Механоактивация в непрерывной планетарной мельнице.

[ Закрыто ] Механоактивация в непрерывной планетарной мельнице.
Здравствуйте.
На форуме много материалов об активации в различных аппаратах.
Предлагаю для критики и вопросов описание нашего "реактора" и некоторые результаты полученные на нём.
Планетарно центробежнаяя мельница (ПЦМ);
1. 4 барабана по 5 литров
2. Шаровая загрузка до 40%(шары стальные либо керамические диам.до 15мм)
3. Перегрузки до 42G
4. Крупность питания до 5мм.
5. Производительность до 1500 кг. в час на кварцевом песке.
6. Привод 37кВт(надо 45..50)
7. Режим работы непрерывный.
8. Сухой либо мокрый помол.
9. Энергонапряженность от 0 до 3000 кВт на куб. метр(задаётся)
10. вес примерно 1200кг.
Некоторый опыт:
1. ШЩВ - раствор(без крупного наполнителя). Прочность через сутки 45МПа, 28-110МПа ,180-150МПа.
2.ШЩВ пенобетон. 5.2МПа при удельном весе 500кг на куб.
3.Пенобетон из гранитной пыли(американские отходы) М2.5 при плотности 600 кг на куб.
4.Помол кварца до 3 кв м на грамм(средний размер 3.5мкм)
5. Кварц 5 кв м на грамм(средний размер 1.3 мкм) - работает как микрокремнезём
6. Гранитная пыль из п.3 при активации (не более 100кВт на тонну) становится активной как "летучая зола".
7. Энергозатраты при помоле кварца от 1мм до уд. 3 кв м на грамм(без учёта классификации) 50 кВт на тонну.
8. Образцы вяжущего совместного помола угольной золы(остаток С до 12%) и цемента в разных соотношениях. Все выдержали тест на "кипячение".
Мельницами мы не торгуем :!: ( к сожалению до этого ещё далеко),
но готовы проводить совместные эксперименты.

С уважением, Андрей М.
Была ли полезна информация?
Ответы
Что-то не отправляет, ругается, что сообщение слишком короткое.
Была ли полезна информация?
Цитата
Zermahlen пишет:
Моё мнение - что даже бессепараторный размол гораздо эффективнее, чем у шаровых мельниц. А ВАШЕ МНЕНИЕ?Сейчас делаю обороты повыше, шары помельче, потребляемая мощность около 23 .Полагаю, удельная поверхность сейчас процентов на 50 больше, или такая же как в этих анализах при тонне в час.
Для того, чтобы исключить "художественные" оценки я и предлагаю вам чуть более точно оценить возможности своей мельницы.
Пришлите нам свою "пробу" мы с "Фричем" договоримся (надеюсь почта у вас есть).
По этому - разбирайтесь (с удельными энергозатратами).
Цитата
Zermahlen пишет:
Также считаю, да и измерял, что износ при повышении процента измельчения сдвигом - непропорционально больше.
Каким образом вы оцениваете - сколько ударом, сколько сдвигом?! При скурпулёзном подходе это тема кандидатской...

Почему вы "действуете по- партизански"? Разместили бы фотографию своей мельницы, тем более, что она отличается от упомянутых выше.

"Ограмотнение - дело рук самих ограмотняемых!"

Зы: личных сообщений от вас не было.
Была ли полезна информация?
"Ограмотнение - дело рук самих ограмотняемых!"

----Ну что ж, спасибо на добром слове... Жаль.

Я это так, из любопытства, с детства был "почемучкой" Литературу основательно не изучал, так, Волженский (во многом с ним не согласен), беседы с академической наукой... Нельзя быть экспертом во всём на свете, поверхностные же суждения, на основании неполных данных, часто заводят в тупик. Объединить в одно целое разные, часто противоречащие мнения специалистов по спорным вопросам, нахватавшись верхушек, не берусь. Думал кто-то это проделал... Хотя бы основа для дискуссии была бы.
А рабочие гипотезы, которые я изложил, или хотел обсудить, частично проверенные экспериментами, в том числе "на коленке" дают мне практические результаты.

