Монолитный ПЕНОГИПСОБЕТОН

Монолитный ПЕНОГИПСОБЕТОН
Поделюсь опытом строительства домов из монолитного пеногипсобетона.

В МГСУ в лаборатории «Новых строительных материалов и технологий» под руководством Пустовгара А.П. создали модификатор гипса — специальную добавку, позволяющую свести к минимуму недостатки, свойственные гипсосодержащим материалам, при сохранении всех их положительных свойств.

В традиционном составе пенобетона (портландцемент — песок — порообразователь — вода) заменяют портландцемент на гипс и модификатор, причем каждое действующее производство, выпускающее пенобетон по любой известной технологии, способно производить гипсопенобетон с уникальными свойствами, а применение технологий сухих строительных смесей позволяет гарантировать качество выпускаемой продукции. При разработке состава сухой смеси для гипсопенобетона наряду с заданными показателями прочности, средней плотности и теплопроводности было установлено требуемое время набора отпускной прочности не более 4 часов, что позволило существенно повысить производительность существующих производств.

Снижение сроков набора отпускной прочности открывает широкие перспективы и для механизации работ при использовании пенобетона в монолитных ограждающих конструкциях, и при устройстве тепло- и звукоизолирующих слоев пола. При этом сроки производства работ сокращаются в шесть-восемь раз при уменьшении веса здания приблизительно на 30 процентов.
Таким образом, пенобетон, изготовленный на основе гипса марки не ниже Г4, при наличии всех положительных свойств традиционного пенобетона на основе портландцементного вяжущего имеет более высокую скорость набора отпускной и проектной прочности, морозостоек, не боится воды, а также обладает низкой теплопроводностью и хорошими физико-механическими характеристиками

  • 13.02.2008 12:57:42

    Юрпик Валерий

    Поделюсь опытом строительства домов из монолитного пеногипсобетона. В МГСУ в лаборатории «Новых строительных материалов и технологий» под руководством Пустовгара А.П. создали модификатор гипса — специальную добавку, позволяющую свести к минимуму недостатки, свойственные гипсосодержащим материалам, при сохранении всех их положительных свойств. В традиционном составе пенобетона (портландцемент — песок — порообразователь — вода) заменяют портландцемент на гипс и модификатор, причем каждое...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Смотрю неугомонный Вы Сергей Ружинский человек. Во что бы то ни было хотите добиться превосходства над всеми участниками форума, да и лично на до мной в том числе . Вы и так лидер в своей области, никто не оспаривает Вашего лидерства, так зачем Вам это надо?

Переход на личности – признак отсутствия аргументов. Так думаю.
А обкатать коммерческую идею под огнем критики – некоторые за это еще деньги платят.
Для Вас гораздо дороже выйдет, если эксперты Форума просто замолчат. Поверьте. Уже проверено.
Сейчас строятся люди, весьма небедные (читай – умеющие постоять за свои вложения). И когда к Вам придут ребята, с оттопыривающимися подмышками, поверьте, гораздо дороже выйдет.



Цитата
Добавляете мне новые вопросы опять из разряда химических технологий строительных материалов, которыми Вы занимаетесь профессионально, выбирая цитаты из любых из имеющихся в Вашей библиотеке литературы.

А Вы как думали? – Та там еще вопросов – миллион. Это только начало.

– Вы вышли в Форум с рекламной акцией. Будьте любезны теперь выслушать и возражения.
А как Вы хотели? - Безнаказанно ерунду плодить на самом популярном строительном Форуме Рунета?

– Потому он и «самый популярный», что не позволяет рекламе плодиться безнаказанно. И читают не Вас (уж извините), но критику на Вас. - Не нужно потенциального покупателя технологии представлять себе безмозглым идиотом.


Цитата
Отвечу и на этот Ваш вопрос, но это займет несколько дней. Просто мне надо найти этот учебник.

Благодаря компьютерным технологиям процесс поиска УЧЕБНИКА несказанно сокращен:

Тут он:

http://www.allbeton.ru/forum/topic8127-150.html


Цитата
Не понимаю какая связь между Градостроительным кодексом и "... медленным обезвоживанием гипса..."

Зайдите в ближайший ВУЗ – там пояснят.

