ПБ комплект для мелкомасштабного монолитного строительства

ПБ комплект для мелкомасштабного монолитного строительства
Всем добрый день.

Есть задача постройки нескольких 2-этажных жилых домов. Предполагаемая технология - льем стены со всеми проемами в лежачем положении, затем ставим их как полагается. Предполагаемый материал - яб Д500-600, армированный тонким металлическим прутком (как - не слишком дико?) и усиленный литыми же жб колоннами внутри стены. Возможно со слоем плотного бетона на внутр поверхности (для теплоемкости).

Объем заливки яб = в пределах 100 кубов/дом. Плюс заливка плотного бетона (перекрытия, колонны) в пределах 50 кубов.

Под это дело нужен пб комплект. Объемы маленькие, соответственно критерии: стоимость и мобильность оборудования и качество яб (в ущерб производительности, универсальности, дешевизне материалов и прочих индустриальных благ). Однозначно никаких пенопластов, ват и паклей.

Пока на примете такие варианты:
1. газобетон на алюм пудре (http://www.svoy-dom.com/production/prise/) - оборудование 60 т.р., мобильное, по бетону правда только пропаганда на сайте без цифр, но вроде как хорошо все обещают
2. НЕО - вроде тут много такого хорошего про него написано, что половина народа не верит. Но по стоимости минимального комплекта (и есть ли он такой) - не понятно.

Дабы не столкнуть опять лбами Сергея Ружинского и Александра Теплосбережение на почве глобальных вопросов и гражданских позиций, сформулирую критерии максимально просто:

1. Стоимость минимального достаточного для работы комплекта (ничего своего нет).
2. Реально достигаемая прочность яб Д500 (пригодного для простого литья) на доступных в центральной России материалах.
3. Закрытые поры - это я так понимаю даже не обсуждается сейчас? Ну и остальные параметры. насколько я понял, тоже примерно одинаковые будут.

Спасибо
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
коллеги Вам правильно говорят, начните изготавливать, хоть бы экспериментально, начнутся вопросы, задавайте.
Так с этого и началось все. Хотел начать экспериментировать с ПБ - сами же начали отговаривать. Стал смотреть в сторону ГБ - опять "всех насмешил". Спрсил а не пробовал ли кто добавить керамзит - так вообще "идите на форум космонавтов".
Я и хочу начать с экспериментов - благо полгода зимы есть времени.
Но хотелось бы изначально выбрать верное направление, а не так что неделю пенобетоном позанимался, неделю газобетоном, в итоге накупил всяких эксклюзивных железок и ни тут ни там ничего не получилось, и здравствуй лето. Или биться над ПБ/ГБ/КГБ (с), добиваясь от него принципиально (ну или теоретически :) ) невозможного, когда рядом есть простой и общеизвестный в узких кругах вариант.
Поэтому и надеялся на конструктивное обсуждение и рекомендации, а не "не смешите меня.... а вы хоть знаете что.... " и прочие "ню-ню"

А кстати, где я сам с собой спорю? (Нашел с кем спорить :) )
Была ли полезна информация?
Я пенобетоном никогда не занимался и мои познания в нем равны тому, что я надыбал в инете за последний месяц. Я этого не скрываю, и именно поэтому занимаюсь выяснятельством
А по моему вы не узнать что-то пытаетесь, а больше доказать и рассказать о том что где-то слышали. И вам здесь многие советовали - себестоимость материала считайте, а то вам похоже все равно 300 или 500 кг. на куб, но это сейчас, а когда будете продавать свои "изделия"?
Была ли полезна информация?
Цитата
joox пишет:

Или биться над ПБ/ГБГБ
Таки я до сих пор не пойму, Вы газобетон будете делать автоклавным или нет?
Во втором случаем по характеристикам недалеко уйдёте от ПБ.
А если автоклавный - то там всё 220 кг цемента(на плотность 600) при конечной прочности около 25.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштаин пишет:
Цитата
joox пишет:

Или биться над ПБ/ГБГБ
Таки я до сих пор не пойму, Вы газобетон будете делать автоклавным или нет?
Во втором случаем по характеристикам недалеко уйдёте от ПБ.
А если автоклавный - то там всё 220 кг цемента(на плотность 600) при конечной прочности около 25.
Вы Игорь мне напоминаете себя, когда я только начинал заниматься ячеистыми бетонами. 0 знаний, и 100% бахвальства.
Была ли полезна информация?
2 S.R.
Сергей Иванович, не могу открыть ссылку. Пробовал с трех разных компов, на всех есть и Acrobat и djvu. Не открывается :(((
Если не затруднит, посмотрите плз...
Была ли полезна информация?
Цитата
Барнаул-Евгений пишет:

Вы Игорь мне напоминаете себя, когда я только начинал заниматься ячеистыми бетонами.
Понимаю Ваше негодование - я имел ввиду не прочность в кГ/см2, а марка прочности ячеистого бетона. При марке прочности 25, прочность на сжатие(осевое, призма) составит около 9 кГ/см2.