ВАШИ, Предатор СЛОВА:
Для того, чтобы исключить "художественные" оценки я и предлагаю вам чуть более точно оценить возможности своей мельницы.
Пришлите нам свою "пробу" мы с "Фричем" договоримся (надеюсь почта у вас есть).
По этому - разбирайтесь (с удельными энергозатратами).

-----я уже писал, что сам не мелю, негде. Иногда заказчики высылают анализы предварительных размолов, а сам материал - нет, да и где я его буду анализировать? Наш город - "парк советского периода" ещё ни разу не удалось что-то здесь продать. А ехать в другие города, на закрытые предприятия... Да и не зовут. включают и работают. И толку с анализов всякой их экзотики... Есть немного молотого песка, они им мельницу чистили, набрал из кучи в углу, они им руки от мазута мыли, вроде через сито 63мкм всё проходит. Но в каком режиме мололи - не знаю. Наверно нет смысла вас с этим беспокоить. Я бы с удовольствием.


Zermahlen писал(а):
Также считаю, да и измерял, что износ при повышении процента измельчения сдвигом - непропорционально больше.
Каким образом вы оцениваете - сколько ударом, сколько сдвигом?! При скурпулёзном подходе это тема кандидатской...

--- Да пожалуй и не только кандидатской... Вы научный работник? Заметно по подходу.
а мнение по ИЗНОСУ я составил из предыдущих работ с дезинтеграторами. Было 12 исследовательских установок, пользовался служебным положением, а потом заело - сам делал даже из консервных банок, всего одна маленькая деталь на токарном станке. Тоже создалось мнение, что весь взвод идёт не в ногу.
На форуме порадовал Векслер, когда рассказал о своих дезинтеграторах с мелющими телами. Есть ещё пионеры. Радует. Ему бы технологии и материалы хорошие... А то 65Г даже до HRC60 закалить не может...
А я дезинтеграторы бросил, когда началась недобросовестная реклама от "самоделкиных", и они окончательно испортили репутацию этих машин. Наверно их время ещё не настало. Разве что как дробилок.


Почему вы "действуете по- партизански"? Разместили бы фотографию своей мельницы, тем более, что она отличается от упомянутых выше.

----Да я размещал, года полтора назад, правда случайно, посылал кому-то на личку, да ошибся, выставил всем. Сразу от Ружинского выговор, за рекламу грозился выгнать. Вам вышлю немного, на личку.
----И вам я писал на личку, тогда у вас ещё полемика была с "Рязанцем".
----Секрета в конструкции нет, мельницу и копировали, и по моим чертежам изготавливали, но не получалось, разваливались. Если спутник делать из обычных материалов и по обычным технологиям - он тоже далеко не улетит.
В ней заложено много невидимых технологических ноу-хау, а в чертежах - профессиональных мин, какие закладываются при организованной утечке информации конкурентам. И материалы, которых нет в свободной продаже, и специфические технологии используются, где новейшие, а где давно забытые. А с виду - проще не бывает. Оцените. А чересчур энергичная на вид работа - так многим экстрим даже нравится.


Всё не соберусь сайт создать, не умею. Сын предлагает, но говорит что без раскрутки его всё равно никто не найдёт. Это так?
Была ли полезна информация?
Похоже не отправилось, залегло в папке Исходящие.
сообщите почту?
Была ли полезна информация?
Спасибо, всё получил.
Впечатлён.
Видно, что есть над чем думать...
Была ли полезна информация?
Уважаемый Predator,

