Малогабаритная установка для получения ПеноБетона

Малогабаритная установка для получения ПеноБетона
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Хочу предложить вариант оборудования для получения пенобетона методом сухой минерализации в домашних условиях.
Зинтересовался пенобетоном года три назад. Начал в инете кучу книг, фильмов и разной макулатуры по производству ПеноБетона, начитался до "коликов".
Пересмотрел кучу установок.
Не очень нравились. Громоздки, тяжелы и дороги. Купить установку кусается да и очень тяжелые. А мне надо было, что бы я сам или максимум в двоем поднять на 2 -3 этаж или ти в деревню т.е. малогабаритная, малый вес, работа 1 - 2 человека.
Купил в интернете чертежи пеногенераторов в двух местах, затем, что бы не парится с изготовлением купил и сам генератор, потом буду переделывать под себя.
В 2008г. случайно на киевском сайте увидел красивое инженерное решение получение пенобетона с использованием обычной бочки. Нашел кто такую купил, посмотрел, но не все понравилось. В той установке главное отличие от других, что в начале заливается ПЕНА, включается миксер, в пену добавляется цемент, песок и крутится стандартно 5 - 6 минут.
Увидел как я считаю существенные недоработки как в пеногенераторе так и в самом получении пенобетона.
Я не считаю себя гением, просто в разной литературе пишется, что получение пенобетона методом сухой минерализации может проходить при работе миксера с оборотами до 1500.
Достал миксер с оборотами до 800.
В марте 2009г. сделал установку смесителя, залил 200 л. воды и погонял с разными оборотами, пришлось доработать бочку. После майских праздников буду пробывать установку в действии. Сейчас задержка в пластиковой бочке купил на 300 литров (слишком большая на данном этапе) после праздников поменяю на Евро 250 литров. Буду делать рабочий раствор пенообразователя с белково-мылового (купил в конце апреля - концентрат, 12 кг для эксперементов) на 200 литров.
Даю Фото установки без миксера т.к. он снят для покраски бочки. Когда подготовлю рабочий раствор то буду проводить эксперемент с получением пенобетона марки 800 (ну мне нужен сейчас такой).
Вопросы к желающим поучаствовать в обсуждении этого оборудования:
1. Как думаете какие должны быть обороты для получения пнеобетона методом сухой минерализации - я читал, что от 500 до 1500.
2. Метод экспрес проверки получаемого пенобетона на производстве, а не возить в лабораторию
3. И т.д.
Р.С. - пока не понял как можно добавит фото, как разберусь то добавлю
Была ли полезна информация?
Цитата
Wod пишет:
Р.С. - пока не понял как можно добавит фото, как разберусь то добавлю
НННННННда!!! Если за три дня не разобрался как приклеить фоту к сообщению - что уж говорить ещё?! :mrgreen:
Была ли полезна информация?
НННННННда!!!
А ты календарь смотрел, кажется праздники, дача и т.д. А фото можешь глянуть в Блогах там выложил.
После Праздников буду проводить эксперемент все за фотографирую.
Была ли полезна информация?
Я бы советовал перед решающим боем, а тем более - ответственным экспериментом с фото-документированием :D просчитать - а что бы Вы хотели видеть на выходе?
Ну, чтобы Ваши пара хлопцев себе заработали на зарплату и Вам немного принесли в клювиках - то, наверное, кубов 5 - 10 в день залить-то надо, так? А теперь умножьте это с помощью калькулятора на расход цемента, расход песка, расход воды...
После этого призадумайтесь: а не проще ли установку иметь чуть потяжелее, но не таскать тонны цемента и песка по этажам...

