ПБ комплект для мелкомасштабного монолитного строительства

ПБ комплект для мелкомасштабного монолитного строительства
Всем добрый день.

Есть задача постройки нескольких 2-этажных жилых домов. Предполагаемая технология - льем стены со всеми проемами в лежачем положении, затем ставим их как полагается. Предполагаемый материал - яб Д500-600, армированный тонким металлическим прутком (как - не слишком дико?) и усиленный литыми же жб колоннами внутри стены. Возможно со слоем плотного бетона на внутр поверхности (для теплоемкости).

Объем заливки яб = в пределах 100 кубов/дом. Плюс заливка плотного бетона (перекрытия, колонны) в пределах 50 кубов.

Под это дело нужен пб комплект. Объемы маленькие, соответственно критерии: стоимость и мобильность оборудования и качество яб (в ущерб производительности, универсальности, дешевизне материалов и прочих индустриальных благ). Однозначно никаких пенопластов, ват и паклей.

Пока на примете такие варианты:
1. газобетон на алюм пудре (http://www.svoy-dom.com/production/prise/) - оборудование 60 т.р., мобильное, по бетону правда только пропаганда на сайте без цифр, но вроде как хорошо все обещают
2. НЕО - вроде тут много такого хорошего про него написано, что половина народа не верит. Но по стоимости минимального комплекта (и есть ли он такой) - не понятно.

Дабы не столкнуть опять лбами Сергея Ружинского и Александра Теплосбережение на почве глобальных вопросов и гражданских позиций, сформулирую критерии максимально просто:

1. Стоимость минимального достаточного для работы комплекта (ничего своего нет).
2. Реально достигаемая прочность яб Д500 (пригодного для простого литья) на доступных в центральной России материалах.
3. Закрытые поры - это я так понимаю даже не обсуждается сейчас? Ну и остальные параметры. насколько я понял, тоже примерно одинаковые будут.

Спасибо
Была ли полезна информация?
А Вы что, сначала РЕШИЛИ заработать, затем нашли клиентов и только потом стали подбирать оборудование и интересоваться на счёт технологии???????
Как говорит Зверев: "Звезда в шоке!"
Мне искренне жаль Ваших заказчиков.
Была ли полезна информация?
При паннельном строительстве панели изготавливали на заводах, а потом везли, а вы хотите залить их на стройплощадке (если еще места хватит, так как уже фундамент должен быть готов) и месяц ждать нужной прочности? И стена из кусков получится, за раз не зальеш - развалится потом все это хозяйство.
Была ли полезна информация?
Отчего же. Немцы так и строят.
Из оборудования, Вам понадобится только пеногенератор.
Пенобетон изготовите в миксере, который привезет раствор.
Формы слепите из дерева (благо точности особй Вам не надо).
Только плотность нужна не меньше 1000. (проще утеплить снаружи, чем плодить брак). И от прямых солнечных лучей закрыть нужно будет.
Все доступно и по прикидкам очень продуктивно.
Когда начнете делать, пройдете кучу сложностей, поймете, что проще было из блоов построить.
Была ли полезна информация?
Я взял и прибросил примерно вес стены для подьема - 25 тонн!!!?
Была ли полезна информация?
Плита 5х3х0,5 будет весить 7,5 тонн.
Делать будете 3х3х0,5 - максимум.

Какие 25 тонн?
Была ли полезна информация?
Цитата
joox пишет:
Есть задача постройки нескольких 2-этажных жилых домов. Предполагаемая технология - льем стены со всеми проемами в лежачем положении, затем ставим их как полагается.
Дык написано же! :D
Была ли полезна информация?
2 fordg-m
Спасибо за искреннее участие и заботу о моих клиентах. Обязательно передам им привет от Вас, когда они появятся. Пока что речь идет об экспериментальных домиках. А кто такой Зверев?

2 Finder
Цитата
панели изготавливали на заводах, а потом везли, а вы хотите залить их на стройплощадке (если еще места хватит, так как уже фундамент должен быть готов)
Именно так и хочу. Лить и никуда не возить. Места хватит. Кто мешает залить первое перекрытие (которое по-любому должно быть ровным и горизонтальным), неделю-другую отстоять его и на нем же лить стены?

