Помогите решить проблему с изготовлением брусчатки

Помогите решить проблему с изготовлением брусчатки
Есть речной отсев (речной песок+галька фракция до 20 мм), цемент!
Делаю так 1 часть цемента М-500 ПЦ-1-500-Н, 3 части отсева, пластификаторЫ ФИРМЫ Sika для стяжек и полов, вода литров 8.
на 1 замес беру 25 кг цемента, 75 кг отсева, 200 мл пластификатора, 8 литров воды.
Мешаю на обычной 130 литровой гравитационной бетономешалке - долго минут 15-20, формы смазываю Емульсолом, закидываю смесь в пластиковые формы, вибрирую на столе 10 минут (стол на пружинах, раствор не кипит при вибрировании). Далее все формы складываю и накрываю пленкою! Распалубка через 2 сутки. Результат - Много пор на лицевой стороне, бетон прилипает к формам, на лицевой поверхности бетон крошиться, поверхность не блестящая! Что делаю не так! Буду благодарен за помощь!
Помогите непонапрасному тратить деньгт! бРУСЧАТКУ ДЕЛЯЮ ДЛЯ СЕБЯ! сПАСИБО ЗНАТОКИ!
Была ли полезна информация?
Ответы
объект
image
P1020990.jpg (181.01 КБ)
Была ли полезна информация?
Владимир, скажите пожалуйста, как выглядят прожилки под мрамор?
У меня просто лучше всего пошла в этом году средневековая.Но ее я примитивно делаю.В готовый черный замес высыпаю коричневой краски(или красный/черный)и сразу открываю затвор,т.е. мешалка(роторная) делает 2-4 оборота. Получается от ярко выраженных пятен до почти равномерного цвета.Очень даже симпатично.Хорошо берут.
Может кто еще подскажет интересные способы и цветовые сочетания для тротуарки.
Конечно, кроме катышков и.т.д.
То, что можно объемами гнать...
Была ли полезна информация?
если непромешанный пигмент попадет на лицевую часть формы то могут быть налипания, лучше смешивать окрашенные отборы
Была ли полезна информация?
Цитата
Крымчак пишет:
если непромешанный пигмент попадет на лицевую часть формы то могут быть налипания, лучше смешивать окрашенные отборы
Что такое окрашенные отборы?
Я бы не сказал, что на этих формах налипания больше.
Была ли полезна информация?
Дмитрий В, прожилки выглядят как на натуральном мраморе-разводы, где больше, где меньше. Средневековая у нас не пошлда, за два года один чел только взял для ландшафта и то не много. Мы на средневековую делали 3-4 замеса одного цвета, с разным оттенком, в замесе присутствовали три пигмента-бордовый, коричневый и чёрный, но без резких контрастов, потом всё смешивали, слегка прокручивали и формовали. Что бы понятней-все 3-4 были с базовым бордовым, но с добавлением в один коричневый, в другой немножко чёрного и т.д а потом всё в кучу, но не промешивать тщательно. Всё зависит оть формовщика, но мне нравится, а вот ходить по ней не удобно.
Была ли полезна информация?
отбор - это когда из общего замеса отбирается некоторое количество смеси и окрашивается по усмотрению, потом обратно все в кучу и кратковременный промес.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий В пишет:
Меня кстати очень интересует вопрос: как выглядят формы, если их не мыть и не мазать ничем?
Уважаемая ТаТа и Ярослав пишут, что формы выходят чистыми. А у меня все равно остается тонкий налет. Был в гостях у Ярослава и попросил показать, что такое чистые формы. Так вот никакие они не чистые, на них все равно есть небольшие залипания. Если еще раз в них залить, то небольшие дефекты будут.Особенно если формы-шагрень. Так что у меня рабочие перед каждой заливкой моют формы в кислоте. Да, каменный век.Да, низкая производительность. Зато изделия выходят, как из новых форм.Идеальные.
Если не затруднит, может кто кинет фотку форм после распалубки.Вдруг я слишком трепетно отношусь к внешнему виду изделий.
У нас у самих нынче с этим проблемы, тоже есть залипания, причина: перешли с Горнозаводского цемента на дешевый Топкинский и дешевый мелкий песок с М кр 2,-2,1.
Всё эти "антикризисные меры" вышли боком - стало больше некондиции.
Так что хвастаться, увы, нечем. :cry:
Осенью, зимой и весной работали на Топкинском цементе без проблем, только на улице температура стала выше 25 градусов - тут же и начались залипания: пластиковая форма сильно разогревается и бетон "прикипает" к её поверхности да плюс ещё мелкий песок.
Никакие меры: в/у добавка, накрывание пленкой, поливание пола водой для создания влажности, не помогли.
Пробовали добавлять мелкий щебень - проблема тут же ушла, формы сразу стали чистыми и даже фаска на изделиях блестела. :roll:
Так что не знаю, как на следующий год будем работать: или экономить на сырье или наоборот на сырье не экономить, но меньше брака делать. :lol:
Была ли полезна информация?
