Вибростол для вибролитья

Вибростол для вибролитья
здравствуйте.
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Это что-то даёт или нет?

  • 13.02.2008 11:36:00

    dmitr

    здравствуйте. Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора. Это что-то даёт или нет?

    читать далее
  • 13.02.2008 19:37:11

    betoner

    Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.

    читать далее
  • 15.02.2008 14:58:52

    C/|OH

    [QUOTE]betoner пишет: Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.[/QUOTE] Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Вибраторы вращаются в одну сторону, или в разные?
Была ли полезна информация?
Цитата
Их нет. Я видел такой стол в работе и скопировал. Не пойму почему вибрация сильная. Неужели из за недостаточной жесткости?
Столешка при таких размерах при вибрации как "барабан" будет работать,может все сварочные швы разорвать, на 2 фото где старый стол оребрение столешки по моему есть(хотя бы по контуру).
Была ли полезна информация?
Старые столы усилены хорошо. Работают в день в общей сложности по четыре часа. После года работы все швы целые. В новом по сути и рвать нечего.
Была ли полезна информация?
Цитата
Старые столы усилены хорошо. Работают в день в общей сложности по четыре часа. После года работы все швы целые. В новом по сути и рвать нечего.
Стол по длинне из цельного листа? Крепление вибратора к столешке,сорвет на раз, по рекомендациям завода производителя вибратора,он крепится через монтажный лист с серьзными размерами,толщина не менее 20мм и габариты...........точьно не припомню.
Была ли полезна информация?
Лист столешницы цельный. Толщиной 20 мм. Вообще для этих вибраторов подмоторная плита 12 мм 250*250 по инструкции. У меня крепится к приваренным бочонкам из круга металла.
Была ли полезна информация?
Да какая разница?
Лист, даже 20 мм, это все равно, что ничего! Нету жесткости, вот волны стоячие и получаются.
При горизонтальной вибрации, еще бы работало, а так ....
Была ли полезна информация?
Прострели правилом длинной 2м столешку ,в разичьных направлениях,я думаю горбатая она будет, бочонки это все не то,у плиты 250*250мм площадь прилегания по более бочонков.
Нужно ребрить,это серьезная работа,не в плане физическом,а необходимы расчеты,качественная сварка от центров,короткими швами.
Была ли полезна информация?
В общем ребра жесткости нужны. Достаточно ли будет обрамить периметр? Какой размер швеллера лучше использовать?
Была ли полезна информация?
Цитата
В общем ребра жесткости нужны. Достаточно ли будет обрамить периметр? Какой размер швеллера лучше использовать?
Ребрить нужно не только по периметру!!!!!!!!!!!!! и швеллер наверно надо будет ложить на ребро.
Была ли полезна информация?
Ага,только, чтобы посчитать - какой швеллер применять, надо знать - на каком расстоянии у вас вибраторы между собой (по осям)
Была ли полезна информация?
Подскажите если можно как рассчитать , либо ссылку на литературу. По осям выходит 670 мм Лист на три части.
Была ли полезна информация?
Цитата
Прострели правилом длинной 2м столешку ,в разичьных направлениях,я думаю горбатая она будет, бочонки это все не то,у плиты 250*250мм площадь прилегания по более бочонков.
Нужно ребрить,это серьезная работа,не в плане физическом,а необходимы расчеты,качественная сварка от центров,короткими швами.
В поперечном направлении есть прогиб миллиметра 4 не больше. В продольном терпимо. Сварю я качественно. Два стола успешно работают. Не хочется лепить такое же усиление на лист 20 мм.
Была ли полезна информация?
Это просто сопромат. Расчет на ЖЕСТКОСТЬ, а не на прочность. Прочности там за глаза, а вот жесткости...:cry:
Была ли полезна информация?
А как рассчитать амплитуду ? Вес столешницы будет приличным. У меня при весе столешницы 220 кг вибраторы работают на третьем положении продолжительно , что не очень хорошо. Боюсь что вынуждающей силы не будет хватать
Была ли полезна информация?
С амплитудой вроде бы все понятно. Для ее определения формулы даже в инструкции к вибратору есть. А расчета столешницы мне необходимо определить максимальный изгибающий момент от вынуждающей силы вибраторов . Определить требуемый момент сопротивления W и сопоставить его с моментом сопротивления листа и элементов усиления. Так? А как правильно определить плечо вынуждающей силы? Если у меня два вибратора . Их оси делят лист на три части.
