Полипласт

Полипласт
Я посмотрел сайт полипласта, проанализировал характеристики бетонов в сравнении С-3 с СП-1, и обнаружил, что С-3 во всех отношениях лучше. Подскажите, пожалуйста, почему у нас СП-1 стоит 51 руб/кг, а С- 3 - 40 руб. Хотя, из анализа следует, что СП-1 это С-3 + 20% какой-то грязи

  • 29.10.2008 23:08:44

    Evgeny Gordeev

    Я посмотрел сайт полипласта, проанализировал характеристики бетонов в сравнении С-3 с СП-1, и обнаружил, что С-3 во всех отношениях лучше. Подскажите, пожалуйста, почему у нас СП-1 стоит 51 руб/кг, а С- 3 - 40 руб. Хотя, из анализа следует, что СП-1 это С-3 + 20% какой-то грязи

    читать далее
  • 30.10.2008 00:00:34

    Тарасюк Татьяна

    Обсуждали эту тему не единажды... :) topic11214-25.html

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Обычно ТАК отвечают, когда отсутствует аргументация и уверенность в собственных словах.

Жаль.
Очень жаль.
:lol: К счастью уверенность в собственных словах у меня просто огромная как и в своем предприятии, да и аргументов множества.
Только так как я в школе училась не плохо, там меня научили, что если человек смотря на белый лист бумаги говорит что он абсолютно черный, после некоторых аргументов все таки говорит что в этом черном листе есть все таки не большие белые пятна. То господа не обижайтесь у меня это вызывает улыбку. Все хорошо, все правы в своем понимании.
Была ли полезна информация?
Да, кстати, Сергей а как же все те клиенты которые работают с СП-1? :lol: в вашем понимании они не умеют работать или?...
Была ли полезна информация?
Цитата
Все хорошо, все правы в своем понимании.

Вот и хорошо. Вот и ладненько. Удачи.

Дружеский совет – не идеализируйте Вы все так.
Лично у меня есть некоторый опыт в этом плане. В т.ч. и негативный.
- Кстати Вы случайно не догадываетесь, кто в свое время стоял у истоков образования «Полипласт-Украина» ? ;)


Цитата
Да, кстати, Сергей а как же все те клиенты которые работают с СП-1?

Часть этих клиентов с СП-1 уже не работают.
Другие – на пути к принятию подобного решения.

Рынок хим. добавок узок (крайне узок!!!!!!!!!!) корпоративен и профессионален. На этом рынке можно обмануть только ОДИН раз.
Когда люди уже в открытую Вас упрекают, что получили кучу геммороя и имели возврат сборного железобетона со всеми прелестями демонтажа – нужно бить в набат и вешать менагерню на воротах. А не пытаться сохранить лицо.

P.S. Факт озвученный КСМ мне тоже известен – непосредственно от руководителя лаборатории комбината, до технической оснащенности и уровня подготовки специалистов которой Полипласту – как…
Была ли полезна информация?
К сожалению у нас нет возможности досконально проверять качество каждой партии С-3.
Мы приняли у себя простое решение:
-покупаем партию,
-делаем контрольные партии продукции,
-если всё хорошо по прочности и др. характеристикам, то пускаем в серию.
-а если попадос, то возврат с обменом или в суд.
По крайней мере по сто плит возвращать не будут.
Была ли полезна информация?
Цитата
Юкка75 пишет:
Цитата
FortRise пишет:
Юкка, скажите, а когда С-3 успел из суперпластификатора, которым всегда был, превратиться в просто пластификатор? И если не секрет - почему?
Вы какой имеете ввиду С-3 Дмитрий?
Пардон, действительно в ГОСТе от 2001 года суперы именуются пластификаторами первой группы. Я только не совсем понял как сочетается "Массовая доля активного вещества не менее 69%" и "Массовая доля золы не более 38%" - всего выходит 107%, а ведь ещё присутствует вода - 10% и сульфат натрия, незаявленный в цифрах. А проценты для жидкого раствора вообще не понятны - ничё ни с чем не стыкуется (69% активного вещества + 68% воды, например).
И ещё - смесь С-3 с лигносульфонатами (не механическая) это патент, принадлеащий Вовку, поименован как "Суперпластификатор для товарного бетона" (но не С-3).
Не считайте, бога ради, что это претензия к Полипласту - только к "документу", который вы здесь выложили. Может его составляли в отделе маркетинга? :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
quote]

- Кстати Вы случайно не догадываетесь, кто в свое время стоял у истоков образования «Полипласт-Украина» ? ;)

Конечно знаю, :wink: как ни странно, но на Полипласте в это время я уже работала, помоему при представлении я озвучивала свой опыт работы.
Цитата
Да, кстати, Сергей а как же все те клиенты которые работают с СП-1?

