Особенности поризационной технологии

[ Закрыто ] Особенности поризационной технологии, (пенобетона)
ОСОБЕННОСТИ ПОРИЗАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПЕНОМАТЕРИАЛОВ

1. Пенобетон изготавливается непосредственно у места его заливки. Исключено его разрушение (уплотнение, расслоение и пр.) в бункерах, насосах и длинных рукавах подачи.
2. Процессы приготовления исходного раствора и его поризация разнесены во времени и в пространстве. Происходит более качественная гидратация вяжущего, отсутствуют даже следы пенообразователя в исходном растворе. Молекулы пенообразователя не разделяют зерна инертного и цементный гель в межпоровых перегородках.
3. Легко осуществляется двухстадийный ввод пены и получение многомодальной структуры пеноматериалов.
4. Активное перемешивание пены с исходным раствором продолжается в течение 2-6 секунд (в зависимости от производительности) в турбулентных потоках. При этом разрушение пены - минимальное даже на высокократных пенах, густых растворах и в присутствии материалов с пеногасящими свойствами.
5. Исходный раствор через некоторое время после его приготовления вновь перемешивается шнеком героторного насоса, а затем - активатором поризатора. Возникает эффект «омолаживания», благотворно влияющий на его свойства.
6. Только на поризаторах возможно получение сверхлегких пеноматериалов в промышленных масштабах с повышенными прочностными характеристиками.
7. С применением поризаторов в несколько раз возрастает общая производительность установки с использованием одних и тех же смесителей и насосов, т.к. сокращается время приготовления и перекачивания раствора без пены. К примеру, на плотности Д600 производительность поризатора в 3 раза выше. А если героторный насос еще и ускорить, повысить производительность подачи раствора (что не очень-то приветствуется при перекачивании готового пенобетона) - то и больше…
Поризатор способен работать с производительностью от 3 до 25 кубометров в час (в час, а не в смену!), подстраиваясь под потребности реального производства.
8. Небольшие размеры и малый вес позволяют работать с Поризатором даже на тесных чердаках с узким лазом. В то же время он органично вписывается в любое блочное производство, легко передвигается по цеху.
9. Управление героторным насосом и пеногенератором позволяют быстро изменять плотность получаемого материала. При возникновении нештатной ситуации процент брака резко уменьшается.
А что делать, если пенобетон в бароустановке «не так поднялся», или в классике «недопенили»? Вернуть опять в смеситель и «допенить»?
10. В поризационной технологии производства пеноматериалов идеально сочетаются преимущества цикличного приготовления исходного раствора с непрерывным процессом его поризации. Непрерывное производство обеспечивает устойчивость процесса, его управляемость и очень высокую производительность. Цикличные замесы исходного раствора легко контролируются как по входным количественным и качественным параметрам сырья, так и по выходным характеристикам исходного раствора. Все решения по накопителям, питателям и дозаторам, применяемые в автоматизированных РБУ, без доработок и адаптации легко внедряются в поризационные технологии.
11. Поризаторы легко адаптировать к производству пенобетонов и родственных пеноматериалов (пеногипс, пеногипсобетон, пеноглинобетон, пенокерамика и др.) во всех востребованных плотностях от Д 1000 до Д 050.
12. Поризатор в состоянии работать с растворами с предельно низкими значениями в\ц. Это позволяет решить проблему с высоким водоотделением в производстве пенобетонов пониженной плотности, где количество воды в пене соизмеримо с количеством воды затворения исходного раствора. В свою очередь, малое разрушающее воздействие смесителя поризатора на пену позволяет работать на высокократных пенах с малым содержанием воды.
В совокупности общее количество воды на 1 кубометр пенобетона в плотности Д200 удалось снизить со 140 л. до 72 л., т.е. почти в 2 раза! Таким образом, уже на первые сутки Д200 имеет остаточную влажность в размере 15%. Водоотделения (как и расслоения) не наблюдается.


Обсудим?
Была ли полезна информация?
Ответы
Прямо бальзам на сердце от Вашего сообщения Евгений.
Пять баллов. Так держать!!!

