Монолитный ПЕНОГИПСОБЕТОН

Монолитный ПЕНОГИПСОБЕТОН
Поделюсь опытом строительства домов из монолитного пеногипсобетона.

В МГСУ в лаборатории «Новых строительных материалов и технологий» под руководством Пустовгара А.П. создали модификатор гипса — специальную добавку, позволяющую свести к минимуму недостатки, свойственные гипсосодержащим материалам, при сохранении всех их положительных свойств.

В традиционном составе пенобетона (портландцемент — песок — порообразователь — вода) заменяют портландцемент на гипс и модификатор, причем каждое действующее производство, выпускающее пенобетон по любой известной технологии, способно производить гипсопенобетон с уникальными свойствами, а применение технологий сухих строительных смесей позволяет гарантировать качество выпускаемой продукции. При разработке состава сухой смеси для гипсопенобетона наряду с заданными показателями прочности, средней плотности и теплопроводности было установлено требуемое время набора отпускной прочности не более 4 часов, что позволило существенно повысить производительность существующих производств.

Снижение сроков набора отпускной прочности открывает широкие перспективы и для механизации работ при использовании пенобетона в монолитных ограждающих конструкциях, и при устройстве тепло- и звукоизолирующих слоев пола. При этом сроки производства работ сокращаются в шесть-восемь раз при уменьшении веса здания приблизительно на 30 процентов.
Таким образом, пенобетон, изготовленный на основе гипса марки не ниже Г4, при наличии всех положительных свойств традиционного пенобетона на основе портландцементного вяжущего имеет более высокую скорость набора отпускной и проектной прочности, морозостоек, не боится воды, а также обладает низкой теплопроводностью и хорошими физико-механическими характеристиками

  • 13.02.2008 12:57:42

    Юрпик Валерий

    Поделюсь опытом строительства домов из монолитного пеногипсобетона. В МГСУ в лаборатории «Новых строительных материалов и технологий» под руководством Пустовгара А.П. создали модификатор гипса — специальную добавку, позволяющую свести к минимуму недостатки, свойственные гипсосодержащим материалам, при сохранении всех их положительных свойств. В традиционном составе пенобетона (портландцемент — песок — порообразователь — вода) заменяют портландцемент на гипс и модификатор, причем каждое...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Уважаемый Юрпик Валерий!

Я знал что именно так все и будет (опыт, знаете-ли – не одного «кулибина в бабушкиной кофте» тут на Форуме уже обламывали и тыкали носом в прописные истины – читай, мол, книжки, начиная с уровня ПТУ чтобы не выглядеть глупо, тут отнюдь не дураки собираются.
- Не Вы первый, не Вам последним быть. Смиритесь.

Из начавшей дискуссии (а она только началась и грома «большого калибра» Вы еще даже не слышали) мой Вам совет, - вынесете следующее:

- Хотите Вы этого или нет, но дискуссия будет продолжена вне Вашего желания участвовать в ней. И не стану даже объяснять почему. И любое развитие дискуссии можете априори считать серьезной антирекламой Вашему бизнесу.

- Если Вы Юрпик Валерий выберете более воздержанный стиль общения Вам вполне вероятно удасться на этом Форуме почерпнуть для себя оЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧень много преполезнейшей информации, что в приложении на Ваш бизнес обойдется Вам в весьма немалую сумму – не нужно обижать оппонентов только по той причине, что они напоминают Вам то, что Вы упустили, когда учились еще на I курсе.


P.S. Уважаемый Юрпик Валерий – ведь как мы договаривались? – Вы формируете свой массив информации. А оппонирующая сторона – свой. Так? Будьте добры соблюдать правила дискуссии. Вам указали на pH – будьте добры оппонировать ссылками или логикой. А не оскорблениями.

Вы можете хоть из трусов выпрыгнуть, но против pH гипсового вяжущего не попрешь. И оскорблениями его (pH) не поправить. Может Вы располагаете другой аргументацией? - ну так мы готовы её выслушать. Но только без скатывания в базарно-уголовный сленг, - тут таких просто банят. Ферштейн?
Была ли полезна информация?
Уважаемый Сергей Ружинский!