Часть этих клиентов с СП-1 уже не работают.
Другие – на пути к принятию подобного решения.

Да кроме СП-1 и С-3 существует еще не плохой перечень добавок производимых Полипластом не менее популярным не только на территории России, Украины и т.п.

Рынок хим. добавок узок (крайне узок!!!!!!!!!!) корпоративен и профессионален. На этом рынке можно обмануть только ОДИН раз.
Когда люди уже в открытую Вас упрекают, что получили кучу геммороя и имели возврат сборного железобетона со всеми прелестями демонтажа – нужно бить в набат и вешать менагерню на воротах. А не пытаться сохранить лицо.
Убийство, а тем более прилюдное манагеров это мысль, но у меня есть принцип об ушедших как о покойниках только хорошее.
Думаю Сергей так как Вы очень хорошо знаете систему Полипласта, то заочно мы с Вами давно уже знакомы :D
Так что об узкости и профессионализме знаю не понаслышке поэтому и не приемлю слова когда мне говорят что звонят на завод а те не могут рассказать и доказать что СП-1 и С-3 это аналоги.
И еще Сергей как давно Вы были на заводе, что так судите о технической оснащенности нашей лаборатории и какой именно? химической, нтц или строительной?
Была ли полезна информация?
Цитата
FortRise пишет:
Цитата
Юкка75 пишет:
Цитата
FortRise пишет:
Я только не совсем понял как сочетается "Массовая доля активного вещества не менее 69%" и "Массовая доля золы не более 38%" - всего выходит 107%, а ведь ещё присутствует вода - 10% и сульфат натрия, незаявленный в цифрах. Не считайте, бога ради, что это претензия к Полипласту - только к "документу", который вы здесь выложили. Может его составляли в отделе маркетинга? :wink:
Дмитрий померяемся составами? :wink: у кого и чего там больше?
А проценты для жидкого раствора вообще не понятны - ничё ни с чем не стыкуется (69% активного вещества + 68% воды, например).
Пардон Дмитрий Вы ничего не перепутали?
И ещё - смесь С-3 с лигносульфонатами (не механическая) это патент, принадлеащий Вовку, поименован как "Суперпластификатор для товарного бетона" (но не С-3). ?????? Я то знаю как ЭТО называется, а ВЫ?
Была ли полезна информация?
Юлия Сергеевна у Вас там с цитированием проблемы – это наверное от того, что Вы пользуетесь кнопкой «Цитир» в правом верхнем углу сообщения.

Я делаю так
1. Выделяю цитаты на которые буду давать ответ.
2. Переношу их в Ворд.
3. После каждой цитаты пишу свой ответ (Ворд заодно и ашипки исправит :) )
4. Затем жму кнопку «Ответить» и переношу туда текст из Ворда.
5. Затем выделяю каждую цитату и нажимаю пиктограмму «Qute»

И все красиво :)

И еще не жмите сразу на "Отправить". Лучше для начала на "Предпросмотр"
Была ли полезна информация?
Юлия Сергеевна, то, что вы написали, это не ответ - это такой форумный способ ухода от ответа. Представьте себе, что тот же самый вопрос задаёт потенциальный потребитель, впервые решивший применить добавки (и вообще новичок в производстве бетона), и задаёт он его вашему менеджеру по продажам, после ознакомления с вышеприведёнными документами. Поставьте себя на место менеджера и ответьте. Может насчёт жидкого раствора я чёта и перепутал, но пикировки на встречных курсах лично мне неинтересны.
Была ли полезна информация?
Цитата
Убийство, а тем более прилюдное манагеров это мысль

Не знаю, байка или нет. За что купил, за то и продаю.
Короче беседовал я однажды с одним немецким профессором. Он любил попрактиковать свой достаточно пристойный разговорный русский в задушевных застольных беседах.
Однажды в качестве доказательства исконной немецкой педантичности, аккуратности и законопослушания я сослался, что у них мол ВСЕ платят за общественный транспорт, даже если контролера нет. А у НАС, мол, все норовят на халяву прокатиться.
А он и говорит.
– Сразу после войны в Германии по трамваям ходили контролер и с ним 2 автоматчика. Если ловили «зайца» - выводили и тут-же расстреливали.
- И много расстреляли?
- Одного или двух. Не помню. Но с тех пор вся страна исправно платит за проезд.


