Малогабаритная установка для получения ПеноБетона

Малогабаритная установка для получения ПеноБетона
Хочу предложить вариант оборудования для получения пенобетона методом сухой минерализации в домашних условиях.
Зинтересовался пенобетоном года три назад. Начал в инете кучу книг, фильмов и разной макулатуры по производству ПеноБетона, начитался до "коликов".
Пересмотрел кучу установок.
Не очень нравились. Громоздки, тяжелы и дороги. Купить установку кусается да и очень тяжелые. А мне надо было, что бы я сам или максимум в двоем поднять на 2 -3 этаж или ти в деревню т.е. малогабаритная, малый вес, работа 1 - 2 человека.
Купил в интернете чертежи пеногенераторов в двух местах, затем, что бы не парится с изготовлением купил и сам генератор, потом буду переделывать под себя.
В 2008г. случайно на киевском сайте увидел красивое инженерное решение получение пенобетона с использованием обычной бочки. Нашел кто такую купил, посмотрел, но не все понравилось. В той установке главное отличие от других, что в начале заливается ПЕНА, включается миксер, в пену добавляется цемент, песок и крутится стандартно 5 - 6 минут.
Увидел как я считаю существенные недоработки как в пеногенераторе так и в самом получении пенобетона.
Я не считаю себя гением, просто в разной литературе пишется, что получение пенобетона методом сухой минерализации может проходить при работе миксера с оборотами до 1500.
Достал миксер с оборотами до 800.
В марте 2009г. сделал установку смесителя, залил 200 л. воды и погонял с разными оборотами, пришлось доработать бочку. После майских праздников буду пробывать установку в действии. Сейчас задержка в пластиковой бочке купил на 300 литров (слишком большая на данном этапе) после праздников поменяю на Евро 250 литров. Буду делать рабочий раствор пенообразователя с белково-мылового (купил в конце апреля - концентрат, 12 кг для эксперементов) на 200 литров.
Даю Фото установки без миксера т.к. он снят для покраски бочки. Когда подготовлю рабочий раствор то буду проводить эксперемент с получением пенобетона марки 800 (ну мне нужен сейчас такой).
Вопросы к желающим поучаствовать в обсуждении этого оборудования:
1. Как думаете какие должны быть обороты для получения пнеобетона методом сухой минерализации - я читал, что от 500 до 1500.
2. Метод экспрес проверки получаемого пенобетона на производстве, а не возить в лабораторию
3. И т.д.
Р.С. - пока не понял как можно добавит фото, как разберусь то добавлю
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
brother--lui пишет:
Цитата
Игорь Е. пишет:
...................................
3) Wod, вы с такой легкостью пишет о применении микроконтроллеров, что, право, завидно... Любой проект, реализуемый на программируемой логике (МК, ПЛИС) становится рентабельным при тираже ну никак не менее 20...30 изделий. То, что вы задумали, гораздо проще реализовать на стандартной логике.

С уважением,

по вашей логике пользоваться стиральными машинами тоже не рентабельно,рентабельно разогреть воду ведрами на газовой плите и стираться в ванной....абсурд...в любом отделе автоматизации любого завода всегда наёдется PLC который можно взять поюзать на время.....про цены на PIC уже написанно.....да и речь идет не о продпже, а использования для собственных нужд...

C 1998г. перешел на PICи, вначале было проблемно из-за мощных сетевых помех, когда разобрался как от них избавится проблем не стало. Програмирование на них самое простое из всех существующих. Схемы на них компактные и можно програмировать внутрисхемно т.е. когда спаянная плата. В начале было тоже страшно как и с ПеноБетоном, но когда разобрался абсолютно ничег сложного.
Просто есть много "ГУРУ" которые , что бы поднять свою значимость при самой простой задаче говорят нам не специалистам в какой то области "УУУУУУУУ..... это сложно с на меком, что ты "лох" ну и поднять себе зарплату" .
Когда я купил чертежи на ПеноГенератор то тоже не мог разобратся вначале в терменологии и что там сделано. А после того как купил ПеноГенератор (фото выше), ничего сложного. Просто в разных областях разная терминология и мелочи в которые нужно вникнуть.
Если есть желающие то могу выбросить максиммум Фото ПеноГенератора который у меня есть. Повторить его проблем больших нет.
С Увадением.
Была ли полезна информация?
Пенобетон получить - не проблема, а вот получить прочный и с низкой себестоимостью - это посложнее, тут электроника не поможет...
Была ли полезна информация?
Цитата
Wod пишет:

