Силикальцит.

Силикальцит.
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Если силикальцит такой офигеый как описал его Хинт, то что сдерживает его развитие? неужели только консерватизм? или там не все так гладко как написано?

  • 23.03.2009 15:35:32

    Ружинский Сергей

    Высокопрочный силикальцит никому не нужен т.к. в строительстве слабо востребованы машиностроительные прочности для штучных изделий. Ну разве что балки какие или там мостовые детали, - но как их в автоклав засунешь? И потом, для таких изделий проще сталь использовать. Чтобы показать потенциал материала – ДА такие прочности изготавливали в лабораторных условиях. Но заводов выпускающих М3000, думаю, никто не возводил по вышеописанным причинам. Наверное и производственные секреты какие были. Что...

    читать далее
  • 25.03.2009 13:07:34

    Кипнис Борис

    Уважаемые участники дискуссии по силикальциту. Дополнительно к материалам (в том числе составу и технологиям) из всем теперь известной монографии д-ра Й. Хинта привожу некоторые более поздние обобщающие данные по свойствам силикальцитных промышленных изделий, выпускаемых в 80-х...начале 90-х разными заводами СССР. Газосиликальцит (газолапрекс). Удельный расход (кг/м3) Плотность, кг/м3 сырьевых материалов 500 700 1000 1200 Песок (сухой) ...

    читать далее
  • 17.07.2009 10:35:42

    Кипнис Борис

    Подводя некоторую черту в оценке актуален и рентабелен ли силикальцит в настоящее время, привожу некоторые данные для расчета эксплуатационных затрат типового завода (годовой производительностью 25 000 / 55 000 м3) выпускавшего в 1985...1994 гг.. крупногабаритные (стеновые панели, панели перекрытия, перемычки, плиты перегородок...) силикальцитные изделия плотностью 800...900 кгс/м2 (технические свойства и состав силикальцита - приведены в настоящем форуме ранее, стоимость исходных материалов ...

    читать далее
Была ли полезна информация?
Я так понимаю, лицезрение офигенно большого колличества хрущевок из силликатного кирпича ysoninа не удовлетворило?
Была ли полезна информация?
а в чем отличие силикальцита от силиката...? я конечно уже сам полез за ответом...но мало ли...я просто пока начинаю изучать эту тему.
ПС теперь буду знать из чего хрущевки делали...
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
Я так понимаю, лицезрение офигенно большого колличества хрущевок из силликатного кирпича ysoninа не удовлетворило?
А какая связь между хрущевками из силикатного кирпича и силикальцитом? :shock: :roll:
Была ли полезна информация?
А может быть Вы нам сами расскажите?
Была ли полезна информация?
ну вот((((может не будем задавать друг другу вопросы... не знаете не отвечайте... не хотите тоже не отвечайте...а то только запутали все...или это стиль такой... сарказм...соревнование кто умный, а кто нет... предлааю выключить свое эго либо вообще не писать...
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:
А может быть Вы нам сами расскажите?
А может Вы нам сами расскажете в чем связь между хрущевками из силикатного кирпича и силикальцитом? Ведь Вы же для чего-то это тут сказали...
Цитата
Игорь Могиштайн пишет:

Я так понимаю, лицезрение офигенно большого колличества хрущевок из силликатного кирпича ysoninа не удовлетворило?
Была ли полезна информация?
Сказано для количества сообщений! Неужели не понятно. Ляпкин-Тяпкин.
У многих строительных материалов общие корни. Особенно по вяжущему и наполнителям. И силикацит был придуман в противовес существующим способам изготовления кирпича в т.ч.
У нас в Барнауле существовал завод по производству силикацитных изделий, в том числе и из газосиликацита. Сейчас это уже история. Но здания, в основном производственные, стоят. И прочность газосиликацитных плит, особенно с учетом времени, не уступает тяжелому бетону!
Была ли полезна информация?
ну хыть бы название темы тогда поправили! сИликальцит не "заслужил" такого.
Ребяты, усё еще впереди. Мучка с песком еще себя покажет.... я не я буду, если через пару лет не трясону это сочетание в новую технологию производства вяжущего. :)

А сейчас сам хочу спросить :
- кто знает, какие есть методы - из известковой мучки сделать вяжущее?
(автоклав уже "отмечен", интересуют иные способы)
....ну поделитесь - кто что знает?
Карбонатное вяжущее, известково-белковое, еще там чёнь-ть ...
????????????????????????????????????????????????????????????????

да..Могиштайн, вы уж если "а" сказали, то чего ж людей на "Б" разводите?
- нехорошо.....
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:

А может Вы нам сами расскажете в чем связь между хрущевками из силикатного кирпича и силикальцитом? Ведь Вы же для чего-то это тут сказали...
Связь заключается в том, что силикатные изготавливают из одного и тоже сырья, по одной и той же технологической схеме как и изделия из силикальцита, но поскольку в кладочном кирпиче не нужна высокая прочность силикальцита, то помол сырья производят более доступных шаровых мельницах(или вибромельницах).

