pdf
Думаю там одни формы из полиуретана потянут тыщ на 500, причем не рублей естественно :)
Причем заметьте, тут ассортимент ограничен только квадратными плитами.

Серьезный агрегат :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Большаков Александр пишет:
Так. Это уже сложнее...
Тогда такой вопрос:
1) что будет с бетоном, если это самое молоко удалить. Оставшаяся густая масса
будет пригодной или нет?
Это уже будет другой состав бетона. Естественно нельзя допускать расслоения.

Цитата
Большаков Александр пишет:
2) Вибрации должны обязательно быть в вертикальной плоскости или можно в горизонтальной?
Можно и горизонтальную вибрацию при условии нормальной передачи ее на форму.

Цитата
Большаков Александр пишет:
Поясню причину вопросов.
Я сейчас изучаю возможность заполнения путем подстановки формы под резервуар с бетоном. Следующая форма будет заполняться путем вытеснения предыдущей. Таким образом потери смеси не должно быть. Но вот факт "горки" усложняет дело.
Что если эта форма под резервуаром будет вибрировать в горизонтальной плоскоски и смесь в ней будет утрамбовываться.
Это вы приблизительно описали процесс объемного дозирования бетона вибропрессом. С полусухой смесью это работает более или менее. С жесткой смесью уже не выйдет.
Как я понял, выталкивая заполненую форму последующей, вы надеетесь как бы "срезать" бетон по линии между бункером и формой. Тут сразу могу указать две проблемы:
1) Предуплотненную жесткую смесь вы "не срежете". У меня после вибрирования в бетон невозможно погрузить палец. (остается лишь легкая вмятина). Под воздействием вибрации палец погрузить можно, но с трудом.
2) Выталкивая, формы должны плотно прилегать друг к другу, что бы бетон не просыпался между ними. Только простая форма кирпичика так может, а большинство других нет.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)