Александр
Была ли полезна информация?
Абсолютно с Вами не согласен.
Наша бывшая страна СССр нае.......сь из за того, что все считали с калькуляторами и занимались Гигантоманией.
Не везде нужны установки которую не сдвинешь не передвинеш без крана или чье то матери.
Конкретно у меня необходимо затащить на 2 этаж, крушу пенобетонную установку и залить перекрытия, стены и т.д., а в деревне оставь 300 - 500 кг. на улице та унесут на металлолом и глазхом не моргнешь. Ну посадишь урода или прибъешь, а что дальше все приехали, установку успели порезать.
Купить готовый я посчитал мне дешевле сделать самому, стоимость колличества блоков необходимого мне только на один этаж сравнима со стоимостью установки на 1-2 куб/час.
У меня в планах 2 этапом сделать ее еще легче и подавать раствор под давлением.
Для получения прибыли если жить на производстве одного пенобетона минум необходимо производить 8 - 10 куб/день. Ну если не платить налоги то достаточно и 5 куб.
В 2009г. абсолитно не резонно запускать производство ПеноБетона от 10 куб/день и выше - кажется на дворе инфляция.
Даю общий расчет
На большой установке минимум нужно 3 - 5 человек ( 10 куб/день), на малогабаритной достаточно 2 человек и получить за рабочий день те же 10 куб.,
если в замесе 200л. - 5-6 замесов 1 куб.
Если использовать пластиковую бочку на 1000л. (вес бочки пустой около 40 кг) для рабочего раствора, это как раз для получения 10 куб.пенобетона.
Для увеличения производительности можно будет использовать второй смеситель.
1. Подготовить рабочий раствор на 1000л. около часа.
2. Настроить Пеногенератор (нормальный) - ну пусть 20 мин. с перекурами.
один раз на целый день.
3. Залить в бочку 200л. пены ну пусть 1 - 5 мин.
4. Засывать 70 кг. цемента (1 замес - при марке 800) ну 3- 5 минут.
4. Засыпать 50 кг. песка еще 3 -5 мин.
5. Покрутить миксер при максимальных оборотах от 3 до 6 мин.
6. Получается выход около 200л. пенобетона по максимуму - 3.+4.+5. = 20 мин.
Учитывая, что в этом случае работа не на износ.
За 8 - 10 часов можно получить 8 - 10 кубов.
Преимущество
1. Разворачивание производства пенобетона в любом месте за час.
2. Все оборудование расчитано на 220В и потребляет
пеногенератор - 700Вт
Компресор 2 кВ.
Миксер 1 - 2 кВт.
Средняя мощность около 4 кВт.. можно исползовать бензогенератор.

Вопрос к Александру - на хрена нужен калькулятор если все считается в уме.
Была ли полезна информация?
Фото смесителя без миксера
image
_Миксер.JPG (6.31 КБ)
image
_1.JPG (5.46 КБ)
Была ли полезна информация?
Гравицапа :)
Была ли полезна информация?
Вы обязательно напишите что получится на белково-мыльном, да еще с сухой минерализацией на высoкоскоростном смесителе. А вы эту технологию в действии видели?
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Гравицапа :)
Неее, это "ПИПИЛАЦ", а то что вы сказали - будет после праздников!(ее еще приладить надо) :D
С нетерпением ждем результатов, позвольте вам искренне пожелать удачи!(она вам пригодится) :wink:
Была ли полезна информация?
скажите а где у вас конусная часть смесителя?ведь смесь должна подниматься по внешнему краю и опускаться к центру образуя устойчивую воронку (это вы наверное читали). в противном случае цемент просто разбросает по стенкам. и второе: песчано-цементная смесь высокоабразивна -не боитесь что в бочке дырки протрутся через неделю. у меня на машине лопатки из 10мм стали стираются за сезон. :P
Была ли полезна информация?
Цитата
Wod пишет:
Наша бывшая страна СССр нае.......сь из за того, что все считали с калькуляторами и занимались Гигантоманией.