Цитата
И еще Сергей как давно Вы были на заводе, что так судите о технической оснащенности нашей лаборатории и какой именно? химической, нтц или строительной?

Был весной 2005 г.. Семинар какой-то был. Показали производство и хим. лабораторию (кажись на 2 этаже?). Потом повели в строительную (так наверное?) лабораторию. Её только-только открыли, она несколько вдали от основного цеха была.
Нет я ничего не хочу сказать плохого, но когда я увидел новюсенькую бытовую морозильную камеру закралось подозрение, что эта лаборатория серьезного ничего исследовать не сможет по определению. Наверное за 3 года у Вас там все поменялось, тогда приношу свои извинения.

Но в моей фразе, которая так Вас задела я говорил не только о технической оснащенности но и об уровне подготовленности специалистов. И в первую очередь имел в виду технических специалистов низового уровня. Именно тех, кто прямо и непосредственно контактирует с Потребителем на местах. Тех, кто своими знаниями (или отсутствием оных) собственно и обеспечивает конечный результат. Я неоднократно имел возможность убедиться что менеджеры на местах у Вас «заточены» на результат – на продажи. Продал – и трава не расти, все, свою работу он считает выполненной. В принципе это верно.

Но я, например, всегда считал и считаю, что дистрибьюция хим. добавок должна в первую очередь отталкиваться от популяризации и глубокого понимания, что немыслимо без специализированного знания, которому не учат на курсах маркетологов.
Клиента нужно воспитывать и взращивать. И тогда он станет вашим навсегда.
Наверное у меня старорежимный подход к бизнесу. И вполне вероятно, что я ошибаюсь. – Просто высказал свое мнение не претендуя на его истинность.


Цитата
Да кроме СП-1 и С-3 существует еще не плохой перечень добавок производимых Полипластом не менее популярным не только на территории России, Украины и т.п.

Ага.
Осталось только убедить Потребителя проголосовать рублем за Полипласт. С подорожанием цемента конкуренция на рынке хим. добавок крайне обострилась. И если раньше продукция Полипласта была вне конкуренции в первую очередь из-за своей стоимости, то теперь данное преимущество уже не столь выразительно. На передний план выходят реноме, доброе имя, «брэндовость», надежность, стабильность характеристик продукции и т.д.
Время, когда на рынке главенствовал «Его Величество Откат» уходит безвозвратно.
Так думаю. – Во всяком случае – надеюсь.

Цитата
Думаю Сергей так как Вы очень хорошо знаете систему Полипласта, то заочно мы с Вами давно уже знакомы

