Технология Систром, еще раз.

Технология Систром, еще раз.
Доброго времени суток, господа. Здесь было много написано о технологии Систром, хорошего, плохого, разного, но хотелось бы сново поднять эту тему и обсудить с учетом сегодняшних реалий. Два месяца кризиса многое перевернуло с ног на голову, особенно в сфере кредитования. Вот и я хотел было поработать с Систромом, был у них в офисе и на производстве, все что они делают - красиво, есть желание начать с этого (по крайней мере это единственное, что мне пришло в голову - "с чего начать" ;) , НО насколько сейчас рентабельно заниматься этим? Существует ли спрос на продукцию подобного типа (тротуарная, напольная и облицовочная плитка)? Буду рад услышаться с теми, кто уже использует вышеупомянутое. Заранее Thanks.

  • 30.09.2014 11:47:17

    П Алексей

    Я работаю по технологии Систром с начала 2007 года и за это время сложилось определенное мнение о технологии Систром. Начнем с того, что запуск любого производства – дело очень серьезное и надо отнестись к нему со всей ответственностью. Сначала надо было найти подходящее отапливаемое помещение под производство. С этим проблем не было – некоторые мои знакомые располагали такими помещениями и предоставили мне их без особых хлопот. Здесь сразу же почувствовались определенные плюсы технологии Сис...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Е.В. пишет:
Проблема высветилась нелавно, и началась с силикатного кирпича при использовании извести активности, большей, чем обычно. Я в 1996-м году запатентовал технологию окрашивания строительных изделий в массе водными суспензиями, они ее внедрили, поэтому ко мне и обратились. Видел борьбу с высолами, как борьбу с капиллярами в камне. Предложил ввести олигофосфонат натрия в смесь, и все получилось. Теперь силикатный кирпич не имеет высолов при любой активности извести.

Дело в том, что высолы - это выход извести из пор бетона как продукта гидратации цемента..
Причем в отличии от других веществ у извести - анамальная растворимость..
т.е. у всех = при повышении температуры - растворимость повышается, а извести - наоборот, повышается растворимость при понижении температуры, и дстигает максимума, если память не изменяет - в интервале температур минус 5- минус 4 град.С., при таких температурах и при наличии извести вода как носитель - находиться на грани перехода в твердое состояние, что происходит периодически, а при замерзании - вода расширяется, что приводит к "выбросу" известкового раствора наружу из съужающегося капиляра..
Для связывания извести в капилярах великолепно работает микрокремнезем, он связывает известь внутри капиляров в высокопрочный минерал.. добавка не более 20% от веса цемента - решает эту проблему.. Голандцы настойчиво рекомендуют не более 12%..

АМинь!
Была ли полезна информация?
Микрокремнезем-это вроде аморфный кремний ,а как реакционная способность со щелочами цемента и принесенным из вне каустиком,при производстве газобетона. У меня уже шарики в голове перегрелись для осмысления новых вводных. Нужна какая то таблица чего когда и сколько. У товарища за один год отмостка рассыпалась ,а причин чертова уйма,как и с высолами.

Михаил.
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
Цитата
Е.В. пишет:
Проблема высветилась нелавно, и началась с силикатного кирпича при использовании извести активности, большей, чем обычно. Я в 1996-м году запатентовал технологию окрашивания строительных изделий в массе водными суспензиями, они ее внедрили, поэтому ко мне и обратились. Видел борьбу с высолами, как борьбу с капиллярами в камне. Предложил ввести олигофосфонат натрия в смесь, и все получилось. Теперь силикатный кирпич не имеет высолов при любой активности извести.

Дело в том, что высолы - это выход извести из пор бетона как продукта гидратации цемента..
Причем в отличии от других веществ у извести - анамальная растворимость..
т.е. у всех = при повышении температуры - растворимость повышается, а извести - наоборот, повышается растворимость при понижении температуры, и дстигает максимума, если память не изменяет - в интервале температур минус 5- минус 4 град.С., при таких температурах и при наличии извести вода как носитель - находиться на грани перехода в твердое состояние, что происходит периодически, а при замерзании - вода расширяется, что приводит к "выбросу" известкового раствора наружу из съужающегося капиляра..
Для связывания извести в капилярах великолепно работает микрокремнезем, он связывает известь внутри капиляров в высокопрочный минерал.. добавка не более 20% от веса цемента - решает эту проблему.. Голандцы настойчиво рекомендуют не более 12%..