Когда Вы со всем этим нае......сь, то поймёте, что не всё считается в уме. Практика подскажет, что в готовой пене песок с цементом равномерно вам не перемешать, да ещё в такой бочке, от сюда вывод пенобетон - го.... Единственный плюс в этой кухне - не большие вложения в экперимент.
Была ли полезна информация?
Цитата
Wod пишет:
За 8 - 10 часов можно получить 8 - 10 кубов.
Можно. Теоретически. Если выливать на землю (про формы или про опалубку вы ведь ничего не пишете). И навряд ли на вышем живопыре. Удачи вам. :D
Была ли полезна информация?
В догонку к предыдущему.

Фото К_1 это фото рабочей установки проработавшей около двух лет. Во всяком случае я ее видел летом прощлого года несколько раз в работе. Видел как заливали пенобетон произведенный на ней в съемную опалобку.
В этом году подъезжал смотрел, разговаривал с хозяином того здания, он был доволен.
Я Вас не убеждаю. Себя я убедил еще в марте, когда решил ее повторить с доработками.

По поводу стирания металла -
- Сколько стоит металлическая бочка если она протрется.
- Как долго необходимо вырубать крышку ( у меня дед сделал за 30 мин., я сам ленивый )
- В этой методике есть очень интересная идея - В НАЧАЛЕ ЗАЛИВАЮТ ПЕНУ, Замет цемент и песок. Стенки бочки смазаны пеной и насколько я понимаю стирание меньше намного.

В бочке на фото К_1 стирания я не заметил, может из за того, что была вся в пенобетоне.
Была ли полезна информация?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Николай Кибкало
скажите а где у вас конусная часть смесителя?ведь смесь должна подниматься по внешнему краю и опускаться к центру образуя устойчивую воронку (это вы наверное читали). в противном случае цемент просто разбросает по стенкам. и второе: песчано-цементная смесь высокоабразивна -не боитесь что в бочке дырки протрутся через неделю. у меня на машине лопатки из 10мм стали стираются за сезон.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
В начале я писал, что в бочку залил 200л. воды и погонял на разных оборат от 100 до 800. При максимальных рборотах 100л. воды вылетело на ружу. Поэтому пришлось дорабатывать верх бочки (т.е. крышки). При изменении оборотов от минимума до максима воронка роявляется в верху бочки и с увелмчением оборотов плавно увеличивается до самого дна, а затем разтекается по стекам бочки толщиной от 5 до 10 см.т.к. сам миксер конусный - Фото Смеситель_В1.
Боюсь его придется усиливать по краям, но это ухудшит кавитацию.

Планирую попробовать в пластикой бочке, но это позже.

Р.S. Большая просьба пишите по руски, можно с сылками на русский не литературный, но только не жаргоном из больницы Склифассовского или детского сада.
Была ли полезна информация?
тимонин
Когда Вы со всем этим нае......сь, то поймёте, что не всё считается в уме. Практика подскажет, что в готовой пене песок с цементом равномерно вам не перемешать, да ещё в такой бочке, от сюда вывод пенобетон - го.... Единственный плюс в этой кухне - не большие вложения в экперимент.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Ответ Тиминину.
Не спорю с Вами так как еще не знаю, что покажет практика. Но есть уже идеи.

Я в начале писал ищу ЭКСПЕРЕСС анализ проверки полученного ПеноБетона непосредственно на месте или придется разрабатывать самому на основе разных лабораторных работ по ПеноБетону из строительных институтов.

Самое интересное когда читаешь про оборудование для ПеноБетона то кто описывает свое то оно самое лучшее, а остальное как Вы пишите го.... .

Мне очень понравилась установка которую сделали в Старом Осколе. Я накачал их них фильмов и получил огромное удовольствие. Красивое инженерное решение. Автоматика. Малогабаритная т.е. легко переносится. Единственное место где полуавтомат это засыпка цемента в Дозатор для приготовления смеси (стоят два чувачка и поочереди засывают цемент из мешков в Дозатор, третий механик контролирует). Едея классная только для работы с ней нужна голова.

