ПОЛИМЕРБЕТОН

ПОЛИМЕРБЕТОН
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Интересует всё, что связано с производством полимербетона (искусственного мрамора).
Технологии
составы
иготовление форм
Сфера моих интересов: ритуальные штуки: памятники, кресты, скульптуры, цветники, вазоны...
Была ли полезна информация?
Слишком много вопросов, вряд ли кто тут начнёт Вам выкладывать информацию по пунктам.
Советую сначала ознакомиться с этой темой (в интернете много информации), а уж потом задавайте вопросы по существу.
И ещё :roll: ... некоторые путают понятия полимербетон и искусственный мрамор ... искусственный камень.
Вас точно интересует полимербетон (ПБ) - бетон на основе полимерных связующих?
На форуме обсуждали искусственный камень на основе полиэфирных смол.
topic10589.html
Была ли полезна информация?
В том то и дело, что в интернете много информации, но, практически, ничего конкретного.
Предлагаемую Вами тему читал, тоже...
Конкретный вопрос: хотим лить памятник (прямоугольный) "под гранит". Что лучше: полиэфирные или полиакриловые смолы? из чего опалубка? смазывать надо?
Была ли полезна информация?
Технологии разрабратывают сами или покупают готовые... :roll:
А так же производство форм и моделей...по инету этому не научишь.
Ищите того, кто Вас этому обучит.
Была ли полезна информация?
Татьяна, так научите, пожалуйста. Хотя бы формы делать. Как, из чего? феном плёнку обжимать на гипсовую модель можно?
Была ли полезна информация?
По формам Вам лучше найти художников-скульпторов, они всю эту кухню знают: как делать мастер-модели (из гипса, пластилина...), а затем делать отливки из силикона, полиуретана или формопластов...
На своём производстве обучением как делать формы мы не занимаемся, извините.
Была ли полезна информация?
Пожалуйста помогите найти информацию по производству полимерминеральных облицовочных плит с иметацией текстуры под гранит. Все книги которые я нашел дают не полную информацию по этой теме, а многое что написано в старых книжках давно не используется в производстве(это как мне кажется). Если вас не затруднит дайте пожалуйста ссылки на эл. книги в которых бы я смог найти всю информацию. Заранее огромное спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
hermes пишет:
Пожалуйста помогите найти информацию по производству полимерминеральных облицовочных плит с иметацией текстуры под гранит. Все книги которые я нашел дают не полную информацию по этой теме, а многое что написано в старых книжках давно не используется в производстве(это как мне кажется). Если вас не затруднит дайте пожалуйста ссылки на эл. книги в которых бы я смог найти всю информацию. Заранее огромное спасибо.
Непонятно что Вы ищете... :shock: :roll: :lol:
Полимерминеральные составы - композиционные материалы, состоящие из неорганического вяжущего (цемента, гипса, извести) + органического полимера+ минеральных наполнителей и заполнителей.
В зависимости от вида полимера, его концентрации и технологии изготовления, различают следующие полимерминеральные композиции:
полимерцементные;
полимербетоны;
бетонополимеры (пропитанные системы).
На каком вяжущем, с какими полимерами и минеральными наполнителями, какие облицовочные плиты и по какой технологии и с какими техническими характеристиками?
Немаловажное значение имеет и цена облицовочной плитки.
Вариантов может быть неисчислимое множество.
Была ли полезна информация?
У меня такой вопрос.

