Помогите решить проблему с изготовлением брусчатки

Помогите решить проблему с изготовлением брусчатки
Есть речной отсев (речной песок+галька фракция до 20 мм), цемент!
Делаю так 1 часть цемента М-500 ПЦ-1-500-Н, 3 части отсева, пластификаторЫ ФИРМЫ Sika для стяжек и полов, вода литров 8.
на 1 замес беру 25 кг цемента, 75 кг отсева, 200 мл пластификатора, 8 литров воды.
Мешаю на обычной 130 литровой гравитационной бетономешалке - долго минут 15-20, формы смазываю Емульсолом, закидываю смесь в пластиковые формы, вибрирую на столе 10 минут (стол на пружинах, раствор не кипит при вибрировании). Далее все формы складываю и накрываю пленкою! Распалубка через 2 сутки. Результат - Много пор на лицевой стороне, бетон прилипает к формам, на лицевой поверхности бетон крошиться, поверхность не блестящая! Что делаю не так! Буду благодарен за помощь!
Помогите непонапрасному тратить деньгт! бРУСЧАТКУ ДЕЛЯЮ ДЛЯ СЕБЯ! сПАСИБО ЗНАТОКИ!
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Дмитрий В пишет:

Павловский отсев? Павловск- тот, который пригород Питера?
Нет. Внимательно прочтите моё сообщение .Это в ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛОСТИ.

Владимир Королевский .
Всё что Вы написали правильно.
Песок крупный, но не речной типа этого. Карерный .Ярослав это про литьё.
Была ли полезна информация?
Вооот втом то и дело что крупныи, а втом пыли много было, я согласен с тем что отсевы разные бывают, пробовать надо.
Была ли полезна информация?
есть проблема с залипаниями форм сложеных по высоте .при равных условиях замеса при расформовки на вторые сутки формы бывают и деально чистыми,но не всегда. Складываються на листы ДСП-под первый лист подложены бруски ,чтобы не было контакта с холодным полом.каждый ряд перекрывается клеенкой.и листом ДСП.фромы находяться в помещении обшитом пенопластом, к утру темература сейчас в нем +21 за счет самой плитки.Замечено два самых нижних ряда -формы чистые ,хотя казалось там холоднее всего даже плитка в формах холодная.Авыше бывает дурдом-там плитка теплая и две рядом дают разный результат,но которая чуть выступает из под ДСП при перекрытии в этом месте залипаний не имеет. днем температура падает - сушилка открыта т.к. идет расформовка и занос свежей. Работаю на Хидетал -П5
Была ли полезна информация?
Цитата
РАША пишет:
есть проблема с залипаниями форм сложеных по высоте .при равных условиях замеса при расформовки на вторые сутки формы бывают и деально чистыми,но не всегда. Складываються на листы ДСП-под первый лист подложены бруски ,чтобы не было контакта с холодным полом.каждый ряд перекрывается клеенкой.и листом ДСП.фромы находяться в помещении обшитом пенопластом, к утру темература сейчас в нем +21 за счет самой плитки.Замечено два самых нижних ряда -формы чистые ,хотя казалось там холоднее всего даже плитка в формах холодная.Авыше бывает дурдом-там плитка теплая и две рядом дают разный результат,но которая чуть выступает из под ДСП при перекрытии в этом месте залипаний не имеет. днем температура падает - сушилка открыта т.к. идет расформовка и занос свежей. Работаю на Хидетал -П5