Меня достала вся эта лапша на разных САЙТАХ и я хочу чтобы любой кто захотел строить себе ДОМ мог легко сделать данное оборудование для себя и строить свой ДОМ семьей, это будет намного дешевле чем покупать или приглашать строителей, а затем переделывать. Особенно это важно в глубинке.
Была ли полезна информация?
[QUOTE]
А ведь Beginner прав у меня рабочий может месить пенобетон со скоростью три куба в час
при этом производительность получается пять кубов за смену, не думайте что на монолитах это будет быстрее, там свои тонкости, я бросил монолиты и ни капли не жалею
Была ли полезна информация?
Упорство коллеги Wod достойно уважения. Если кто работает по технологии сухой минерализации- помогите ему советом.
У меня другая технология (классика с активацией), и возможностей для экспериментов здесь больше. На поризаторах ещё больше. А на сайте про бочку с моторчиком и "сухую профанацию :D " написано так, что пора изобретателям Нобелевскую премию давать. Видел я пеноблок на БМК (по сухой минерализации сделанный) - на класике лучче, и это не только моё мнение.

Думаю, металла бочки хватит надолго. Главное, наверное, всё-таки знания и практика, тогда можно на простом оботрудовании сделать нормальный товар. Но в Вашем случае пока всё только в теории, и реальной технологической поддержки ждать не приходится.

С уважением, Тор.
Была ли полезна информация?
ответ TOR

Согласен с Вами, что по этому методу кроме общих описаний ничего нет. На многих сайтах передирают друг у друга одно и тоже.
Пока что для меня самая большая проблема определится с оборотами Миксера.
Специально взял дрель-миксер 1 кВт(800об), на он слабоват, а на 2 кВт оборотов всего 550. Хочу получить при загрузке идеальную воронку и отработать технологию.

Уважаемые Госпада! Товарищи! Панове и т.д.
Если у кого нибудь есть, что нибудь с литературы по методу сухой минеризации сбросьте ссылку где можно скачать. Много пишут про С.Р. Но что то ничего не нашел, что меня интересует.

Обещаю полученную технологию с подробным описанием т картинками выброшу на Форум.

С уважениенм Wod.
Была ли полезна информация?
Цитата
Обещаю полученную технологию с подробным описанием т картинками выброшу на Форум.
На это может уйти несколько лет :D
Была ли полезна информация?
nekto
На это может уйти несколько лет
---------------------------------------------------------

Ни фига, максимум к 1 июля, у меня просто нет больше времени. Потеряю лето.

Подобную установку (Фото выше К_1) видел в действии.
Технология есть получения 600 и 800 Пенобетона. Незнаю можно ли получить будет 1200.
Во всяком случае после 15 мая начну заливать кусочками перекрытия чердака.
Все почти есть остались мелочи. Выточить переходник между миксером и смесителем- пока проблема с токарем. Если зажму в головку может под нагрузкой разкрутится.
А так есть весь комплект оборудования.
1. Компресор СО 7Б
2. Пеногенератор ( в телефонном режиме ребята что сделали дают консультации без проблем)
3. Концентрированный пенопреобразователь БМК - 12 кг. а для 100л. рабочего раствора надо 400 гр. ( есть технология производителя БМК для сухой минеризации + телефонные консультации).
4. Есть пластиковая бочка для рабочего раствора (поменяю на 250л. после праздников).
5. Остался купить свежий цемент 2 мешка - как советовали мне Балаклава или Краматорск.
6. Осталось купить пластиковое ведро на 12л. для взвешивания пены и переходники для компресора.

Над этой технологией я пытался разобраться всю зиму, так, что проблем не вижу.
Есть частности, но я думаю они решатся быстро.
Была ли полезна информация?
Цитата
Wod пишет:
nekto
На это может уйти несколько лет
---------------------------------------------------------

Ни фига, максимум к 1 июля, у меня просто нет больше времени. Потеряю лето.