В феврале вы собирались "подумать"
Интересует в основном - не изменилось ли ваше мнение о пользе большой энергонапряжённости на единицу объёма, а также большой энергии соударений мелющих тел. Мне кажется, что это наоборот вредно. Энергия должна быть необходимой и достаточной для измельчения пылинок, попадающих между шариками, но не чрезмерной. Износ, нагрев, излишний расход энергии.
На чём основывается именно такое ваше мнение?
Была ли полезна информация?
Цитата
Zermahlen пишет:
Уважаемый Predator,В феврале вы собирались "подумать"
Если бы вы "выложили" ссылку на ваше видео для "общего доступа" , то "подумать" об увиденном могли бы многие.
Цитата
Zermahlen пишет:
Интересует в основном - не изменилось ли ваше мнение о пользе большой энергонапряжённости на единицу объёма, а также большой энергии соударений мелющих тел. Мне кажется, что это наоборот вредно. Энергия должна быть необходимой и достаточной для измельчения пылинок, попадающих между шариками, но не чрезмерной. Износ, нагрев, излишний расход энергии.
Какое "своё" мнение необходимо менять?
Для Механоактивации (если смысл этого понятия для вас и для меня одинаков), увы требуется высокая энергонапряжённость!
Для того, чтобы говорить о "достаточной" или "экономичной" механоактивации, нужно не только иметь способы управлять ОНОЙ (либо с помощью энергонапряжённости - увеличивая или уменьшая, либо меняя продолжительность измельчения), но и иметь критерии для оценки этой "достаточности"...
Экономичное Измельчение не имеет практически ничего общего с механоактивацией...
Сделайте расчёт своего процесса и сравните с непрерывной планетарной мельницей ( как это сделать я предлагал - topic15128.html ). Больше сравнивать, увы не с чем...
Была ли полезна информация?
На днях запускаю ещё одну виброцентробежную мельницу, заводские испытания. Немного помощнее предыдущих.
Желающие могут посмотреть, а если кому выслать образцы молотого песка (пробуется на песке) для определения активации, или чего ещё - сообщите.
Была ли полезна информация?
Посоветовался с Модератором, что можно в принципе выложить видео, вот и выкладываю для тех, кто не приехал посмотреть.
Только качественное видео не влазит в 10МБ, так что кладу старое, снятое мобильником 4 года назад.

Если кто научит, как порезать видеофайл на кусочки (если кто умеет - вышлю вам, а вы вернёте порезанный файл), выложу вчерашнюю видеосъёмку. Получилось красиво, думаю впечатлит, как работа гаубицы с глушителем и скорострельностью Калашникова.
И ещё: сухой песок после размола стал не как цемент, а какой-то липкий, не течёт, а кусками, как деревенская простокваша. На вчерашнем видео хорошо видно.
Это не активация?
И подоспели данные по износу: за полтора года размола окиси хрома (8 по Моосу) шары износились с 11мм до 8...9. Так что мои старые работы по исследованию износа дезинтеграторов дали и здесь результат. И первая поломка - неопасная, недорогой продублированной детали, но уже есть.

Всё-таки очень интересует, что же такое механоактивация, влияние энергонапряжённости, температуры размола на неё, у меня температура поменьше 80 градусов, это на жаре.
Была ли полезна информация?
Цитата
Zermahlen пишет:
И подоспели данные по износу: за полтора года размола окиси хрома (8 по Моосу) шары износились с 11мм до 8...9.
Случайно не подоспели ли данные об исходной крупности, конечной тонины, производительности и энергозатратах??
Не отразился ли износ на работе измельчителя (ведь объём шаровой загрузки уменьшился более чем в 2 раза)?
Была ли полезна информация?
Исходная крупность - песок из пожарного ящика, визуально - средний такой, в основном 0,63мм, но с кварцевыми камешками миллиметров до 7, немного старой цементной штукатурки, куски до 20мм, а окурки и металлическую стружку рабочий говорит выбрал.
Балансируя, немного погонял, с остановками, соответствует производительности примерно 200кг/час, взял 0,5кг образец, потом погонял для видеосъёмки, для проверки работы - но образец не брал. Как-то видел, что заказчик молотым песком "отмывал" руки от мазута, видимо как сорбентом.

Энергозатраты, по старым данным, обычно - 19 - 21 кВт.

Производительность пробовали до 1200. Эта мельница наверно сможет и больше, это наверно сообщат. Кому нужно особотонкий размол (пигменты, сорбенты, слюда и всякая экзотика) - работают при подаче 400кг/час, и даже меньше. При какой производительности цемент домалывался до 7800 (сомневаюсь, что это вообще осуществимо, но заказчик говорил...)- видимо 400 - 600кг/час. Интересно было бы поработать в этом направлении, поиграть конструктивными параметрами.

