Вибростол для вибролитья

Вибростол для вибролитья
здравствуйте.
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Это что-то даёт или нет?

  • 13.02.2008 11:36:00

    dmitr

    здравствуйте. Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора. Это что-то даёт или нет?

    читать далее
  • 13.02.2008 19:37:11

    betoner

    Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.

    читать далее
  • 15.02.2008 14:58:52

    C/|OH

    [QUOTE]betoner пишет: Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.[/QUOTE] Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
А трос какой толщины у Вас? Как зажимаете его в колодках (стальные полосы)?
Иван,

Трос 12 я брал. Два варианта зажима есть. Первый - когда болванка с отверстиями под трос из двух половин состоит, скрученных на болтах. Их поджимаешь и всё. Второй вариант Ярослав подсказал. Делаются резьбовые отверстия, перпендикулярно отверстиям для тросов. И трос просто поджимается болтами. Второй способ мне показался удобнее.

Цитата
а разве у отечественных не конопляный?

Сергей, бесполезен для виброизолятора трос с мягким сердечником.

Цитата
вот с видео решилось

Что это было?:-)
Изменено: Эдуард Минский - 21.10.15 11:16
Была ли полезна информация?
не знаю, просто запрещено вставлять и всё...
Была ли полезна информация?
Немного почитал эту тему и решил поделиться кострукцией своего стола (ему уже лет 7). Размер моего примерно 600 х 1000. Верхняя часть на которой стоит вибратор железобетонная, рамка сварена из квадратных труб и уголка, внутри сетка из арматуры, толщина столешницы примерно 80мм. Пружины покупал на барахолке наверное от мотоцикла. Отрезал куски пружин высотой 100-150 мм и приварил обычной сваркой к пластинам, которые соответственно соединяют основание и столешницу. Варится пружинная сталь без проблемм, приварить нужно не менее половины витка. Прогревом можно согнуть как вам нужно, для выравнивания пластин. Вначале приварите пластины большего размера а потом, после выравнивания обрежьте лишее и сверлите отверстия. Ничего калить не надо. Тросов я никаких не ставил, только 4 пружины. Длинные пружины думаю не нужны, пару витков для жигулёвских пружин будет достаточно (но не пробывал это моё предположение).
Ещё делал маленькую виброплощадочку, пришлось уменьшить эксцентриситет у грузов вибратора ( Ярославский типа ВИ-9-8 В), для этого приварил к внешнему пакету эксцентриков шайбу, так чтобы она попала в стандартное отверстие, и при этом грузы максимально стали друг напротив друга. Ещё, болтик, для соединения грузов, пришлось взять коротенький, так как шайба тоньше пакетов груза и стандартный болт упирался в корпус.
Изменено: AlexNAP - 21.10.15 13:38
Была ли полезна информация?
вот с видео решилось :)




Не переводи деньги на метал. Оставь фанеру, или что там у тебя. Когда середина "молчит" это гемор, просто поверь, потом сам поймёшь.
Изменено: Prokuror - 21.10.15 13:49
Была ли полезна информация?
Цитата
Когда середина "молчит" это гемор, просто поверь, потом сам поймёшь.
середина не совсем молчит
но чувствуется падение амплитуды
Была ли полезна информация?
Цитата
середина не совсем молчит
но чувствуется падение амплитуды

Читайте внимательно форум. И сделаете нормальный стол. А у вас пока - условно пригодный.
Была ли полезна информация?
Цитата
Читайте внимательно форум
буду :)
Цитата
А у вас пока - условно пригодный.
и это уже не плохо(может и не хорошо, но хоть что-то :D)
Была ли полезна информация?
Цитата
и это уже не плохо(может и не хорошо, но хоть что-то :D)
Ну-ну, можете обмануть кого нить из покупателей, нахваливая свой стол, но себя то не обманешь.
Много ли нужно, что бы середина "не молчала"? Да пипец! лимона два - три, не меньше))
Шесть метров уголка или профтрубы и подвесить пока на ремни. Всё!
Была ли полезна информация?
продавать его нет желания (да и не купят :D )
о ремнях
не хочу я их(хотя и подумаю), т.к из всех столов которые видел на пружинах у моего самый мягкий ход. развязка такова что станина на ощупь совсем не вибрирует, у меня не "колбасит" стол во время пуска/остановки как у наверное 80% на ютьюбе выложенных
короче он меня вполне радует
Изменено: сергей доманов - 22.10.15 8:09
Была ли полезна информация?
сергей доманов, да что вы ориентируетесь на видео в ютубе? Я не однократно говорил, что чем больше люди будут учится по ютубу, тем больше работы будет у добросовестных производителей, которые не экономят и у них попросту нет времени заниматься выкладыванием каждого шага в ютуб, а все делается с помощью проб и ошибок и при помощи форумов подобных этому (но таких форумов раз-два и обчелся, форумы из разряда тех где столы делают из ДСП и к ним прикручивают самопальные вибраторы из движка стиральной машины с приваренным болтом, либо в место вибратора используют шлифмашинку/перфоратор я стараюсь обходит стороной).
Была ли полезна информация?
Цитата
таких форумов раз-два и обчелся

