Вибростол для вибролитья

Вибростол для вибролитья
здравствуйте.
Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора.
Это что-то даёт или нет?

  • 13.02.2008 11:36:00

    dmitr

    здравствуйте. Где-то в литературе видел, что на стол формовочный ставится два вибратора. Это что-то даёт или нет?

    читать далее
  • 13.02.2008 19:37:11

    betoner

    Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.

    читать далее
  • 15.02.2008 14:58:52

    C/|OH

    [QUOTE]betoner пишет: Дает, если в разные стороны запущены. Вектор вибрации становится более вертикальным и бетон не угоняет в одну сторону.[/QUOTE] Включали и в одну сторону и в разные особо никакой разницы. Второй вибратор добавляет гармоник и частота колебаний из-за этого увеличивается, но амплитуда колебаний понижается т.к. второй вибратор "мешает" первому независимо от того в какую сторону они вращаются....

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Всем привет.
По Вашим рекомендациям - выбросил, но не весь вибростол, так как на новый нет денег, а допотопный мотор вместе с его креплением.
Подскажите пожалуйста какой должен быть вес столешни при установке ИВ 104.
Была ли полезна информация?
У меня на столешнице стоит толщиной 12мм.А вес если чесно даже и не знаю.
ИВ-104 это хороший мотор для литья. Не забудте сделать хороший каркас под него.
У меня работает 2года без поломок.только подшипники менял.
Единственный минус этого вибратора мало регулировок эксцентриков пришлось делать дополнительные.
А так на свою цену моторчик отличный.
Была ли полезна информация?
Игорь, скажи какого размера столешня?
1х1 м при тощине 12мм - это где-то 94,5 кг
Была ли полезна информация?
Наверное так и будет.у меня стол 1400х1200мм.Вес в районе 170-200кг.
Это вес самой столешницы без вибратора.
Видите в чем причина для работы на випах нужны масивные столешницы.
В глубинках форума Ярослав выкладывал фото стола с вибратором фирмы Дунапак.Такой вибратор можно ставить на более легкую столешницу. Он лучше работает.Имеет намного больше регулировок но и стоит 1000 зелененьких.
Решать вам :) но для начала поработайте на 104.Очень неплохой двигатель.
Была ли полезна информация?
В глубинах форума много что написана , но как на фото вибростол не чего не подходит как прикрутить шпильками по углам столешницу и работать пока не вырвите с мясом вот тогда и приступите к новому вибростолу ,а это не так то просто.
Была ли полезна информация?
Для увиличения регулировок как правила спасёт 104 это секционный дезбаланс, но это дорогая вещь, на такарке делаетьса основной а другие в токарке не зделать.. Тогда да можно установить 4 ку лист и нормальный каркас, а спасатьса листом его вессом это узко направленый вариант. Сегодня кстате на этом столе залили 150 кг бетона как я и думал всё отлично сработало на 1 положении.
Была ли полезна информация?
Добрый день.
Спасибо за информацию по вибростолу. Планирую собрать самостоятельно с подвешенной на пружинах столешницей. Вибратор собираюсь использовать ИВ 12-25. Но вот уперся в выбор пружин.. Просьба поделиться опытом тем кто такого типа вибростол использует: насколько мм должны раскрываться пружины в нагруженном состоянии (с включенным вибратором)? Где-то на форуме написано: "столешница должена свободно парить", где-то "амплитуда должна быть маленькой 0,5-1мм". Лично мне кажется, что если амплитуда столешницы в горизонтальной плоскости будет 10мм это то что надо. Господа производственники какое ваше мнение? И на сколько все-таки должна увеличиваться длина пружин с включенным вибратором?
Была ли полезна информация?
Цитата
Enisey пишет:
И на сколько все-таки должна увеличиваться длина пружин с включенным вибратором?
1-3 мм. В зависимости от нагрузки на стол.
Была ли полезна информация?
Спасибо за ответ!
Но по расчетам в соответствии с ГОСТ 13764 (о пружинах) получается что нужна пружина с одним витком всего лишь :))
Попробую пояснить как я производил расчёт:
1. станина массой около 150кг будет давить на пружину с начальной силой (силой тяжести) 370Н (150кг * 9,8н/кг / 4пружины = 370 Н)
2. при нагруженной формами (75кг) станине и включенном вибраторе сила действующая на каждую из пружин увеличится до 2400Н
3. Пусть при нагрузке 2400Н пружина растянется на h=2мм
Вопрос какая пружина нужна?
Решение:
смотрим в ГОСТ 13765
например здесь: http://www.spbpz.ru/CatalogStandarts-i-12347-l-.html
делаем расчет по примеру 3. Получается: пружина относится к I классу, разряд 3. Сила максимальной предельной деформации от 2526 до 2667Н. В этом интервале из ГОСТ 13768 имеется виток со следующими параметрами (позиция 192):