Какие существуют смесители для полимербетона?
Отличаются ли они от смесителей для обычного бетона?
Была ли полезна информация?
Посмотрите есть неплохой сайт по полимербетону, там найдёте ответы на многие вопросы.
http://www.polydeck.ru/index/
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
По формам Вам лучше найти художников-скульпторов, они всю эту кухню знают: как делать мастер-модели (из гипса, пластилина...), а затем делать отливки из силикона, полиуретана или формопластов...
На своём производстве обучением как делать формы мы не занимаемся, извините.
Да я как бы в Ваше производство и не лезу :)
И всё-таки, из чего лучше делать формы для полимербетона: из силикона, полиуретана или формопластов?
Была ли полезна информация?
Цитата
И всё-таки, из чего лучше делать формы для полимербетона: из силикона, полиуретана или формопластов?
А без разницы. И то, и другое, и третье будет быстро разваливаться от аццкой химии. Правда, есть некоторые разновидности силиконов с хорошей (до ста отливок) стойкостью к полиэфирам...цена вопроса где-то 35 Евро за кг...
Я бы на вашем месте посмотрел в сторону самодельных стеклопластиковых форм или одноразовых гипсовых...
Была ли полезна информация?
спасібо.Мы склоняемся к стекловолокну. А чем лучше смазывать? не хочется с гелькоутами связываться...
Была ли полезна информация?
По поводу технологии изготовления полимербетонных изделий обратитесь лучше всего в НИИЖБ к Патуроеву, весьма авторитетному человеку в этом направлении. В свое время очень много изделий и производств было в Казахстане (при Союзе ССР). Что там сейчас незнаю. Мне как то на 5-м курсе предлагали должность технолога в компанию, которая делает полимербетонные подоконники, унитазы, раковины и т.д. Также в Челябинске на цинковом заводе в качетсве материала ванн для изготовления цинка выбран именно полимербетон. Кто и как делают незнаю.
Желаю удачи. :D
Была ли полезна информация?
Цитата
makvit пишет:
хотим лить памятник (прямоугольный) "под гранит".
а он вообще предназначен для наружного применения? Отзывы о таком "чуде" самые.... плохие короче. Лучше прямые поставки гранита найдите.
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam tech. пишет:
Цитата
И всё-таки, из чего лучше делать формы для полимербетона: из силикона, полиуретана или формопластов?
А без разницы. И то, и другое, и третье будет быстро разваливаться от аццкой химии. Правда, есть некоторые разновидности силиконов с хорошей (до ста отливок) стойкостью к полиэфирам...цена вопроса где-то 35 Евро за кг...
Я бы на вашем месте посмотрел в сторону самодельных стеклопластиковых форм или одноразовых гипсовых...
Можно использовать готовые системы для изготовления форм на основе тех же синтетических смол. Как например http://www.adamant-ua.com/instructions.html

Цитата
анк пишет:
Цитата
makvit пишет:
хотим лить памятник (прямоугольный) "под гранит".
а он вообще предназначен для наружного применения? Отзывы о таком "чуде" самые.... плохие короче. Лучше прямые поставки гранита найдите.
Я задавал вопрос конкретно про возможности использования смол для наружного использования(конкретно памятники) фирмам которые продают смолы но никто ответа не дал. :( Думаю что композицию смола для полимербетонов+гранитная крошка использовать для памятников не рекомендуется.
Возможно надо использовать какой-то водо-хим-солнцестойкий гелькоут. На этот вопрос мне тоже ответа на фирме не дали :D
Во Львове есть фирма МАО http://www.mao.com.ua/cat/polimer/ Там есть видеоролик где подоконники делают.За технологию хотели 500$ Собственно это деньги за разные ньюансы которые не показаны в ролике.
У меня есть описание процеса изготовления памятников из акриловых смол типа АСТ-Т. Но где-то в отзывах читал что со временем они деформируются, да и черный пигмент выгорает.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Посмотрите есть неплохой сайт по полимербетону, там найдёте ответы на многие вопросы.
http://www.polydeck.ru/index/

Подскажите пожалуйста, чем отличается бэтчмастер от автокастера?
http://www.polydeck.ru/organiz/proizv/obor/autom/

Если использовать это оборудование, нужны ли тогда смесители?
Была ли полезна информация?
Цитата
hermes пишет:
Пожалуйста помогите найти информацию по производству полимерминеральных облицовочных плит с иметацией текстуры под гранит.
Ради собственного интереса поинтересуйтесь ценами на т.н. "форматную" облицовочную плиту из натурального гранита.
(форматная плита - 300х300, 300х600, 400х400, 400х600 при толщине 10-30мм). Очччень сомневаюсь, что производство синтетической БУТАФОРИИ принесёт вам ожидаемое удовлетворение. В первую очередь финансовое.
Была ли полезна информация?
Некоторые проблемы установки памятников или плит из натурального камня - их воруют, перешлифуют, полируют, гравируют для нового клиента и заново продают. Может быть это делают те же, кто и продал изначально.