Что касается моих знаний: они основываются на некотором опыте работы на предприятиях по производству стройматериалов, большом опыте общения со специалистами в самых различных сферах, на сведениях их авторитетной литературы.
Была ли полезна информация?
Цитата
joox пишет:
Сергей Иванович, не могу открыть ссылку.
Ссылка открывается, я уже себе закачал, просто нужно подождать.
Была ли полезна информация?
я имел ввиду не прочность в кГ/см2, а марка прочности ячеистого бетона. При марке прочности 25, прочность на сжатие(осевое, призма) составит около 9 кГ/см2.
Ну и завернул, сразу понимаешь о его большом опыте общения со специалистами в самых различных сферах :) Откуда такие цифры, "специалисты" подсказали? И еще при определении прочности на сжатие вы призму куда "вставляли" :lol:
Изменено: Finder07 - 22.11.07 15:50
Была ли полезна информация?
Игорь! Марка, как ты выразился 25, это и есть 25 кг. на см.
Была ли полезна информация?
Про прочность ЯБ в зависимости от марки бетона смотреть тут
http://www.allbeton.ru/album_thumbnail.php?pic_id=96

В фотошопе не рисовал :wink:
Была ли полезна информация?
Вы читать то умеете: "Расчетные сопротивления и модули упругости"!
Была ли полезна информация?
А то!
Прочтите к примеру это: http://www.allbeton.ru/album_thumbnail.php?pic_id=97
Заметили несоответствие циферъ между класом бетона и прочностью на сжатие?
Была ли полезна информация?
Звиздец. В семье, как говорится, не без .....
Была ли полезна информация?
Интересно. Какую же прочность на сжатие своих изделий пропаренного(можно автоклавного) газобетона(D600) получил Уважаемый Евгений Барнаул(по методикам ГОСТа) ??

P.S. Не для маркетингового исследования)
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Могиштаин пишет:
А то!
Прочтите к примеру это: http://www.allbeton.ru/album_thumbnail.php?pic_id=97
Заметили несоответствие циферъ между класом бетона и прочностью на сжатие?

Да уж! Я в пенобетоне меньше двух месяцев. Но, даже я знаю, чем класс бетона отличается от марки бетона, а МПа от кг/кв.см. Не общаясь с маститыми академиками. :(
Была ли полезна информация?
Цитата
Людмила Б пишет:

даже я знаю, чем класс бетона отличается от марки бетона, а МПа от кг/кв.см.(
Это замечательно Людмила! А чтобы узнали всё, смотрим эту таблицу для легких бетонов, для начала.

1. Класс бетона по прочности на сжатие
2. Средняя прочность бетона данного класса, кгс/см2
3. Ближайшая марка бетона по прочности на сжатие
4. Отклонение ближайшей марки бетона от средней прочности бетона этого класса, %

1; 2; 3; 4
В0,35; 5,06; М5; -1,2;
В0,5; 7,23; М5; -30,8
В0,75; 10,85; М10; -7,8
В1; 14,47; М15; +3,7
В1,5; 21,70; М25; +15,2
В2; 28,94; М25; -13,6
В2,5: 32,74; М35; +6,9
В3,5; 45,84; М50; +9,1
В5 65,48; М75; +14,5
В7,5; 98,23; М100; +1,8
В10; 130,97; М150; +14,5
В12,5; 163,71; М150; -8,4
В15; 196,45; М200; +1,8
В20; 261,94; М250; -4,6
В22,5; 294,68; М300; +1,8
В25; 327,42; М350; +6,9
В27,5; 360,16; М350; -2,8
В30; 392,90; М400; +1,8
В35; 458,39; М450; -1,8
В40; 523,87; М500; -4,6
Была ли полезна информация?
to Игорь Могиштаин

Особенность движка Форума - структурированную пробелами информацию он выдает вот так как выдал :)

Вместо пробелов нужно использовать значимый но "незаметный" знак - я например использую обычно знак "подчеркивание"


один______два_____три
123,8_____234,9____345,0
Была ли полезна информация?
А чтобы узнали всё, смотрим эту таблицу для легких бетонов, для начала.
Сам все перепутал, а нам таблици показывает. :lol: Вот сам в них и разбирайся :lol:
Была ли полезна информация?
Игорь! Марка по прочности так и различаються на сколько знаю буквами, В, Д и М. И каждая буква несет свою собственную смысловую нагрузку. Это только фунты, мили и метры, километры, то есть разные наименования одного и того же измерения, можно сравнивать и искать зависимость. А применить понятие марка 25, просто так как в воду пукнуть.
"то там всё 220 кг цемента(на плотность 600) при конечной прочности около 25." что вы имели ввиду цифрой 25, какую букву в конце концов. Если 25 кг на см. то сами же и наверное себя и поправите, в классификациях. А 25 кг. насм. на сжатие, так и остается 25, как ее не обзывай.
Как Вы там пишете умно у себя внизу?___________________________
Была ли полезна информация?
Цитата
S.R. пишет:

Вместо пробелов нужно использовать значимый но "незаметный" знак - я например использую обычно знак "подчеркивание"
Замечание принято 8)
Точка с запятой применена была для ускорения набора)
Была ли полезна информация?
Цитата
Федор Ш. пишет:
что вы имели ввиду цифрой 25, какую букву в конце концов.
25 это М. Соответствует В1,5 и кубиковой прочности на сжатие ~21,70 кГ/см2.

А откуда я взял другие значения и что они значат видно из приведённых мною графиков.
Была ли полезна информация?
Что-то ветка совсем в чорти-што превратилась...
Была ли полезна информация?
Действительно)

Лично я не вижу существенных проблем - заполнить пенобетон керамзитовым гравием.
Так что нужно просить S.R. отсканировать подходящую книгу 8)
Была ли полезна информация?
Цитата
joox пишет:
Что-то ветка совсем в чорти-што превратилась...

Это типичный результат всех веток.
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:

В-третьих, арматура. Без нее нельзя, а она денег стоит немалых, да и установить-сварить-связать тоже работа.
Вве хорошо и убедительно, но какая, к лешему, арматура при плотностях меньше 1?! Она ж держаться не будет - какой от нее прок? Мы же о п\б говорим? Нет, конечно, на особых цементах и технологиях можно получить осмысленность металлического армирования. Но мне сомнительно, что это про данный случай.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)