Fmax=2650Н, d(проволки)=8мм, D(пружины)=40мм, C1(жсткость витка)=1226Н/мм, S3(наибольший прогиб витка)=2мм.

по заданным параметрам определяем жесткость пружины: с=(F2-F1)/h=(2400-370)/2=1015Н
из ГОСТ 13765 число рабочих витков n=C1/c=1226/1015=1,2 витка

Как-то маловато витков получается.
Тем более, что на нармульном столе который здесь на форуме упоминался витков поболе будет..
Поэтому вопрос о пружине актуален: какой она жесткости должна быть, сколько Н/мм?
Была ли полезна информация?
вобщем, моё предположение, что на нармульном столе ( с картинки выше), пружина в нагруженном состоянии раскрывается сантиметра на 3.
Затоник, вы использовали стол данной конструкции? Почему вы считаете, что увеличение пружины на 1-3мм?
Была ли полезна информация?
Цитата
Enisey пишет:
вобщем, моё предположение, что на нармульном столе ( с картинки выше), пружина в нагруженном состоянии раскрывается сантиметра на 3.
Что на фото выше вибростол ,Надо отдать должное кто его изготовил Ник.SVP Ярославу и сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО. что он многим открыл глаза в этом направление .Хотя у меня с ним разногласие в не которых вопросах .Но вибростол прекрасный , на столе можно трясти 500кг,это только фото, есть и подводные камни, а это главное.На вибростоле пружины, и есть ещё что то , а там еще паралельно много интерессного потому в книгах этого нет.
Все вопросы по этому вибростолу к нему.
Изменено: VIKTOR 220 - 26.11.11 16:57
Была ли полезна информация?
Цитата
VIKTOR 220 пишет:
Ник.SVP Ярославу и сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Цитата
VIKTOR 220 пишет:
Все вопросы по этому вибростолу к нему.
Может я немного отклонюсь от темы ?????????????????????????????? НО - ИНТЕРЕСНО ПОЛУЧАЕТСЯ...
Ярослав прослыл на ФОРУМЕ - скандалистом , НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ он пропагандирует те технологии и те виды продукции которые востребованы на ЕГО рынке!
Они (Ярослав и "Термоблок") уже давно вступили в этот "ГРЕБАНЫЙ" ЕВРОСОЮЗ! Нас это ожидает (как НАМ обещают) - ДО КОНЦА ГОДА... У меня вопрос к Ярославу - как ОНО там ...? Ярослав - только БЕЗ лишних слов!...Только АНАЛИЗ - у НИХ (у Вас) и у НАС! Тогда Всем будет интересно!!!
С уважением( от ДУШИ!) Роман!
Была ли полезна информация?
????????????????????????? мне Рома стало многое понятно когда я с 5 ю человеками разагнал литьё 160 м2 в смену не парясь и продовал литьё по 20 евро за м2, посути грамотная организация труда и работы техники и все, Это то что вам щас Морфеус расказывает, правдо вот со СТОЛОМ мне действительно пришлос повазитьса годик, на конструктив выходить не хочу уж простите СПАСИБО не булькает, да и желания уже нету.
Как живётьса в ЕС, да никак скучно тут, за то есть куча времени заниматьса любиммым делом, хотя если чесно работать приходитьса много что бы хорошо зарабатыват, в соседних республиках тоже забавно но там так скучно что хоть волком вой, за то плиточка в 450 км от Хельсинки стоит 140 евро за м2, я имею ввиду микровымотая, вроде как договарились дай бог на через неделю фуру им отгрузим правдо цена канечно у нас ниже.
Ром спор в чём о жадности и низком спросе, Ром спрос поевляетьса не спроса а с предложения нет предложения нет спроса. Канечно надо и учитывать покупательскую способность поэтому мне Рома не жалко тратить бобло на технику зная что за счёт это я вообщемто кризис и пережил без потерь даже немного в плюсе.
