Механоактивация в непрерывной планетарной мельнице.

[ Закрыто ] Механоактивация в непрерывной планетарной мельнице.
Здравствуйте.
На форуме много материалов об активации в различных аппаратах.
Предлагаю для критики и вопросов описание нашего "реактора" и некоторые результаты полученные на нём.
Планетарно центробежнаяя мельница (ПЦМ);
1. 4 барабана по 5 литров
2. Шаровая загрузка до 40%(шары стальные либо керамические диам.до 15мм)
3. Перегрузки до 42G
4. Крупность питания до 5мм.
5. Производительность до 1500 кг. в час на кварцевом песке.
6. Привод 37кВт(надо 45..50)
7. Режим работы непрерывный.
8. Сухой либо мокрый помол.
9. Энергонапряженность от 0 до 3000 кВт на куб. метр(задаётся)
10. вес примерно 1200кг.
Некоторый опыт:
1. ШЩВ - раствор(без крупного наполнителя). Прочность через сутки 45МПа, 28-110МПа ,180-150МПа.
2.ШЩВ пенобетон. 5.2МПа при удельном весе 500кг на куб.
3.Пенобетон из гранитной пыли(американские отходы) М2.5 при плотности 600 кг на куб.
4.Помол кварца до 3 кв м на грамм(средний размер 3.5мкм)
5. Кварц 5 кв м на грамм(средний размер 1.3 мкм) - работает как микрокремнезём
6. Гранитная пыль из п.3 при активации (не более 100кВт на тонну) становится активной как "летучая зола".
7. Энергозатраты при помоле кварца от 1мм до уд. 3 кв м на грамм(без учёта классификации) 50 кВт на тонну.
8. Образцы вяжущего совместного помола угольной золы(остаток С до 12%) и цемента в разных соотношениях. Все выдержали тест на "кипячение".
Мельницами мы не торгуем :!: ( к сожалению до этого ещё далеко),
но готовы проводить совместные эксперименты.

С уважением, Андрей М.
Была ли полезна информация?
Ответы
Так понимаю что в теме измельчения всё на столько просто, что боятся даже говорить о принципах и материалах используемых в мельницах. Даже из дезинтеграторов уже ноу хау выжимают. Я представляю почему тут не появляются люди давно мелющие по принципу эффекта Юткина или ультразвука.
Predator я так понял что у вас не такая мельница рим которую я имел в виду.
В мельницах рим работает принцип истирания
Изменено: Петрович08 - 13.05.19 12:37
Была ли полезна информация?
Цитата
Петрович08 пишет:
Так понимаю что в теме измельчения всё на столько просто, что боятся даже говорить о принципах и материалах используемых в мельницах
разумеется.
А многие материалы буквально под ногами валяются. Надо только не стесняться и не лениться наклоняться за ними и тратить время на испытания.

Просто сейчас пошел тренд на форуме, когда многие требуют "дайте", "научите", ничего не предлагая в замен. Разумеется, я не про деньги говорю. Требуют, даже не удосужившись почитать форум, предыдущие бурные обсуждения
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
А многие материалы буквально под ногами валяются. Надо только не стесняться и не лениться наклоняться за ними и тратить время на испытания.
Золотые слова!
Аминь!
Была ли полезна информация?
плюс одын. Как только будет чего нового рассказать милости просим. Морфеус прочитал ваши посты. Бесценная информация для пытливых умов. Предполагаю что вы самоучка, не связаны с научными разводами и заумными интригами типа нано и супергипер. Респект.
Была ли полезна информация?
Существуют два пути:
1. Вы знаете, какого материала вам не хватает и ищете его или замену
2. Вы видите, как под ногами у вас валяются залежи дерьма, из которого можно сделать конфетку и продать задорого, либо снизить себестоимость собственной продукции.

К сожалению, второй путь весьма тернист, потому как никому не нужные бесплатные какашки в случае спроса на них сразу становятся дороже традиционных материалов, возникают не нужные движения и т.п.
Была ли полезна информация?
Цитата
Петрович08 пишет:
плюс одын. Как только будет чего нового рассказать милости просим. Морфеус прочитал ваши посты. Бесценная информация для пытливых умов.
Спасибо за поддержку! Вся надежда на пытливые умы - они должны быть!