Мне кажется мы знакомы не только заочно :)
Была ли полезна информация?
Сергей ,ну на счет "его величества отката " это вы зря. Брали и брать будут, к сожалению.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей ,ну на счет "его величества отката " это вы зря. Брали и брать будут, к сожалению.
Конечно будут, т.к. технолог - профессия не востребованная и оплачивается не густо.
По роду деятельности знаком со всеми бетонными "производствами" в своей области - технологи есть в штате только крупных заводов, оставшихся от Союза. 80% этих технологов абсолютно не заинтересованы в каком-либо улучшении качества (или соотношения цена/качество продукции). Соответственно и ничего нового им не нужно, никакие конференции не интересны. Около 20% оставшихся - люди с энтузиазмом и не падкие на откаты (не поверите, но встречаются). Общаться с такими - наверное единственное что и существует приятное в моей работе :-)
А все кто помельче - РБУ (БРУ) - те вообще работают без технологов и единственный технологический документ - затёртая по швам "синька" какого нибудь советского ЖБИ... В лучшем случае у них есть лаборант чтоб кубики забивать. Самое забавное - когда они "попадают" на грамотного подрядчика - начинается срочный в конвульсиях поиск специалиста :D
Была ли полезна информация?
Цитата
FortRise пишет:
Юлия Сергеевна, то, что вы написали, это не ответ - это такой форумный способ ухода от ответа. Представьте себе, что тот же самый вопрос задаёт потенциальный потребитель, впервые решивший применить добавки (и вообще новичок в производстве бетона), и задаёт он его вашему менеджеру по продажам, после ознакомления с вышеприведёнными документами. Поставьте себя на место менеджера и ответьте. Может насчёт жидкого раствора я чёта и перепутал, но пикировки на встречных курсах лично мне неинтересны.
Дмитрий, мы с Вам на форуме поэтому Вы так вопрос поставили, а я так ответила, а МОИ менеджеры всегда готовы к ответу на такие вопросы. поэтому может я и неоднозначно отреагировала когда мне начали говорить, что менеджер не смог ответить или предоставить документы какие либо.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте уважаемые господа! С наступающем Вас Новым Годом!
Вы так здесь друг друга поливаете грязью, что я просто удивляюсь, зачем Вам это надо.
Ну не нравится Вам, чей то С-3, так берите другой, сейчас на рынке этого добра навалом и, причём как минимум семи производителей.
А ругать «Полипласт» Вы это зря, так вы не добьетесь от них не чего, а ребята ведь работают, всячески пытаются помочь Вам, организовывают семинары, сейшины всякие.
Вы собираетесь на них обсуждаете проблемы, делитесь новыми результатами.
По моему имени Вы уже видимо поняли кто я такой, и при всём при этом я со всей ответственностью заявляю о своём глубочайшем уважении к «Полипласту».
По противоморозным добавкам хочу заявить, что в будущем сезоне, как в нашей компании, так и у «Полипласт» появятся новые, более эффективные противоморозные добавки.
Сейчас мы все работаем над этим, мы не как не успокаиваемся на достигнутом.
Хотя потребители нашей противоморозки большая часть Сибири и Дальнего Востока, все монополии, работающие в этой части страны покупают нашу противоморозную добавку, а не «Полипласта», «Владимира», «Лигнопана». И всё же учтя весь опыт применения и работы с нашей добавкой мы в следующий зимний сезон в дополнение к ней выводим совершенно новый продукт.
Когда Вы выбираете себе противоморозную добавку то Вы, прежде всего, должны ответить на ряд вопросов, в процессе которых к Вам придёт понимание того, что Вам нужно:
1. Возможность хранение добавки при отрицательных температурах.
2. Пластифицирующий эффект.
3. Электропрогрев – будет ли он или нет.
А далее после выбора обязательные испытания 28+28.
:mrgreen:
Была ли полезна информация?
Добрый день, дамы и господа!
Взываю о помощи, именно взываю, так как простые поиски по интернету и распросы производителей не дали результатов.
Для решения противопожарных проблем нужны сведения о физических свойствах ПОЛИНАФТАЛИНМЕТИЛЕНСУЛЬФОНАТА НАТРИЯ, входящего в состав многих "полипластов", а конкретно интересует теплота сгорания.
Если кто-то в курсе, поделитесь пожалуйста.
Заранее благодарен... :oops:
Была ли полезна информация?
Анатолий, у меня возник один вопрос по вашей продукции. Наткнулась на интересную информацию http://www.antigidron.ru/system/files/mobet-3_pmp-1.pdf по поводу добавки, которую вы так ненавязчиво прорекламировали. Хотелось бы узнать ваше мнение. Куда же можно применять ваш ПМП-1?! Конечно, это может быть провокацией конкурентов. Но, насколько я знаю, использование ингибиторов в добавках, основой которых являются хлориды, не обеспечивает длительной защиты арматуры. Хлориды должны быть связаны, тогда действительно коррозия может не возникать. Вобщем, интересно услышать мнение производителя.
Была ли полезна информация?
Показатели пожаровзрывоопасности Суперпластификатора С-3 (номенклатура показателей по ГОСТ 12.1.044 и ГОСТ 12.1.011):Температура самовоспламенения: 615°С (для аэровзвеси).
Нижний концентрационный предел распространения пламени отсутствует до 260 г/м3.
Температура тления 326°С.
В результате термодеструкции образуются: оксиды углерода, серы, натрия, нафталин .
Была ли полезна информация?
Уважаемая или Уважаемый СТА странную бумажку вы прикололи – ни росписей не печатей. Наши химики разложили спектральным анализом СП-3, СП-1, Креопласт. Я Вам тут полностью могу выложить всех Ваших поставщиков сырья. О как Ружинский то удивится когда узнает откуда берёт своё начало СП-3. Ну, вы поняли, о чём я говорю.
Ну а про рекламу скажу так ПМП-1 у вас не конкурентно. За прошлый год Бенотех на рекламу потратил что то около 150 т.р ну а сколько мы продаём – дак мало, очень мало, Вам вон друзья из Сибири пусть скажут.
Нееееееее! Давайте Жить дружно!
Мы корректно общаемся и с «Полипластом» в Сибири, и с «Владимирцами» и с «Фортовцами» и чужих тайн много знаем и нини кому об них сказать. Не так нельзя, траву косить надо корректно и о конкуренте либо хорошо, либо нечего!
Ну не обижайтесь Вы на Бенотех зимой, летом отыграетесь.
Давайте просто работать.
Была ли полезна информация?
Цитата
О как Ружинский то удивится когда узнает откуда берёт своё начало СП-3.
Ой я Вас умоляю, только не нужно тут секреты Полишенеля рассекречивать.
Не умничайте так сильно со своим «спектральным анализом» - все делается гораздо проще и дешевле, - посещайте соответствующие семинары и конференции, общайтесь (в т.ч. и кулуарно) и будет Вам счастье даже без спектрального анализа. ;)