В свою очередь мне непонятно почему на мой прямой и незатейливый вопрос (мож чего непонятно? – так скажите) по поводу того КТО ПРОЕКТИРОВАЛ, Вы мне тискаете цитаты из Градостроительного Кодекса. Ну какая связь?
Вы считаете ЭТО адекватным ответом?


Цитата
И хочу перевести нашу с Вами дискусию из области химической технологии материалов в область технологии, организации и экономики строительства.

Будет Вам и дудка, будет и свисток.
Но давайте поэтапно.
Хорошо?

Основа основ – материал.
Вот и давайте на нем пока остановимся.
А в экономике и организации строительства Ваши рекламные девизы не менее уязвимы. Поверьте.
Была ли полезна информация?
Спасибо. Обязательно прочитаю
Была ли полезна информация?
Ok!

Ловлю Вас на слове. Вы обещали "...ПОЧИТАТЬ..."
Была ли полезна информация?
Не только почитаю, но и выводы сделаю.

Странно, что в любом моем ответе Вы видите рекламную акцию. Хотя я к этому абсолютно не стремлюсь. И работы выставил отнюдь не в рекламных целях, но если уж дискуссия получилась- буду в ней участвовать.

Вы сами видите, да и все тоже, что идет отработка новой технологии.
Конечно, не отрицаю, общение на форуме заставило поглубже влезть в теорию, но думаю, это только к лучшему. Все замечания воспринимаются без обид и при проектировании следующих объектов учитываются.
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы сами видите, да и все тоже, что идет отработка новой технологии.


Видим конечно.
И не нужно меня сразу во "враги" зачислять - "Только настоящий друг скажет всю нелицеприятную правду. А враг потом - утешит".
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Цитата
Вы сами видите, да и все тоже, что идет отработка новой технологии.


Видим конечно.
И не нужно меня сразу во "враги" зачислять - "Только настоящий друг скажет всю нелицеприятную правду. А враг потом - утешит".
еще бы и книжку выложили.... :lol:
Была ли полезна информация?
Если честно, у меня самого возникло куча вопросов по применению этой технологии. И консультирусь со всеми, кто только может в чем-то помочь.

В данный момент работаю над монолитно-каркасным методом строительства. Выходит, что свои выводы я уже сделал.

Примерно такая схема конструкций. Армирование осуществляется по всем правилим монолитного строительства, заливка несущих конструкций товарным бетоном. Ограждающие стены и перегородки - пенобетон.

А по поводу конструкций из пенобетонов, особенно в монолитном исполнении информация практически отсутствует. Вот и приходится экспериментировать...

Единственно проработанная технология у компании ВЕЛОКС для несъемной опалубки. Но если поглубже копнуть и ихняя технология подвержена точно таким же отрицательным факторам, как и предоставленная на этой ветке.

Хотелось бы учесть все отрицательные факторы и причины их вызывающие, при применении технологии монолитных пенобетонов, и выработать систему правил, и сделать подборку нормативов и рекомендаций по проектированию и монолитному строительству из пенобетонов.

Все-таки общие закономерности в работе с любыми пенобетонами просматриваются.

И заинтересован в этом не только один я.
Была ли полезна информация?
Если использовать материалы и систему ВЕЛОКС - будет дорого, я уже считал - результат не вдохновляет.

На предмет несущих конструкций - как видно из сайта ООО "Монолит" (той конторы, которая производит МГ-2), они также делают армированный жб каркас.

А вот с армированием у них другое решение. Для удобства формирования опалубки заливки стены они используют - на внешнюю стену абы что - а именно фанеру не организованную в унифицированную опалубку. Все это крепится снаружи на оцинкованный каркас из профиля, на который с внутренней стороны монтируют гипсокартон, частично выполняя уже отделочные работы. Гипсокартон же, понятно, служит внутренней стороной опалубки и крепится также на саморезы прямо к каркасу.

