Тонкодисперсный мел. ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Тонкодисперсный мел. ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Здравствуйте,уважаемые участники и посетители Форума.Предлагаю поднять один из аспектов темы затронутой в октябре 2007 года уважаемым Алексеем Савиных(Повышение рентабельности производств пенобетона)-добавка мела тонкодисперсного для улучшения качественных показателей пенобетона и экономии цемента.
Насколько мне известно,многие уже используют мел на своих производствах.Прошу высказать свои практические навыки использования,обсудить взаимодействие с различными добавками,эффективность на разных цементах,сравнение с другими микронаполнителями.Подискутируем.Поможем друг другую.А может и сами себе..?
Хочу поблагодарить господина Ружинского за поддержку теоретической частью по средствам библиотеки.Хозяев сайта и лично администратора-господина Савиных.
Выкладываю описание тонкодисперсных мелов.
С уважением Гектор.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте!
К сожалению моя прозьба-призыв осталась без внимания практиков :(
Однако я вновь повторюсь и приглашу к обсуждению темы участников Форума,с постов которых я понял,что они используют(либо пытались) мел в своих производствах пенобетона.
Veresk,Федор Ш.,и,возможно,Барнаул-Евгений.И каждый кого я не назвал,но кто может поделится информацией!
Ну же,господа,выскажите свое мнение!!
С уважением
Гектор.
Была ли полезна информация?
Да все нормально с мелом. Гуд.
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Veresk,спасибо что уделили внимание!
А по конкретней можете рассказать:что именно "гуд" и с каким именно мелом(дисперсность)??
С уважением
Гектор
Была ли полезна информация?
Добавка мела существенной пользы в пенобетоне в моем случае не приносит. Загустевание смеси в гидроактиваторе ухудшает удобоукладываемость. Небольшое колличество строительного гипса предпочтительней. Как затравка. А стоимость одинаковая.
Была ли полезна информация?
Евгений,Вы используете какой либо микронаполнитель на своем производстве? Или Вы используете только молотый песок?
С уважением
Гектор.
Была ли полезна информация?
5% гипса Г6 к цементу.
Была ли полезна информация?
Евгений,позвольте спросить:
А какой Индекс сроков твердения А-Б-В(Быстротвердеющий,Нормальнотвердеющий,Медленнотвердеющий)
И степень помола(грубо-средне-тонкомолотый)?
С уважением
Гектор.
Была ли полезна информация?
Цитата
Гектор пишет:
Veresk,спасибо что уделили внимание!
А по конкретней можете рассказать:что именно "гуд" и с каким именно мелом(дисперсность)??
С уважением
Гектор

использую ради эксперимента, т.к. запасы не безограниченны, ищу альтернативу, вулканический пепел, молотый туф, пемзу(к тому же последние имеют высокое % содержания кремнезёма, т.е. аморфного SiO2)...имеется доломитовая мука, только вот цена смущает, да и крупноват помол...
...гуд, значит гуд,..при 100 % замене песка, показатели повыше по прочности, даже несмотря на то, что В/Ц нужно повышать нехило...
...насчёт дисперсности сказать ничего не могу, на вид очень мелко дисперсный, т.к. этот мел (кальцит, карбонат кальция) используют при производстве ПВХ в качестве заполнителя.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Уважаемый Ruh2100,мне кажется,что заменять мелом 100% песка уж очень накладно.Несомненно имеет значение плотность ПБ.А вот на счет количественного показателя прироста прочности-все должна решить рентабельность :)
Я акцентировал внимание на использовании тонкодисперсного мела как микронаполнителя,занимающего место между зернами не только заполнителя(песка)а и цемента.Тем самым уплотняя и укрепляя межпоровую структуру ПБ-И ЭТО ГУД! На бумаге,в теории и по кратким очеркам участников Форума.Хочется более подробней обсудить этот момент со всех практических сторон.
С благодарность за высказаные мнения и уважением
Гектор.
Была ли полезна информация?
насчёт рентабельности, это уже другой вопрос, для меня использовать кальцит привезённый с Турции это сверхнерентабельно, но другое дело эксперимент, так вот, повторюсь максимальная прочность достигалась при использования мела в качестве 100 % заполнителя, при уменьшение дозы эффект уменьшался, при 10-20 % от общей массы заполнителей(при Д600-800), никакого явного прироста не наблюдалось..

И опять же, повторяюсь, конечно меня могут поправить спецы, но обычный песок не годится в качестве заполнителя (молоть его , это уже жирно) , так как размер песчинки соответствует размерности пузырька в пенобетоне, и ни о каком межпоровом заполнителе речь не может идти..
