искусственный камень на основе полиэфирных смол

искусственный камень на основе полиэфирных смол
Есть ли у кого опыт работы в данной теме. Давайте общаться. У меня маленький опыт уже имеется.
Была ли полезна информация?
Мы делаем зацепки для скалодрома из полимербетона на полиэфирных смолах (г. Владимир), методом заливки в силиконовые формы, для форм использовали Пенту 710...тут ее в соседней ветке хаяли.
Если интересно смотрите на нашем сайте http://saf.v-s-d.ru/index_id_137.htm
image
30.jpg (4.73 КБ)
Была ли полезна информация?
Я не хаял. А описал плюсы и минусы ,в надежде ,что вместе разберемся, какая марка для каких работ оптимальна .Журил больше менеджеров, которые толком ничего обьяснить не могли или вешали лапшу ,потому как только продают ее ,а не работают. А если делать свое от прототипа до изделия, то лучше Пенты пока не нашел А за ссылку большое спасибо, очень интересно .Спасибо что откликнулись .Я в Кемеровской области и в любом случае Вам не конкурент (пока это хобби)Какими смолами предпочитаете работать? Сам работаю для искусственного камня Crystic 196РА, Crystic Stonecast R935, CrysticStonecastR935PA ,Crystic 1381 PA .А вы какими ?Стеклопластик пока осваиваю. Очень хочу освоить метод вакуумной пропитки (изготовить не отдельные камни, а сразу щиты для вентилируемых фасадов-что думаете об этой идеи) Кстати отлил пару листов звездного неба с люминосфором -не пробовали? Вроде нравиться знакомым
Была ли полезна информация?
А ,пардон - не рассмотрел что полимербетон .Это то же интересует .Особенно, если изготавливаете формы для ландшафтного дизайна . Вопрос-используете фибру полиамидную? Если да ,то где приобретаете у нас с огнем не найти.И еще мне ,посоветовали Пенту 716, не пробовали ей работать?
Была ли полезна информация?
Полимербетон изготовливаем на владимирской смоле холодного отверждения http://adhesiv.ru/

Формы для ландшафтного дизайна изготавливаем для себя (на продажу редко) из силиконов Эластосил WACKER, вот тут табличка с характеристиками есть http://www.tera.odessa.ua/WACKER/tabl1.html

Спасибо, но нам фибру в нашем производстве некуда класть и для чего?

Пенту 716 не пробовали, работали только с 710 (к компаунду из нее бетон прилипает, рекомендуют только для гипса), причем давно уже не покупали ни ту не другую.

Стеклопластик тоже интересует и давно, но пока в нашем городе на него вряд ли будет спрос, т.к. дороговато.
А вот тут все есть для стеклопластика http://www.chembet.ru/

Тут все формы выставляют, а я вот изделия (изготовлены в формах из силикона).
image
gazon 100.jpg (917.18 КБ)
Была ли полезна информация?
А- все таки смолы :lol: Просто я уже запутался. Во многих ссылках - цемент + песок + фибра=полимербетон .За ссылки огромное спасибо (не нашел смайлика с аплодисментами)На конец то получил долгожданную ссылку на архитектурные формы .:lol: :lol: :lol: А бревнышки у вас великолепные ,у меня приятель упрашивает меня отлить ему на усадьбу подобные уже полгода Бревно он на прототип давно приготовил. Счас думаю показать ему ваше фото или нет ,а то вообще не отстанет. А получаться у меня такие или нет вопрос
Была ли полезна информация?
А я понять не могу, причем тут фибра...формы для ландшафтного дизайна и...полимербетон... :lol:
А формы элементарно...притащили бревна, распилили...из гипса макет делали, подработали отливку немного, потом кожуха...ну все как обычно, скульпторы у нас великолепные работают.
Они нынче у нас такого моржа забабахали в натуральную величину, а в прошлом году оленя - это все газовики изощряются (у своих офисов зверей в натуральную величину ставят).
Так что у них проблем не было, быстро все сделали, за неделю несколько штук разного диаметра.
Была ли полезна информация?
Ну лось мне пока не грозит .Я со обычной статуи снять слепок пока не могу, вернее кожух сделать. Опыта маловато. Привлекал местных художников ,студентов худ техникума ,преподавателей так у них еще меньше его оказалось .А о материалах(пластика, компаунд и тд)многие и не слышали .Теперь некоторые ''втайне'' друг от друга приходят учиться :lol: Поэтому пока и хочу купить чужие ,а параллельно учиться делать свои
Была ли полезна информация?
Не могу найти в своих завалах - помню точно было много информации о польских фирмах, которые специализируются на продаже форм разных памятником и садовой архитектуры.