В результате получаем - удобную конструкцию для монтажа внутренней опалубки и армирование гипсобетонной стены - тем же каркасом

В таком случае сразу два вопроса - 1-е поведение оцинкованной стали внутри гипсобетона, насколько она поддерживает монолит и как скоро она сдохнет; и 2-й - собственно о целесообразности прибегать в таком случае к более дорогостоящему варианту с пластиковой системой

Касательно самодельных заменителей фирменной съемной опалубки, это вы зря, что мол "на коленях" - вполне можно и рассчитать и изготовить очевидно не столь долговечную, но вполне работоспособную, легкую, унифицированную и менее капиталоемкую систему - все необходимые материлы не в дифиците и сравнительно недороги

Я собственно и интересуюсь подобными схемами лишь потому, что в силу обстоятельств придется строить не один, а три дома (надеюсь не в один год) - вот и ищу способы не угробить все деньги сразу в готовые изделия, оплачивая тем самым и чужую работу и чужие материалы, а приобрести некое оборудование, стоимость которого можно растянуть на несколько циклов.

Ваше мнение по поводу технологичности представленного производства более чем убедительно, с чем Вас и поздравляю как основного ее разработчика. Технология действительно существенно облегчает процесс строительства и, что важно, она вполне дуракоустойчива - ее сложно испортить.

Прозвучавшие здесь контрзаявления относительно того, что крупноблочное строительство является якобы вершиной системы строительства не кажутся мне бесспорными. Чем крупнее блоки, тем крупнее и дороже в эксплуатации оборудование для проведения работ. И следов. - подобное уместно исключительно при масштабных объектах. На мелком и разрозненном строительстве - монолит не в пример более удачное решение, естественно, при наличии технологичного состава (гипсобетон) и при наличии технологичного процесса его установки, а поскольку и то и другое здесь в наличии, то о чем еще и спорить, тем более, что цена на цемент будет расти вверх вслед за ценами на энергию и очень значительно и быстро.

Кстати сказать, а что Вы думаете по поводу армирования стен пластмассой - номенклатура таких изделий достаточно широко освоена - всякие там геосетки и георешетки, прочные и вполне устойчивые к растяжениям. Цена их не запредельна, но вопрос - как они себя поведут внутри стен?
Была ли полезна информация?
mikv1

Конечно каждый делает как ему удобно и доступно. И система создания какркасов из направляющих из гипсокартона довольно популярная из за своей доступности. Если посмотрите информацию в итернете по монолитным пенобетонам и технологиям, которые применяются разными компаниями во всех регионах эта система довольно популярная.

Можно очень просто посчитать во сколько обойдется строительство этого каркаса на 1 м кв стены. Как для временного каркаса ввиду отсутствия съемной опалубки подходит. Но не считаю, что данный каркас может быть конструкционным.

Кроме каркаса из профилей для ГК у них стоят колонны из асбестовых труб, армированных арматурным каркасом и заполненных бетоном.

Не забывайте и об армировании стен вокруг оконных и дверных проемов, а также о том, что в пенобетонной массе, которую вы заливаете в опалубку излишки влаги, которая должна испариться.

Так что все зависит от условий, в которых вы хотите работать. И при применении этого каркаса и выполнения условий армирования и антикорозионной ее защиты можете заливать стены любым пенобетоном хоть на гипсовых, хоть на цементных вяжущих.

Пока не пишу по поводу антикорозионной защиты арматуры - определяюсь какой из методов будет наиболее эффективен, технологичен и экономичен.

По поводу применения пластиков в армировании. При инертности пластиков к относительно агрессивным средам нормально, но у них меньше ( почти никакая) адгезия с пенобетонами чем у арматуры и даже не знаю будут ли работать пластмассовые каркасы как конструкционные в пенобетоных системах.
Была ли полезна информация?
Цитата
Юрпик Валерий пишет:

Примерно такая схема конструкций. Армирование осуществляется по всем правилим монолитного строительства, заливка несущих конструкций товарным бетоном. Ограждающие стены и перегородки - пенобетон.

Армирование только несущих конструкций или перегородок и стен тоже ?

А что насчет перекрытия думаете ?

Может имеет смысл армировать стекловолокном?

Евгений

P.S.
Еще хотел спросить, как вы подходили к расчету фундамента, удалось ли что сэкономить за счет того что конструкция более легкая получается, или просто заливали без особых научных изысканий ?
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Ok!

Ловлю Вас на слове. Вы обещали "...ПОЧИТАТЬ..."

Валерий, я бы на вашем месте перестал обращать внимание на подобные выпады ...
Была ли полезна информация?
Цитата
Евгений Питер пишет:
Цитата
S.R. пишет:
Ok!

Ловлю Вас на слове. Вы обещали "...ПОЧИТАТЬ..."