Что сейчас получилось в результате - не знаю, измерить нечем. Пальцами ничего не чувствуется.

Молоть эта мельница будет волжский песок с цементом, ВНВ40 (40%цемента) Заказчик говорит что у них песок белый и очень мелкий, мельче 0,2мм. И цемент говорит очень хороший, экспериментальные размолы удачные.

Вот и всё, что могу сообщить. Заказчик, наверно, как обычно, сообщит что-то только если не будет получаться. Но он грамотный, всё у него получится, так что вот...


-По износу мельницы на размоле материала 8 по Моосу:
За полтора года заказчик набрался опыта, наконец добился производительности 700кг/час. (500 по готовому продукту)
Вся установка у него очень сложная, и постоянно изнашивалась на таком ужасном материале. Таких проблем ещё ни у кого не было. Ламеловский сепаратор сдох ещё в процессе отработки технологии, потом работали с отключенным вращением. Циклоны наваривали регулярно, меняли. Пневмотранспорт и даже чугунный шлюзовый питатель, рукавный фильтр...
Но продукт-то "золотой", импортзамещающий.
Так что как влияет износ на размол тоже не скажу.
Кстати, замучившись с этой установкой, они пробовали тридцатикиловаттную проточную шаровку... Она давала производительность 100 - 150кг.
Поскольку у них постоянные проблемы, материал тяжёлый и в прямом и в переносном смысле, есть общение. Присылают фото, иногда телефонные разговоры, посмотреть бы самому, да не хочется ехать в Москву.

У мельницы есть чёткий признак износа шаров, он указан в инструкции, их можно за полчаса досыпать. Но делал ли это заказчик - как-то упустил. Как у остальных - не знаю, не жаловались. Один, на размоле песка, точно иногда досыпал...

-Уважаемый Predator, судя по тому, что больше никто вопросов не задаёт, строителей эта тема не интересует. Пока цемент опять до 7000руб не дошёл. Я лучше напишу Вам на личку, поподробнее. Ведутся на вихревые дезинтеграторы, на кольцевые.
-Да, в интернете видел чьи-то гигантские планетарки, фото с мощностью 500кВт, описание и многотысячекиловаттных. Если это ваши - поздравляю!!!
Только мне непонятно, почему барабаны длиной меньше диаметра. Ведь недомолотый материал будет проскакивать! И как они насчёт износа? При таком подходе сомнительно.
-Ещё вопрос: в интернете в поисковике на тему мельниц - одни китайцы. На много-много страниц ОДНИ кольцевые мельницы, и вообще всё китайское. а ведь применяются они на самом деле мало. И сепарация им нужна такая, что многократно дороже самого размола.
-Ружинский объяснял методы такой рекламы на соседней ветке, я мало что понял, но видимо он прав, ведь вот какой результат у них! И как искать теперь информацию о реальных машинах, о реальных фирмах? Не появилось ли что нового? Если есть информация, назовите пожалуйста фирмы.
Была ли полезна информация?
Цитата
Zermahlen пишет:
Что сейчас получилось в результате - не знаю, измерить нечем. Пальцами ничего не чувствуется.
Это уже не первый год звучит как эхо в горах...
Господа и дамы, заинтересованные в оборудовании ув.ZermahlenА, скиньтесь и подарите ему хотя бы сито 40мкм!
Если ваши мельницы покупают (и они "подешевле будут" и результаты помолов "получьше будут") - делайте свой сайт и торгуйте! Вы говорите, что много продано (не одна и не две), но полной информацией о возможностях своей мельницы не владеете! Даже сита у вас нет! Нонсенс!
Кстати, где ваш список "купивших" мельницу (с телефонами!)? Дайте возможность ищущим услышать "дифирамбы" в свой адрес от ваших клиентов!
Цитата
Zermahlen пишет:
-Да, в интернете видел чьи-то гигантские планетарки, фото с мощностью 500кВт, описание и многотысячекиловаттных. Если это ваши - поздравляю!!!
Спасибо!!! Но, слава Богу, это не мои! Скажу больше, там, где вы это видели, написано - чьи!
На вашем видео, как и у коллег (http://cyclotec.net/projects/granite-waste-dust среднее фото во втором ряду), впечатляет фундамент под мельницу! Как будет меняться размер фундамента в зависимости от мощности (производительности) мельницы?
И вы не ответили на вопрос:
Цитата
Predator пишет:
Не отразился ли износ на работе измельчителя (ведь объём шаровой загрузки уменьшился более чем в 2 раза)?
Была ли полезна информация?
Уважаемый Predator,

-Извините, что не навёл о вас справок, и не знаю в какой фирме вы работаете. Это попытаюсь исправить хотя бы из вежливости. Думал это ваши новые мельницы, выглядят вроде солидно.