P.S. Сарказма в моем сообщении нет.
Была ли полезна информация?
Miran! :wink:
Была ли полезна информация?
Александр .Удается ли производить заливку одним тбс?Чтоб каждый раз не перезапускать поризатор?Или устанобка включает в себя 2 смесителя?Сколько весит тбс?
Была ли полезна информация?
Поризатору все равно, сколько кубов в час делать - 3 или 30.
Героторник тоже управляется.
И пеногенератор ставится с управляемой не только кратностью, но и производительностью при заданной кратности.
А то значит, что ТВС может быть один, их может быть два, он может быть маленький или большой - в зависимости от Ваших потребностей в исходном растворе.
Т.е. в зависимости от требований по производительности по пенобетону.
На практике на одном 100-литровом ТВС в условиях блочного производства Д600 с поризатором выходит 6-8 кубов продукции в час. Если цемент хороший, и работа идет на цемент\песок = 1\1, то можно сократить время активации и вытянуть 10 кубов в час.
Но в основном на 1 ТВС 100 л. мы работаем по стенам (там не нужно производительности), небольшим чердакам и стяжкам.
2 ТВС 100 л. могут за смену сделать уже хороший чердак около 400 кв.м., или 800 кв.м. стяжки, или кубов 15 Д600 в час в блочном производстве.
2 ТВС 150 л. - уже лучше для цеха, или больших объектов - торговые комплексы, ангары и пр.
1 ТВС 300-400 л. - для стационарных высокопроизводительных блочных заводов.
Уже с автоматизированной загрузкой и выгрузкой.
А включение-выключение поризатора уже отработано до мелочей. Можете это делать, хоть каждые 5 минут...

Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Поризатору все равно, сколько кубов в час делать - 3 или 30.

Круто аднака.
Я такого беспардонно-глупого развода еще не встречал.
Была ли полезна информация?
Александр,я правильно понял,что бункер героторного насоса является накопителем раствора, и насос регулируется так чтоб до окончания в нем была замешена очередная партия раствора и тем самым обеспечивалась непрерывность процесса?Если этого требует объем конечно.
Была ли полезна информация?
Абсолютно верно насчет накопителя.
А насос регулируется так, чтобы у Вас получалась заданная плотность.
Быстрее насос - тяжелее пенобетон.
Если же смеситель не успевает, то тогда уменьшается производительность пеногенератора, что снижает приоизводительность всей установки, и позволяет снизить обороты героторного при той же плотности.

Александр
Была ли полезна информация?
Уважаемы коллеги-поризаторщики!
Есть ли у кого опыт работы с пено-глиной (гипсом-геополимерами-силикатамми и пр...)
Очень хочется пообщаться на эти темы...

С уважением - Александр
Была ли полезна информация?
Я сейчас изучаю возможность получения достойного пеногипса и модификации его разл. добавками. Тоже хочется пообщаться на эту тему.
Была ли полезна информация?
А что у Вас с оборудованием?
Была ли полезна информация?
Кстати, нашими коллегами из Ставрополя получен и льется монолитами в промышленном масштабе пеногипс Д600 с финишкой из ГЦПВ с характеристиками по прочности М125 !!! (Давилась вырезка с реальной стяжки).
Дороговато (на уровне пенобетона, хотя применялся обычный алебастр Г5), но очень красиво!
Получается и с поризатором, и без него (но с принудительным вводом пены).
Подробностей пока не знаю, на выставке в Сокольниках должны быть образцы.

Алексадр
Была ли полезна информация?
Уважаемые! Такой вопрос.Можно ли обойтись без героторного насоса при работе поризатора по такому принципу:Замешать в смесителе ПБ 600 и по шлангу подать его в поризатор(тройник с ершиком)добавить пену и на выходе получить ПБ 100-200. Чтоб напор ПБ из смесителя был одинаковым,надо давление в нем держать одно и тоже,следовательно закачивать воздух через кислородный или пропановский редуктор отрегулированный на сколько надо? Чтоб получить в сухом состоянии ПБ100,то на выходе с поризатора литр должен весить 130-140 грамм? Просто для утепления стен одного дома покупать героторник смысла нет. Прав я в своих рассуждениях или нет???
Была ли полезна информация?
sermor1, главное на своем доме не экспериментируйте :wink:
Была ли полезна информация?
Именно на своем. Свой всегда переделать можно и никто не увидит,а чужой запортачиш-голову оторвать могут-и правы будут
Была ли полезна информация?
Д100 - это уже для профессионалов. Лучше без фокусов - Д200.
Если в поризатор (или в его младший брат с ершиком) подать не раствор, а пенобетон, и там его еще раз допенить, то получите многомодальный пенобетон. Даже если не будете этого хотеть.
Но в поризатор желательно подавать компоненты под давлением 3 - 5 атм. Иначе на хорошем, густом пенобетоне на выходе получите пробку.
А работать по выгрузке Вашего первого смесителя на таких давлениях - опасно для жизни. Да и не надежно все это.
Уж проще пойти по эконом-классу: купите (или возмите в аренду) старый б\у плунжерный растворонасос - и работайте себе на здоровье...