Татьян, поэтому ушел на вибропрессование, литье до чертиков надоело, я уже как то говарил если оставить бетон в форм ах на 3 дня они будут потом чистыми, сам бетон налипания снимает, вот поэтому в пятницу залдиваеш в понидельнмк вы таскиваеш, а потом с понидельника по пятницу, льеш. На литье думаю оставить крупногобарид, остальное переведу на пресс. Вообщем соскакиваю с литья, надоело.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий В пишет:

Меня кстати очень интересует вопрос: как выглядят формы, если их не мыть и не мазать ничем?
image
P1030016.jpg (197.34 КБ)
Была ли полезна информация?
макро :D
image
P1030017.jpg (167.85 КБ)
Была ли полезна информация?
Чудеса :D
Тогда может кто мне поможет. Когда начинал работать, неправильно посчитал плотности и в итоге делаю брусчатку 1 к 2 на 500 старооскольской.Решил в этом сезоне не переходить. Твердеет в пенопластовых кубах.Песок морской 2.2-2.6.Добавляю реламикс 0.6%.Выбиваю через 8-12 часов. Кубы снимаешь, пар валит, плитка вылетает на раз. Сколов нет, пузырей тоже( спасибо Ярославу и проданному им шведу).
Я не говорю про небольшие залипания (тонкий налет), это уже другая проблема.Хотя сейчас в цехе стало прохладно, в итоге залипания практически ушли.Надо кубы потоньше делать.
На 28 день раздавил кубики- марка 350! При песок/цемент 1 к 2.Как так? почему? Реламикс? Высокая температура? слишком много цемента(такое возможно?)? Так вроде и влажность большая.Плюс к этому еще ставлю в куб пару форм с водой.
Хотя со шведом еще марку не проверял. Вдруг он уплотнит хотя бы на 400 :D
Сейчас буду делать кучу заливок с разными пластификаторами, соотношениями, фиброй, режимами твердения и.т.д. Могу потом выложить результаты испытаний.
Буду благодарен за любые комменты.
Была ли полезна информация?
при 1:2 нормально иметь марку 700-800, при старании 1000+ :)
я бы рекомендовал увеличить дозировку реламикса в два раза, и делать более жесткую смесь
Была ли полезна информация?
да нормальная смесь.из-за влажности песка сложно сказать вц точно.Но смесь достаточно жесткая имхо
Была ли полезна информация?
"Песок морской 2.2-2.6." мое личное мнение - лучше работать на кварцевом песке, если 1 к 2 по массе и без щебня, для тротуара слишком жирная смесь
Была ли полезна информация?
кварцевый нестабильного качества в регионе.можно сегодня получить 2.5, а завтра оттуда же 1.7.Чем по вашему мнению морской хуже? у нас море то- финский залив- вода пресная.Внешне как крупный речной.
жирная- в смысле дорогая, или это качественная хар-ка?
кто нибудь делает на гранитном отсеве 0-5? что получается? какие требования к нему предъявляются?
Была ли полезна информация?
жирная - много цементного камня, зерна песка на расстояниях друг от друга, в жирных смесях обычно водопотребность больше по отношению к нормальным 1 к 2,5..... 1 к 4.Строительные растворы делают тощие 1 к 10..... 1 к 12. В отсевах бывает до 12% пыльной фракции, как отделить?
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
при 1:2 нормально иметь марку 700-800, при старании 1000+ :)
я бы рекомендовал увеличить дозировку реламикса в два раза, и делать более жесткую смесь
Да, на таком соотношении трудно получить класс бетона ниже В 40.
Рассев по фракциям песка посмотрите.
Жесткая смесь до какой степени? Можно скатать колбаску, например? :roll:
Реламикса я бы не рекомендовала при вибролитье класть больше 0,9-1%. т.к. там в составе поташ и цемент начинает схватываться в смесителе (потом на вибростоле малоподвижен)...хотя опять же зависит какой цемент (минералогия и сроки схватывания).
И не забывайте про температуру при какой твердел у Вас бетон (каждый градус меньше 20 °С замедляет набор прочности примерно на 5%)
Да и я что-то плохо поняла про плотности, которые Вы неправильно посчитали :roll:
Жирные растворы - в том смысле, что очень много цемента.
Если все характеристики у Вас в норме: гранулометрия песка, качество цемента, удообоукладываемость смеси и режим твердения, то ищите причину в песке.
Попробуйте сделать пробные замесы на кварцевом песке.
К гранитному отсеву предъявляются те же требования, что и к щебню, см. ГОСТ 17608-91 "Плиты бетонные тротуарные".
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Да и я что-то плохо поняла про плотности, которые Вы неправильно посчитали :roll:
.
когда песок на объем пересчитывал( то бишь на ведра).Плотность в инете не ту взял.В итоге весь сезон считал, что делаю 1 к 3. А потом долго думал, куда пропало 150т цемента :shock:

Может твердение в пенопластовых кубах влиять на марку? там температура наверно градусов 50-60...
Была ли полезна информация?