Я не против нормальной дискуссии по поводу применения этой технологии. Для этого и выставил информацию на форум.

И если ответил островато некоторым опонентам - так это ответ на некорректное отношение ко мне лично.

По поводу рН уже писал что разбираюсь с проблеммой. Найду вариант решения - объязательно выставлю для обсуждения.
Пока не готов.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я не против нормальной дискуссии по поводу применения этой технологии.

Я рад что Вас все таки прельщает конструктивный стиль общения. Давайте зафиксируем ЭТО на дальнейшее и ВЫ перестанете оскорблять людей, которые не в пример Вам сделали гораздо больше для строительного материалловедения.
Еще одна попытка оскробления собеседника и буду официально жаловаться Модератору. Все.


Цитата
Для этого и выставил информацию на форум.

Информацию на Форум Вы выставили с целью рекламы.
Так думаю. Поэтому будьте любезны отстаивать свои рекламные позиции (и никто не сказал что это плохо) вежливо и корректно.
Но если начинается "не вежливо и не корректно" - вот это и есть плохо.

Цитата
И если ответил островато - так это ответ на некорректное отношение ко мне лично.

А Вы как думали? – Вы тут высказали весьма спорные тезисы и надеялись не встретить адекватного реагирования?????

Чес слово – я оЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧень сильно сдерживался, чтобы не назвать вещи своим именем. И то, что Вам сказал господин Глуховский … - короче считайте это весьма корректным и вежливым оппонированием в адрес весьма неоднозначных вещей озвученных Вашими устами.

Цитата
По поводу рН уже писал что разбираюсь с проблеммой. Найду вариант решения - объязательно выставлю для обсуждения.
Пока не готов.

И не будете готовы, т.к. если бы Вы проштудировали ранее соответствующую литературу, да пообщались кулуарно со знающими людьми то предмета разбирательства у Вас бы не возникло принципиально.
А то, что Вы построили чего-то там И ТОЛЬКО ПОТОМ вдруг, случайно, на Форуме узнали про pH – это лучшая иллюстрация «кулибинщины».

«Кулибинщину» нужно выжигать каленным железом.
Так думаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
И не будете готовы, т.к. если бы Вы проштудировали ранее соответствующую литературу, да пообщались кулуарно со знающими людьми то предмета разбирательства у Вас бы не возникло принципиально.
А то, что Вы построили чего-то там И ТОЛЬКО ПОТОМ вдруг, случайно, на Форуме узнали про pH – это лучшая иллюстрация «кулибинщины».
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Я признал свои упущения и теперь стараюсь исправить. Так что насчет "кулибинщины" Вы немного перегибаете. Давайте без нападок на личности.

И хотелось бы услышать не только назидания за свои ошибки, но и советы как этого в дальнейшем избежать.
Изменено: Юрпик Валерий - 02.03.08 19:09
Была ли полезна информация?
Цитата
Давайте без нападок на личности.

Извините. Я тоже погарячился и был неправ. Давайте вернемся к конструктивному общению.
Была ли полезна информация?
Договорились
Была ли полезна информация?
Кроме того, вне зависимости от замечаний услышанных на форуме я для себя уже давно изменил подходы к применению монолитного пеногипсобетона. Последующие объеккты проектирую с применением каркасно-монолитной технологии.

-Фундаменты, несущие колонны, мембраны жесткости, перекрытия из монолитного бетона (или фибробетона),

Ограждающие конструкции, перегородки из монолитного пеногипсобетона. Перегородки возможно из перегородочных блоков.
Была ли полезна информация?
Цитата
Юрпик Валерий пишет:
Кроме того, вне зависимости от замечаний услышанных на форуме я для себя уже давно изменил подходы к применению монолитного пеногипсобетона. Последующие объеккты проектирую с применением каркасно-монолитной технологии.