Цитата
Петрович08 пишет:
Предполагаю что вы самоучка, не связаны с научными разводами
В бетоноведении-самоучка, однако советская школа Аксакалов изложенная в книгах того времения - эта Академия покруче иноземных, просто читать нужно внимательно и не по разу.Однако, Вак-ом меня не напугаешь!
Первое образование - инженерия, второе - прикладная математика.
Последние тридцать лет специализировался на задачах МСС от тепло-массопереноса, напряженно-деформированного состояния, до пластического течения и разрушения.
Последние десять лет интересы лежат в области анализа состояния нелинейных динамических задач и скромные попытки построения задачи управления для НДС и их алгоритмов самообучения.

Цитата
Петрович08 пишет:
и заумными интригами типа нано и супергипер. Респект.
Я тут несколько лет пытаюсь заинтересовать пытливых умов плотными упаковками которые фактически формализуют задачу максимизации прочности при минимизации доли вяжущего.
А тут недавно осенила мысль, а почему бы не переформулировать функционал под другую задачу:
- среди множества возможных упаковок существуют ли разряженные упаковки,
- на сколько нелинейны взаимосвязи свойств разряженных упаковок с их исходными геометрическими характеристиками. Т.е. - существует ли экстремум, один ли он, на сколько он гладок и т.д.
Тогда можно формализовать другую задачу: достижения требуемой прочности при максимально возможном разряжении упаковки.
ИМХО интересная и экономически актуальная прикладная задача.

Аминь
Была ли полезна информация?
Я попроще думаю что на уровне (чем мельче тем лучше ) создать подходящую гранулометрию тем больше можно себе позволить добавить воды без потери прочности. И тем меньше понадобится самого вяжущего. Единственный вопрос о машине способной на микронном уровне давать нужное количество определенной тонины. И всё это чтобы было по мокрому и уже на выходе из агрегата.
Была ли полезна информация?
Цитата
Петрович08 пишет:
Я попроще думаю что на уровне (чем мельче тем лучше ) создать подходящую гранулометрию тем больше можно себе позволить добавить воды без потери прочности. И тем меньше понадобится самого вяжущего
это самая большая ошибка.

Скажу по секрету, что большинство ультрадисперсионных материалов обладают повышенным водопоглощением, в т.ч. за счёт высокой удельной поверхности.
И применять такие материалы надо весьма взвешенно, а не ради их размера.
Была ли полезна информация?
Цитата
Петрович08 пишет:
Я попроще думаю что на уровне (чем мельче тем лучше ) создать подходящую гранулометрию тем больше можно себе позволить добавить воды без потери прочности. И тем меньше понадобится самого вяжущего. Единственный вопрос о машине способной на микронном уровне давать нужное количество определенной тонины. И всё это чтобы было по мокрому и уже на выходе из агрегата.
Понашим расчетам переход вещества в новую кристалическую поверхность происходит мгновенно, по этой причине в точке кристаллообразования возникает всесторонее сжатие , следовательно несвязанная вода выстреливается в переферию с огромной скоростью.
А вокруг области кристталообразования в этот момент растяжение, и молекулы воды летящие с пушечной скоростью разрушают сплошность окружающей среды порождая микродефекты, которые потом перерастают в макродефекты.
У правильной гранулометрии очень много полезных свойств для бетоноведения,
например некоторые:
- плотные упаковки очень устойчивы к разрушению, некоторые вообще невозможно разрушить,
- если образец инертных в плотной упаковке нагрузить, то он продемонстрирует более равномерное напряженно-деформированное состояние, следовательно, образцы инертных с правильной гранулометрие будут показывать более высокие значения придела прочности и в десятки раз меньшую дисперсию этих результатов. Тоже самое будет и в отформованном бетоне, разница в результатах может составлять более 30%.
- оптимальная гранулометрия на уровне вяжущего (мкм) может обеспечить более высокую кинетику начального набора прочности
Ну и т.д.

Аминь!
Была ли полезна информация?
Объём продуктов гидратации ,судя по написанным аксакалами истин, на много больше чем свободное пространство, в следствии чего до определённого момента упаковка обеспечивает нарастание кристалла образований сверх этого вроде напряжение несёт разрушающий на микро уровне характер следствием падение прочности.
Но все эти исследования на мой взгляд проводились на рядовом помоле цемента, без учёта гранулометрии самого цемента в тонине менее 20мик.мм. Тк недельная гидратация примерно грубо 15 микрон то нарастание прочности будет быстрой и потребует больше воды. Единственное придётся разделить частицы на стадии мокрого помола и приготовления самого бетона, например теми же карбоксилатными пластификаторами. ИМХО.
Была ли полезна информация?
Цитата
Петрович08 пишет:
Объём продуктов гидратации ,судя по написанным аксакалами истин, на много больше чем свободное пространство, в следствии чего до определённого момента упаковка обеспечивает нарастание кристалла образований сверх этого вроде напряжение несёт разрушающий на микро уровне характер следствием падение прочности.
Но все эти исследования на мой взгляд проводились на рядовом помоле цемента, без учёта гранулометрии самого цемента в тонине менее 20мик.мм. Тк недельная гидратация примерно грубо 15 микрон то нарастание прочности будет быстрой и потребует больше воды. Единственное придётся разделить частицы на стадии мокрого помола и приготовления самого бетона, например теми же карбоксилатными пластификаторами. ИМХО.

