Пенобетон-эксперемент

Пенобетон-эксперемент
Здравствуйте. Ситуация такая... Начитавшийся в своё время о преимуществах пенобетона, решил для себя возвести свой дом с применением данной технологии, а так же испробовать его для коммерческих целей. Хорошо что здравый смысл подсказал что не стоит изначально и для экспериментов приобретать высокопроизводительное оборудование, остановил свой выбор на установке Вибромастер-пенобетон 200 ( классическая схема с пеногенераторном, низкая цена, прост в ремонте). В итоге получил не совсем то, что хотел, сильно не огорчился, доработка заняла две недели и 2-х тыс. рублей, заключающаяся в следующем, доработка шкивов ради понижения оборотов рабочего вала с 60-ти об/мин до примерно 34 об/мин( пена разбивалась, а цемент взбивался в комки), замена резиновых лопаток на более большие, с более точной подгонкой по местам (по сути смеситель стал походить на шнековый), замена резиновой "прокладки" с редуктора на вал (заменил на 2-х см. с металлическим армированием), т.к. "прокладка" в передаче не выдерживала нагрузок, что вызывало смешение крепежа резиновой "прокладки" с последующим заклиниванием.
Рецепт бетонной смеси М 600 с расчёта на 1 куб.м.: 320-330 кг. цемента М 500, песок 210 кг. В/Ц=0,55, ПО=1-1,2 литра, температура воды затворения около 50 градусов. Усадки не наблюдается, формы пластиковые, после разливки смеси накрываю полиэтиленом, помещение отапливается.
В итоге на данный момент мне не удалось получить достаточно "крепкого" пенобетона (ни имея лабораторного оборудования, скажу, что блок М350 пальцем не продырявить, гвоздь заходит с некоторым усилием , цемент использовал турецкий В/Ц=0,55), по моему мнению причина в следующем:
1. Цемент-Новороссийского и Черкесского производства ( бодяженный, с содержанием замедляющих добавок, моё ИМХО), т.к. пробовал на турецком цементе, разница значительная, но всё равно не то.
2. Пенообразователь ПБ-2000-синтетический, как никак.
3. Отсутствие очень мелкого и легкого заполнителя ( зола-унос). Песок пробовал с 3-х разных карьеров. Имеется вулканит молотый, ещё не пробовал.
Хочу получить пенобетон марки 600-700 с прочностью достаточной для ввинчивания саморезов с пластиковыми втулками.
Помогите!!! Дайте совет. :-(
Была ли полезна информация?
Ответы
смесь?! то бишь NaCl-1% + CaCl-2%?!
Была ли полезна информация?
По 1% каждого! Не бойтесь, делайте. 3 года так делаю.
Была ли полезна информация?
Ruh2100
Не только у вас такие проблемы. Наши клиенты практически постоянно сталкиваются с подобными сложностями. Тут надо контролировать, прежде всего, качество цемента, пенообразователя и температурный режим.
Скажите, а почему вы используете именно ПБ2000 - этот пенообразователь сильно уменьшает прочность и срок твердения. Попробуйте белковый что-нибудь типа: адимент или фоамцем (он же ластон).
Была ли полезна информация?
нету у нас (в регионе) ни белкового, ни синтетического... Где брал оборудование (вибромастер) там и заказал ПБ-ЛЮКС (сорри, перепутал с ПБ-2000, хотя вообщем один фих), а у них то ничего другого не было, кроме как ПБ-ЛЮКСа и ПБ-2000. Вот ищу где поближе взять пока на пробу (а потом посмотрим) белкового, хотя бы пару литров, чтоб почувствовать разницу.
Была ли полезна информация?
чтоб не сглазить...после долгих и мучительных экспериментов получился положительный результат... поделюсь своей радостью.


первопричина низкой прочности пенобетона являлась не полной гомогенностью цемента в растворе...флоккулы(т.е по моему "катушки", однородистый по размеру и заполнению неразмещенный в воде цемент ) -видимый огрех. Ранее я не замечал флоккул только по тому что они были слишком малы, и визуально смесь казалась полностью однородной. Как было утонченно "makass"ом, флоккулы образуются скорее всего из-за электростатических сил притяжения, т.к. другого объяснения не приходилось для столь однородного заполнения одинаковых по размеру флоккул в растворе. Вывел так же очередь заполнения компонентов в раствор:
1.Вода
2.Пластификатор.
3.Цемент (до полного размешивания).
4.Песок.
Объясняю это тем, что в случае если использовать в очереди песок третьим компонентом, а потом добавлять цемент, то было замечено, что цемент обволакивает песчаную частичку достаточно толстым слоем и образуется опять же флоккула центром которой является песчинка, в дальнейшем при перемешивании эта флоккула не разрушается.



Не судите строго мои умозаключения...:-)...
Была ли полезна информация?
кстати, первый образец "положительного результата" имел следующий состав:
Цемент-350 кг.
Песок-150 кг.
Вода- около 165 литров с ПО.
Пластификатор Д-11 (местного производства)-1 %.
ПО- около 750 гр.

Температура в помещение 12-17 градусов.

Пенобетон получился "жидким"(протыкал сквозь щели в металлических формах, пришлось заливать в пластик), т.к не учёл поправку воды с добавкой пластификатора. Пузырьки в блоке были неоднородистые от менее 1-х мм до 3-х мм. Распалубка через 24часа. Блок невозможно было продырявить гвоздём.
Была ли полезна информация?
Цитата
если использовать в очереди песок третьим компонентом, а потом добавлять цемент, то было замечено, что цемент обволакивает песчаную частичку достаточно толстым слоем и образуется опять же флоккула центром которой является песчинка, в дальнейшем при перемешивании эта флоккула не разрушается.
Это смотря в чем Вы мешаете.
В хороших смесителях песок выполняет функцию мелющих тел (т.н. "бисерная мельница" - термин не мой :) ) и способствует активации цемента, а не то, чтобы просто дезинтегрировать флокулы.

Александр
Была ли полезна информация?
Цитата
Это смотря в чем Вы мешаете.
В хороших смесителях песок выполняет функцию мелющих тел (т.н. "бисерная мельница" - термин не мой ) и способствует активации цемента, а не то, чтобы просто дезинтегрировать флокулы

это понятно...в идеале перемешивать лучше в дезинтеграторе-смесителе...но для пенобетона по классическиой технологии, это не тот вариант...

На свою установку (классическую) я думал даже поставить преобразователь чистоты... что бы мешать смесь при оборотах главного вала под 120-150 об./мин., а пену добавлять уже при 30 об./мин. Но чутьё подсказывает что в моём случает это не поможет.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Ruh2100, а получалось ли у вас сделать теплоизоляционный бетон на этой установке? Тоже думаю ее приобрести.. Кто пользовался, ваше мнение пойдет ли она в качестве начала бизнеса?
Была ли полезна информация?
в общем то да, получается, но вот весь геморрой с со стабильностью продукции, особенно прочностных.. Да и аппарат пришлось доработать, в первую очередь демпфер передачи с редуктора (рвётся с последующим заклиниванием)..
Для начального бизнеса данный аппарат слабоват (макс 2 куб. смена).

Для малого бизнеса нужно брать минимум полкуба смеситель, не забудьте ещё про формы, систему дозации, силос с питалем.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)