Технология Систром, еще раз.

Технология Систром, еще раз.
Доброго времени суток, господа. Здесь было много написано о технологии Систром, хорошего, плохого, разного, но хотелось бы сново поднять эту тему и обсудить с учетом сегодняшних реалий. Два месяца кризиса многое перевернуло с ног на голову, особенно в сфере кредитования. Вот и я хотел было поработать с Систромом, был у них в офисе и на производстве, все что они делают - красиво, есть желание начать с этого (по крайней мере это единственное, что мне пришло в голову - "с чего начать" ;) , НО насколько сейчас рентабельно заниматься этим? Существует ли спрос на продукцию подобного типа (тротуарная, напольная и облицовочная плитка)? Буду рад услышаться с теми, кто уже использует вышеупомянутое. Заранее Thanks.

  • 30.09.2014 11:47:17

    П Алексей

    Я работаю по технологии Систром с начала 2007 года и за это время сложилось определенное мнение о технологии Систром. Начнем с того, что запуск любого производства – дело очень серьезное и надо отнестись к нему со всей ответственностью. Сначала надо было найти подходящее отапливаемое помещение под производство. С этим проблем не было – некоторые мои знакомые располагали такими помещениями и предоставили мне их без особых хлопот. Здесь сразу же почувствовались определенные плюсы технологии Сис...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Если искать подробности то они где то в глубинах форума, ищите, там я много писал, как и что, искать вам надо гель, а не мытыи бетон, а в остальном все зависит от того сколько и какое вы оборудование вы купите.
Была ли полезна информация?
Работаю по технологии СИТРОМ. Появился белесый налет на темной плитке.
Что делать?
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цемент поменять на 500 ДО, ведать у вас цемент с добавками, или может со своими особеностями. Пластификатор, может тоже влиять, попробуите другои, тут у вас в составе рытьса надо гдето есть проблемма и в чем то. Вообще можно зделать просто, что бы избавитьса от высолов на быструю руку то их надо снимать, как? Очень просто, берете 5% раствор солянои кислоты и наносите на поверхность, после 5 минут смываете его напором воды из апарата высокого давления(Кершер) и наносите щеткои мыльныи раствор, после опять смываете Кершером и все, больше выцветать не будет. А вот глянца не буде, будет матовыи цвет, но со всеи цветовои гаммои, ели нужен глянец то тут уже придетьса лаком покрывать.
Трудитесь на здоровие.
Была ли полезна информация?
Цитата
Zavod-beton пишет:
Работаю по технологии СИТРОМ. Появился белесый налет на темной плитке. Что делать?
Высолы? :roll: Появляются через какое-то время? Поподробнее расскажите.
Была ли полезна информация?
Цитата
Zavod-beton пишет:
Что делать?
Позвони в СИСТРОМ Гл.технологу и задай вопрос ему. Проверено.
Это его хлеб вообще то.
Была ли полезна информация?
Цитата
Zavod-beton пишет:
Работаю по технологии СИТРОМ. Появился белесый налет на темной плитке.
Что делать?
А вы почему решили, что налета не должно быть? Высолы это естественное явление для бетона. На темной плитке просто заметнее.
Можно чуть уменьшить их количество поработав над составом бетона и степенью уплотнения, но избавиться полностью не получится.
У нас в городе вся плитка (систромовская и не-ситромовская) в разводьях и пятнах. Она на стендах в офисах только чистая и глянцевая. Так что расслабтесь, у всех так.
Знаю, скандалы с клиентами по поводу высолов не очень приятная штука. Просто предупреждать их надо, что в жизни плитка будет выглядеть совсем не так как на стенде и высолы постепенно уйдут сами по себе (1-3 года). У меня это даже в типовом договоре прописано.

И действительно, почему у Ситрома не спросите? Зря что ли им за "технологию" платили... Грузите их теперь. Пусть состав хотя бы подкорректируют вам.
Была ли полезна информация?
Цитата
betoner пишет:
Цитата
Zavod-beton пишет:
Работаю по технологии СИТРОМ. Появился белесый налет на темной плитке.
Что делать?
А вы почему решили, что налета не должно быть? Высолы это естественное явление для бетона. На темной плитке просто заметнее.
Можно чуть уменьшить их количество поработав над составом бетона и степенью уплотнения, но избавиться полностью не получится.
У нас в городе вся плитка (систромовская и не-ситромовская) в разводьях и пятнах. Она на стендах в офисах только чистая и глянцевая. Так что расслабтесь, у всех так.
Знаю, скандалы с клиентами по поводу высолов не очень приятная штука. Просто предупреждать их надо, что в жизни плитка будет выглядеть совсем не так как на стенде и высолы постепенно уйдут сами по себе (1-3 года). У меня это даже в типовом договоре прописано.

И действительно, почему у Ситрома не спросите? Зря что ли им за "технологию" платили... Грузите их теперь. Пусть состав хотя бы подкорректируют вам.