Цитата
Нееееееее! Давайте Жить дружно!
Мы корректно общаемся и с «Полипластом» в Сибири, и с «Владимирцами» и с «Фортовцами» и чужих тайн много знаем и нини кому об них сказать. Не так нельзя, траву косить надо корректно и о конкуренте либо хорошо, либо нечего!
«Траву косить» это в смысле «лохов разводить» или как? Поясните.

И мы тут все корректно общаемся со всеми. Ну вот только менагерню немного недолюбливают тут. Уж извините, - заслужили.
(И ружинский, «который всех критикует» - практически со всеми знаком лично. Ой как много людей мне грозились через Интернет морду набить, - Вы даже себе не представляете сколько. Но при личном общении все такие милые, добрые и пушистые. И все коньяк тащат. )

Мало того, приняв самое непосредственное участие в создании одного из региональных представительств Полипласта, ружинский, тем не менее, достаточно откровенно этот самый Полипласт критикует.

«– Бойся данайцев, дары приносящих» - так думаю.

Цитата
По противоморозным добавкам хочу заявить, что в будущем сезоне, как в нашей компании, так и у «Полипласт» появятся новые, более эффективные противоморозные добавки.

Все противоморозные добавки были придуманы лет 50 назад. Не думаю, что Вам или Полипласту удасться изобрести что либо кардинально новое.
Но если оценивать противоморозные добавки с «менагаRRских» позитий, - тады канешна. Дерзайте. Косите траву.

Цитата
Когда Вы выбираете себе противоморозную добавку то Вы, прежде всего, должны ответить на ряд вопросов, в процессе которых к Вам придёт понимание того, что Вам нужно:
1. Возможность хранение добавки при отрицательных температурах.
2. Пластифицирующий эффект.
3. Электропрогрев – будет ли он или нет.

Уважаемый Anatoly Benoteh !
У Вас смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий, - ой чую чую менагеRRский дух. Прям аж смердит.

Ну нельзя продавать хим. модификаторы без глубокого понимания «как оно работает».
Нет вру – можно продать даже гамно на палочке под видом эскимо. Но только один раз.
И об ЭТОМ я как раз и писал выше.

Цитата
Давайте просто работать.

А кто против?
Вы господа Производители работайте.
А мы Потребители вашу работу рассмотрим, обсудим и все косточки перемоем.
Как правило поругаем.
Очень редко - похвалим.