Если есть желающие то могу выбросить максиммум Фото ПеноГенератора который у меня есть. Повторить его проблем больших нет.
С Увадением.
Желающие есть=)
Была ли полезна информация?
Цитата
brother--lui пишет:
Цитата
Wod пишет:

Если есть желающие то могу выбросить максиммум Фото ПеноГенератора который у меня есть. Повторить его проблем больших нет.
С Увадением.
Желающие есть=)

Постараюсь сегодня или завтра сфотографировать и выброшу Фото.
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Пенобетон получить - не проблема, а вот получить прочный и с низкой себестоимостью - это посложнее, тут электроника не поможет...

Как раз все наоборот – для обеспечения высоких показателей по постоянству физико-механических параметров производимого материала нужна высокоточная дотация всех вводимых компонентов.
Конечно, если Вы имеете в виду "ведерную технологию" дозации то там электроника не спасет.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Wod
Мне очень понравилась Ваша установка, для домашнего использования лучше не придумаешь, от себя добавлю, что к проблематике всех "легко мобильных " установок относится подача сырьевых компонентов в место проведения работ, по этому о высокой производительности не может идти речь.
Была ли полезна информация?
А наш практический опыт говорит, что высокомобильные (но, конечно, не бочечно-ведерной конструкции) установки с ведерной загрзукой и соответствующей дозацией способны работать с производительностью по Д800 - до 15-18 кубов в час с разбегом по плотности +- 25 кг\куб.м., в плотности Д150 - до 25-30 кубов в час с разбегом по плотности +- 10 кг\куб.м.
На Д800 ручную выгрузку цемента в мешках с перетаскиванием оного к установке, с последующей ручной же загрузкой, обеспечивающей данную производительность в течение 6 часов непрерывной работы - а это около 30 т, + песка около 40 т, + воды около 12 кубов - обеспечивают 4 человека. За зарплату 500 руб\смену + премию 500 на человека.
По Д150 - обслуживают 2 чела, там все попроще...
Ну, с дозацией было бы еще быстрее, но в мобильных условиях, да на российской строечке, да под дождичком - с организацией дозации встают проблемы...

Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Sergii_ua пишет:
Цитата
Finder07 пишет:
Пенобетон получить - не проблема, а вот получить прочный и с низкой себестоимостью - это посложнее, тут электроника не поможет...