Из "бутафории" памятник одноразовый.

По ценам также разница весьма большая (натуральный гранит существенно дороже).
По простоте гравировки также "бутафория" выигрывает.
По цветовой гамме выигрывает.
По отсутствию спец. оборудования для обработки выигрывает.
В общем, памятник из гранитополимера (полимербетона, литьевого мрамора) можно сделать в гараже без проблем.
Была ли полезна информация?
Исключительно справедливости ради 8)
Внешний вид качественно выполненных изделий из полимербетона или искусственного мрамора не уступает изделиям из натурального камня.
Из других преимуществ по сравнению с натуральным камнем:
- отсутствие ограничений по форме и размеру изделий;
- возможность изготовления имитаций натурального камня в несуществующих в природе оттенках;
- АБСОЛЮТНАЯ ремонтопригодность;
- отстутствие внутренних микротрещин, монолитность, бОльшая прочность;
- лучшая устойчивость к пятнам, невозможность появления плесени, лишайников и прочего (в случае изготовления памятников);
- возможность планирования каких-то особых, специфических свойств, как то шероховатость, глянец, мат/полумат;
- возможность внедрения в материал инородных включений, например в прозрачный слой каких-то декоративных предметов или изображений.
И, на самом деле еще много чего. 8)
Была ли полезна информация?
Ну прямо сплошные плюсы и минусов никаких нету? А как насчёт экологичности?
Была ли полезна информация?
На самом деле, Татьяна, искусственный камень имеет подобные положительные характеристики, только об одном производственном условии умалчивается, без выполнения которого всё это сплошной трёп. По поводу экологичности - не вреднее воздуха, которым дышим, или, той-же мебели из ЛДСП, которая стоит дома. :|
Была ли полезна информация?
Про экологичность полимербетона на полиэфирной смоле я уже писала о ней тоже все умалчивают :roll:
post14409.html
...полиэфирной смолы не меньше 30%, ускоритель (нафтенат кобальта), отвердитель (гидроперекись изпропилбензола), пластификатор (дибутилфталат), а в окружающую среду выделяется стирол (3 кл. опасности, угнетающе действует на нервную систему, раздражение слизистых оболочек, головная боль); гидроперекись изопропилбензола (2 кл. опасности, раздражающего действия); метилэтилкетон (4 кл. опасности, раздражение слизистых оболочек глаз, носа, горла), хлористый метилен (4 кл. опасности, наркотик, вызывает головокружение, раздражение верхних дыхательных путей, оболочек глаз)...
Была ли полезна информация?
Ну, если пытаться оценивать объективно, то нужно, пожалуй, сравнивать производственные процессы близких технологий: обработка натурального камня, изготовление всевозможных ламинированных плит. Там тоже далеко не идеальные условия для работы. :(
Правильнее же, по-моему, сравнивать характеристики готовых изделий. И здесь у искусственного камня и полимербетонов все разрешительные документы в порядке.
Была ли полезна информация?
Ну если уж так...

Полиэфирные смолы используются ВЕЗДЕ. Примеры: лодки, катера, автотюнинг, кузова заказных авто, кровли, облицовочные панели и т.д.

А все эти запахи - это 1) от несоблюдения технологии, 2) от некоторой экономии, 3) от некачественного сырья.

Насчет классов опасности - я в общем-то не химик, но например феноло-формальдегидные смолы, которыми пропитаны все ДСП, ДВП и другие древесно-плитные материалы, прекрасно растворяются в воде и постоянно эмитируются из этих самых плит. Там есть еще свои классы эмиссии. Так как организмы у нас водосодержащие, у меня есть предположение, что молекулы фенола и формальдегида могут входить в какую-то связь с клетками, чего не скажешь о стироле, который в воде не растворим.

А вообще любое производство опасно, в обычном бетоне руками без перчаток поковыряйся, и потом кожа слезет :twisted:

На заметку - одноразовая посуда - это полистирол. Сделана из стирола, который после полимеризации образует устойчивый полимерный комплекс. Так что сейчас же прекратите пить воду из кулера и заваривать кофе в одноразовых стаканчиках!!! Они же сделаны из стирола!
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)