К сожалению, этот форум - один-единственный, который соответствует содержанию по качеству и объему информации по бетоноведению. По вибростолам это самая лучшая ветка из существующих на русском языке.
Изменено: Эдуард Минский - 22.10.15 20:52
Была ли полезна информация?
День добрый!

Возможно ли использовать ультразвуковое оборудование для виброуплотнения, Не будет ли расслоения смеси?

В наличии есть несколько регулируемых генераторов ультразвука (осталось от сварочного медицинского производственного оборудования) - при необходимости можно заказать ультразвуковые излучатели необходимых размеров и параметров
Вопрос - характеристики хорошего вибростола для литья?

Частота, амплитуда, величина колебаний, мощность и тд,

Спасибо
Была ли полезна информация?
Игорь, насчёт бетона не пробовали.
Пробовали в кирпичном производстве - для уплотнения массы в кирпичном прессе. Мощный ультразвук направляли по пустотообразователям.
Пользы не заметили. Эффект наблюдается видимо в пределах миллиметра, дальше ультразвук не проникает, энергия быстро поглощается. Результат был только в том, что похоже появлялась водяная смазка на пустотообразователях к которым подводился ультразвук, отформованная поверхность слегка поблескивала.
Частоты и мощность не помню, но вблизи источника была заметная эрозия поверхности контакта.
Но если подумать, ведь медицинские приборы УЗИ достают на большую глубину, т.е возможно частота имеет решающее значение.
А может просто живая ткань однофазная, и поэтому поглощение не так велико.
Была ли полезна информация?
Спасибо за информацию, натолкнулся на информацию - патент сша по ультразвуковому уплотнению бетона, (сорри за перевод гугловский ) в нем указано что при подводе ультразвука к поверхности бетона добиваются повышенной прочности и стойкости к истиранию глянца поверхностного слоя, в германии производят ультразвуковые бетоносмесители для получения бетона - поэтому и возник данный вопрос тем более в гараже валяются три или четыре генератора и излучателя ультразвука, надо пробовать,,,
Была ли полезна информация?
братья китайцы используют ультразвук для вибрации вибросит - значит можно сделать ултразвуковой вибростол для литья
Была ли полезна информация?
Игорь! Файл не открывается, какое расширение?
Была ли полезна информация?
Ультразвук ультразвуку рознь.
20 кГц - это одно, а широко распространённый мощный 300МГц совсем другое. Аппараты УЗИ кажется и вовсе гигагерцы?
При скорости звука в воде 1500м/сек длина волны соответственно 75 мм, а для 300МГц - 5 микрометров.
Значит в первом случае для бетона с размерами частиц 30мм затухание будет терпимым, а для второго случая частицы цемента уже будут сильно поглощать на первых десятых долях миллиметра. Дальше ультразвук не пойдёт. Но, как у американцев, на поверхности выделится влага. Возможно поверхность станет гладкой даже у тощего бетона.

Что же касается сита - то по металлической проволоке ультразвук передаётся хорошо.
Помню в детстве самодельную игрушку - телефон - два спичечные коробка с натянутой между ними проволокой (нитка передавала звук хуже) В 50-х годах прошлого века мобильников ещё не придумали.

У сита при этом меньше засоряются ячейки. Но опять же ультразвук там низкочастотный. Поищите, может где частоту указали.