Как раз все наоборот – для обеспечения высоких показателей по постоянству физико-механических параметров производимого материала нужна высокоточная дотация всех вводимых компонентов.
Конечно, если Вы имеете в виду "ведерную технологию" дозации то там электроника не спасет.
Я считаю, что ЭТОЙ бочке электроника не поможет, ну может быть только если ее немного передeлать и БМК не применять...
Была ли полезна информация?
ПЕСШИ ЕСЧО!!! как говорится "В споре рождается истина", а на форуме рождается Малогабаритная установка для получения ПеноБетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
brother--lui пишет:
ПЕСШИ ЕСЧО!!! как говорится "В споре рождается истина", а на форуме рождается Малогабаритная установка для получения ПеноБетона.
Только зачем она нужна? для себя пенобетон можно приготовить и в ведре даже в 200л.!!!???
Была ли полезна информация?
Теперь отвечаю без эмоций, стараюсь писать быстро, поэтому бывают ошибки всетаки ночь и после работы.
Поэтому лиц страдающих при виде граматических ошибок прошу НЕ ЧИТАТЬ.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ОТВЛЕЧЕННО. Я сталкиваюсь с строительством с детства приходилось то месить с навозом глину в деревне, то принимать участие в строительстве дома для сестры, в юности шабашить с армянами на стройке ("кинули" суки) и достроивать последние годы здание у себя на производстве. В общем стройка идет со мой рядом сколько себя помню. Это о том, что имею представление.
(А самое веселое как проф.строители (ну имеющие спец.образование) пытаются повысить свою значимость и постоянно "УУУУУУУ как это сложно")
Рядом со мной у соседей, в прошлом году люди пытались делать пенобетон на стационарной установке где то емкостью на куб. кажется Днепропетровская. Пахали дай боже на износ в мировых масштабах. Было много брака. Песок был чистейший, прокололись с цементом. Шеф ихний все калькуляторм бегал считал заменяет .
Как у многих на нашем форуме манечка ГИГАНТОМАНИИ т.н. заработать много бабла.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Насчет любителей калькуляторов -
1. в деревне находясь отближайшего бетонного узла км. 20 - 100, а то и более самое дорогое это доставка.
2. Не кому работать - есть молодая пара желающая построить ДОМ, пристройки и т.д., но нет бабок заплатить строителям. Тяжелое оборудование если купят то гарантировано какие нибудь уроды утащат на металлом или поламают от зависти.
3. Люди готовы сами строить - полно форумов с названием "Как построить самим Дом" и обменом опытом.
4. Так же полно малых предприятий, предпринимателей которые хотят для себя построить склад, дом, гараж, мастерскую . Готовы строить сами, с минум рабочих и не ретмично как есть время и деньги.
4. Самое главное - экономия будет потом на отоплении, засчет того, что пенобетон намного теплее кирпича, шлакоблока и особенно бетона. Кажется на дворе 2009г. энергетический кризис только наближается.
Это по поводу ведерочной технологии.
Так она почти везде присутствует - автоматическая линия, а мишки с цементом подаются в ручну. Господа "ГУРУ", что то Вы уважаемые п....те, когда начинаете обсирать, что то простое. Это не относится к данной ветке форума это практика везде по всем форумам.
5. Пример на донецких шахтах лет 20 назад когда пробивали шурф.так, что бы не было воды в цемент добавляли обычное жидкое стекло при том, в каждой боигаде по разному в зависимости от опыта какого нибудь старого рабочего. Они книжек,диссертаций и монографий не читали т.к. они знали главное теория и практика совпадают не более чем на 20-40%. Сейчас об этом из молодых строителей никто ни чего не знает.
6. Теперь по ПеноБетону настраивать установку необходимо под каждую партию ЦЕМЕНТА. (В 2008г. какието уроды купили установку для измельчения шлака доменных производств и в глуши мололи его в мелкую фракцию и продавали его под маркой разных заводов то 400, то 500., а он по своей структуре где то 200 - 300. Раньше металлургические заводы (при СССР) отправляли шлак и из него делали цемен марки 300.

У меня стояла другая задача для себя, для своего строительства -
1. Сделать малогабаритную установку с ручной засыпкой, которую могут поднять (пустую) и на ней работать два не очень сильных человека.( Ведро ПеноБетона весит меньше чем ведро воды это для информации)
2. Легко могла проходить в дверной проем.
3. Напряжение питающей сети - 220В.
4. При получении ПеноБетона как можно меньше думать. Пускай думает электроника.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В ближайшие дни выброшу Фото купоенного ПеноГенератора + примерные технологии получения ПеноБетона.
А так же начну делать стенд ПеноГенератора - как сделать его в домашних условиях.
Народ радуйся труба НЕРЖАВЕЙКА для получения ПЕНЫ не нужна, достаточно металлопластикой трубы которая используют для отопления Ф50 или Ф60.
Собираюсь на стенде установить (спаять) 2-3 трубы, что бы посмотреть, что можно использовать в качестве наполнителя - сеточки, кнопки и т.д. на разных форумам предлагают разный материал.
Жилающие проспонсировать эти работы пишите, нет потихоньку сделаю сам.
Была ли полезна информация?
Цитата
Народ радуйся труба НЕРЖАВЕЙКА для получения ПЕНЫ не нужна, достаточно металлопластикой трубы которая используют для отопления Ф50 или Ф60.
Можете ничего не паять, а взять кусок полиэтиленовой водопроводной трубы с пластиковыми фитингами... Удачи в экспериментах и свою агрессию лучше поверните в сторону пенобетона :wink:
Была ли полезна информация?
Для Wod.
Предлагаете не читать свои посты тем, кто страдает при виде грамматических ошибок, но сами раз за разом мимоходом их пинаете … Нехорошо.
Не хотелось бы искать истину, используя термины «лох», «гуру», «склероз», но что касается Вашего ответа от 20.11.2009, то (по пунктам):

1. Невнимательность – допускаю.

2. Понятие «асинхронности» относится к соотношению частоты вращения магнитного поля и частоты вращения ротора электродвигателя. Прямым образом с питающим напряжением сети это понятие не связано.

