Пенобетон-эксперемент

Пенобетон-эксперемент
Здравствуйте. Ситуация такая... Начитавшийся в своё время о преимуществах пенобетона, решил для себя возвести свой дом с применением данной технологии, а так же испробовать его для коммерческих целей. Хорошо что здравый смысл подсказал что не стоит изначально и для экспериментов приобретать высокопроизводительное оборудование, остановил свой выбор на установке Вибромастер-пенобетон 200 ( классическая схема с пеногенераторном, низкая цена, прост в ремонте). В итоге получил не совсем то, что хотел, сильно не огорчился, доработка заняла две недели и 2-х тыс. рублей, заключающаяся в следующем, доработка шкивов ради понижения оборотов рабочего вала с 60-ти об/мин до примерно 34 об/мин( пена разбивалась, а цемент взбивался в комки), замена резиновых лопаток на более большие, с более точной подгонкой по местам (по сути смеситель стал походить на шнековый), замена резиновой "прокладки" с редуктора на вал (заменил на 2-х см. с металлическим армированием), т.к. "прокладка" в передаче не выдерживала нагрузок, что вызывало смешение крепежа резиновой "прокладки" с последующим заклиниванием.
Рецепт бетонной смеси М 600 с расчёта на 1 куб.м.: 320-330 кг. цемента М 500, песок 210 кг. В/Ц=0,55, ПО=1-1,2 литра, температура воды затворения около 50 градусов. Усадки не наблюдается, формы пластиковые, после разливки смеси накрываю полиэтиленом, помещение отапливается.
В итоге на данный момент мне не удалось получить достаточно "крепкого" пенобетона (ни имея лабораторного оборудования, скажу, что блок М350 пальцем не продырявить, гвоздь заходит с некоторым усилием , цемент использовал турецкий В/Ц=0,55), по моему мнению причина в следующем:
1. Цемент-Новороссийского и Черкесского производства ( бодяженный, с содержанием замедляющих добавок, моё ИМХО), т.к. пробовал на турецком цементе, разница значительная, но всё равно не то.
2. Пенообразователь ПБ-2000-синтетический, как никак.
3. Отсутствие очень мелкого и легкого заполнителя ( зола-унос). Песок пробовал с 3-х разных карьеров. Имеется вулканит молотый, ещё не пробовал.
Хочу получить пенобетон марки 600-700 с прочностью достаточной для ввинчивания саморезов с пластиковыми втулками.
Помогите!!! Дайте совет. :-(
Была ли полезна информация?
И ещё..никак не могу определиться в концентрации ПО в воде, по паспарту вроде указывалась цифра в 3-4 % (паспорт ПБ-2000 потерял, точно не помню) и кратность в 7.7 раза. Как я понимаю чтоб получить, к примеру 120 литров пены для заполнения 200 литрового смесителя с учётом раствора в 80-90 литров необходимо- 120/7.7(кратность)/25(4% концентрата)=0,62 литра концентрата, т.е. брехнятина какая-то, плотность пены получается 130 гр. на литр. На деле же я использую следующие пропорции, с расчёта на 100-150 литров пены- 5 литров воды 200 гр. концентрата ПО.
Была ли полезна информация?
Новороссийский цемент идет с опокой даже Д0. Но на второй месяц по прочности догонит и обгонит Черкесский.
В Черкесск лучше ездить самому. Тогда их 500 = 400. Можно работать. Но смысла нет, потому что по стоимости уже приближается к Турции.
Вулканит - это пепел с Кабарды? Упадет по Вашей технологии ...
Снизьте в\ц до 0,4. ПБ2000 - 3% и повысьте кратность хотя бы до 40.

Александр
Была ли полезна информация?
Снизьте в\ц до 0,4. ПБ2000 - 3% и повысьте кратность хотя бы до 40.