2 Барнаул
грубо: 10м*3м*0,4м=12 куб.м. минус проемы. какие 25тонн??? 6-7 тонн вместе с колоннами и арматурой. И их не таскать по площадке, а просто поставить в вертикальное положение.
По поводу подъема стен переживать не нужно, решение есть.

2 Next
Почему плотность 1000? стена ведь фактически самонесущая (с влитыми несущими колоннами) да еще и армированная (или это совсем бред?)
Формы - да, из дерева, хотя формами это как-то уж больно громко называть - просто ограждения из ровной доски или фанеры по периметру + проемы. Может и 3*3, а может и целиком - посмотрим.
Из блоков понятно что один дом проще построить, но это не самоцель.
По поводу миксера не очень я понял - хотелось бы все-таки качественный яб (см приоритеты), по понятиям :) . Пусть и не в индустриальных объемах.

Так что с пенобетоном/газобетоном? Удобней аппаратура на пудре однозначно - и дешевле и компактней. Но может там в бетоне какой-то подвох?
Была ли полезна информация?
Именно так и хочу. Лить и никуда не возить. Места хватит. Кто мешает залить первое перекрытие (которое по-любому должно быть ровным и горизонтальным), неделю-другую отстоять его и на нем же лить стены?
Если 2х эт. дом 10х10, то у него 4 стены грубо 10х6 а если из кусков да еще пару капитальных стен, где Вы это все заливать будете и как монтировать (проезд для крана - на большом вылете он большой вес не возьмет и т.д.)?
Была ли полезна информация?
Отлично. Спросил: какой купить комплект для литья пенобетона?
И началось - а где лить, а сколько весит, где кран ездить будет...
Возможно, позднее сделаю ветку, где распишу ТЕХНОЛОГИЮ СТРОИТЕЛЬСТВА - и там будем ЭТО обсуждать и критиковать, а сейчас хотелось бы узнать мнение знающих людей по САБЖУ.

Спасибо.

ЗЫ. Стены по одному этажу лить. Зачем же всю-то сразу??? Пятиэтажки панельные тоже по-Вашему целиком льют?? :)
Была ли полезна информация?
Ну если ТЕХНОЛОГИЮ СТРОИТЕЛЬСТВА Вы знаете, то осталась самая малость - научится делать качественный пенобетон (газобетон), а здесь проблема не в оборудовании, как думают все кто начинает, а в технологии, желаю удачи.
Была ли полезна информация?
Цитата
joox пишет:
2 Барнаул
грубо: 10м*3м*0,4м=12 куб.м. минус проемы. какие 25тонн??? 6-7 тонн вместе с колоннами и арматурой. И их не таскать по площадке, а просто поставить в вертикальное положение.
...стена ведь фактически самонесущая (с влитыми несущими колоннами) да еще и армированная (или это совсем бред?)

Так что с пенобетоном/газобетоном? Удобней аппаратура на пудре однозначно - и дешевле и компактней. Но может там в бетоне какой-то подвох?
Подвох не в бетоне, а в Вас! Посчитайте еще раз вес ВАШЕЙ, подчеркиваю, Вашей стены с арматурой колоннами и т.д.
(или это совсем бред?) Скорей всего - бред!
А газобетоном, так Вы вообще в яблочко! Вы знаете отличие в технологиях изготовления пено или газо?[/B]
Была ли полезна информация?
Недавно на этом форуме. Читал и удивлялся - почему все обсуждения скатываются на тупое быдлячье писькомерство? "А ты вобще кто такой? А ты знаеш что все вобще не так а тока я один тут знаю как надо а тебе не дано. Да пашол ты. Сам пашол."