Сформулируйте Вашу конечную цель, тогда можно будет сделать постановку задачи..
А то как-то вокруг ходим. Несовсем понятно что хотите от гранулометрии.

Аминь!
Была ли полезна информация?
По законам аксакалов самый правильный размер частиц цемента состоит в пределах -+3200-4000см\г где крупные частицы обеспечивают якобы долговечность в связи постепенным проникновением воды и выходу продуктов новообразований взамен разрушенных и просто уплотняясь в кристаллической не разрушенной решётке или упаковке, увеличивается прочность. Что доказывает нарастание прочности с годами.
В моём представлении большой размер это причина самого процесса этих явлений и если их уменьшить то процесс можно остановится уже в ближайшем времени и с максимальной прочностью. Но для этого тоже надо оптимальная гранулометрия на микро уровне. Цель у всех одна, на меньшем количестве вяжущего получить наибольшую прочность, или одинаковую прочность на меньшем количестве вяжущего.
Но при помоле сверх допуска начинаются проявляться совсем другие свойства со своими плюсами и минусами.
Была ли полезна информация?
Цитата
Петрович08 пишет:
По законам аксакалов самый правильный размер частиц цемента состоит в пределах -+3200-4000см\г где крупные частицы обеспечивают якобы долговечность в связи постепенным проникновением воды и выходу продуктов новообразований взамен разрушенных и просто уплотняясь в кристаллической не разрушенной решётке или упаковке, увеличивается прочность. Что доказывает нарастание прочности с годами.
Я думаю в данном случае Аксакалы ошиблись по причине неправильно поставленного эксперимента и последующей обработки его результатов.
С одной стороны:
- в их постановке эксперимента отсуствует оптимальная гранулометрия инертного, т.е. фактически - гранулометрия случайная,
- с другой стороны - не смог найти хорошей качестенной статистической обработке результатов этого эксперимента - такое ощущение, что этого вообще непроводилось.
ИМХО, именно отстутсвие качественной стат обработки и привело к тому, что за интегральной характеристикой (предел прочности на сжатие) было сокрыто, или точнее, не было открыто (увидено или замечено) сущестенных параметрических отличий.

Цитата
Петрович08 пишет:
В моём представлении большой размер это причина самого процесса этих явлений и если их уменьшить то процесс можно остановится уже в ближайшем времени и с максимальной прочностью. Но для этого тоже надо оптимальная гранулометрия на микро уровне. Цель у всех одна, на меньшем количестве вяжущего получить наибольшую прочность, или одинаковую прочность на меньшем количестве вяжущего.
Но при помоле сверх допуска начинаются проявляться совсем другие свойства со своими плюсами и минусами.
Размер имеет значение, но как всегда, с какого-то характерного момента, когда количестенные изменения переходят скачкообразно - в качественные.
Из количестенных характеристик - важна - удельная площадь поверхности.
Но вопрос, почему более мелкие зерна быстрее проходят стадию начального кристаллобразоания, чем более крупные.
А потому, что плотность поверхностной энергии на них в сотни раз больше, а эта энергия распределена на поверхности не равномерно, она скапливается у поверхностей с наибольшей кривизной ( в острых углах). Именно от сюда и начинается процесс повления новой кристаллической поверхности, в результате чего сязывается некоторое кол-во воды, а ее излишек выдавливается в окружающую область.
Когда ростущий кристал преодолеет пустое пространсто (а в случайных упаковках пустотность может доходить до 50%) до следующего кристалла?
А преодолеть нужно - иначе связную матрицу прочности не построить
Хочу заметить, что энергетический порог начала кристаллообразования зависит от ph среды.
С ростом ph этот порог снижается, поэтому и появляется возможность даже у крупных кристаллов с меньшей удельной плотностью поверхностной энергии начинать гидратацию и порождать новые кристаллические поверхности.
Беда всех экспериментаторов на микро-уровне в том, что они не уделили плотным упаковкам достойного внимания, а особенно - последующей статистической обработке результатов.
В этом случае не заметить качестенных изменений - просто неозможно..!!