-Фундаменты, несущие колонны, мембраны жесткости, перекрытия из монолитного бетона (или фибробетона),

Ограждающие конструкции, перегородки из монолитного пеногипсобетона. Перегородки возможно из перегородочных блоков.
Прямо сняли у меня с языка... все правильно... Зачем городить огород с таким армированием, когда на много проще - безригельные перекрытия по колонам..., а стены чем угодно ...хоть соломой...
Нужно отдать должное строителям Валерия....СТРОЯТ АККУРАТНО и КРАСИВО...
Была ли полезна информация?
Название: Стойкость материалов и конструкций к коррозии под напряжением
Автор: Стеклов О. И.
Издательство: М.: Машиностроение
Год: 1990
Страниц: 384 с: ил.
Формат: djvu
Размер: 8.1 Mb
ISBN: 5-217-00500-9
Качество: Хорошее
Язык: Русский

http://rapidshare.com/files/94225447/St ... oikost.rar
Была ли полезна информация?
Цитата
Кроме того, вне зависимости от замечаний услышанных на форуме я для себя уже давно изменил подходы к применению монолитного пеногипсобетона. Последующие объеккты проектирую с применением каркасно-монолитной технологии.


Тогда зачем вся эта предварительная «пикасса» была? – От фоток уже рябит в глазах.
Сами понимаете всю ущербность технологии и тем не менее рекламируете её. Зачем???

И потом, почему Вы решили, что заливочный вариант (вообще) гипсобетона (равно как и пенобетона) имеет шансы?

Я лично считаю все заливочные варианты – издержками технологии. - «Кулибинщина» в попытках самореализации ищет и находит сферы приложения своей энергии там, где строительное материаловедение давно тему отработало и выплюнуло – за нерациональностью.
Из этой-же сферы и низкоплотные яч. бетоны, которые не нужны никому кроме их изобретателей и их собратьев – самоучек/кулибиных, которые маркетинг и логистика считают ругательствами.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:

И потом, почему Вы решили, что заливочный вариант (вообще) гипсобетона (равно как и пенобетона) имеет шансы?
Я бы немного подправил.... ТОЛЬКО "заливочный вариант (вообще) гипсобетона (равно как и пенобетона) ИМЕЕТ ШАНСЫ" ... вся проблема в "тонкости технологии" и НАЛИЧИЯ ЗНАНИЙ...
Была ли полезна информация?
shkodnik

Спасибо за книгу. Уже бегло просмотрел. Здесь описаны принципы стойкости и коррозии для машиностроения. В железобетонах немного другие принципы действия корозионных процессов и защита от корозии
Была ли полезна информация?
Цитата
вся проблема в "тонкости технологии" и НАЛИЧИЯ ЗНАНИЙ...

Так и я о том-же – при НАЛИЧИИ ЗНАНИЯ многие казалось-бы очевидные вещи видятся совсем в ином свете.

А «тонкости технологии» … - короче с тонкостями очередной "прорывной технологии", которая при первой же серьезной проверке оказалась рекламным пшиком Вы можете посмотреть на 4 предыдущих страницах обсуждения. Там с картиками. Как раз для тонких ценителей «тонкостей технологии».
А настоящие ценители оценят только цифры, факты, формулы, логику. Но это "знатоки тонкостей технологии» не предлагают т.к. они их НЕ ЗНАЮТ.
Была ли полезна информация?
image
Согласитесь Сергей....ведь красиво..!!!! Возможно ли такое с пенобетоном??? Если возможно, то ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО...!!!

Кстати, Валерий, сколько получается, по стоимости, 1м2 перекрытия..???
Была ли полезна информация?
S.R.

Цитата
И потом, почему Вы решили, что заливочный вариант (вообще) гипсобетона (равно как и пенобетона) имеет шансы?

Причины, по которым выставил фотографии с процессом заливки пеногипсобетона в съемную опалубку:

Я давно уже читаю этот форум, просто не регистрировался. Посмотрел что неоднократно задавались вопросы насчет возможности применения монолитных пенобетонов в строительстве. От и выставил процесс строительства этого дома в подтверждение, что это возможно.