Ваши источники ультразвука на какой частоте работают? Если ниже 100кГц и хотя бы 100 вт, то для пескобетона может и подойдут, в помощь вибростолу.
Была ли полезна информация?
спасибо за инфу в наличии два генератора 30 кГц 600вт, и один 1200вт, только излучатели маловаты по размеру попробуем на том что есть если будет ощутимый плюс то можно излучатели заказать, и интересно как формы себя поведут не будут ли деформироваться,
второй вариант использования в процесе подготовки смеси совместно со смесителем - как утверждают немцы более качественное и быстрое перемешивание смеси, сокращения времени распалубки, недостаток более раннее схватывание смеси , Но это все теория , попробуем методом тыка,
Была ли полезна информация?
Похоже это то, что надо.
Излучатели магнитострикционные?
Какой размер излучающей поверхности? Если были предназначены для сварки (расскажите чего - костей при операции?), то площадь излучения мала.
Формы для изделий у вас металлические? Тонкостенные наверно...
Дело в том, что обычно ультразвук распространяется хорошо в массивном металле наподобие луча. обычно стоит задача сосредоточить мощность на малой площади, а у вас наоборот.
И если у вас обычная металлическая тонкостенная форма, то воздействие на бетон будет только напротив излучателя, а вне этой зоны ультразвука не будет.
И очень важно качество контакта излучателя с формой. Если примыкание хотя бы местами с зазором - там передачи через воздух не будет.
А если в месте контакта песочек попадёт - разъест что угодно.
Всякие гели не помогут - они при такой мощности быстро закипят.

Можно сделать предположения:
А вот в бетономешалке проще - мимо этого активатора при перемешивании пройдёт вся масса бетона.
Там будет действие наподобие суперпластификатора, частицы цемента займут самое оптимальное расположение отностительно друг друга. Водопотребность уменьшится.
Заодно немного повысится активность, цемент подмолодится.

Вы с небольшими трудозатратами можете это проверить:
Я бы попробовал вручную замешивать пескобетон, понижать водоцементное соотношение, замешивать без ультразвука и с ультразвуком, по расходу воды и выяснится, есть ли эффект.
Если уменьшение количества воды получится, отформовать и через месяц сравнить прочность.
Была ли полезна информация?
излучатели магнитострикционные с принудительным воздушным охлаждением , форма излучателей два шт круглые диаметр рабочей плоскости 7см генератор 600вт и один прямоугольный 20 х 7 см генератор 1200вт генераторы с двумя регулировками по частоте и еще какой то параметр не помню как называться, все это с производственной линии масок и бахил медицинских использовалось как сварочные узлы полипропиленовый нетканый материал и пленка, с формами скорее всего так и будет площадь контакта очень мала тут излучатель отдельно заказывать побольше размером надо, а вот использовать в смесителе подойдет то что в наличии,
Изменено: Игорь Меньшиков - 25.10.15 15:24
Была ли полезна информация?
Этот ещё какой-то параметр может быть "скважность"?

Форма излучателя достаточно удобная, чтобы окунуть его в смеситель?
Наверно нет.

Придётся вам искать в интернете, как обеспечить передачу ультразвука по всей плоскости контакта к дну смесителя.

Но я бы всё-таки вначале попробовал, снижается ли водопотребность с применением ультразвука.
Была ли полезна информация?
попадались сведения о смесителях с ультразвуковыми излучателями на погружной лапе, типа лопатки.
Меня интересует такая штука для вывода лишнего воздуха из бетона.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
толщина полотна столешницы 12мм.
Сурьёзная толщина)
Никто не поделится пружинами для подобного стола, мож у кого завалялись?Не бесплатно конечно.

У меня на вибростоле стоят вазовские ремни..как на снимке выше показано..только вместо пружин ремни вентилятора ваз..вот уже десять лет..даже и не думают рватся..да и по шумности работают тише чем на пружинах.
Ремней сколько на каждый угол? хватает 1 ремня? столешница скок мм?
П.С. Делаю стол столешница 10 мм 120/100, каркас швеллер 8п и проф труба 60/80. По типу как у Ярослава, так как пружин таких не нашёл, буду вешать на ремни от ваз, думаю 1 ремня маловато будет
Была ли полезна информация?
Цитата
Ремней сколько на каждый угол? хватает 1 ремня? столешница скок мм?
П.С. Делаю стол столешница 10 мм 120/100, каркас швеллер 8п и проф труба 60/80. По типу как у Ярослава, так как пружин таких не нашёл, буду вешать на ремни от ваз, думаю 1 ремня маловато будет

Как-то Вы все усложняете/утяжеляете, трубы 60х40 вполне достаточно для конструкции Ярослава.
Была ли полезна информация?
[/QUOTE]
Как-то Вы все усложняете/утяжеляете, трубы 60х40 вполне достаточно для конструкции Ярослава.[/QUOTE]
ок. так а ремней сколько вешать на 1 угол?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 3)