Большой фундамент мельниц Циклотек – необходимость. Они в принципе не поддаются балансировке, и питатель боится вибрации. Но видели бы вы предыдущие поколения таких мельниц, с двумя, и даже четырьмя коленвалами, там динамическая нагрузка на фундамент была ещё больше. Пятки отшибало! Посмотрите и первоисточник фирмы Siebtechnik, движется тема помаленьку.
А фундамент моей мельницы – это дело заказчика, дал ему координаты анкеров, он и расстарался.
Но и как-то не принято ставить такую энергичную машину совсем без фундамента.
На личку вышлю вам ФОТО РАБОТАЮЩЕЙ мельницы (посмотрите – заменяет немного размазаны) – масса колеблющихся частей 700кг, при общей массе 1300кг, частота и амплитуда будь здоров, а она, совершенно незакреплённая, совсем без фундамента, и никуда не убегает.

Да, вы правы, ПОЛНОЙ информацией о результатах размола я не владею. То, что высылают заказчики в процессе настройки – не кажется мне достоверным, и о приборах, на которых сделаны анализы, спецы говорят, что они показывают почём помидоры на рынке (могу выслать). И самих образцов материалов, которые получаются после настройки заказчиком и идут в работу - тоже не имею, в инновациях все ведь секретятся. Кстати, для ОБЫЧНЫХ ШАРОВЫХ МЕЛЬНИЦ пытался найти кривые грансостава в зависимости от материала и производительности, нашёл очень неточные только у Волженского. И с сепарацией. Кто-нибудь укажет источник?
А всякая хай-тековская экзотика думаю на этом форуме не интересна.
Сита 200, 100, 80мкм, и дырявое протёртое 60мкм у меня есть, и в самом деле нужно посеять, но что даст маленький «хвостик» с сита – не представляю. БУДУ БЛАГОДАРЕН, ЕСЛИ КТО ПРОДАСТ 40-микронную сетку.
Надеюсь осенью анализы всё-таки будут.
Я всё-таки чисто машиностроитель, по железу – могу, но не требуйте от меня разбираться ещё и в материаловедении. Вот надёжность – гарантирую, это мой пункт.

Насчёт продаж:
На этом форуме нет покупателей ни моей, ни вашей мельниц. Пока цемент опять не дорастёт до 7000руб, и не будет.
Разве что кто по-настоящему грамотный – так таких я и в самом деле соединяю с прежними покупателями. А давать их телефоны широковещательно – зря людей беспокоить.
Да и кто верит российской интернет-рекламе… Сейчас некоторые обращаются, чтобы домолоть, повысить удельную поверхность того, что реально дают (естественно) разрекламированные в интернете мельницы. Сомневаюсь, что это правильный путь, но им виднее.
Обычно старые покупатели берут для расширения производства, или как посредники. Так что дело времени.