Была ли полезна информация?
Вот мой стол после усиления . Вес столешницы стал 300 кг. Амплитуда стала поменьше . Можно ли ее увеличить за счет пружин?
image
Была ли полезна информация?
Цитата
Вот мой стол после усиления . Вес столешницы стал 300 кг. Амплитуда стала поменьше . Можно ли ее увеличить за счет пружин?
Не могу разглядеть что использовал в качестве ребер,как расположил ребра? Как работает стол, вибрация одинакова в разных точках стола,почему решил что амплитуда маленькая( вроде она должна быть от 0,6-1,2мм)
Была ли полезна информация?
В качестве ребер - швеллер 16. Обрамление по периметру и поперек столешницы в середине. В разных точках стола отличий в вибрации не заметил ( ставил форму с водой) . На старых столах вибрация немного больше. Работать удобнее.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
У кого нибудь есть опыт применения на вибролитье импортных вибродвигателей.
В России используются только вибродвигатели с 1500 и 3000об.м.
Но ведь есть аналогичные двигатели с оборотами 5\6000 об.м., например Ив -99 есть аналог с оборотами 5200 и центробежной силой 10,52кН.
По моему это один из самых важных критериев в уплотнении бетона.Кто, что может сказать по этому поводу.
Была ли полезна информация?
Ага. А вторая ВАЖНЕЙШАЯ характеристика вибрации - амплитуда. И частота
Была ли полезна информация?
Естественно и амплитуда и состав бетона и пластификатор и т. д и т. п, а частота разве не зависит от оборотов двигателя. При высокой скорости вращения, можно уменьшить амплитуду вибрации.
Я повторю вопрос, кто нибудь на практике! !!!, применял плошадочный Вибратор с оборотом более 3000 в минуту.
С Уважением Гасан.
Была ли полезна информация?
С такими параметрами 15 кН и 6000 об/мин, хорошо работает виброблок на две оси.
Вибраторы.... Нюансов много.. Не то.
Была ли полезна информация?
Уважаемы специалисты, скажите пожалуйста, такую штуку - варю вибростол, на пробу поставил обычный асинхронный движок (который был в гараже) сделал эксцентрик настраиваемый (болт с гайками приделал с двух сторон двигателя на ротор, не особо уплотняет смесь. движок 920 об/мин. есть ещё пооборотистее вроде бы или 1500 или 2000 об/мин. реально ли их приспособить вместо вибродвигателя. Или как я понял эту тему форума - это "вообще не вариант"? заранее благодарю за ответ
Была ли полезна информация?
Цитата
есть ещё пооборотистее вроде бы или 1500 или 2000 об/мин. реально ли их приспособить вместо вибродвигателя. Или как я понял эту тему форума - это "вообще не вариант"?
А почему бы и нет? Конечно возможно, вращаться будет. А вот уплотнять не очень. Хотя если у Вас крупнозернистый песок с очень малым содержанием примесей, хороший гипер да ещё и халявный, то вполне может получится.
Была ли полезна информация?
Prokuror, "хороший гипер да ещё и халявный, то вполне может получится". Гипер это в данном предложении что обозначает?гиперпластификатор? А в чем суть плохого уплотнения? просто как я понял вибродвигатель - это тот же асинхронник только с двумя пластинами (грузиками) на шкиву от ротора, которыми есть возможность регулировать вибрацию. Просто в интернете миллион плюс один видео того, как на обычный движок то болты наваривают, то просто приделывают эксцентрики и все довольны все смеются, я с этим столом уже недели 2 ношусь, ну не могу добиться от него чего то действительно хорошего. настраивал перенастравивал его - толку ноль. Вроде бы даже при свободном вращении рукой чувствуется сильное нецентрирование, но при включении в сеть вибрации как будто мало. или может всё дело в пружинах ( я от оки поставил на всю длину не распиливая их). Скажите можно ли как то вообще понять, представить какая вообще вибрация должна быть не по смеси, ну а там по визуальным или там не знаю ещё каким то ощущениям? просто каждый раз после перенастройки замешивать раствор, уже не вариант уже наверно хрен знает сколько такой бракованной плитки налепил пока его настраиваю и доробатываю. Заранее благодарю за советы опытных спецов.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)