пенообразователь морозостойкий

пенообразователь морозостойкий
уважаемые знатоки, сообщите пожалуйста какие добавки позволяют снизить темепературу замерзания рабочего раствора пенообразователя до минус 15-20С. наша организация делает пенообразователь на основе сульфонола и мездрового клея (спасибо за совет В.В.Глуховскому).
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
теплосбережение пишет:
В концентрате "Сульфанат-порошка" воды нет.
Это сухой порошок. 40% - это не воды, это активных веществ.
Я же указывал на 5-10% раствор для работы.
После любой морозной ночи разводите п\о - и вперед!

Но из опыта - такие вопросы возникают у совсем начинающих новичков, которые хотят теоретически охватить весь спектр вопросов и проблем. И обычно расставляют акценты совсем не там, где следует.
Значительно труднее, например, привести в рабочее состояние оборудование после мокрого процесса и ночного мороза в минус 30. Хотя тоже решается...
А своему знакомому отрекомендуйте купить еще одну такую порцию п\о, смешивать их друг с другом - и работать.
Хотя какой еще эффект можно ожидать от п\о, кроме пены? :D
Александр
Я говорю о концентрате пенообразователя, который в данном случае, является товарным продуктом или служит исходным компонентом для приготовления рабочего раствора на стройке. Серик, насколько я понял, готовит именно концентрат пенообразователя, состоящий из воды, сульфанола и мездрового клея, приготовленный по определенной процедуре, технологии (методике). Если поставщик получит такой концентрат (а такие концентраты как правило имеют температуру замерзания не ниже -5С), и будет его хранить или использовать при температуре более низкой, то он получит кусок льда или каку-нить бяку. Вот он и просит снизить рабочую температуру использования или хранения этого концентрата пенообразователя. Чего тут непонятного?
Потом, сам сульфанол развести (во всяком случае наш), это не стакан чаю подсластить, а тем более на морозе. А они его еще готовят сами из кислоты. Это вязкая тягучая масса, которую нужно перемешивать и равномерно нейтрализовывать и потом вносить раствор МК. Короче технология, а не после любой морозной ночи.

Спасибо, он мне на такие рекомендации ответит другими рекомендациями, у него строительный жесткий юмор.

Мы ему подобрали синтетику в которую он подмешивает свой белковый.
А от п/о можно ожидать кроме пены еще эффекта хорошей пены. :D
Об этом уже здесь столько раз сказано.
Была ли полезна информация?
уважаемые знатоки, коллеги. Мы действительно в начале пути по производству пенообразователей. в нашем регионе казахстан и средняя азия нет ни одного производителя пенообразователей ни для пб ни для тушения пожаров. выбор основы пенообразователя как алкилбензолсульфоната натрия был обусловлен лучшей и качественной способности абсн образовывать в короткое время пену перед просто алкил-сульфонатом. а для стабилизации пены используем мк. конечно есть своеобразный запах. но мы в начале пути и с запахом я думаю тоже во временем совладеем. Спастбо Вам всем большое за ценные советы, рекомендации по существующей теме. о результатах по морозостойкости я конечно сообщу.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)