Ну перестаньте ... Я поначалу тоже так думал. Слишком много воды даете. Уменьшите водоцементное соотношение.
Была ли полезна информация?
Atika, с уменьшением воды я провел предостаточно экспериментов. Как и с гидрофобизацией, сменой цементов, добавок, технологии уплотнения и прочего. И литературы пересмотрел прилично. Высолы уменьшаются, но не исчезают.
В принципе, на моей плитке их совсем немного, уж точно не до такой степени что бы раздражало клиентов.
Просто пытался избавиться от них вовсе, но обломался и забил.
Была ли полезна информация?
Народ избавитьса от высолов, не возможно потому что там есть цемент, избавитьса можно только если его там не будет, а так высолы можно только уменьшить, избавитьса от них можно через месяц, путем обжига верхнего слоя слабеньким раствором солянои кислоты, беда поверхности и поевление высолов это время кондентсации бетона, которыи выделяет испарение при реакции, в след за испарениями выходят соли, тобиш белыи налет, выходить он будет активно в течении месяца, а вообще эта эпопея длитьса год, после высолы исчизают.
Была ли полезна информация?
избавиться от высолов просто - надо изменить диаметр и форму капилляров, увеличив плотность бетона. Связать избыточные ионы кальция и прочих щелочей. если не в рамках систромовской технологии, то я с удовольствием подсказал бы, как
Была ли полезна информация?
Госпада, плотность у нас уже дельше не куда, выдавили воздух, и воду за счет правелньного стола, качественного бетона с 2-х вального смесителя, отборного состава, гиперпластифекатора и т.д. Вообщем то цвет остаетьса а вот пленка высолов в виде белого напыления как была так и осталось, так что все кто говарят о том что высолов не будет сразу после распалубки и продолжительное время, просто нагло врут. Это элементарная природа бетона с этим ничего не поделаеш. Можно только поправить и все.
Была ли полезна информация?
Я не вру, причем без вибрации
Была ли полезна информация?
Это вы про самоуплотняющееся бетоны?
Была ли полезна информация?
Пардон, моя квалификация не позволяет отвечать за самоуплотняющиеся бетоны. Но техника борьбы с высолами привела к успеху в силикатном кирпиче и в изделиях полусухого вибропрессования
Была ли полезна информация?
А как тогда можно добитьса плотности без вибрации. Самоупотняющиеся бетоны имеют в полтора раза хуже качество чем при воздествии вибрации, плотность тю тю. А что вы конкретно може те предложить по решению проблеммы?
Была ли полезна информация?
1. Олигофосфонат в дозировке 0,04% от цемента прводит к минимизации каппиляров. До кучи, он вяжет избыточные ионы в комплексы.
2. Высокомолеклярный карбоксилат примерно в той-же дозировке приводит к закупоривонию каппиляров в силу коагулляции
.
Была ли полезна информация?
на сто % ?
Была ли полезна информация?
Есть описания попыток измерения высаливания в библиотеке на форуме. Мы оценивали визуально и с измерением динамики водопоглощения
Была ли полезна информация?
на сто% всегда и везде - наверное, громко. но разница кардинальная есть
Была ли полезна информация?
хех но вут видите, никуда от этого не детьса, а вообще спосибо вам за точ то у вас есть надежда тем кто мучаетьса с этими Систромами.
Обычно на площадки приходят у нас через год что бы снять высолы и востановить цвет на ближаишие как минимум 5 лет. Как, об этом уже писал сверху. :)
Была ли полезна информация?
Скажу честно, плохо понимаю, что такое "технология Систром". Но на силикатном кирпиче и полусухом вибропрессовании результаты нормальные
Была ли полезна информация?
Проблема высветилась нелавно, и началась с силикатного кирпича при использовании извести активности, большей, чем обычно. Я в 1996-м году запатентовал технологию окрашивания строительных изделий в массе водными суспензиями, они ее внедрили, поэтому ко мне и обратились. Видел борьбу с высолами, как борьбу с капиллярами в камне. Предложил ввести олигофосфонат натрия в смесь, и все получилось. Теперь силикатный кирпич не имеет высолов при любой активности извести.
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Скажу честно, плохо понимаю, что такое "технология Систром
Нету никакой технологии, обычное вибролитье в пластиковые формочки. Они искусственно дистанцироваться пытаются от названия "вибролитье". Просто технологию вибролитья не продашь, а "технологию Систром" на ура.

Цитата
Е.В. пишет:

1. Олигофосфонат в дозировке 0,04% от цемента прводит к минимизации каппиляров. До кучи, он вяжет избыточные ионы в комплексы.
2. Высокомолеклярный карбоксилат примерно в той-же дозировке приводит к закупоривонию каппиляров в силу коагулляции
.
Было бы интересно попробовать что за Олигофосфонат такой, ни разу не сталкивался. Где почитать и купить? Можно в личку.
А с гипером (поликарбоксилат) я пробовал делать плитку, эффект разжижения не на много сильнее С-3, а экономика вопроса кусается, особенно сейчас. Разницу в высолообразовании тоже не заметил, хотя сильно и не наблюдал (тестировал только снижение в/ц).
Была ли полезна информация?
Пиндосы и с недавнего времени европейцы для борьбы с высолами используют пропаривание свежеотформованных изделий в среде углекислого газа, что приводит к бикарбонизации в течении 8-9 часов.
Причём некотрые дают 100% гарантию от них.
Есть одно но, которое не позволяет их массово использовать в России - это цена комплекта оборудования в районе ста штук евров.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Пиндосы и с недавнего времени европейцы для борьбы с высолами используют пропаривание свежеотформованных изделий в среде углекислого газа, что приводит к бикарбонизации в течении 8-9 часов.
Причём некотрые дают 100% гарантию от них.
Есть одно но, которое не позволяет их массово использовать в России - это цена комплекта оборудования в районе ста штук евров.
Если я правильно понимаю суть этой технологии, то она применима только для прессовки, где поверхность изделия открыта в пропарочной и карбонизируется именно верхий слой бетона а не во всей толще. Тогда для вибролитья она наверное будет не столь эффективна или вообще бесполезна из-за пластиковых форм. Поправьте если не прав.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)