Уважаемый барнаул-евгений. Ваша забота о весе стены умиляет, но она, уверяю Вас, совершенно излишня. Тем более, что стена не из пеноблоков завода "Победа". Для Вашего самоуспокоения сообщаю, что вес самой тяжелой из стен вместе с арматурой и колоннами составляет 4,8 т. Уж извините, калькулятору я больше доверяю, чем Вашей дистанционной интуиции.

Вопрос был: какое оборудование купить для литья ЯБ. Что касается знания технологий - то я НЕ ПЛАНИРУЮ заниматься изысками и шаманством над рецептурами, а делать по ТУ и получать заявленные характеристики.

Я не собираюсь торговать пенобетоном и ломать голову, "а как бы мне повысить рентабельность своих блоков еще на 200%? Может вместо цемента говна в бочку подвалить и жидким стеклом его нейтрализовать?"

По технологии газобетона - еще раз дам ссылку [URL=]http://www.svoy-dom.com[/URL], которую я нашел на этом же форуме - и их даже Ружинский лохотронщиками не обозвал.

Всем спасибо, похоже здесь ловить нечего.
Была ли полезна информация?
Конечно Вы правы! Особенно в манере общаться. Просто хотел Вас предостеречь. Заливали пеногазобетоном монолитные стены дома в несъемную опалубку. Алюминиевая пудра была отмыта плохо. (Как выяснилось потом) После заливки половины дома, начались дожди. Пеногазобетон промочило и остаточная пудра среагировала на хим. реакцию. В результате вся стена по всему периметру разошлась ровно по середине, получив трещину до 5 мм. После этого отказались от применения газовспучивания в монолите.
Ну, а если Вам это не интересно, то заливайте, значит Вам можно.
Все отличие у нас с Вами, я доверяю и калькулятору и интуиции, а Вы пока калькулятору!
Была ли полезна информация?
Спасибо, это уже более по теме.
Извиняюсь, если я кого-то задел своим высказыванием о рентабельности, все что я хотел этим сказать - "я не планирую заниматься фундаментальными научно-исследовательскими изысканиями в бетоноведении (оставляя это специально обученным ученым и исследователям (которыми у нас являются продавцы оборудования)). Я планирую следовать предписанному регламенту и таким образом надеюсь получать заявленные характеристики, не более того".

Так вот по пенобетону какие-то данные проскакивают (Теплосбережение заявляет о Д700 М35 - очень хорошо, но по цене ясности нет), по газобетону есть цена, но что-то никто не хвастается характеристиками.

А очень хочется это все сопоставить.

А то что иногда случаются косяки (типа плохо промытой пудры) - так это разве повод ставить крест на газобетоне вообще??
Была ли полезна информация?
Цитата
Спасибо, это уже более по теме.

Если Вы не станете столь горячиться (как ранее) и спокойно вникните в дискуссионную ауру этого Форума, поймете, что тут НЕТ второстепенных вопросов. И уж тем более – тут ВСЕ по теме. Вы просто еще не квалифицируете обсуждения по степени значимости. Просто прислушайтесь не делая резких движений. Оно и попустит.


Цитата
Извиняюсь, если я кого-то задел своим высказыванием о рентабельности

Вы даже представить себе не можете на какую больную мозоль наступили. ;)
Читайте выше.

Цитата
- "я не планирую заниматься фундаментальными научно-исследовательскими изысканиями в бетоноведении (оставляя это специально обученным ученым и исследователям (которыми у нас являются продавцы оборудования)). Я планирую следовать предписанному регламенту и таким образом надеюсь получать заявленные характеристики, не более того".

Не уверен, что ЭТО у Вас получится, - «…неукоснительно следовать предписанному регламенту…»
Без консультаций «яйцеголовых» не обойдетесь. Гарантирую.
Можете мне не верить. – Ну да и деньги Ваши не мои, а посему меня лично ничего особо не беспокоит. Хотите прислушивайтесь, хотите – нет. Лично мне все равно.


Цитата
Так вот по пенобетону какие-то данные проскакивают (Теплосбережение заявляет о Д700 М35 - очень хорошо, но по цене ясности нет), по газобетону есть цена, но что-то никто не хвастается характеристиками.

А очень хочется это все сопоставить.