В любом случае пример был лишь для наглядности большого распространения материалов на основе молотого песка и извести.
Так же нужно признать, что в СССР освоение производственных мощностей по выпуску именно силикальциевых изделий шло с огромным размахом, хотя бы потому, что изделия из силикальцита на 20-30 % дешевле железобетонных, а по качеству равноценны.
Была ли полезна информация?
Да уж...это ответ на вопрос... :roll:, а особенно впечатляет сравнение силикальцита с хрущевками из силикатного кирпича...
А вопрос между прочим был другой...
Уважаемый ysonin...поищите поиском силикальцит на сайте...эту тему уже много раз обсуждали со всех сторон и там около 8 ссылок
Была ли полезна информация?
Меня всегда удивляло насколько люди могут быть умными в одной области и не умными в другой.
Неужели так сложно не "опускать" друг друга. Не спорить ради "чтоб выиграть", а искать истину, что предполагает "признавать свои ошибки".
Ради интереса посчитайте сколько было по теме сказано, а сколько не по теме. Да и я данными словами развожу флейм (((

по теме
1.правильно ли я понимаю, что основная "заслуга" силикальцита в том, что при производсве используется особый метод помола в машине, которая называется дезинтегратор?
2.известна ли причина по которй данный метод помола дает прирост прочности по отношению к силикатным изделиям? Сам Хинт вроде писал, что эффект появляется из-за того что появляются тещины в песке недостижимые другими способами, что обеспечиваетлучшую реакцию песка с известью. (поправьте если не прав)
3. правильно ли я понял, что в бетонах песок является заполнителем, в то вемя как в силикальците сам учавствует в образовании монолита?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:

Уважаемый ysonin...поищите поиском силикальцит на сайте...эту тему уже много раз обсуждали со всех сторон и там около 8 ссылок
искал уже.... нашел только одну тему и то на все вопросы она не ответила (сейчас поищу ещё, наверное плохо смотрел)
Была ли полезна информация?
Заслуга Хинта была еще и в том, что при активации песка как заполнителя в дезинтеграторе (УДА технология), т.е. создание новой поверхности и насыщения его внутренней энергией (мое мнение), он становиться реакционно способным к извести даже без присутствия автоклава, или с более легкими условиями автокланирования!
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:
............или с более легкими условиями автокланирования!

ну ты "копнул"! :lol: :lol: :lol: :lol:
Была ли полезна информация?
Ну и на старуху бывает проруха! :D Виноват больше клонировать не буду!
Была ли полезна информация?
Барнаул-Евгений спасибо за разъяснения
Была ли полезна информация?
Из предисловия к брошюре Й.Хинта «Мысли о силикальците»: "В итоге из простой извести и простого песка этот заводик начал выпускать изделия марочностью М3000 в серийном производстве, и до М5000 в опытно-промышленном. (И это пол века назад! Кто не знает, в наши дни бетон марочностью М600 - считается, чуть ли не вершиной прикладного бетоноведения)"
Но господа НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, чтобы не осталось ни одного дома (хотябы одного кирпича) из этого гиперпрочного материала. Ведь ЗАВОДИК! Кто знает, где этот дом?
"Отведите меня к нему! Я хочу видеть этого человека!"
М3000, М5000 - может это, блин, просто приписки....
Была ли полезна информация?
Мне лично на ногу упали 6 (шесть) плит перекрытия из газосиликальцита (доска сыграла и с высоты прим. 10 см они мне ногу придавили. - Пару дней похромал и все. :)

Плиты эти весили очень немного - переносились 4 человеками и укладывались без крана. Плиты были сплошными, без дырок, неармированные, длинной 6 м.
Такими плитами было в 1986 г. перекрыто 6 коттеджей пос. Вабля, Бородянского р-на под Киевом для переселенцев из Зоны.

Тогда я еще не знал, что этот чудо-материал называется силикальцит. :)

А вообще мне присылали фотки домов из силикальцита - до сих пор стоят. Найду выложу.
Была ли полезна информация?
Сергей!
Вы ведь понимаете, что фотки не главное (пулю можно вылепить из г...а и выглядеть будет как настоящая).
Нужно вырезать кубик, измерить, раздавить...это важно!
Если этот объект не далеко от Вас - от миссии "разрушителя легенд" не стоит отказываться. Если далеко - найдём желающих.
Истина - категория абсолютная!
Была ли полезна информация?
А зачем усложнать так?
Давайте просто попросим Бориса Михайловича Кипниса - уж кто-кто, а он то наверняка сможет расставить все точки над "I" :)
Была ли полезна информация?
Отличная идея!!!
Теперь нужно уговорить Бориса Михайловича!
С уважением...
Была ли полезна информация?
Только вопрос надо правильно сформулировать! :D
Была ли полезна информация?
Точно!
А пока вернуться на грешную землю и вспомнить - из чего его делают, это силикальцит. Из какого сырья? - прально - из песка и.... извести.
В каком виде известь? Сколько вариантов ее существует именно для применения ее в изготовлении силикальцита?
...и как обойтись без монстра-автоклава :twisted: ?

По ходу вырисовывается вот какой расклад:
- известь (хорошая известь) - ресурс еще более не хватающий у нас, чем отечественный цемент
- содержание в силикальците извести не велико, по сравнению с цементными растворами, но его (силикальцит) и применяют в чистом виде как ВЯЖУЩЕЕ полностью на все 100% (как гипс) сыпучих компонентов (поправте, если не так). А вот цемент - это тоже вяжущее, но только часть смеси, а не все 100%. Ущучили разницу? Для цементного раствора (для примера) не надо молоть все компоненты смеси - песок в нем в "готовом" виде имеется, без переделов как правило.

Написал это для выяснения "нюансов", возникающих как вопросы при "прицеливании" к этому типу вяжущего.
Была ли полезна информация?
Ну если быть еще точнее, то как писал сам И.Хинт, основная задача при разработке данного материала, была задача провести его изготовление из доступных ресурсов, именно непосредственно в месте его использования. Без строительства этих гигантов и помола и прессования и т.д. Так вот при разработке новых материалов, как мне кажется, очень нужно воспользоваться как раз этими постулатами: доступное сырье, низкая себестоимость изготовления, и стабильное повторяющееся качество! (что самое главное здесь)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)