Как изменится размол на моих мельницах при износе шаров, уменьшении их количества – не знаю. Не пробовал и не собираюсь пробовать. Количество шаров – чётко рассчитываемая величина, есть чёткий признак износа, досыпать шары – дело получаса, и не часто, если вообще нужно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Zermahlen пишет:
Большой фундамент мельниц Циклотек – необходимость. Они в принципе не поддаются балансировке, и питатель боится вибрации. Но видели бы вы предыдущие поколения таких мельниц, с двумя, и даже четырьмя коленвалами, там динамическая нагрузка на фундамент была ещё больше. Пятки отшибало!
Из какой чаши черпают "оптимизм" разработчики ( два производителя и один "дистребьютер")?
Как "будет себя вести" мельница 10 т/час.?
Цитата
Zermahlen пишет:
Как изменится размол на моих мельницах при износе шаров, уменьшении их количества – не знаю. Не пробовал и не собираюсь пробовать. Количество шаров – чётко рассчитываемая величина, есть чёткий признак износа, досыпать шары – дело получаса, и не часто, если вообще нужно.
Раньше вы писали:
Цитата
Zermahlen пишет:
И подоспели данные по износу: за полтора года размола окиси хрома (8 по Моосу) шары износились с 11мм до 8...9. Так что мои старые работы по исследованию износа дезинтеграторов дали и здесь результат.
Это потеря объёма шаровой загрузки 50%! Т.е. "юзер" не заметил разницы?!
Была ли полезна информация?
-В этом случае я черпаю оптимизм из отзывов покупателей, они лучшего мнения о мельницах, чем я. Сохраняются с ними хорошие отношения, но "табачок врозь".
Не путайте мои мельницы с другими. А вообще по жизни - методы всем известны. Сейчас вот идём на реку.

-Сообщите ПОЖАЛУЙСТА, что вы знаете о втором производителе (и втором продавце). У него такие же мельницы? Фото есть?
Это он обещает мельницу 10т/час?...

Я знаю о масштабном факторе, который увеличивает энергозатраты и износ при большой производительности, и не планирую таких мельниц. Это расчётная характеристика.
(извините, на мой взгляд это должно иметь отношение и к планетаркам, работающим в оптимальном режиме, но вам виднее)
На мой взгляд выгоднее ставить даже много-много небольших, будет дешевле и эффективнее чем при других способах размола. По крайней мере не будет такого ужаса, как при плановом обслуживании больших шаровок. Один раз в низком тёмном Демидовском ещё цехе обсуждали установку в нём ещё 40 моих мельниц, получалось экономически выгодно, особенно после того, как зашли в новый цех, где стоят 3 шаровки 2,2х12м, 630кВт. Одна из них постоянно на плановом ремонте. А производительность моей на этом материале всего в 2-3 раза меньше, как они выяснили. Так это ещё довольно устаревшие мельницы. Гоняли круглосуточно, без выходных, пока завод жив был. Но это уральские горные супер-инженеры. Вот и оптимизм.
Жаль, этот завод при смене владельца потерял охоту к инновациям.
Потом эта мельница пошла по рукам, сейчас кажется вымолачивает алюминий из первичного шлака.

-Износ: так я уже писал, что есть чёткий признак износа шаров. Добавление новых шаров занимает полчаса. За полтора года размола абразивного материала наверняка добавляли свежие шары, а те, что были с первоначальной загрузки - уменьшились в диаметре, их масса действительно уменьшилась (скоро нужно будет их отсортировывать). Но общая масса загрузки вследствие добавления новых шаров - сохранилась.
Если опять непонятно излагаю - сообщите.
Была ли полезна информация?
Вы, пожалуй, лукавите....
Цитата
Zermahlen пишет:
Я знаю о масштабном факторе, который увеличивает энергозатраты и износ при большой производительности, и не планирую таких мельниц.
"Буржуи" увеличивают свои мельницы (самая большая у Metso - 12.8мх7.6мх28мВт) при этом экономят на себестоимости продукта! Повторюсь, что обогатители "борются" за каждую копейку затрат.
Была ли полезна информация?
Не считаю себя большим специалистом в области измельчения, просто умею делать прочные и надёжные машины.
Увидел этот принцип измельчения, и решил что именно он и есть тот, долгожданный. Дальше дело техники.
А специалист-то я в микротехнике, сверхлёгких машинах, высокой точности.

Моё личное мнение, что в 90% случаев малая техника эффективнее. Ну вот не по душе гигантский трактор - дождевые черви не менее эффективны, а стая мышей соберёт пшеницу не хуже комбайна. Конечно, корабль должен быть большим, и со скалой справится только большая машина. Не претендую на истину в последней инстанции, но не лежит душа к крупной технике. Имею право.

