пенообразователь морозостойкий

пенообразователь морозостойкий
уважаемые знатоки, сообщите пожалуйста какие добавки позволяют снизить темепературу замерзания рабочего раствора пенообразователя до минус 15-20С. наша организация делает пенообразователь на основе сульфонола и мездрового клея (спасибо за совет В.В.Глуховскому).
Была ли полезна информация?
А кто будет на таком морозе пенобетон месить ?! Пропиленгликоль или этиленгликоль, только второй токсичный шибко. Можно спирта просто 96%. Внутрь. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Quadrum пишет:
А кто будет на таком морозе пенобетон месить ?! Пропиленгликоль или этиленгликоль, только второй токсичный шибко. Можно спирта просто 96%. Внутрь. :mrgreen:
Судя по кривой зависимости т.з. от концентрации для ЭГ и его водных растворов, вам необходимо работать с 30% раствором ЭГ для -15С, при темп -10С, это 26.4% раствор. При такой концентрации скорее всего пена будет частично гаситься и качество блока будет неважным. Для пропиленгликоля концентрации будут еще выше. Мой вам совет - пробуйте добавлять мочевину или хлористый кальций, а можно и то и другое вместе. Они к тому же являются ускорителями, плюс считается что мочевина положительно влияет на прочностные сво-ва твердеющего цемента. К тому же, цена в два-три раза меньше.
Была ли полезна информация?
спасибо Вам всем за советы. эти пожелания по морозостойкости нам дали наши потребители. сейчас только на юге казахстана весна. месяц или полтора наши потребители будут на ночь хранить пенообразователь в теплом помещении. второе, иногда нам дают заказ пожарники, которым надо, чтобы пенообразователь всегда был готов к использованию. а у нас по ночам бывает температура минус 25-30. еще раз спасиба. понятно, что Ваши рекомендации не догма, а руководство к действию.
Была ли полезна информация?
увжаемый мастер, сколько нужно вложить мочевины и хлористого кальция?
Была ли полезна информация?
Цитата
серик пишет:
увжаемый мастер, сколько нужно вложить мочевины и хлористого кальция?
Так трудно сказать, надо экспериментировать. Мочевину можно вводить до 10-15%, а в тушащие составы и до 25%. Там только плюсы от ее использования (улучшает тушащие сво-ва, ингибитор коррозии, стабилизирует пену, на экологию не влияет и этиленгликолем можно дополнительно баловаться). Зато хлористый кальций лучше не вводить туда. Да, и если Вы используете сульфанол там тоже с ХК осторожнее, он образует нерастворимые соли с ним. Так что его много не надо.
Еще можно вводить формиаты натрия, калия или аммония или те же ацетаты. Они не повредят.
Очень часто вводят до 2% н-бутанола. Он стабилизирует пену и типа выступает в роли гидротропика.
Была ли полезна информация?
Уважаемый мастер, % весовой по отношению ко всему весу рабочего р-ра или по отношению к весу сульфонола.
Была ли полезна информация?
Цитата
серик пишет:
Уважаемый мастер, % весовой по отношению ко всему весу рабочего р-ра или по отношению к весу сульфонола.
К рабочему раствору.
А какой сульфонол Вы используете и какая кратность пены у вас при этом получается?
Была ли полезна информация?
Цитата
наша организация делает пенообразователь на основе сульфонола и мездрового клея (спасибо за совет В.В.Глуховскому).
Цитата
эти пожелания по морозостойкости нам дали наши потребители.
Цитата
увжаемый мастер, сколько нужно вложить мочевины и хлористого кальция?
Цитата
Так трудно сказать, надо экспериментировать. Мочевину можно вводить до 10-15%, а в тушащие составы и до 25%. Там только плюсы от ее использования (улучшает тушащие сво-ва, ингибитор коррозии, стабилизирует пену, на экологию не влияет и этиленгликолем можно дополнительно баловаться). Зато хлористый кальций лучше не вводить туда. Да, и если Вы используете сульфанол там тоже с ХК осторожнее, он образует нерастворимые соли с ним. Так что его много не надо.
Еще можно вводить формиаты натрия, калия или аммония или те же ацетаты. Они не повредят.
Очень часто вводят до 2% н-бутанола. Он стабилизирует пену и типа выступает в роли гидротропика.