АМинь!

К сожалению микрокремнезём стоит, как "чугунный мост" - от 6 000 рубликов за тонну в сухом виде.
А так же (при больших объёмах его потребления) необходимо усложнять систему дозирования - второй шнек, весовой дозатор, силос доп. ставить опять же + ко всему изменять программу для бет. завода.
Это всё при использовании в сухом виде, а если суспензия, то ещё сложнее - нужен спец химический насос с нехилой производительностью.
Всё-таки повторюсь, если есть пропарка, то "буржуи" правильно поступают используя для полной карбонизации в бетоне СО2 из продуктов горения, которые они отводят прямо в камеры ТВО.
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
у извести - анамальная растворимость..!

Помнится поднимал именно этот аспект проблемы лет 5 назад – как первопричину избирательного высолообразования на элементах мощения. И предлагал меры борьбы с явлением, эксплуатируя температурный фактор – не укладывать в зиму, а весной.

Согласен, не совсем результативна рекомендация, слишком зависит от погоды.

Недавно был просто сражен. По бООООООльшущему секрету мне рассказали, - чтобы не было высолов нужно периодически весной плитку укрывать черной пленкой!
А ведь все верно – нагрели верхний слой, известь мигрировала вниз, закарбонизировалась со временем, самокальмотировала поры и выключила механизм транспортировки водорастворимых солей. Все великое - простО. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
у извести - анамальная растворимость..!

Помнится поднимал именно этот аспект проблемы лет 5 назад – как первопричину избирательного высолообразования на элементах мощения. И предлагал меры борьбы с явлением, эксплуатируя температурный фактор – не укладывать в зиму, а весной.

Согласен, не совсем результативна рекомендация, слишком зависит от погоды.

Недавно был просто сражен. По бООООООльшущему секрету мне рассказали, - чтобы не было высолов нужно периодически весной плитку укрывать черной пленкой!
А ведь все верно – нагрели верхний слой, известь мигрировала вниз, закарбонизировалась со временем, самокальмотировала поры и выключила механизм транспортировки водорастворимых солей. Все великое - простО. :)
------- на фасаде такой номер не пройдет - по дорожным изделиям все по теории правильно - по фасдным изделиям надо во время прозводства все предусмотреть тут начиная от замеса добавления химии и естественно нормальное уплотнение смеси - если честно сказать первичные и вторичные высолы это и есть основная головная боль при производстве фасадных материалов.
Была ли полезна информация?
хех это все на первых этапах борьба в пустую, что бы белезна не выходила набор прочности должен составлять 95% и водопоглощение ноль отсюда и выводы...
Была ли полезна информация?
Доброго дня.
Занимаюсь изготовлением плитки из обычного ПЦ. По систромовской технологии. Решил попробовать делать изделия на Белом цементе( cimsa.com.ua/characteristics.php ).
Рецепт: 1цемент:3песок по массе. Песок мытый с м.к.2,5мм
иногда использую вместо песка Шпат полевой турецкий, но на ПРОБЛЕМУ это не влияет. Появляется и на песке и на шпате.
Пластификатор:варьировал 0,3-1% CHRYSO®Fluid Premia 196
В/Ц= 0,25-0,35 на ощупь по удобоукладываемости.
Делаю максимально жёсткую смесь. На грани появления пузырьков на лице.
Сутки выстаиваю в изотермическом помещении.
Разупалубливаю, заворачиваю в плёнку.
Выстаиваю 7суток, подсушиваю, и иногда, если заказчик желает, покрываю гидрофобизатором (Escaro Aquastop Waterproof S) 2 раза.