Я говорил о характеристиках моих мельниц, которые используют принцип измельчения совсем не тот, что обычные шаровые, и сравнение с ними, с их единичной мощностью совершенно не в тему.
Кстати, с таким соотношением длина/диаметр 12,8/7,6 без сепаратора такая шаровая мельница даст плохой продукт, проскок недомолотых частиц, а кто хочет иметь дело с сепаратором?
-Скажите, зачем нужно поднимать шар на высоту нескольких метров, чтобы при его падении разбить несколько пылинок. И как представлю, каким паразитным воздействиям подвергаются шары в нижнем слое такой мельницы, становится очевидно, куда идёт излишек энергии при таком КПД - на нагрев и износ. Понимаю, дилетантский подход, но всё же...
И самоизмельчение в этой спрессованной массе - наверно не лучший способ измельчения, получатся обкатанные малоактивные частицы. А какие частицы более активны? Кстати, это для меня вопрос.

Расчёты динамики тел в моей мельнице подтверждаются опытом - была мельница втрое мощнее, так она имела производительность на 60% больше. А втрое меньшая мельница более эффективно даёт особотонкий размол. Я бы конечно делал мельницы мощнее, есть уже два варианта чертежей, но не хочу пускать их в дело.
Правда вижу возможность обходного пути увеличения, но там будет другая проблема, с которой на сегодняшнем уровне справиться не смогу. Дороговатый эксперимент получится, и с возможностью неудачи.

И что страшного в большом количестве мельниц? Это скорее психологическая проблема заказчика, а не техническая.
Учитывая малые габариты, мельницы можно ставить рядами, в низком помещении, пристройке, соединив их шнеками. Места займут меньше, чем обычная шаровка. И какая проблема?
Зато в случае необходимости обслуживания - это машины вполне человеческих габаритов, их даже можно вывозить в мастерскую, хотя не предполагаю такой необходимости.
А подготовительное отделение - в удобном, высоком помещении, без шума и пыли, как на заводе ССС.
Кстати, посмотрите как делают горнообогатители (см. немецкое фото). С моими мельницами всё выглядело бы гораздо скромнее.

Не утверждаю, что стопроцентно прав, но ведь работает!
Была ли полезна информация?
Да, а кто всё-таки второй изготовитель?
Была ли полезна информация?
Цитата
Zermahlen пишет:
Да, а кто всё-таки второй изготовитель?
Поиск рулит...
Была ли полезна информация?
Цитата
Predator пишет:
Результаты помола глинозёма ГН (ГОСТ 30559-98) в открытом цикле мокрым способом. Производительность примерно 1 т/час в пересчёте на твёрдоё. Энергозатраты примерно 22 кВт/т.
График - полная лажа, простите за мой французский
Была ли полезна информация?
Цитата
dimadsp пишет:

График - полная лажа, простите за мой французский
В чём "лажа"?
Хватит ума растолковать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Zermahlen пишет:
При какой производительности цемент домалывался до 7800 (сомневаюсь, что это вообще осуществимо, но заказчик говорил...)

Для чего нужна такая цифра по помолу цемента? Научно доказано, что после помола выше 4500 м.кв/кг гидрататационное твердение не эффективно. Может для иных целей
Была ли полезна информация?
Это хто-же те самые ученые? :shock:
Была ли полезна информация?
Сразу не могу ответить, но, помоему где-то читала. Насколько помню цементный клинкер размалывают на заводах до 4000м.кв/кг., не выше. Если у Вас есть иные доводы, выслушаю с удовольствием
Была ли полезна информация?
Цитата
Lina-6 пишет:
Сразу не могу ответить, но, помоему где-то читала. Насколько помню цементный клинкер размалывают на заводах до 4000м.кв/кг., не выше. Если у Вас есть иные доводы, выслушаю с удовольствием

Просто размолоть выше они не могут - так как сразу начинается агломерация,
даже если и могут (вв спец. средах) - то это очень дорого и с очень низкой производительностью..
а гидратация цемента с уд. поверхностью выше 5000 м.кв./кг происходит практически мгновенно - жутко нетехнологично..
поэтому никто и не научился его использовать..
А Аксакалов нужно читать внимательно, поверхностное чтение - вредно, т.к. дезинформирует..

Аминь!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)