Валерий, я бы на вашем месте перестал обращать внимание на подобные выпады ...

Вы знаете, почитал. И не только эту книгу. Просто показали какой уровень рН получается при затворении гипса. Понял процесс получения гипса как материала и суть процессов, которые происходят при его затворении. Лишним не будет.

Читаю и побольше разной литературы в этой области. Обобщу и выставлю на обсуждение. Пока собираю информацию.

Все-таки в случае с пеногипсом ситуация совешенно другая. Получается рН среда не только от гипса, но и от других компонентов и добавок .
Была ли полезна информация?
Юрий, если проблема армирования стоит столь остро, не имеет ли смысл на сегодняшний день не то чтобы отказаться от ее решения, но отложить до полноценного ее оформления, а пока использовать схемы не требующие арматуры?

К примеру, переключиться в схеме пеногипсобетона на производство блоков прямо на стройплощадке. При схватываемости гипса их можно будет монтировать не выжидая 21 день, а гораздо скорее - вот только сколько времени ждать, интересно? При этом ценовое преимущество гипсобетона сохраняется.

Судя по всему по прочностным характеристикам блоки из пеногипсобетона будут вполне сопоставимы с газобетонными и следовательно допускать все те же технологические приемы - то же пластиковое армирование, жб балки над дверными и оконными проемами и кольцевая балка перед перекрытием. Способ укладки тот же - разве что клей другой.

Интересно как гипсобетонные блоки будут обрабатываться - в смысле - пилить, колоть, ровнять и проч.

Согласен, неприятно, что при этом остается не востребованной монолитная технология? Но уверяю - это ситуация временная, уж слишком она удобна, дешева и привлекательна. Так что как только появится какой-нибудь просвет в ситуации армирования... Ну Вы понимаете.
Была ли полезна информация?
Согласен, неприятно, что при этом остается не востребованной монолитная технология? Но уверяю - это ситуация временная, уж слишком она удобна, дешева и привлекательна.
Странно, почему же тогда не востребованна монолитная технология?
И как Вы считаете, если гипс на 100% пригоден для наружных стен, то почему КНАУФ гипсовые плиты производит только для внутренних перегородок, а на основе цемента - для наружной отделки?
Была ли полезна информация?
Цитата
mikv1 пишет:
Юрий, если проблема армирования стоит столь остро, не имеет ли смысл на сегодняшний день не то чтобы отказаться от ее решения, но отложить до полноценного ее оформления, а пока использовать схемы не требующие арматуры?

К примеру, переключиться в схеме пеногипсобетона на производство блоков прямо на стройплощадке. При схватываемости гипса их можно будет монтировать не выжидая 21 день, а гораздо скорее - вот только сколько времени ждать, интересно? При этом ценовое преимущество гипсобетона сохраняется.

Судя по всему по прочностным характеристикам блоки из пеногипсобетона будут вполне сопоставимы с газобетонными и следовательно допускать все те же технологические приемы - то же пластиковое армирование, жб балки над дверными и оконными проемами и кольцевая балка перед перекрытием. Способ укладки тот же - разве что клей другой.

Интересно как гипсобетонные блоки будут обрабатываться - в смысле - пилить, колоть, ровнять и проч.

Согласен, неприятно, что при этом остается не востребованной монолитная технология? Но уверяю - это ситуация временная, уж слишком она удобна, дешева и привлекательна. Так что как только появится какой-нибудь просвет в ситуации армирования... Ну Вы понимаете.

Проблема не в самом армировании или невозможности армирования пенобетонов, в данном случае пеногипсобетона, в монолитных работах.

Сергей Ружинский прав, что обратил мое внимание, на зашиту арматуры от коррозии при армировании пенобетонов и изучение химических процессов, которые происходят при применении материала.

Прекрасно понимаю, что на нашу дискуссию смотрит большое число людей как и специалистов в области ячеистых и пенобетонов, так и строители, и заинтересованные новыми технологиями в строительстве люди. Поэтому, насколько возможно быстро, стараюсь вникнуть в суть вопроса и найти решение существующих проблемм.

Хотелось бы находить решение проблемы не в одиночку, а получить советы знающих людей и совместными усилиями решить как бороться с этими процессами.

По поводу коррозии арматуры в пенобетонах:

Существуют способы сведения корозионных процессов до минимума.