Цитата
Уважаемый мастер, % весовой по отношению ко всему весу рабочего р-ра или по отношению к весу сульфонола.
Читаю диалог и понимаю, что правильно я делаю когда покупаю пенообразователь внятного производителя в опломбированной бочке пусть и дороже
Была ли полезна информация?
Уважаемый мастер, сульфонол: алкилбензолсульфонат натрия
Была ли полезна информация?
Уважаемый мастер, сульфонол:алкилбензолсульфонат натрия. кратность пены: для ПБ=6, для тушения 60.
Была ли полезна информация?
Цитата
nekto пишет:
Читаю диалог и понимаю, что правильно я делаю когда покупаю пенообразователь внятного производителя в опломбированной бочке пусть и дороже
осталось назвать производителя
Была ли полезна информация?
Цитата
серик пишет:
Уважаемый мастер, сульфонол:алкилбензолсульфонат натрия. кратность пены: для ПБ=6, для тушения 60.
Это я знаю. Для пожарников средняя кратность получается, а какая при этом устойчивость? Алкилбензолсульфонаты натрия разные бывают. Вы какого производителя используете? Очень интересно. Там есть нюансы.
Была ли полезна информация?
Цитата
мастер пишет:
Цитата
nekto пишет:
Читаю диалог и понимаю, что правильно я делаю когда покупаю пенообразователь внятного производителя в опломбированной бочке пусть и дороже
осталось назвать производителя
О производителях ни слова, я простой пенобетонщик. 8)
Была ли полезна информация?
Главное "танец с бубном" правильно и вовремя распознать.
Остальное - вторично.
Была ли полезна информация?
Уважаемые знатоки, спасибо за участие в моем вопросе. алкилбензолсульфонат натрия мы производим сами. органическая кислота и каустик гранулированный. в водной среде.
Была ли полезна информация?
Цитата
серик пишет:
Уважаемые знатоки, спасибо за участие в моем вопросе. алкилбензолсульфонат натрия мы производим сами. органическая кислота и каустик гранулированный. в водной среде.
Я спрашиваю именно о происхождении органической кислоты. Вы только ее нейтрализуете.
Есть например ЛАБС-ы - это линейные алкилбензолсульфонаты имп. производства, которые производят из нефти на специальных установках по определенному тех. процессу. Затем идет очистка - перегонка где выделяют узкую фракцию алкилбензолов (алкил там линейный и неразветвленный этор важно) и затем процесс сульфирования. В этом случае получают очень качественный сульфонол, он хорошо пенится и т.д. Наш особенно 40% это как правило ггг... Содержит много неорганики, и алкильный кусок там содержит много разветвленных остатков. Это я рассказал вам вводную. Так вот я теперь и спрашиваю о происхождении вашего бензолалкилсульфоната. Потому что мы, в свое время хороший так и не нашли. А у вашего кратность под 60, это на ГПС-100? Или мездровый клей так положительно влияет?
Была ли полезна информация?
Уважаемый мастер, ЛАБСА производства Иран. затем нейтрализация щелочью с получением сульфоната. МК: стабилизатор. по пенообразованию никаких нареканий нет. морозостойкость: минус 3-8. наши потребители запросили морозостойкость еще ниже.
Была ли полезна информация?
Цитата
серик пишет:
Уважаемый мастер, ЛАБСА производства Иран. затем нейтрализация щелочью с получением сульфоната. МК: стабилизатор. по пенообразованию никаких нареканий нет. морозостойкость: минус 3-8. наши потребители запросили морозостойкость еще ниже.
Вот теперь все стало но свои места. Да, если мочевина не поможет, пробуйте формиаты или ацетаты. Большое спасибо.
С каких Вы будете мест, не с Кустаная часом?
Была ли полезна информация?
алматы, спасибо большое
Была ли полезна информация?
Уважаемый мастер, на нашем рынке самый дешевый формиат натрия. буду его пробовать, если вы не против. Спасибо большое за участие.
Была ли полезна информация?
Не против, выбор удачный. Токма не забывайте, что он может выступить в роли ускорителя.
Если нетрудно сообщите результаты. :D
Была ли полезна информация?
Помнится, в 90-х мы работали на 40% "сульфанат-порошке".
Правда, делали только Д800 и выше, но никаких препятствий и для Д400 - Д700 я не вижу.
Морозостойкость концентрата - да любая, наверное - сухой порошок.
Правда, воду тянет даже из воздуха...
Рабочая концентрация в воде - 5-10%. Лучше дать хорошо настояться, хотя на больших объектах работали и в свежих растворах.
Кстати, достаточно просто улучшается костным клеем.

Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
Помнится, в 90-х мы работали на 40% "сульфанат-порошке".
Правда, делали только Д800 и выше, но никаких препятствий и для Д400 - Д700 я не вижу.
Морозостойкость концентрата - да любая, наверное - сухой порошок.
Правда, воду тянет даже из воздуха...
Рабочая концентрация в воде - 5-10%. Лучше дать хорошо настояться, хотя на больших объектах работали и в свежих растворах.
Кстати, достаточно просто улучшается костным клеем.
Александр

Здесь речь идет о морозостойкости уже самого концентрата пенообразователя (там воды больше 40%).
Д400 наверное сильно!
А есть разница во влиянии на свойства ПБ от использования МК или КК?
P.S.
Один мой знакомый купил как-то белковый ПО в пластиковом кубе и тот у него замерз. После оттаивания пена есть, эффекта нет. Так и не знает куда его пристроить
Была ли полезна информация?
В концентрате "Сульфанат-порошка" воды нет.
Это сухой порошок. 40% - это не воды, это активных веществ.
Я же указывал на 5-10% раствор для работы.
После любой морозной ночи разводите п\о - и вперед!

Но из опыта - такие вопросы возникают у совсем начинающих новичков, которые хотят теоретически охватить весь спектр вопросов и проблем. И обычно расставляют акценты совсем не там, где следует.
Значительно труднее, например, привести в рабочее состояние оборудование после мокрого процесса и ночного мороза в минус 30. Хотя тоже решается...
А своему знакомому отрекомендуйте купить еще одну такую порцию п\о, смешивать их друг с другом - и работать.
Хотя какой еще эффект можно ожидать от п\о, кроме пены? :D

Александр
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)