И не надейтесь.
Если «…ясности нет…» с самого начала – два раза подумайте.
Ясность она или есть или её нет. Все. Третьего не дано. Анекдот про беременность не стану напоминать.
И если её таки нет (ясности), и это видно даже невооруженным глазом – задумайтесь втройне.

Если не хватает конкретики (… по газобетону есть цена, но что-то никто не хвастается характеристиками …) – не надейтесь оную (конкретику) получить здесь в открытом формате. - Только за деньги. Порой немалые.
Это только бесшабашные хвастуны могут златые горы понаобещать. Ваше право верить им или нет. В конце концов эту свою веру Вы «подкрепите» своими-же собственными деньгами. И мы не вправе Вас лишать такого права потратить деньги по собственному разумению. А с реальными и ДОСТИЖИМЫМИ характеристиками Вы сможете ознакомиться ТОЛЬКО после покупки соответствующего оборудования. – А зачем, иначе, Вы нужны этим самым «реальным»? Ну сами подумайте.
Ниче, что я так откровенно?


Цитата
А то что иногда случаются косяки (типа плохо промытой пудры) - так это разве повод ставить крест на газобетоне вообще??


Разумеется НЕТ.
Ну а дальше – там ведь кроме «непромытой пудры» много иных неожиданностей будет. Вы их желаете последовательно и самостоятельно испытать на собственном кошельке? Или желаете просто купить технологию и не мучить себя вынужденным общением с яйцеголовыми типа меня?

Это оЧЧЧЧЧЧень важный вопрос. Задайте его для начала себе. И тогда все станет на свои места и Вы окажетесь "созревшим" для дальнейшего обсуждения.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте S.R. Наконец-то и Вы подключились :)

Как раз Вашего мнения я в общем-то и ждал. (А также надеялся, что и Ваш оппонент Теплоснабжение таки озвучит свои цифры и цены)

Цитата
тут НЕТ второстепенных вопросов
Второстепенных нет, но есть не по теме - например, "где будет ездить кран".

Цитата
Если «…ясности нет…» с самого начала – два раза подумайте.Без консультаций «яйцеголовых» не обойдетесь. Гарантирую.
Так поэтому я и здесь. Спрашиваю знающих людей. И готов к тому, что буду еще консультироваться не раз и не два
Цитата
Ясность она или есть или её нет. Все. Третьего не дано.
:) Ну это извините, Вы загнули. Неужели Вы прямо родились бетоноведом? Как раз ясность добывается через вопросы и ответы. Хотя на этом форуме с этим сложновато :)
Цитата
не надейтесь оную (конкретику) получить здесь в открытом формате. - Только за деньги. Порой немалые.
Я не прошу никого выкладывать здесь свои военные секреты и магические рецепты - а просто обозначить внешние характеристики получаемого продукта и цену, которую которую я должен за это заплатить.
Цитата
Это только бесшабашные хвастуны могут златые горы понаобещать. Ваше право верить им или нет. В конце концов эту свою веру Вы «подкрепите» своими-же собственными деньгами.
Ну я Ваш скепсис относительно Теплоснабжения не разделяю. Вещи-то легко проверяемые. От них кстати хоть какая-то конкретика есть. Д700 М35. Это мне нравится. Осталось только узнать, сколько они хотят за это денег, посмотреть образцы и получить гарантии, что вот Вам ТУ - регламент такой-то, гарантируемые характеристики такие-то. И смотрим в натуре.
Цитата
Или желаете просто купить технологию и не мучить себя вынужденным общением с яйцеголовыми типа меня?
Купить оборудование и технологию и использовать их согласно инструкции. Прислушиваясь к мнению экспертов и не претендуя на их лавры.
Была ли полезна информация?
Эта тема перекликается с темой на другом форуме (там еще один строитель, но хочет сдать свою установку в аренду - недорого, joox, может Вам будет интересно?): http://pbeton.ru/phorum/viewtopic.php?p=12006#12006
Прочтите, не пожалеете, очень правильно, по моему сказано о монолитном строительстве, это выдержка :
Если у Вас есть опыт организации такого производства, то я не против скооперироваться и предоставить установку.
Установка у меня уже есть, и опыт работы тоже - не один сезон шишки набивались. На основании опыта излагаю IMHO: установка ваша не стоит тех денег, которые вы за нее заплатили, и тем более не стоит той арендной платы, которую вы хотите получить (да еще и не в сезон).
Цитата:
Если Вы реальный строитель, можно и дома монолитные строить, и фундаменты из пескобетона лить - такая тематика тоже интересна.
РЕАЛЬНЫМИ или КОНКРЕТНЫМИ были ПАЦАНЫ в 90-е годы. Строитель может быть толковым или бестолковым. Толковый строитель не станет делать фундамент из ПЕСКОБЕТОНА, а тем более использовать для замеса раствора бароустановку вместо "груши". По поводу монолитных домов писал следующее: ValeryV писал(а):
... Предварительно рассматриваю вопрос или из пеноблоков, или монолит из передвижной установки, благо не очень дорого стоит. Может быть у кого то есть спецы, имеющие реальный опыт монолита пенобетоном?
Был бы очень признателен за любые советы. а то, как в фильме "меня терзают смутные сомнения..."