Эта проблема знакома . Получается так , что верние ярусы слишком быстро набирают температуру . Теплый воздух подымается вверх . Такая же проблема была у меня . Когда поставил в сушилки пропеллеры для размешивания воздуха , все стало на свои места .
Если сушилка герметична нет необходимости в пленке .
Была ли полезна информация?
вентилятор поставил, но проблема полностью не ушла, может есть еще варианты?
Была ли полезна информация?
поменять цемент
Была ли полезна информация?
Здраствуйте.
Прошу совета по подбору состава смеси. Я новичок в литье. Задача - сделать плитку, поребрик на даче для себя 200-250м2. Экономить вяжущее и инертные не собираюсь, хочу получить качественный продукт за разумные деньги.
В итоге были куплены полипроп формы 50х50х6см - 5 м2, бордюр, добавка пластил-у , красители чехия.
Песок купил 3-х видов по 20т
1- Карьерный, больше напоминает супесь (взял на подготовку под плитку)
2- Мытый , хотел использовать его для плитки, когда выгрузили :shock: оказался Мкр -1,1 тоже решил на подсыпку оставить.
3- В итоге купил песок кварцевый природный (средний\крупный), полученный способом гидронамыва Мк=2,53. Объемная насыпная масса 1500±50 кг/м3 в естественном состоянии. ПГИ до 1 %. соответствует ГОСТ 8736-93.Модуль крупности песка в разных пробах может меняться: 2,2-2,8.
4- Щебень гранитный 5-20.
Оскольский Цемент I 42.5H , привезли с завода, правда 2 месяца назад, начал слеживаться.
Бетономешалка гравитационная, вибростол самодельный на колесе от КАМАЗА вибратор 98Е 1 шт покупался для других целей, в итоге удалось развести заменяет и получить амплитуду 1,5-2мм вертик. вибрация, смесь не кипит.
Взвесил 1 ведро цемента с тарой -15кг, песок после дождя - 1 ведро с тарой -16кг, щебень после дождя - 1 ведро с тарой -16кг
Сделаны пробные замесы, пока делал плитку в 1 слой чтобы отработать технологию., через 7 дней провели испытания Электронным измерителем прочности Digi-Schmidt 2000 тип ND (есть еще Кошкарова) Прочность мне кажется маленькой, возможно есть погрешность измерений так как Schmidt предназначен для измерения прочности методом упругого отскока изделий из бетона и искуственного камня толщиной 100 мм и более, хотя пробовали и в торец и в лицо плитки.
Получили следующее, состав смеси по объему Ц/П/Щ , добавка 2% от массы цемента, В/Ц делали разное от 0,25 до 0,4 без учета влажности инертных, но смесь с низким В/Ц практически не растекается, насыпал горкой так горка и уплотняется, пробовал добавлять стиральный порошек, процес пошел веселее, на прочность В/Ц практически не повлияло, итак имеем
по объему Ц/П/Щ -1/4/0 прочность на сжатие 7 суток (твердение под навесом в формах под пленкой) -210
Ц/П/Щ -1/3/3 прочность на сжатие 7 суток (твердение под навесом в формах под пленкой) -260
Ц/П/Щ -1/3/1 прочность на сжатие 7 суток (твердение под навесом в формах под пленкой) -230 :(
В процессе измерений рядом был дорожный бордюр лет 30-ть лежит как новый, простучали его, прочность 680 :shock: Хочу такую плитку :D прошу совет по составу смеси на первый слой 15-20 мм (цветной), и на второй 40-45 мм исходя из тех инертных которые привез.
Кстати есть возможность привезти цемент : Липецкий марки 400, Цемент CEM I 42,5R (Турция), Цемент Белый CEM I 52,5 N (Aalborg Египет). У-ххх кажись написал
P/S времени на эксперименты мало, лью по выходным, а нада 200м2 на 5м2 форм до конца лета.
Была ли полезна информация?
Я что-то не поняла, если Вы денег не жалеете на вяжущее и инертные, то может проще было купить готовую тротуарную плитку? :roll:
Если у Вас есть песок с М кр 2,2-2,8 можно делать и без щебня, т.е. мелкозернистый бетон по ГОСТ 26633-91.
Соотношение цемент:песок = 1:2,5-3 (ПЦ 500) или 1:1,5-2 (ПЦ 400) + добавки.
А зачем нам вес песка, щебня с тарой, да ещё после дождя? :)
Лично у меня нет желания гадать, какой у Вас там вес тары и какая влажность инертных.
Какая у Вас там добавка - 2% от веса цемента?
С таким количеством добавки бетонная смесь должна быть пластичной и хорошо растекаться, даже без стирального порошка.
А если Вы уж привезли щебень, то возьмите базовые составы бетона и адаптируйте их под себя
http://www.ibeton.ru/a24.php - из книги

post35104.html#p35104 - с действующего производства.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Я что-то не поняла, если Вы денег не жалеете на вяжущее и инертные, то может проще было купить готовую тротуарную плитку? :roll:
Если у Вас есть песок с М кр 2,2-2,8 можно делать и без щебня, т.е. мелкозернистый бетон по ГОСТ 26633-91.
Соотношение цемент:песок = 1:2,5-3 (ПЦ 500) или 1:1,5-2 (ПЦ 400) + добавки.
А зачем нам вес песка, щебня с тарой, да ещё после дождя? :)
Лично у меня нет желания гадать, какой у Вас там вес тары и какая влажность инертных.
Какая у Вас там добавка - 2% от веса цемента?
С таким количеством добавки бетонная смесь должна быть пластичной и хорошо растекаться, даже без стирального порошка.
А если Вы уж привезли щебень, то возьмите базовые составы бетона и адаптируйте их под себя
http://www.ibeton.ru/a24.php - из книги

post35104.html#p35104 - с действующего производства.