Там целые команды ездят по всей Европе и легально/нелегально - как получится снимают слепки со всех самых интересных шедевров. А потом продают уже готовые формы.
Была ли полезна информация?
Никто не работал с http://www.chembet.ru/ ? Если работали: не напишите , что у них за формы,каким обьемом продают и как доставляют :roll:
Была ли полезна информация?
Нет не работали, просто я лично была знакома с работником этой фирмы (представительство в Белоруссии), но Вам лучше и быстрее связаться с ихним маркетингом - все расскажут.
Была ли полезна информация?
Спасибо ,так и сделаю
Была ли полезна информация?
А никто из вас не пробовал получать полимербетон на основе ММА?
Была ли полезна информация?
Мы, как и всегда, пытаемся изобретать велосипеды. В результате оказываемся "позади планеты всей".
Была ли полезна информация?
Не очень понятно для чего делать полимербетон из ММА?
Была ли полезна информация?
Отличный материал получается. ММА-метилметакрилат, из него получают органическое стекло-плексигласс. Очень многие вещи получают из такого материала-памятники, столешницы, подоконники и тд.
Была ли полезна информация?
Да ничего подобного. В этих изделиях как раз ММА не используют - слишком дорого!! Обычная полиэфирная смола (т.е. мономер - стирол, а не ММА).
Была ли полезна информация?
Не хочу вас обижать, но вы, по-видимому, мало в химии понимаете. Стирол-не полиэфир!! ММА не такой дорогой мономер-в Дзержинске 30 руб/кг. Полимеризация идет при комнатной температуре. К вашему сведению стирол дороже ММА. Можете мне поверить. Я сам родом из Дзержинска, видел производство собственными глазами (сам даже кое-что варил).
Была ли полезна информация?
А я и не говорил что стирол это полиэфир. Читайте внимательнее. В полиэфирной смоле (которая и является вяжущим для полимербетона) в содержится стирол в количестве 30-50 %. А сам ММА в качестве вяжущего для полимербетона не используют. И для меня открытие стоимость ММА 30 руб/кг. Напишите телефончик кто торгует. Мы с удовольствием сменим стирол на ММА по 30 руб. Сейчас мы его приобретаем дороже 100 р. Причем именно в Дзержинске.
Была ли полезна информация?
Честно говоря, у меня данные по цене 4-5 летней давности. А где вы покупаете мономер? На оргстекле, акрилате или в НИИ Полимеров. В саратове есть производство, в Челябинске. То, что полимербетон производили на основе ММА - это точно. До сих пор некоторые товарищи стоят в Москве и предлагают Памятники на основе ММА (уж его запах не с чем не перепутать-10 лет исследовал кинетику ММА).
Была ли полезна информация?
По моему на оргстекле.
Для меня довольно странно как можно применить ММА в качестве вяжущего - он по вязкости, ну ведь как вода.
Была ли полезна информация?
Достаточно просто. ММА - растворитель для ПММА (оргстекло)-это наверное вы знаете. Растворяете ПММА в ММА (концентрация полимера, которую можно ввести сильно зависит от его молекулярной массы. Полученный раствор может иметь достаточно высокую вязкость (вплоть до прекращения течения). После можно ввести наполнитель. Вязкости ситемы хватает, чтобы наполнитель и полимер-мономерный раствор (форполимер) не расслоился. Добавляете инициатор (или систему) и ведете процесс при выбранной температуре. Для комнатной температуры подходят инициаторы типа ЦПК или система перекись бензоила-диметиланилин.
Кстати, если есть интерес могу рассказать как можно получить органическое стекло практически не ограниченной толщины (но это только за плату и при вашем визите во Владимир). Вы, наверное, знаете, что это большая технологическая проблема из-за того, что в ходе полимеризации выделяется жуткое количество теплоты.
Была ли полезна информация?
Интересная тема. Предварительно попробую. Если получится, возможен вариант договорных отношений, потому что технология толстых слоев интересна, особенно безусадочных. Но большое но это стоимость.
Была ли полезна информация?
Как сделать безусадочное ориентированное стекло тоже знаю. Есть патент. Если знать как это сделать-то вы убедитесь, что совсем не дорого.
Была ли полезна информация?
Добрй день! Подскажите пожалуйста кто знает как делать полимербетон на основе акриловых полимеров, слышал что для этого нужна акриловая смола и песок, а что это за смола и где ее купить? И нужен ли отвердитель, если да то какой. Спасибо за подсказку.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)