В строительный сезон принимаю 3-5 звонков в неделю с пожеланием "стеночки замонолитить". Ниже привожу типовой диалог меня (Я) и клиента (К).
Я: "А почему вы не хотите построить из блоков?"
К: "Ну, блоки дорогие, их еще привезти надо, да разгрузить, да кладку сделать. Да монолит и попрочнее будет."
Я: "То есть вы хотите построить дешевле, быстрее, лучше и проще?" (примечание - фраза произносится с тооненькой ноткой издевки).
К: "Йа-йа, натюрлихь!" (видимо, радостно потирая руки).
Я: "Давайте рассмотри по пунктам:
1. ДЕШЕВЛЕ. Нет, дешевле не будет. Почему не будет?
Ну во-первых: выработка одного куба ПБ в условиях стройки с учетом всех геморроев (отсутствия погрузочно-разгрузочной техники, нормального перемещения материалов по площадке, работы "на коленке" и "через жопу", приезда-уезда рабочих и т.д.) требует не меньших затрат, чем выпуск 1 куба блоков в цехе, где все как надо "налажено и приложено".
Во-вторых: насосик нужен для подачи смеси из установки в опалубку. Недешевый он, так что за его использование надо денюжки накинуть.
В-третьих, арматура. Без нее нельзя, а она денег стоит немалых, да и установить-сварить-связать тоже работа.
В-четвертых, опалубка. Если несъемная - прикиньте стоимость ЦСП, столбов, стяжек. Если съемная:нужна хорошая, ровная, не текущая по стыкам. Как следствие, фирменная и дорогая. И аренда ее не дешевая и оборачиваемость низкая (почему низкая - см. разбор следущего пункта)
2. БЫСТРЕЕ. Быстрее тоже, наверное, не получится. До того, как начнем лить, сколько еще времени уйдет на установку опалубки и арматуры. А когда лить начнем, упремся в маленькую подлянку: за раз не залить выше 50-60 см (почему-не буду объяснять здесь, тема уже пережевывалась неоднократно). При размере дома 12х12м и толщине стенки 40 см за день заливается менее 12 кубов. Дальше - стоп, продолжим завтра. Сопоставимый объем положит нормальная бригада из 4-5 человек (меньше 400 блоков 500х300х200).
3. ЛУЧШЕ. Тоже навряд ли. С ПБ работа заливкой не заканчивается. В цехе я и формы прогреваю, и блоки в парничке выдерживаю, и брачок сразу из оборота изымаю. А здесь - что получится, то и будет.
3. ПРОЩЕ. При кладке из блоков нужны только каменщики (сгодятся и хохлы-молдаване). Для монолита нужны пряморукие работники для установки опалубки и арматуры, всякие там сварщики-монтажники. Что, у меня? У меня их под рукой нет, я вообще-то на ПБ специализируюсь. Если хотите, я, конечно, организую закупки и доставки, людей найму, да и возьму по-божески - процентов 15-20 к смете накину. Алло-алло, клиент, вы где?"
Повесили трубку...
Так что,ValeryV, сомнения терзают вас не зря (я так думаю).
Была ли полезна информация?
Особенно интересно Ваше, S.R., мнение относительно свойдома. Ведь они "златых гор" обещают не меньше Теплоснабжения , а вот денег просят на порядок меньше (и конкретных данных по продукту не пишут). При этом Вы их лохотронщиками не обзываете.
Была ли полезна информация?
Цитата
Особенно интересно Ваше, S.R., мнение относительно свойдома. Ведь они "златых гор" обещают не меньше Теплоснабжения , а вот денег просят на порядок меньше (и конкретных данных по продукту не пишут). При этом Вы их лохотронщиками не обзываете.