Испытания на сжатие в лаборатории показали прочность 300-350 кг/см2

Проблема: через несколько недель, на жарком солнце, появляется мелкая сеть трещин на изделии. характерно видно при намокании.
Через ГОД вот такой результат. Некоторые плитки совсем разрушены, на некоторых видны характерные трещины.
Продавец цемента отморозился.
Что это? Что делать?
image
DSC05180.jpg (347.28 КБ)
image
DSC05182.jpg (130.67 КБ)
Была ли полезна информация?
ничего... Страшного ничего не будет в глаза только брасается...
Лучше перейти на 500 ДО и такого не будет...
Была ли полезна информация?
Цитата
Kanstein пишет:
ничего... Страшного ничего не будет в глаза только брасается...
Лучше перейти на 500 ДО и такого не будет...
что такое "500 ДО" ?
цемент без добавок?

кагбы я пользую СЕ 600 и где взять даже для экспериментов 500-Д0(нулик вроде так пишется) не представляю....
Была ли полезна информация?
Смесь по удобоукладываемости у Вас жесткая, Вы добавляете пластификатор CHRYSO®Fluid Premia 196, который ещё уменьшает водопотребление, потом
Цитата
Сутки выстаиваю в изотермическом помещении.
Разупалубливаю, заворачиваю в плёнку.
Выстаиваю 7 суток, подсушиваю, и иногда, если заказчик желает, покрываю гидрофобизатором (Escaro Aquastop Waterproof S) 2 раза.
Вот эти моменты мне не нравятся: возможно у Вас просто не хватает воды на гидратацию цемента уже при перемешивании, а Вы ещё сушите, да вдобавок гидрофобизатором покрываете 2 раза... :roll:
Ну и вот ещё такой момент, почитайте эту тему и статью о реакционной способности заполнителей
post33836.html
Надо заполнители проверять на реакционную способность, т.к. это тоже бывает частой причиной разрушения бетона.
Была ли полезна информация?
Всем bonjour!

Извините за глупый вопрос: стоит ли вообще заниматься технологией СИСТРОМ на рынке Европы?

Так уж получилось, что мы начали изучать эту тему во Франции. Но пока не можем тут найти подобные технологии. По "мрамору" - вообще ничего нет, по "камню" - есть несколько серьёзных компаний, но в основном самое популярное - "рисование" на стенах контуров камней.

Но возвращаясь к "мрамору", кто может что-то конкретное сказать по аналогичным технологиям в Европе? Есть ли подобные? Если нет, то тоит ли связываться с СИСТРОМОМ (почитал ваши мнения - головняка хватает в этой технологии).

Пока могу сказать только одно - спрос тут очень большой на "мрамор" и особенно на "камень". И больше всего - на юге Франции и в странах южной Европы. Сегодня спрос на них такой, что не обращать внимание на эту нишу бизнеса просто преступно. Но сами пока этим не занимались.

Прошу мнения профессионалов, которые уже "собаку съели" на СИСТРОМе.

P.S. Конечно, звонил я и на сам СИСТРОМ. Но диалога не получилось, т.к. мои "5 копеек" вставить с моими вопросами не получалось - не смог перебить менеджера-лягушку, взахлёб хвалившего "своё болото".