Это;
-ингибиторные добавки (задал вопрос производителм модификатора, насколько эта добавка повлияет на свойства и цену модификатора),

-антикорозионная обработка арматуры (есть несколько методов - выбираю который из них наиболее приемлем для работы как в длительности защиты арматуры, в технологичности нанесения, в экономическом плане, экологичности, доступности),

-защита наружного слоя стены от прямого попадания влаги за счет штукатурки, отделки фасадов вланонепроницаемыми, но паропроводными материалами.

Кроме того на корозионные процессы влияет и агрессивность окружающнй среды.

Уже подобрано и изучено довольно много информации по этой теме. Соберу нормальный информационный блок и выставлю для обсуждения.

Проблема антикорозионной защиты арматуры стоит не только передо мною, но и перед всеми, кто применяет пенобетоны в монолитном строительстве.

И уж если начали дискутировать на эту тему - надеюсь общими усилиями решим как с этим явлением бороться .

Работы в этом направлении продолжатся будут с учетом корректировок.

Ну а по поводу блоков... Какой смысл мне отливать блоки если за это же время залью всю стену?
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Согласен, неприятно, что при этом остается не востребованной монолитная технология? Но уверяю - это ситуация временная, уж слишком она удобна, дешева и привлекательна.
Странно, почему же тогда не востребованна монолитная технология?
И как Вы считаете, если гипс на 100% пригоден для наружных стен, то почему КНАУФ гипсовые плиты производит только для внутренних перегородок, а на основе цемента - для наружной отделки?

Почему-то если в пеногипсобетон написано слово ГИПС Вы считаете, что состав пеногипсобетона на 100% процентов их гипса? Определенный процент состава смеси занимает и модификатор гипса, в который кстати входит и цемент тоже.

Перемешав цемент с водой вы получите закаменевший цемент.
добавив пенообразователь получим пенобетон
Смешав с цемент с щебнем и песком - получите бетон.
Добавив арматуру - получите железобетон,
добавив фибру получите фибробетон,
при добавлении других добавок можете получить или гидростойкий или жарастойкий или ...... стойкий бетон.

Точно так же добавляя в гипс различные добавки Вы получите совершенно разные материалы по своим свойствам.

Теоретически давно изучили возможность применения гипсосодержащик материалов для наружных стен. Теперь технические возможности позволяют получить добавки к гипсам, позволяющим делать и наружные стены то же.

Началось внедрение материала в производство. Не я первый занимаюсь этим делом.

Если вы хотите добиться успеха - верьте в то дело, которым занимаетьсь. Рано или поздно, но он к вам придет.

Лично я верю в то что нахожусь на правильном пути и рано или поздно решу основные проблемы, связанные с применением этого материала, которые неизбежно возникнут при его внедрении.
Была ли полезна информация?
Решите проблему защиты, тогда начнете решать деформационные проблемы. Малейшие движения арматуры внутри пенобетона (пусть по-вашему "пеногипса") "разгрызут" его изнутри. Придется уменьшать плотность и вводить крепкий наполнитель. И придете к бетону, покрытому пенопластом.
Бесполезняк.
Но поговрить красиво - можно.
Изменено: Next07 - 18.03.08 17:31
Была ли полезна информация?
Цитата
Юрпик Валерий пишет:

Если вы хотите добиться успеха - верьте в то дело, которым занимаетьсь. Рано или поздно, но он к вам придет.

Лично я верю в то что нахожусь на правильном пути и рано или поздно решу основные проблемы, связанные с применением этого материала, которые неизбежно возникнут при его внедрении.
Угу! Знаете сколько алхимиков верило, что из свинца можно золото получить?
Была ли полезна информация?
Цитата
Next07 пишет:
Решите проблему защиты, тогда начнете решать деформационные проблемы. Малейшие движения арматуры внутри пенобетона (пусть по-вашему "пеногипса") "разгрызут" его изнутри. Придется уменьшать плотность и вводить крепкий наполнитель. И придете к бетону, покрытому пенопластом.
Бесполезняк.
Но поговрить красиво - можно.

Я неоднократно писал, что перешел на монолитно - каркасную систему строительства. А из пеногипсобетона будут только ограждающие конструкции и перегородки.