Аминь!
Была ли полезна информация?
Делаю для себя мельницу по мокрому инерционного типа. Тк помол надо будет производить с вц превышающее желаемое подумал о рядовом цементе в качестве крупного гранулометрического составляющего. Как вы думаете будет толк от не молотого или лучше песок помолоть до тннины цемента? Просто во втором случае не знаю как повлияет на подвижность смеси.
Была ли полезна информация?
Цитата
Петрович08 пишет:
Делаю для себя мельницу по мокрому инерционного типа. Тк помол надо будет производить с вц превышающее желаемое подумал о рядовом цементе в качестве крупного гранулометрического составляющего. Как вы думаете будет толк от не молотого или лучше песок помолоть до тннины цемента? Просто во втором случае не знаю как повлияет на подвижность смеси.
Я пока не понял до конца и однозначно постановку Вашей задачи!
Если сформулируете - постараюсь помочь.

Аминь!
Была ли полезна информация?
Уменьшить вц после помола по мокрому.
Была ли полезна информация?
Цитата
Петрович08 пишет:
Уменьшить вц после помола по мокрому.

Вы уж извините, но в такой постановке столько неопределенностей!?
Сформулируйте полностью задачу, что бы была однозначно понятна Ваша стратегическая цель - задача!
Я же не могу домысливать что Вы хотите сделать?

Аминь!
Была ли полезна информация?
сам ещё не понял
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Петрович08 пишет:
Уменьшить вц после помола по мокрому.

Вы уж извините, но в такой постановке столько неопределенностей!?
Сформулируйте полностью задачу, что бы была однозначно понятна Ваша стратегическая цель - задача!
Я же не могу домысливать что Вы хотите сделать?Аминь!
Те кто производит помол по мокрому знают что бы смесь транспортировать в мельницу необходим повысить подвижность. Например для прессования или вибролитья она содержит слишком много воды. Вот для того что бы её смесь нормализовать до желаемого вт
необходимо чем то высушить. Вот и думаю чем?
Изменено: Петрович08 - 14.04.14 14:04
Была ли полезна информация?
зачем мочить, чтобы снова сушить?
Энергозатраты считали на помол и сушку?
Была ли полезна информация?
Цитата
Петрович08 пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Петрович08 пишет:
Уменьшить вц после помола по мокрому.

Вы уж извините, но в такой постановке столько неопределенностей!?
Сформулируйте полностью задачу, что бы была однозначно понятна Ваша стратегическая цель - задача!
Я же не могу домысливать что Вы хотите сделать?Аминь!
Те кто производит помол по мокрому знают что бы смесь транспортировать в мельницу необходим повысить подвижность. Например для прессования или вибролитья она содержит слишком много воды. Вот для того что бы её смесь нормализовать до желаемого вт
необходимо чем то высушить. Вот и думаю чем?
Честно говоря - странная задача!
Если речь идет о сыпучей среде, то повышается ее подвижность в виброполе. Эффект тиксотропии. В таком состоянии процесс хорошо управляется.
Зачем остальные "хитрости"?

Аминь
Была ли полезна информация?
С удовольствием бы использовал предложенный вами метод если бы не коагуляция частиц. Я уже упоминал о том что после помола необходимо удержать от слипания частиц до доставки их на место назначения. Например до смешивания с инертным.
stoper пожалуйста прекращайте популизм я не нуждаюсь в ваших комментариях .
Изменено: Петрович08 - 14.04.14 21:52
Была ли полезна информация?
Цитата
Петрович08 пишет:
stoper пожалуйста прекращайте популизм я не нуждаюсь в ваших комментариях
складывается впечатление, что вы нахватались в интернете, на форумах умных слов и поверхностных идей. Идея ради идеи, типа "а не построить ли нам мост".
Все мои комментарии весьма конструктивны, а вы даже не можете развить дискуссию в технологическом ключе, вуалируя таинственностью отсутствие матчасти
Была ли полезна информация?
Надеюсь на этом закончатся ваши впечатления. Прошу не засорять топик.
Изменено: Петрович08 - 14.04.14 23:48
Была ли полезна информация?
Цитата
Петрович08 пишет:
Надеюсь на этом закончатся ваши впечатления. Прошу не засорять топик.

Не прекращейте, господа!

Беседа как информативна, так и полезна!...

Такое ощущение, что мы в середине 20 века и все

"откровения" ещё впереди!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)