Но к сожалению немного отклонился от темы. В принципе от всего есть определенная польза.

Привожу свои доводы, почему применение литьевого метода применения пенобетонов вызывает интерес.

- ускорение производства работ,
-уменьшение количества рабочих, что приводит к экономии фонда заработной платы и возможности платить рабочим приличную зарплату,
- уменьшение расхода материалов (бой, подрезка для перевязок и т.д. около7%),
- нету необходимости в приобретении и приготовлении клеев для кладки блоков
- улучшение качества работ,
- практическое отсутствие мостиков холода - вследствие уменьшение толщины стены
- уменьшение расхода отделочных материалов из за правильной геометрии стен (отклонение от вертикали, горизонтали, углы...),
- уменьшение транспортных расходов,
- уменьшение расходов на применение кранов,
- учитывая приведенные выше аргументы- ускорение сроков производства работ,
- в связи с уменьшением сроков производсва СМР уменьшаются и затраты на управленческие затраты по обслуживаю объекта.
- при инвестиционном финансировании уменьшается срок использования денежных средств,
- нету необходимости создавать товарищества дольщиков, потому что можно довольно быстро строить и продавать жилье с учетом всех затрат. А отделочные работы это уже 2-й этап на который составляются отдельные договора.

Так что видите резон в применении литьевого метода все-таки есть.
Как раз и хотелось обсудить на форуме сам принцип применения монолитных пенобетонов и выбрать оптимальную конструкцию для применения.

Правда для реализации этого метода должны быть и определенные капиталовложения в приобретение оборудования и опалубки
Была ли полезна информация?
S.R.

Цитата
А «тонкости технологии» … - короче с тонкостями очередной "прорывной технологии", которая при первой же серьезной проверке оказалась рекламным пшиком Вы можете посмотреть на 4 предыдущих страницах обсуждения. Там с картиками. Как раз для тонких ценителей «тонкостей технологии».
А настоящие ценители оценят только цифры, факты, формулы, логику. Но это "знатоки тонкостей технологии» не предлагают т.к. они их НЕ ЗНАЮТ

Уважаемый Сергней Ружинский!

Вы знаете не было бы фотографий не было бы и предметного обсуждения темы. Ну а насчет циферок, технологии строительства Вы не правы. Предосталю все что имею. И поверьте, информация будет исчерпывающая. Для начала выставляю график производства работ и поставок материалов
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:

А настоящие ценители оценят только цифры, факты, формулы, логику. Но это "знатоки тонкостей технологии» не предлагают т.к. они их НЕ ЗНАЮТ.
И тут я с вами не соглашусь... Т.к. у Вас с Валерием разные системы оценки ( отправная точка)....условно говоря Вы продаете 1м3 блока, а Валерий 1 м2 строения...., так вот поверьте мне на слово ДАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ позволяет снизить себестоимость строительства не на один десяток процентов :wink: Единственное мое опасение - это долговечность и человеческий фактор.
Была ли полезна информация?
Цитата
И тут я с вами не соглашусь... Т.к. у Вас с Валерием разные системы оценки ( отправная точка)....условно говоря Вы продаете 1м3 блока, а Валерий 1 м2


Я не продавец, скорее покупатель.

Доводы Валерия в пользу монолитных технологий в большей мере можно отнести именно на преимущества с точки зрения ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.


Мои же возражения целиком и полностью сформированы вокруг потребительских качеств т.к. я озвучиваю мнение ПОКУПАТЕЛЯ.

- Долговечность (частный случай технической реализации которой отождествлен мной в форме вопроса о коррозии арматуры).
- Эксплуатационная надежность (Валерий почему-то игнорировал мой вопрос об армопоясах – думаю его еще ждут в этом вопросе весьма неприятные неожиданности.
- Простота реализации – попробуйте меня убедить, что рядовому застройщику будет легче отлить дом, чем выложить его из готовых конструкционных элементов.