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Уважаемый Ruh2100,еще раз благодарю Вас за высказывания.Начиная эту тему,я пологал,что для многих производителей ПБ это-довольно значительно,т.к.тема несет в себе рационализаторское зерно.И пологал,что те из практиков,что имеют положительный и постоянно используемый результат с использованием тонкомолотых карбонатных пород(мел,доломиты,тонкомолотые известняки и т.п.)поделятся общими практическими результатами.Но не наблюдаю этого пока :(
В данный момент,наша фирма начинает с опытами по введению различных карбонатных микронаполнителей в состав ПБ.Всю информацию получиную мной лично и переданую нашим технологом,я выложу на Форуме.
С уважением
Гектор.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Гектор! Ловим на слове. Очень интересны результаты которые Вы получите. Мы в качестве инертных наполнителей используем молотый диабаз. Очень даже близко.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте! Уважаемый Евгений,не обязательно ловить на слове,я ведь никуда не убегу и не онемею :wink: а дань Форуму отдавать надо:ведь многим он помог и даже очень(нам в том числе)
Евгений,скажите,пожалуйста,а обладаете ли Вы данными по удельной поверхности,среднему размеру частиц после помола диабаза.
Если-да,и это не составляет секрета-прошу Вас выложить данные на Форуме для всеобщего обозрения.
Хотя нам диабаз "не светит" :lol:
C уважением
Гектор.
Была ли полезна информация?
А я его уже выложил в дезинтеграторах. Там его назвали отсев дробления.http://www.allbeton.ru/forum/topic.html ... &start=375
Была ли полезна информация?
Здравствуйте,уважаемые участники форума.
Воплощаю обещаное:
Образец №1:
D600-прочность без мела 26 кг/см2 при замещении мелом 10% цемента прочность возросла до 33,5 кг/см2 по состоянию на 28 день.
Образец №2:
D600-аналогичная рецептура и прочность без мела.Замена мелом 12% цемента-прочность повысилась до 35 кг/см2.
Образец №3:
D600-земена 4 % цемента метакаолином,при прочих равных,прочность образцов повысилась до 32 кг/см2.
Во всех случаях наблюдалось более раннее схватывание и уменьшение брака при разборе форм(сколы и вмятины отсутсвовали)
Вводные:
цемент-М500 Д0.
Песок-морской фракция до 1мм.
ПО-Ренимент.
Вода t+20.
Я благодарю всех и каждого за помощь советом-СПАСИБО! :D
Была ли полезна информация?
А какое количество на куб. цементной составляющей в контрольном замесе?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте,Евгений.В контрольном 290 кг. и с мелом,соответственно, 260 и 255 кг.И с метакаолином-278 кг.
Да,Евгений,Вы правы,говоря о том,что цементная составляющая берет производителей(как и потребителей)за горло(Хоть вы и упамянули об этом в другой ветке,но знаю что это архиважно везде!).
Позвольте спросить:
Какая цена на цемент в вашем регионе? У нас на производстве он обходится порядка 200$/тонну :( :(
Была ли полезна информация?
Цена на цемент аналогичная. А насчет Вас скажу одно, если конечно повар нам не врет, Поздравляю. Очень уважительная прочность для такой цементной составляющей!
Была ли полезна информация?
"Повар" не врет-смысла ему нет,т.к.инициировал опыты не он,а начальство,при моей косвенной помиощи :) А ваши поздравления немного перехваливают результаты,т.к. основной задачей было повышение прочности-достижение класса B2 и более и,как следствие,повышения конкурентоспособности ПБ.
А вот себестоимость не снизилась :( и с добавкой мела и метакаолина.
Хотя в прошлом году было 310кг/м3 цемента и нам казалось что это минимум,теперь же 290 кг/м3-это,кажется,не мало...
Ирония :wink:
Была ли полезна информация?
Доброго дня всем.
2Гектор. Ваши показатели и без мела очень впечатляют. Стоимость мела сродни стоимости цемента, поэтому не понятен смысл экспериментов. Может я не тот мел смотрел? А может и поставщика подскажете? :roll: А если не секрет, на каком оборудовании вы такие чудеса творите?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
2EBC:посмотрите личное сообщение.Там ответ на Ваш вопрос.
С уважением
Гектор.
Была ли полезна информация?
А почему бы Вам здесь не ответить. Я думаю многим бы интересно было бы узнать как получать такой материал.
Была ли полезна информация?
Тоже интересует информация от Гектора. Отправил сообщения в личку-почему-то не идут.
Была ли полезна информация?
Прошу задавать Ваши вопросы и конкретизировать.Для предотвращения недопонимания прошу знать и помнить,что реклама на Форуме не допустима и на прямую я не смогу назвать какого-либо производителя.Могу подсказать.
С уважением
Гектор.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)