3. Приводимое Вами уравнение Р=U*I соответствует истине только при работе регулятора на АКТИВНУЮ нагрузку, с индуктивной нагрузкой все несколько иначе…
Симисторы (или оптосимисторы) применять для высокоиндуктивной нагрузки, коей являются электродвигатели, вообще не рекомендуется, если это не специальные трехквадрантные триаки (например, пр-ва Филипс). Тиристоры (или тринисторы - по-советски) для этих целей надежнее, и специалисты Вам это подтвердят.

4. «…долговременная гарантированная работа триаков возможна на 30% его рабочего тока (это пишется на самом триаке).» НЕ пишется такого рода информация на триаках!!!
В технических описаниях (или т.н. даташитах) на тиристоры, триаки и другие силовые полупроводники указывается, кроме прочих, средний ток прибора и неповторяющийся ударный ток (обычно в течении одного полупериода – 10 миллисекунд). Использование тиристора на 30 процентов от рабочего тока – это роскошь (хотя и допустимая для небедных).

5. Также для «братца Луи».
В стоимости устройств на программируемой логике (МК, ПЛИС) стоимость самого «камня» составляет совсем незначительную часть. Основная доля - стоимость программного обеспечения, конструктивов и пр. Делать расчет стоимости всего устройства, приводя данные по стоимости только PIC-контроллера, не совсем корректно…
« … температура от-40С до +80С. Логика этого не может.»
Неправда совершеннейшая! В составе любой серии современной стандартной логики (74АС, 74НС и т.д.) есть микросхемы как коммерческого диапазона температур (0…+70°С), так и индустриального (- 25°, иногда – 55° … +125°С). Хотя делать пенобетон при -25, или -40 не совсем удобно...
Кстати, для «братца Луи»… Совсем не обязательно покупать стиральную машину для одной постирушки.

П.п. 6,7 … Если человек действительно ВСЁ – разработку технологии производства пенобетона, конструирование оборудования под нее, написание программы для микроконтроллера – может делать САМ, то я просто снимаю шляпу (и это я пишу без всякой иронии). Но создается впечатление, что для Вас процесс созидания как-то важнее, чем сам результат.
Менее всего хотел Вас каким-то образом унизить (что касается придирок по грамматике – это «заслуга» жены-филолога).

P.S. Можете не отвечать, ибо разговор в терминах «сам дурак» продолжать не планирую…

С уважением,
Игорь Е.
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
А наш практический опыт говорит, что высокомобильные (но, конечно, не бочечно-ведерной конструкции) установки с ведерной загрзукой и соответствующей дозацией способны работать с производительностью по Д800 - до 15-18 кубов в час с разбегом по плотности +- 25 кг\куб.м., в плотности Д150 - до 25-30 кубов в час с разбегом по плотности +- 10 кг\куб.м.
На Д800 ручную выгрузку цемента в мешках с перетаскиванием оного к установке, с последующей ручной же загрузкой, обеспечивающей данную производительность в течение 6 часов непрерывной работы - а это около 30 т, + песка около 40 т, + воды около 12 кубов - обеспечивают 4 человека. За зарплату 500 руб\смену + премию 500 на человека.
По Д150 - обслуживают 2 чела, там все попроще...
Ну, с дозацией было бы еще быстрее, но в мобильных условиях, да на российской строечке, да под дождичком - с организацией дозации встают проблемы...

Александр

Скажите, на какой установке Вы работаете, мне понравилась Ваша производительность.
Разброс по плотности вроде не маленький, но берем в руки калькулятор и считаем +25 - это на один куб 25 кг на сто это 2500 кг при вашей производительности
в смену 8*18=144 М^3 =3600кг которые зависают неизвестно где, а теперь переведите это в вашу премию, или рубли.
Была ли полезна информация?
Александр работает на собственной установке! :D
Была ли полезна информация?
http://www.ibeton.ru/catalog.php, САННИ-НЕО, если я не ошибаюсь - это Александра разработки.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Е. пишет:
Для Wod.

Менее всего хотел Вас каким-то образом унизить (что касается придирок по грамматике – это «заслуга» жены-филолога).