Производители газобетона неавтоклавного твердения действительно гарантируют весьма завлекательные характеристики по выпускаемой продукции. Не стану их характеризовать категориями "златые горы", но если сравнивать серийный неавтоклавный газобетон с серийным неавтоклавным пенобетоном - то таки ДА - различия существенные . Весьма существенные.

Почему денег просят на порядок меньше - тому тоже есть вполне объяснимое и логичное объяснение - в производстве неавтоклавного газобетона задействовано гораздо меньше эксклюзивного оборудования, за которое можно ломить в принципе любую цену.

Почему не считаю их лохотронщиками? - ну так я вообще то пол тыщщи страниц по этому поводу написал. И там постарался обосновать преимущества газового способа поризации перед пенным. И добавить мне нечего.
Была ли полезна информация?
Цитата
Д700 М35. Это мне нравится.

Та всем нарвится. Кто-ж против.

Цитата
Осталось только узнать, сколько они хотят за это денег, посмотреть образцы и получить гарантии, что вот Вам ТУ - регламент такой-то, гарантируемые характеристики такие-то. И смотрим в натуре.

Денег они хотят под 20 штук.

"...посмотреть образцы..." - ну посмотрите. Дальше что? Думаете полегчает?

"...Получить гарантии..." - а кто Вам мешает? - Идите и получайте. Добивайтесь.
Отстаивайте в конце концов.
Раскажите потом про "...гарантированные характеристики..."
Нам ведь тоже интересно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Денег они хотят под 20 штук.
Дороговато для моих познавательных целей
Цитата
ну так я вообще то пол тыщщи страниц по этому поводу написал. И там постарался обосновать преимущества газового способа поризации перед пенным. И добавить мне нечего.
Вот это уже интересно. А где эти полтыщи страниц можно посмотреть? И сколько это удовольствие будет стоить? А хотя бы двумя словами - таки стоит связываться в моем случае или это пока достояние лабораторий?
Была ли полезна информация?
joox, выскажу исключительно мое мнение по поводу стен. если в ваших домах нет очень сложных проемов, то самый быстрый вариант класть "шлифованные" блоки на клей, потребуется бригада в 3-4 человека класть будете до 10 кубов в день. это 1 метр вверх за день.
Была ли полезна информация?
Цитата
joox пишет:
Предполагаемая технология - льем стены со всеми проемами в лежачем положении, затем ставим их как полагается.
Уверен что подобные технологии одни из лучших то технико-экономическим показателям!

Цитата
Предполагаемый материал - яб Д500-600...
А почему бы Вам не применить вместо ЯБ - керамзит бетон, у него минимальное из бетонов влагопоглощение, материал прочней ЯБ и не нужно сложного оборудования, купил, смешал и залил, а лучше закажите себе миксер КБ и нет проблемм(!)
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:

1. ДЕШЕВЛЕ. Нет, дешевле не будет. Почему не будет?
Ну во-первых: выработка одного куба ПБ в условиях стройки с учетом всех геморроев (отсутствия погрузочно-разгрузочной техники, нормального перемещения материалов по площадке, работы "на коленке" и "через жопу", приезда-уезда рабочих и т.д.) требует не меньших затрат, чем выпуск 1 куба блоков в цехе, где все как надо "налажено и приложено".
А вот тут есть где поспорить!
Одна только доставка/разгрузка из цеха(завода) готовых изделий сколько процентов стоимости от кубометра материала составит(?)
Платить своим рабочим, всегда ДЕШЕВЛЕ чем чужим, а особенно прибыль их боссам, + окупать чужое оборудование.