я то не жалею, другие жалеют :D , плитку размером 500х500 производства крупного завода (читай более менее стабильного качества и гарантией) в продаже не нашел, есть сомнительного качества не понятно в каком гараже делана и то по 550р/м2 не окраш, и без доставки.
Вес инертных привел в 1 металлическом ведре т.е. тара примерно 1кг. везде пишут нельзя мерить объемом, надо по весу, может у меня такие особенные инертные, что на 11- 12 литров объема +- 1кг. песок, щебень, цемент весят одинаково
добавку пластилУ, красители, формы брал в фирме, где тарятся реальные производители плитки, другой у них нет, добавка с ускорителем, 1,5-2% рекомендация производителя добавки. растворял предварительно в теплой воде, в эти выходные попробую в горячей.
Базовые составы смотрел и даже пробовал, пример
В-40, Ж2, М500, Ц/Щ/П 462/1270/568 переводим в объем +- примерно 1/2,75/1,23, да при таком количестве щебня и с моим песком плитку 500х500 да если 2-ой слой я никогда не провибрирую да и пустоты остануться, может песок попробовать с Мкр 1,1
Делать мелкозернистый бетон на гравитационке все таки сложно, да и щебень привез, и прочность на одном песке ниже по крайней мере у меня, похоже надо искать другой пластификатор и делать смесь по объему на первый слой цемент:песок = 1:2,5, на второй цемент:песок:щебень 1:3:3
поправьте если не прав, кстати, что значит адаптируйте их под себя на что обратить внимание, на подвижность, удобоукладываемость, и как оценить полученные изделия, по прочности и водопоглощению ?
Была ли полезна информация?
Так как плитку делаю себе хочу чтоб пролежала лет 30-40, как тот бордюр после 30-ти лет прочность 680, шоб внуки говорили гляди -ка вот ведь наш дед плитку делал не то что сейчас делают, а иначе Татьяна Васильевна права проще купить, а лет через 5-10 купить новую и переложить чтоб не надоела.
В 85 году я жил в частном доме у родителей, рядом строили 12-ти этажный кирпичный дом, фасад облицовывали плиткой размером примерно 600х400мм толщина где-то 40-50мм плитка белая внутри, армирована сеткой, наверное на белом цементе. Как водится стащили со стройки штук 5-6 дорожки в саду сделали. Приехал недавно к родителям 30 лет прошло плитка как новая как будто с завода, и я хочу такую сделать
Была ли полезна информация?
Сейчас вообще в мире ничего не делают с таким сроком эксплуатации 30-40 лет: ни телевизоры, ни холодильники, ни телефоны..., плитку тротуарную тоже такую не делают. Это не выгодно никому: ни производителю, ни потребителю т.к. такие изделия будут стоить очень дорого.
Вы сами тоже не сможетет такую плитку сделать, т.к. цемент уже не тот, который производился в 70-80-е годы, качество его другое.
В лучшем случае, чтобы лет на 10 хватило :)
Большое значение в производстве вибролитьевой брусчатке имеет уплотнение смеси т.е. сам вибростол.
Я не понимаю частников (дачников), которые берут формы размерами 500х500, не имея у себя дома ни бетоносмесителя ни вибростола.
Когда им начинаешь говориь об этом и предлагать более мелкие формочки, они обижаются и говорят, что по телевизору или в в инете на видео все вручную делают и стоит в стопятьсот раз такая плитка дешевле. :)
На гравитационном смесителе и мелкозернистый и тяжелый бетон делать тяжело. :)
По весу, Вы не учли влажность и пустотность песка и щебня .
Наибольший размер зерен крупного заполнителя: 10 мм - для плит толщиной до 50 мм., ГОСТ 17608-91 Плиты бетонные тротуарные. Технические условия.
Всё-таки щебеньу Вас крупноват и трудно добиться плотной упаковку заполнителей, см. картинку Структура бетонной смеси.
Адаптировать под себя, значит откорректировать состав смеси под своё сырье и под своё оборудование, т.е должна быть плотная упаковка и в то же время хорошая удобоукладываемость, т.е. смесь должнв хорошо растекаться в форме.
Никто Вам по интернету помочь в этом не сможет, только метод проб и ошибок.
Пластификатор практически использовать можно любой, в горячей или холодной воде растворять - тоже несущественно, главное, чтобы растворился.
Мелкий песок и большое его количество тоже добавлять не нужно, т.к. и растекаться плохо будет и воды много много придется добавлять (водопотребность у мелких заполнителей больше)
Оценить полученные изделия по прочности вполне можно и тем прибором, которым Вы и делали (если он поверенный) а водопоглощение по ГОСТ 12730.3.
Простые приёмы проверки качества вибролитьевой плитки, обсуждались ранее
post104046.html
topic12050.html
ГОСТы есть в нашей библиотеке
http://www.allbeton.ru/library/
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)