Насыпную плотность своего песка сами проверьте: взять 1 л емкость или отмерить такую, заполнить песком не утрамбовывая и вровень с краями (остатки убрать линейкой) и взвесить, причем в различный период года будет разная из-за влажности песка.
Нужно смотреть опять же... какой цемент, какая смесь, как быстро разогревается и не пересыхают ли изделия при такой температуре?
Вот на Топкинском цементе у нас такое не прошло бы, все бы залипло и изделия были бы хрупкие, на другом может и всё нормально было бы...ведь многие так работают (по технологии Систром, например, у них твердение в таких кубах).
Была ли полезна информация?
Гранит это конечно хорошо, но в гранитном отсеве обычно очень много пыли, которая сильно повышает водопотребность смеси и сводит все преимущества гранита на нет.
Хотя нужно смотреть конкретно на ваш рассев, может хоть вам повезет :).
Сделайте два одинаковых замеса (с одинаковым количеством воды! ) на сухом песке и отсеве и сравните суточную и месячную прочность, а также жесткость смеси.
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Гранит это конечно хорошо, но в гранитном отсеве обычно очень много пыли, которая сильно повышает водопотребность смеси и сводит все преимущества гранита на нет.
Хотя нужно смотреть конкретно на ваш рассев, может хоть вам повезет :).
Сделайте два одинаковых замеса (с одинаковым количеством воды! ) на сухом песке и отсеве и сравните суточную и месячную прочность, а также жесткость смеси.

Я не пойму суть в этом, дело в том я лично брал отсев на ЖБИ гранитный Павловский карьер что в Воронежской области и плитка лежит на дачи уже 10лет и хот бы хны ей с отсевом и также поребрик из одного состава и цемент как всегда СтароОскольский. Это уже проверено временем .Песок применяли разный по фракции ..И сейчас работаем на этом цементе но в данное время Вибропресованием занимаемся постоянно берём 40 тонн когда начинает кончатся делаем заявку ещё.40 тонн и.т.д.
При литье плитки применяли Пластификатор С-3 Новомосковский. Это было 10лет назад когда занимались литьём. И ещё одно в то время применяли цемент Новороссийский он прилипал к формам мы отказались, и больше не применяли не разу.
Была ли полезна информация?
Хороший отсев на Павловсом ГОКе, мы его раньше тоже брали и стоил копейки.
Была ли полезна информация?
Гранитныи отсев 0-5мм, применять в литье не рекаомендую, в пресовку можно, правдо его надо еще и промешать в однородную массу и распределить цемент по массе, с такои задачеи справляетьса только 2-х вальныи смеситель, по идеи если на литье мешать бетон с гранитным отсевом с хорошими к примеру гиперпластифекаторами то можно добитьса хорошего каче6ственного бетона с низким в/ц и властичнои массои, не проверял, но теоретически это возможно, на других смесителях результат будет плачевныи пыль мешает, кстате Дим те формы которые в мешка были на улице я вспомнил почему они такие грязные, по весне заказали немного литьевои плитки а щебня не было вот и бахнули туда этого отсева, вообщем потом пожелели а в другом помищени и пошел посматрел сегодня другие формы чистинькие но не все все равно где то липки проскакиваютно редко. От налипании никто не избавитьса никогда их только можно снизить на самыи минимум.:wink:
Была ли полезна информация?
сейчас в цехе стало холодно.9-11 днем.ночью не знаю. Так формы процентов на 90 выходят чистыми.Я заставляю чурок их промывать немного.Но это так, чисто по инерции, чтоб жизнь малиной не казалась.А то придут в апреле и скажут, что мы формы мыть не договаривались :D
Павловский отсев? Павловск- тот, который пригород Питера?
Была ли полезна информация?
Цитата
SVP пишет:
Гранитныи отсев 0-5мм, применять в литье не рекаомендую, в пресовку можно, правдо его надо еще и промешать в однородную массу и распределить цемент по массе, с такои задачеи справляетьса только 2-х вальныи смеситель, по идеи если на литье мешать бетон с гранитным отсевом с хорошими к примеру гиперпластифекаторами то можно добитьса хорошего каче6ственного бетона с низким в/ц и властичнои массои, не проверял, но теоретически это возможно, на других смесителях результат будет плачевныи пыль мешает, кстате Дим те формы которые в мешка были на улице я вспомнил почему они такие грязные, по весне заказали немного литьевои плитки а щебня не было вот и бахнули туда этого отсева, вообщем потом пожелели а в другом помищени и пошел посматрел сегодня другие формы чистинькие но не все все равно где то липки проскакиваютно редко. От налипании никто не избавитьса никогда их только можно снизить на самыи минимум.:wink:
Не знаю-не знаю, Ярослав. Мы плитку на гран.отсеве делали 8-10 лет назад, цемент СтароОскольский, ничего не залипало, плитка стоит, там где большая проходимость, слегка оголился гранит и стала она ещё краше. Кстати мешали далеко не двухвалкой, но правда добавляли песок крупный (не гранитный).
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)