Если тебе интерессно то серость товаров в России постипенно превращаетьса в злой яд, в последствии малые производства и некоторые средние постепенно умрут оканчательно, будут канечно дейтили и предпринематели... которые будут клювать на обещания некоторых о хорошем оборудованиии, но не слова и производимом товаре, потому Рома я делаю много чего, и потихоньку всё это уходит по разным местам и чего там на рынке происходит кто там кого грызёт мне всё равно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Enisey пишет:
Затоник, вы использовали стол данной конструкции? Почему вы считаете, что увеличение пружины на 1-3мм?
Да не парьтесь вы с этими расчетами, я тоже по началу весь инет перерыл то под заказ и дорого то за 1000 км, в итоге подобрал от дышла прицепа камаз.
Столешница у меня 1400х1000х10 мм вес не знаю, пружины растянулись примерно 1 мм и амплитуда 0.5 мм в совокупности под нагрузкой ход пружины 3 мм.
Многие используют ремни, но ремень работает в одну сторону а пружина в обе.
Спасибо Ярославу за подсказки хотя некоторые трудно расшифровать, в его постах много что для себя подчеркнул.
Была ли полезна информация?
Стол так и не собран пока, но момент сборки уже близок. Предполагаю резервный вариант пружинам предусмотреть (так как мне все-таки не понятно как выравнивать столешницу на пружинах по горизонтали в случае перекоса) - опоры двигателя. Думаю штук 10 поставить. Надеюсь амплитуда будет приемлемой. Кто-нибудь пробовал такой вариант? (просто столешница на опорах от классики).
Была ли полезна информация?
Вот ночь на форуме просидел, и так я не нашёл ответы на свои вопросы. Это я к тому, что все советуют читать форум, а определённости в ответах нет))))Да и много чего непонятного вследствии моей неграмотности))) Вот у меня проблема-------пока нет финансов на новое оборудование!!!!!!!!!!!!!!!! Сварили стол, но работает, мягко говоря ужасно. Ещё раз напоминаю о слабых финансах, т.к. в Белоруссии сейчас полная ...опа!!!!!!!! Я бы конечно с удовольствием выкинул бы этот стол...но господа, поймите меня правильно.))) Помогите плиз советом....
image
IMG_4707.jpg (112.78 КБ)
Была ли полезна информация?
Проблема возникла сразу... По краям вроде бьёт, а по середине никакого движения. Придумали такой корпус для движка опустив его вниз. Эффект конечно лучше, но всё-равно серёдка почти обездвижена.. Как следствие -поры на плитке((((
image
IMG_4708.jpg (118.28 КБ)
image
IMG_4719.jpg (108.08 КБ)
image
IMG_4731.jpg (95.08 КБ)
image
IMG_4730.jpg (56.48 КБ)
image
IMG_4777.jpg (76.8 КБ)
image
IMG_4728.jpg (79.15 КБ)
image
IMG_4737.jpg (72.11 КБ)
image
IMG_4741.jpg (46.87 КБ)
Была ли полезна информация?
Вот прикол ,нам так красиво поют про рай в Белоруссии , а оказывается у вас тяжело )))
Я как увидел мотор на пружинах, чуть со стула не упал !
1.Вибратор нужно купить заводской !
2. Лист металла нужно брать минимум 3 мм!
4. Рама столешницы должна быть в виде пространственной фермы ! или в виде двух швеллеров минимум 150 мм !
5. Вибратор должен крепится жестко к раме столешницы !
6. Столешница лежит на пружинах по углах , и + к этому можно добавить ремни клиновидные !Ремни не дадут перекашиваться столу в одну сторону, если там будет больше вес !
Если нет вибратора ,то можно использовать сгоревший вибратор , подвести к нему крутящий момент через ременную передачу !Главный + такой схемы это долговечная работа ведущего мотора !!!! и возможность менять обороты вареруя шкивами !