P.S. Можете не отвечать, ибо разговор в терминах «сам дурак» продолжать не планирую…

С уважением,
Игорь Е.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Объясняю Игорь. когда пишешь в маленьком окошке и не смотришь на клавиатуру, а тем более после после приезда с объекта ошибки будут. А Вы попинали по граматике. По этому немного понервичал.
По проектированию меня интересует не сам процесс работы, а как довести до "идеала". А промежуточные варианты выбрасываю для общего пользования.
Если хочешь зароботать нужно в начале вложить - руки, голову, бабки и т.д.
А сдесь совпадает личный интерес. Может быть доведу до продажного варианта.
Из тех обращений ко мне по данной ветке было 5 - 6 как я считаю для себя очень толковых на которые пришлось отвлечся, что бы разобраться. Пример с "воронкой" или как один товарищ заметил и сослался на В. Шаубергера.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Информация для желающих повторить "бочку"
- мощность миксера желательна 2 кВт.
- большое значение имеет размеры и форма смесителя., чем больше тем меньше нужны обороты миксера для получения "воронки"
при использовании миксера на 1кВт. при малых размерах смесителя при полной загрузке возможен выход из строя миксера.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Была ли полезна информация?
А мужики-то не знают :)
Была ли полезна информация?
Не понятно, чего знать то надо. У меня есть бочка с миксером на 250л с напругой 220 Вт. Использую ее по заливке
монолитного п.б. на шабашке. Загружаю по полной , получаю свои 0.25 м3 пеномассы. Микротрещин нет, образцы
плавают в воде больше 3-х месяцев. Через 2 месяца - не протыкаются электродом 3-й. Один блок D700 отдал на
испытание, марочную прочность пока не знаю. Блок бросал на асфальт - не раскололся. Проблема одна - каждый замес
нужно контролировать самому, засекаю по секундам, где-то проморгал - все пена разрушена, если с в/ц переборщил, то
гарантированный брак. Вывод: с такой установкой работать можно, если осторожно и с индивидуально подобранной
технологией. Но лучше работать на сертифицированном оборудовании и однозначно с двигателем больше 3-х Квт на 380 Вт.
И обороты для миксера нужны - 750 об/мин.
Была ли полезна информация?
Цитата
shans пишет:
Не понятно, чего знать то надо. У меня есть бочка с миксером на 250л с напругой 220 Вт. Проблема одна - каждый замес
нужно контролировать самому, засекаю по секундам, где-то проморгал - все пена разрушена, если с в/ц переборщил, то
гарантированный брак. Вывод: с такой установкой работать можно, если осторожно и с индивидуально подобранной
технологией. Но лучше работать на сертифицированном оборудовании и однозначно с двигателем больше 3-х Квт на 380 Вт.
И обороты для миксера нужны - 750 об/мин.
==========================================
К сожалению из-за личных проблем и финансовых проблем пришлось отложить данную работу в 2010г. Саму установку №2 закончил. Приобрел форму на 28 блоков. Пришлось осваивать сварку (своих сварщиков отправил на пенсию), купил инвертор с индикатором тока, а то обычным было тяжеловато подбитрать ток сварки для 1мм - 8 мм.
Сейчас поиграюсь с готовым ПеноБетонным генератором (приобрел раньше), что бы посмотреть как можно получать пену по технологии. Приобрел импульсный счетчик жидкости, что бы можно было автоматизировать процес. Сечас доработаю блок управления (грубо щиток) и устройство для определения плотности пенобетонного блока (на основе маслянного домкрата кажется на этом сайте когда то нашел фото устройства и где то была таблица определения плотности). В блоке управления (щитке) будет общий автомат, индикация, регулятор напряжения, диммер,(что бы при разной нагрузке можно было получить стабильную воронку) и реле времени до 10 минут. Доделую если комуто будет интересно пришлю.
Была ли полезна информация?
Цитата
устройство для определения плотности пенобетонного блока (на основе маслянного домкрата кажется на этом сайте когда то нашел фото устройства и где то была таблица определения плотности).

Мой вам совет немного хотя-бы вникните в технологию пенобетона, сделайте хоть пару замесов, вы путаете прочность и плотность (домкрат с манометром я когда-то выкладывал - это для определения прочности, плотность определяют линейкой и весами...), а зациклились на электронике.
Была ли полезна информация?
Мой вам совет немного хотя-бы вникните в технологию пенобетона, сделайте хоть пару замесов, вы путаете прочность и плотность (домкрат с манометром я когда-то выкладывал - это для определения прочности, плотность определяют линейкой и весами...), а зациклились на электронике.[/QUOTE]

Полностью с Вами согласен. Выйду как сделаю замесы и появятся вопросы. А электронику я люблю, с ней можно застабилизировать временные параметры. А то я неоднократно смотрел как делали пенобетон в начале по часам, а потом приблизительно - говорили а хватит. С уважением.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)