И потом экономика всего этого под весьма большим сомнением. Это аксиома – при малейшей возможности изготовление строительного материала нужно переводить на индустриальный цикл, сводя операции построечной реализации к минимуму. Вершина такой рациональности – сборное панельное и блочное жилье.

Вот возьмите каркасно-монолитное домостроение. То что невозможно вывести в заводской цикл – льют на месте, в опалубку. Но при малейшей возможности (заполнение проемов) – используют изделия заводской готовности.
Кстати раньше даже делали из кирпича крупноформатные блоки в заводских условиях а потом такие блоки монтировали на месте.

Цитата
так вот поверьте мне на слово ДАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ позволяет снизить себестоимость строительства не на один десяток процентов

Я слишком стрелянный воробей, чтобы верить "на слово".
Чтобы столь уверенно ЭТО утверждать нужно иметь соответствующие данные. У Вас их похоже нет. Поэтому, извините, Ваше утверждение – голословно. Так думаю.
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Цитата

Я слишком стрелянный воробей, чтобы верить "на слово".
Чтобы столь уверенно ЭТО утверждать нужно иметь соответствующие данные. У Вас их похоже нет. Поэтому, извините, Ваше утверждение – голословно. Так думаю.
пусть это будет комерческой тайной... :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:
Цитата

- Долговечность (частный случай технической реализации которой отождествлен мной в форме вопроса о коррозии арматуры).
- Эксплуатационная надежность (Валерий почему-то игнорировал мой вопрос об армопоясах – думаю его еще ждут в этом вопросе весьма неприятные неожиданности.
Если не будет арматуры в гипсобетоне...ВОПРОС ОТПАДАЕТ...???
Я не знаю почему Валерий перекрытия делал из гипсобетона. На мой взгляд проще и надежней сделать было из тяжелого бетона... Еще бы придал своему дому немножко тепловой инерции... Гипсобетон использовал бы только, как теплоизоляционный, без лишнего армирования...
Была ли полезна информация?
Если вы заметили, я не выступил ни против одного вида строительных материалов существующих на рынке и не выступил против ни одной технологии строительства присутствующих на рынке.

Я прекрасно понимаю, что в каждом независимом государстве, каждом регионе , городе, деревни, индивидуального застройщика, строительной компании, инвестиционной компании свои взгляды на строительство, на качество, сроки строительства, цену. И немаловажную роль играет обеспеченность регионов строительными материалами, наличием квалифицированной рабочей силы. И здесь абсюлютно все виды материалов имеют право на существование. Не везде и не все можно доставить. Транспортные услуги значительно подорожали. Нету больше бензина по 6 коп за литр

В России, например, действует целый ряд национальных программ по обеспечению жильем военных, переселения из аварийного фонда, развитие деревни, переселение согражан из других республик, строительство малоэтажного коммерческого жилья. Работы непочатый край и поверьте хватит всем.

Теперь по поводу выбора пеногипсобетона как строительного материала. До недавнего времени заниматься пеногипсамы было не очень выгодно экономически. Но теперь, при постоянном росте цен на цемент стоимость цементосодержащих материалов и изделий возростает. И естественно, учитывая что рост цен на гипс отстает от роста цен на цемент работа с гипсосодержащими материалами становится все более привлекательной. Кроме того практически отутствует дефицит гипса. Запасы гипсов России колоссальные и стоимость оборудования для прозводства гипса намного дешевле, чем для производства цемента.

Вот вам первая причина применения гипсопенобетона
Была ли полезна информация?
Привожу свои доводы, почему применение литьевого метода применения пенобетонов вызывает интерес.....
А скажите попроще сколько будет стоить Вашему заказчику 1м3 стены из Вашего материала, а потом можно посчитать 1м3 из качественных блоков (пенобетон, газобетон), Вы ведь это должны были посчитать.
Была ли полезна информация?
Цитата
пусть это будет комерческой тайной...