С таким подходом Вы делаете себе убыток, и очень большой !!!
Лучше пойти на стройку , заработать денег, и купить вибратор .
Была ли полезна информация?
Цитата
leonid_leonidov пишет:
Вот прикол ,нам так красиво поют про рай в Белоруссии , а оказывается у вас тяжело )))
Я как увидел мотор на пружинах, чуть со стула не упал !
1.Вибратор нужно купить заводской !
2. Лист металла нужно брать минимум 3 мм!
4. Рама столешницы должна быть в виде пространственной фермы ! или в виде двух швеллеров минимум 150 мм !
5. Вибратор должен крепится жестко к раме столешницы !
6. Столешница лежит на пружинах по углах , и + к этому можно добавить ремни клиновидные !Ремни не дадут .

Уважаемый не задержался и решил вам написать . Вы даёте советы по столешнице что она должна иметь толщину определенную 3мм . И вибратор определенный . Это не правильно. Дело в том к этому надо подходит не таким образом .На форуме всё изложено образно про это , Надо прежде чем делать вибростол плясать от Вибратора но и там есть вопросы, чтобы работал стол .Стол работает с любим Вибратором только надо знать как и что .Все пишут но к определенному выводу не кто не пришёл чтобы парил стол и колебание были от 1мм до 1,8мм .Дал ссылку на видео с частотником меняя частоту и сыпал соль на вибростол, не кто не обратил внимание ,только Ярослав обратил а остольным , не кому не надо . Пожалуйста в путь. Ломайте голову дальше.
Была ли полезна информация?
К сожАлению выше упомянутый стол надо выкинуть на помойку, Вам надо купить хотя бы углы 50 на 50,
сварить каркас, только тровный каркас
накинуть лИст 4 - ку,
приваритЬ к каркасу минимум 10- ку пластину под крепления вибратора
ну и естественно сварить нижний каркас, после ставить на пружины, вибратор на 1500 оборотов или на 1400 104 ИВ подходит, после можЕте работать, если сырьё плохое с ним проблемы то тут кОнЕчно уже дело куда серьёзнее, а поры Ваши от того, что воду при уплОтнеНии не выдавливает наверх после созревания или в момент созревания капля воды свОрачиваетьса и испаряетСЯ - вот Вам и поры.
Стол для литья это ещё та наука, но сам по сЕбе он примитивен и простой, там не трудно разобрать, усёж по закону Ньютона..
Изменено: * - 30.11.11 14:51 (*)
Была ли полезна информация?
Ребята, спасибо за советы. Виктор, интересна сама суть ваших высказываний. Может в личке пообщаемся?
Была ли полезна информация?
Вот вам фото , если сделаете такую конструкцию, то жалеть не будете )))А на верх приварите лист металла !
Ферму можно усовершенствовать , главный принцип,чем жестче при минимальном весе тем лучше!!!
Желаю успехов!
image
Фото0693.jpg (1.45 МБ)
image
Фото0695.jpg (1.56 МБ)
image
Фото0697.jpg (1.49 МБ)
image
Фото0698.jpg (1.41 МБ)
image
Фото0699.jpg (1.54 МБ)
Была ли полезна информация?
Люди добрые кто сталкивался с таким вибростолом, подскажите что нибудь.Фотку прикладыываю. Включаешь его, а такое ощущение что он и не вибрирует, хотя на видео видел там формы по столешнице движутся. Вибраторы стоят ив-99е у2,220в. Может они слабенькие для этого стола?
image
07-10-11_1249.jpg (53.61 КБ)
image
07-10-11_1251.jpg (65.65 КБ)
image
07-10-11_1249.jpg (53.61 КБ)
image
07-10-11_1251.jpg (65.65 КБ)
Была ли полезна информация?
ну и плитка такая получается на нем!!!
image
07-10-11_1306.jpg (50.99 КБ)
image
07-10-11_1307.jpg (13.35 КБ)
image
07-10-11_1306.jpg (50.99 КБ)
image
07-10-11_1307.jpg (13.35 КБ)
Была ли полезна информация?
как то на форуме в глубинах, если найдёте, один учасник установил 98 й и посадил на частотник конвеер вроде как не плохо работал на 30 гц, поищите.. давно это было..
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)