Подобную установку (Фото выше К_1) видел в действии.
Технология есть получения 600 и 800 Пенобетона. Незнаю можно ли получить будет 1200.
Во всяком случае после 15 мая начну заливать кусочками перекрытия чердака.
Все почти есть остались мелочи. Выточить переходник между миксером и смесителем- пока проблема с токарем. Если зажму в головку может под нагрузкой разкрутится.
А так есть весь комплект оборудования.
1. Компресор СО 7Б
2. Пеногенератор ( в телефонном режиме ребята что сделали дают консультации без проблем)
3. Концентрированный пенопреобразователь БМК - 12 кг. а для 100л. рабочего раствора надо 400 гр. ( есть технология производителя БМК для сухой минеризации + телефонные консультации).
4. Есть пластиковая бочка для рабочего раствора (поменяю на 250л. после праздников).
5. Остался купить свежий цемент 2 мешка - как советовали мне Балаклава или Краматорск.
6. Осталось купить пластиковое ведро на 12л. для взвешивания пены и переходники для компресора.

Над этой технологией я пытался разобраться всю зиму, так, что проблем не вижу.
Есть частности, но я думаю они решатся быстро.
Все что Вы пытаетесь сделать вполне реально, но только опытному пенобетонщику
Пеногенератор в комплекте с любой мешалкой для раствора справится, зачем лезть в сух. минерализацию и городить непонятные бочки?
А двух мешков цемента явно мало, нужно хоть пару тонн для экспериментов :mrgreen:
Краматорский не берите, Вам фигню посоветовали...
Была ли полезна информация?
nektoВсе что Вы пытаетесь сделать вполне реально, но только опытному пенобетонщику
Пеногенератор в комплекте с любой мешалкой для раствора справится, зачем лезть в сух. минерализацию и городить непонятные бочки?
А двух мешков цемента явно мало, нужно хоть пару тонн для экспериментов
Краматорский не берите, Вам фигню посоветовали...

------------------------------------------------------------------------------------------------
Мне нужно 2 мешка для первого опыта:
1. Опредилить хватит ли мощности МИКСЕРА.
2. Обороты Миксера 300? 400? 600? или 800? - по форме воронки.
3. Нужно ли усиливать сам смеситель их арматуры - может он погнется.
Сделать еще один смеситель немного другой формы - заузить его вверху.
4. Залить полученный ПеноБетон в перекрытие, залить для образцов, что бы проверить что получилось.
ОСМЫСЛИТЬ что получилось.
Описать, что получилось на форуме.
Почитать, что напишут и продолжать дальше.
5. Длина шлангов, силового провода, на чем поставить ПеноГенератор.
6. Сделать внешнее управление Миксером т.е. в начале что бы крутился на каком то минимуме оборотов (устойчивая воронка), а затем после засыпки всего 5-6 мин. на максимуме.
7. Приобрести Формы, подготовить все для получения от 5 до 20 куб. пенобетона
Была ли полезна информация?
Прошу прощения, что до сих пор не выложил Фото.
Возникли проблемы из-за кризиса из за этого немного проходит задержка с доведением установки.
На этой неделе попробую третий вариант СМЕСИТЕЛЯ и кажется все.
При перемешивании обычной воды вВозникли интересные завихрения и потоки. Решил проверить некоторые идеи по вихревым потокам и теории, а также определить какой миксер будет лучше.

Вопрос к специалистам. В некоторых публикациях дают снимки структуры пенобетона. Кто знаеи на каком микроскопе снимали и с каким увеличением.
Была ли полезна информация?
To Wod Для сьемки структуры ПБ, вам микроскоп ненужен - достаточно цирового фотика (рекомендую снимать со штатива). Если вас интересуют фотки с микроскопа, сейчас появились интересные бытовые варианты USB микроскопов с достаточно интересным разрешением.
Удачи!
Была ли полезна информация?
file:///G:/Э%20К%20С%20П%20Е%20Р%20Е%20М%20Е%20Н%20Т%20Ы%20_%20Интерне­т/5%20Смесители%202шт..JPG
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)