Теперь я практически уверен, что у Вас нет ВООБЩЕ каких либо доводов касательно прозвучавшего ранее Вашего заявления «…так вот поверьте мне на слово ДАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ позволяет снизить себестоимость строительства не на один десяток процентов…».
В общей себестоимости строительства дома, наружные ограждающие конструкции (стены) занимают всего 20-30%. Редко больше.
Стены – не самый затратный строительный передел. Крыша, пол/потолок, окна/двери, инженерные коммуникации, внутренняя отделка – гораздо дороже обходятся. Поэтому даже основываясь на логических умозаключениях заверения о некой технологии, способной «…снизить себестоимость строительства не на один десяток процентов…» - абсурдна.

Скорость возведения стен из пеногипсобетона, которая преподносится как исключительное достижение, тоже на мой взгляд больше рекламная фикция. С момента закладки фундамента и до сдачи «под ключ» проходит порой не один год. Причем стены среднего коттеджа даже из кирпича бригада из двух каменщиков и пары подсобников, совершенно без средств механизации и даже без электричества выгоняет за 2-3 месяца. Какой особый смысл в «скоростном возведении стен» мне лично непонятно.

Цитата из себя любимого:

«…
Под Киевом, Бородянский район – в 1986 г. 4 линейных стройотряда ХАИ построили поселок – 65 домов для переселенцев из зоны отчуждения.

Большая часть домов усадебного типа – пильный ракушняк обложенный кирпичем. Расчетно-проектировочная часть, архитектурный контроль и техническую поддержку осуществлял трест Электроюжмонтаж, который подобного рода строительством занимался всегда. Они не зря решили, что ракушнык + кирпич для Киевской области – достаточно.

P.S. В поселке, на «председательском» доме, под фронтоном, надпись – ЛССО « Икар »-86 – сам писал :)

P.P.S. Поселок был заселен в сентябре 86. Через 2 месяца поселок был выселен – оказалось попали на цезиевое пятно. Многие кто там работал уже умерли. Я тоже хватанул, но обошлось.
…»


Цитата
Если не будет арматуры в гипсобетоне...ВОПРОС ОТПАДАЕТ...???

Нет т.к. коррозия арматуры в гипсобетоне – это цветочки по сравнению с еще одним очень существенным недостатком гипса.
Про ползучесть имеет смысл говорить или опять отмахнетесь как от «несущественного» и кинетесь искать решение?

За все прошедшее время решить проблему ползучести и коррозии арматуры в гипсобетоне не удалось никому в мире. И я очень сомневаюсь, что Вам это удастся. Ну а если я ошибаюсь – Вам тогда не сюда, а в Нобелевский комитет.

Цитата
Я не знаю почему Валерий перекрытия делал из гипсобетона.

И я не знаю, - а Валерий не поясняет.
Я так думаю – перекрытия рухнут. Обязательно рухнут.
А стены потрескаются – армопоясов то нет. А это жесточайшее нарушение СНиП-ов.
Интересно а куда Архнадзор смотрел? Кто проект утверждал?
Была ли полезна информация?
Цитата
Из этой-же сферы и низкоплотные яч. бетоны, которые не нужны никому кроме их изобретателей и их собратьев – самоучек/кулибиных, которые маркетинг и логистика считают ругательствами.

Вы опять за свое??? А потом побежите модератору жаловаться?
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы опять за свое??? А потом побежите модератору жаловаться?

Да!
Мало того, как только Вы опять начнете начинать склоку я не только жаловаться, я еще и звонить начну. Будьте уверенны.

- "Кулибинщину" нужно выжигать каленым железом. На худой конец - не давать "кулибинщине" распоясовываться безнаказанно и неконтролируемо. Достали уже "изобретатели Пупкины" без царя в голове и без азов строительного материалловедения.


P.S. Александр - я уже неоднократно призывал Вас, но повторюсь - уверены в своих словах, - подписывайте КАЖДОЕ свое сообщение своим настоящим именем и фамилией. Почему Вы так боитесь подписываться? - в профиле забейте и всех делов. Оно автоматически будет подстыковываться.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)