А как Вы хотели? - тут на Форуме не филиал вашего рекламного буклета. Тут ведь могут и правду матку так врубить, - во век потом не отмоетесь, во всех поисковиках "негатив" будет всплывать потом на первой странице. Но и "позитив" тоже будет всплывать. И тоже на первой странице.
Так что старайтесь. :)
Была ли полезна информация?
Да! Господин Ружинский Вы абсолютно правы насчет 50 лет и так далее. Занесло меня малость. Просто некоторые конкуренты на пятки наступают, так что сейчас пытаемся нагнать и перегнать.
Ну а про менеджерство скажу так: бывает, что скрепя зубами говорю клиентам –« Не чего Вам нашего не надо, у Вас и так всё хорошо.», бывает просто в «Полипласт» отправляю.
Поверти при всём моём напоре на словесность стараюсь учиться у Вас. Всё не сразу, надеюсь и я буду, когда нибудь технологом такого уровня.
Была ли полезна информация?
Анатолий, задеть вас никаким образом не хотела. Просто было интересно узнать ваше мнение. Данная информация выложена на сайте производителей добавки Мобет. Искала информацию по существующим добавкам и наткнулась. Поэтому и спросила. Кстати, я никакого отношения к Полипласту не имею. Даже отношусь к их конкурентам из Владимира. С вашей добавкой сталкивалась, она вызвала интерес. А насчет конкурентов, нет у меня привычки кого-то изобличать или обвинять. Все в одной отрасли работаем...
Была ли полезна информация?
Цитата
СТА пишет:
Показатели пожаровзрывоопасности Суперпластификатора С-3 (номенклатура показателей по ГОСТ 12.1.044 и ГОСТ 12.1.011):Температура самовоспламенения: 615°С (для аэровзвеси).
Нижний концентрационный предел распространения пламени отсутствует до 260 г/м3.
Температура тления 326°С.
В результате термодеструкции образуются: оксиды углерода, серы, натрия, нафталин .
Большое спасибо, но этого не хватает чтобы определить категорию складских помещений по НПБ105. В принципе в любом случае будет В4, но какое усиление категории даст хранимый материал определить нельзя. Как-то все печально...
Была ли полезна информация?
На их добавках не работаю, но пенообразователь синтетический ПБС позволил мне уменьшить количество пенообразователя в пеноблоках в 2 раза. А это очень даже не маловажно для гидратации. (как известно синтетика замедляет). И мне глубоко фиолетово, где они передрали рецептуру, главное цена и качество. (я про "Бенотех")
Была ли полезна информация?
Слушайте профессоры химики , почитал я ваши комментарии похожие на научные диссертации, вы тут че красноречием и умом меряетесь!?!!, я как практик вам заявляю!!!!!!,. На любой химии на которой написано Полипласт нужно в скобках дописать слово( ГО...НО) ; Ваша химия противоположна понятию стабильность,
Была ли полезна информация?
Цитата
Слушайте профессоры химики , почитал я ваши комментарии похожие на научные диссертации, вы тут че красноречием и умом меряетесь!?!!
Не грамотно! Не "профессоры химики", а профессора химии. Но профессор это не научное звание, а вот доктор химических наук да.
То, что вы умеете читать, возвышает вас, а то, что именно вы пишете в своих комментариях, вас же и унижает.
Цитата
я как практик вам заявляю!!!!!!,.
Любой человек с лопатой бетона в руках и есть практик.
Цитата
На любой химии на которой написано Полипласт нужно в скобках дописать слово( ГО...НО)
Я бы не был таким категоричным. Полипласт занимает довольно большую нишу в отечественном рынке химических добавок в бетон, и не только в отечественном.
Лично мне нафталинсульфонат не нравится, но он работает. Один только его запах даёт мне сильную аллергию! Скорее всего, это потому, что я работаю с химией с 1980 года!
Если вы как практик не справились с химическими добавками от Полипласта, то это совсем не означает, что они такие плохие.
Цитата
Ваша химия противоположна понятию стабильность,
Какая "Ваша" химия? Не совсем понятно. С 1990 года я работал на С-3, и меня всё устраивало, но в 2001 перешёл на более продвинутую. А с 2012 года сам стал разрабатывать рецептуру новых химических добавок, и в плотную занялся их производством. Включая нанодобавки.
Надо понимать, что мы вас больше не "услышим", как вы выражаетесь. И думаю, что это совсем не плохо. Зачем нам необоснованная агрессия? и не понятно от кого именно!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)