Цитата
Во-вторых: насосик нужен для подачи смеси из установки в опалубку. Недешевый он, так что за его использование надо денюжки накинуть.

В том то и дело что в данной технологии предполагается заливать бетон не в опалубку на здании, а в формы, тут есть немало технических решений позволяющих обойтись без бетононасоса, да хотя бы просто - подвести бетономешалку к форме и опрокинуть.

Цитата
В-третьих, арматура. Без нее нельзя, а она денег стоит немалых, да и установить-сварить-связать тоже работа.

1. В некоторых случаях можно и без неё, к слову прочность монолитной плиты из бетона марки 100, гораздо прочней кирпичной кладки!
2. Стоимость не такая уж и большая, особенно для не сильноармированных изделий.
3. Работы по закладке арматуры гораздо дешевле, чем работы по установки(кладки) блоков.

Цитата
В-четвертых, опалубка. Если несъемная - прикиньте стоимость ЦСП, столбов, стяжек. Если съемная:нужна хорошая, ровная, не текущая по стыкам. Как следствие, фирменная и дорогая. И аренда ее не дешевая и оборачиваемость низкая (почему низкая - см. разбор следущего пункта)

Если формирование фронтальных поверхностей производить – ровной подложкой, а еще лучше укладывать плиты одна на другую(с прослойкой подходящего материала), то общая площадь опалубки значительно уменьшается, а при укладки плит друг на друга, сокращается еще и площадь под опалубку на стройплащадке(правда при этом осложняется монтаж плит).

Цитата
2. БЫСТРЕЕ. Быстрее тоже, наверное, не получится. До того, как начнем лить, сколько еще времени уйдет на установку опалубки и арматуры. А когда лить начнем, упремся в маленькую подлянку: за раз не залить выше 50-60 см (почему-не буду объяснять здесь, тема уже пережевывалась неоднократно). При размере дома 12х12м и толщине стенки 40 см за день заливается менее 12 кубов. Дальше - стоп, продолжим завтра. Сопоставимый объем положит нормальная бригада из 4-5 человек (меньше 400 блоков 500х300х200).

При заливке бетона в опалубку на самом сооружении да, но при заливке отдельных элементов сооружения(плит) расположенных на стройплощадке, при рациональном использовании строительной площади, возможна заливка сразу большей части элементов, а в отдельных случаях(при небольшом сооружении) сразу всех, после чего остается только подождать пока они наберут необходимую прочность, при этом рабочих можно отправить в не оплачиваемый отпуск;) либо отправить на другие работы.

Что касается затрат времени на сооружение опалубки, то как я написал выше, если съёмная опалубка будет формировать только торцевые части, то время будет не намного больше того что потратится к примеру на разметку кладки.


Цитата
3. ПРОЩЕ. При кладке из блоков нужны только каменщики (сгодятся и хохлы-молдаване). Для монолита нужны пряморукие работники для установки опалубки и арматуры, всякие там сварщики-монтажники. Что, у меня? У меня их под рукой нет, я вообще-то на ПБ специализируюсь. Если хотите, я, конечно, организую закупки и доставки, людей найму, да и возьму по-божески - процентов 15-20 к смете накину. Алло-алло, клиент, вы где?"

Это спорный вопрос.
Для сооружения опалубки, закладки арматуры и укладки бетона, могут сгодиться все у кого только руки растут не от туда, а вот нормально скрепить блоки раствором, да так что бы еще ровно, вот это искусство!

To Finder07, Ваш личный коммерческий интерес в ходе обсуждения темы почти не послеживается ;)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)