Александр
Была ли полезна информация?
Интересно,можно ли в смеситель добавить немного синтетики, низкой концентрации?.Дабе облегчить жизнь героторнику. и чтоб шланг с пг не тянуть к смесителю.А в поризатор белоковую пену.Или всетаки лутчше однородные пенообразователи?
Была ли полезна информация?
из собственного опыта:
- тока пробовать :?
- на плотностях до Д600-700 поризовать обязательно
- на плотностях от Д700 и выше - лучше не надо
- пробовал с SDO-L поризовать + белковый - отлично
- пробовал ПБ-люкс с белковым - хорошо
- белок+белок - и так ясно - получается как надо
..но для :
- состава с сдо надо учитывать, что так работает все только на жесткой пене. как только вы прибавите ей вес - будет конфликт
- состава с синтетикой надо учитывать, что все так же это работает с жесткой пеной. как только повысим вес пены (диапазон возможностей -эмпирически) - синтетика до-разжижит белок уже в блоке и... а там ничего хорошего.
- системы белок+белок все так же учитывается жесткость пены. при повышении веса пены произойдет поглощение поризованных пор большими из пены (более жидкая пена - более текуча и будет проникать ближе к поризованным порам.

Отсюда некоторые выводы:
- поризация хороша и необходима для легкоплотных марок. там же надо применять жесткие пены (конечно - белок)
- для применения белка на плотностях Д600-700 и выше этим уже лучше не пользоваться, а получить пену большего веса. При этом получим некоторую эластичность блока (приедет на стройку без трещин) и увеличенный срок гидратации цемента (читай - большей конечной прочности в связке цемента с белком) из-за водоудерживающей способности белка ( в таком случае).
Была ли полезна информация?
многомодальный пенобетон??? В литературе не нашел--что за зверь??
Была ли полезна информация?
А Вы зайдите сюда:
[URL=]http://allbeton.ru/forum/topic11005.html[/URL]
Тут много чего интересного есть...
Кстати, надо бы темку реанимировать, может кто из коллег чего наработал эксклюзивного, а?

Александр
Была ли полезна информация?
При возможности заливки низкоплотного пб, .Возник вопрос.Меж этажами как бе за одно.Где меж этажами не плиты ,а плахи,с низу и сверху обрезная доска.С верху доска пола не прибита,для укладки тепло звуко изоляции.Урсы или пенопласта.Посоветуйте удержат ли с низу прибитые доски пенобетон д 100?.По нему все равно ходить не будут.Так в качесве звукоизоляции.
Была ли полезна информация?
Внутрь дома ни урсу, ни пенопласт заносить нельзя. По многим причинам.
Про Д100, повторяюсь, давайте на время забудем.
Д200 держит подбивка даже не доской, а рейкой с шагом до 5 см, с проложенной пароизоляцией (в случае чердака) даже обычным полиэтиленом. Провисание пленки не превышает 1 см. Через несколько дней (от погодных условий) можно уверенно ходить. Нагрузка распределяется.
Ну, а если присутствует и половая доска - то пробем нет вообще.
Была ли полезна информация?
Это делается так:
- на лаги (балки) раскатывается штукатурная стеклосеточка 5х5 мм плавными волнами
- заливается пенобетон всклянь с верхом балок

Что получается :
- сетка держит пенобетон подвешеным на верх балок
- подшивка может быть любой, самой тонкой. на нее ничего давить не будет, только скрепится
- верхняя зашивка (пол) будет давить на пенобетон, который подвешен на сетке. т.е. распределение нагрузки будет не на подшивку, а на силовые балки
- пенобетон скрепляет конструкцию в монолит
- жесткость такой конструкции намного больше, чем то же самое, но с ватой или пенопластом!
Это очень оригинальный и эффективный вариант устройства перекрытий.
Нафик плиты и кран? - геть с пляжу!
Пользуйтесь на здоровье :D
Была ли полезна информация?
Да оригинально ,спосибо.А если с низу фанера(не ламинированная),швы заделаны пенополиуретаном.Думаю можнож заливать пб без предварительной укладки полиэтиленовой пленки?
Была ли полезна информация?
Полиэтиленовая пленка - очень дешевый материал. Укладывается очень просто, особенно если не успели фанеру снизу прикрутить - к балкам степлером наживите пленку, а потом уже свою фанеру.
Пленка защитит от водоотсоса, потом будет защищать от несанкционированного розлива воды этажом выше...
Была ли полезна информация?
а мона ваще сделать крепление пенобетона к фанере!
Тока есть для этого такая весчь - "праймер".
У меня в руках сейчас просто обалденная штуковина - кремнеорганический состав широкого спектра действия - бетоны, металл, дерево и т.п. - все пропитывает с силой керосина! все склеивает с силой эпоксидки - все трещинки, поры и т.п.
По нем можно лить любой бетон прям на дерево. Дышать все будет, влага проникать - бесполезно! Можно даже стяжки водонепроницаемые делать....

В вашем случае - хотя бы акрилкой пропитать - и будет конструкция более слитная, жесткая, чем на пленке. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)