Буду благодарен всем за любые мнения.
Была ли полезна информация?
Я тоже звонил. Кроме того что аналогов в мире нет, ни чего не услышал.
На разных сайтах и сам сделал много разных вариаций с пигментами, замесами з и более разных цветов. Получается размазня, не похожая на натуральный мрамор тк нет четких линий, внутри каменных трещин, и любой человек это различит.
Я в натуре не видел систромовские. Подскажите у них есть чёткие грани как на рисунке натурального камня? -____________________________________________________________­______По поводу глянца проблемм нет. Надо взять Датский белый цемент и помыть песок 2-5мм. На стене должен долго сохранится.
На вопрос про сохранность глянца в систроме ответили что у них на полу лежит 10лет уборщица его моет каждый день и глянец до сих пор есть..Поделитесь впечатлением те кто был и видел демонстрационный зал. Правда на вопрос про улицу, честно сказали что глянец со временем пропадёт._____________________________________________
Мне интересно мнение людей купившие технологию . Они кроме того как делать правильний бетон что нибудь новое рассказали? Дают ли они по каждому камню четкие наработки по окраске, смешиванию, на бумаге?
Есть ли у них другие методы нанесения бетона на дно формы? Например набрызг или метод распределения по дну формы разных цветов с сохранением чутких линий как у натурального камня? Или только размазня которая получается при вибрации с бетоном разных цветов?:---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В благодарность выложу или передам в личку свои наработки изготовления тонкостенной мебели из бетона методом вибролитья ,не применяя дорогостоящих форм. Благогдарю.
Была ли полезна информация?
а кто-нибудь может подробно рассказать о том, как получается именно рисунок под мрамор? и если знает вообще более подробно о этой технологии?
Была ли полезна информация?
Рисунок если это можно так назвать, образуется из за растекания по дну формы бетона разного цвета. Например берёте белый цемент, и делаете из него бетон. Отбираете немного и смешиваете с пигментом. Потом его примешиваете к основному так чтоб он перемешался не полностью, а был там отдельной массой или полосами. Затем на вибростол в глянцевой форме,
Цвета и количество разнообразия по вкусу.
Была ли полезна информация?
У Систрома "мраморный" эффект делается так: в планетарный смеситель с достаточно жесткой цветной смесью добавляется смесь на белом цементе (без красителя) и лопатки смесителя проворачивают на 2-3-4 оборота, чтобы белая смесь сильно не смешалась с цветной. Затем очень аккуратно выкладывают на формы и вибрируют.
В горизонтальном смесителе и груше так не получится.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
В горизонтальном смесителе и груше так не получится.
Да всё получается, только кому это нужно. Можно делать бетон под любой камень, этой технологии десятки лет, в СССР заливали бетон на стекле. Сейчас это экономический не целесообразно. Всё кто начинал этим заниматься почили в бозе.
Была ли полезна информация?
Вопрос был как это делают у Систрома - значит кому-то нужно.
Расскажите, как это сделать в гравитационном и горизонтальном смесителе.

Что-то детство вспомнилось))
http://youtu.be/MtdQ6dHfgPM?t=37s
Была ли полезна информация?
Делал в гравитационном. Заполняешь на половину, дальше всё как у них. Можно изгаляться до безумия, но для потребителя бетон останется бетоном. Переплачивать дураков мало.
Была ли полезна информация?
Цитата
alegon пишет:
для потребителя бетон останется бетоном. Переплачивать дураков мало.
а вот это в точку.
Однако в современных условиях высокой конкуренции приходится изголяться (чем и занимаемся).
Другое дело, что потребители очень слабо разбираются в БЕТОНЕ и свято верят заявлениям производителей, зачастую недобросовестных.
Была ли полезна информация?
Ну на мои вопросы ответит кто нибудь? Основная проблема. Ни под один камень бетон не сделаеш, тк нет чёткого разделения границ, лиш размазня. До сих пор на растоянии метра не вооруженным глазом различаю подделку.
Была ли полезна информация?
Цитата
Петрович08 пишет:
Ни под один камень бетон не сделаеш, тк нет чёткого разделения границ, лиш размазня. До сих пор на растоянии метра не вооруженным глазом различаю подделку.
в чём проблема? Делайте чистый красивый бетон
Была ли полезна информация?
Проблема задана в вопросе. Можно делать много чего, но вопрос задан по теме. Если вопрос стоял "что делать" ........
Была ли полезна информация?
Делаю так. Максимально жесткая смесь, покрываю форму без вибрации, минимальное время вибрации.
Была ли полезна информация?
Цитата
Юлиан Романов пишет:
Кому подогнать СИСТРОМовскую технологию с фотками цвета в каждом рецепте
Еще есть наработки по получению четких контрастных границ цвета в отливке, не размазня. (к сожалению не могу фотки вставить)
Это чужая интеллектуальная собственность и не надо её продавать тут на форуме
Ваше сообщения и последующие контакты удаляю, общайтесь в личных сообщениях.
Была ли полезна информация?
Хорошо не буду...
Тогда так:кому подогнать наработки по получению четких контрастных границ цвета в отливке, не размазня, не СИСТРОМ....
Наработки мои.
Так пойдет ув. модераторы???


image



image



image



image
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)