Смотрите рис схема монолитного каркаса. Ограждающие стены из монолитного пеногипсобетона.

Не верите в возможность работы этой конструкции не могу, да и не хочу заставить. Ваше право оставаться при своем мненнии.
image
1.JPG (52.8 КБ)
Изменено: Юрпик Валерий - 08.10.12 9:06
Была ли полезна информация?
А в них, что - деформации не бывает?
Или трещины на чистовой отделке - это фигня?

Если уж говорить о гипсе, возмите все "честные методики Кнауфа". И разберитесь, зачем там метал. каркас. Зачем на ней "деформационный скотч". Почему шуруп вкручивается "только на определенную глубину". Зачем снимается "бумажная фаска с листа".
И много другого, ДАБЫ НЕ БЫЛО НИ ОДНОЙ ТРЕЩИНКИ. Даже в новом доме.
Была ли полезна информация?
Цитата
Next07 пишет:
А в них, что - деформации не бывает?
Или трещины на чистовой отделке - это фигня?

Если уж говорить о гипсе, возмите все "честные методики Кнауфа". И разберитесь, зачем там метал. каркас. Зачем на ней "деформационный скотч". Почему шуруп вкручивается "только на определенную глубину". Зачем снимается "бумажная фаска с листа".
И много другого, ДАБЫ НЕ БЫЛО НИ ОДНОЙ ТРЕЩИНКИ. Даже в новом доме.

Деформационный скотч ставится на гипсокартон из-за разного линейного расширения материалов (стен,направляющих и ГКЛ). Бумажная фаска снимается и проходится грунтовкой для увеличения адгезии ГКЛ со шпаклевкой "Унифлот". Для армирования шва применяестя армирующая стеклосетка "Строби" или серпянка. Но это с технологии применения ГКЛ КНУФ в интерьере. А здесь немного другая тематика.

Почему не кричите "Караул!" из-за деформаций в кирпичной кладке, Да и металлические конструкции подлежат температурным деформациям. Все понимают эти особенности конструкций и принимают меры для нивелирования этих проблем.

Ну а по поводу трещин на штукатурке при отделке фасадов - это уже к технологии производства работ и подбору отделочных материалов проектировщиком, заказчиком (из-за денег), некачественной работой подрядчика.

Могу написать, почему при отделке фасадов у меня нету трещин. Но это отдельная тема . И отностися она к отделочным работам.
Была ли полезна информация?
Ну, и засуньте в эту стену арматуру. Чего получите?
Не те ли "проблемы", о которых только что рассказали?
Была ли полезна информация?
Цитата
Юрпик Валерий пишет:
Почему не кричите "Караул!" из-за деформаций в кирпичной кладке
Потому что стена однородная.
Была ли полезна информация?
Цитата
Next07 пишет:
Цитата
Юрпик Валерий пишет:
Почему не кричите "Караул!" из-за деформаций в кирпичной кладке
Потому что стена однородная.

Выходит если стена однородная - допускается все?
Была ли полезна информация?
Юрий я обратил внимание на Ваш интерес к системе Велокс – да, действительно они разрабатывают системы в которых внутри стены на этапе установки опалубки формируются обособленные области, под армирование и заливку товарным бетоном – в дальнейшем они служат вертикальными несущими колоннами из жб.

Как я понимаю, обычная металлич арматура находящаяся внутри цементного раствора, будет вполне защищена от воздействия гипсобетона. Такие фрагменты у ВЕЛОКС выгораживаются ЦСП от остальной массы заливки и заливаются отдельно, но также поэтажно, как и вся стена. Что мешает Вам применить тот же метод защиты вертикальной арматуры.

Можно ведь добавить и горизонтальное армирование, формируя горизонтальные каналы на каждом слое заливки гипсобетоном. Достаточно лишь уложить в процессе конструирования опалубки соответствующие съемные формы – те же отрезки труб. По затвердении гипсового раствора, то есть практически сразу, формы снимаются, в образовавшиеся желоба укладывается арматура, и канал заливается цементным раствором.

Все это достаточно быстро и не особо трудоемко и потому технологично

При размере Вашей опалубки – 1 м. – горизонталь будет проходить с той же периодичностью. Вопрос кажется только в расчете толщины арматуры, достаточной для армирования через 1 м.

Ну с увязкой горизонталей и колонн и так ясно.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)