Александр, а Вы когда-нибудь пробовали такой пенобетон сделать (по традиционной технологии) и с пластификатором или без? Если Вы имеете ввиду плотность пены 25г/л, то по моему такая пена (на ПБ-2000) будет неустойчивая и плотность пенобетона будет выше расчетной. И с таким в/ц раствор будет очень густой, а если песок мелкий (с высокой водопотребностью), то ничего не получится. Мы когда подбирали песок, то остановились на песке с мод. крупн. 1,39 (с ним в/ц получалось 0,5), еще пробовали с модулем 1,0 но при той же густоте в/ц получалось 0,6 и прочность падала ( процентов на 20), убирали воду до в/ц 0,5 - раствор становился гуще, но прочность такая-же низкая. Хотя известно, что на мелком песке пенобетон должен быть крепче, но практически наоборот. Мы на синтетике работаем, может на белковых и не так.
Была ли полезна информация?
Первые месяцы моей пенобетонной жизни я и мучался по такой «традиционной» технологии.Без пластификаторов. Ну разве что объем смесителя был 2,5 куба, и обороты мы наоборот с 30 поднимали до 60 (брызгалось, правда). Так вот, даже на горизонтальном смесителе в\ц 0,5 (без учета воды в пене) - это обычный жидкий р-р. А пена плотностью 25 гр\литр для синтетики вполне стойкая. Мы работали на в\ц 0,4, плотности пены15 гр\литр на грани проскока (неусвоения) части воздуха. Если вводить сразу плотную пену, велика вероятность отравления п\б пенообразователем. На высокократных пенах часть пены будет разрушаться, но разрушение прекратится тогда, когда смесь немного пластифицируется пеной. В этом случае введение п\о на единицу объема будем минимальным.
Плотность пенобетона не будет выше расчетной, т.к. пена вводится в п\б до тех пор, пока он не выйдет на заданный объем.
Правда, у турецкого цемента большая водопотребность. Мы позавчера не смогли опуститься ниже в\ц 0,35 даже на своем вибро-турбо. Но на 0,4 должно все получится. В крайнем случае нужно не дожидаясь усреднения раствора цем с песком, начинать вводить пену. Поможет.
Была ли полезна информация?
Александр, а Вы не скажете, сколько раствора пенообразователя уходило на куб (600-700-го пенобетона) при плотн. пены 25 ? Это чтобы посчитать какое к-во ее "село".
Была ли полезна информация?
Это все было давно... Да и не интересовала нас тогда эта плотность. Куда ее было? Мы лили стяжки...
А сейчас - и время другое, и у оборудования - другие возможности.
Была ли полезна информация?
У нас ПО больше 0,5 литра на куб никак не выходит, за исключением курского белкового. Я вот думаю-все льют по литру ПО на куб и больше , а если в два раза синтетики меньше будет травить не будет? Пробовать сам даже не буду, эксперименты уже задолбали.
Была ли полезна информация?
Veresk:А вот тут Вы господин хороший лукавите. Не выпускаете Вы никакой пенобетон.
Была ли полезна информация?
Федор Ш., рассмешили, спасибо.
Была ли полезна информация?
Выводы такие просты. У Вас что лаборатория по изучению пенообразователей? Сколько видов? Или Вас все задолбало?
Была ли полезна информация?
Блин, в два раза меньше 0,5 литра - это я ошибся. Хотел написать в два раза меньше белкового/1,2 литра/-если около о,5 литра синтетики будет уходит на куб, будут ли он травить ПБ.
Была ли полезна информация?
Мне тут с Барнаула пишут что импортные белковые класс. Проверил бы да не поставляет никто. Пеногенератор с синтетикой меньше 90 не выдает, а если и добиться то пена нестойкая к сожалению. Поэтому и работаем в плотностях 700. Я не понял насчет травли?
Была ли полезна информация?
Во, теперь и мне стало понятно.
А кто его знает, как сильно будет.
Я вот например в гипсах не так чтобы сильно очень что-то понимал. Так дюже удивило, что щипотка лимонки замедляет 100 литров гипса так, что мало не покажется. А две щепотки - и бодяга совсем.
По-моему, уж лучше на количестве цемента экономить и самому немного недоедать, чем вместо протеина лить синтетическую пену.
Александр
Была ли полезна информация?
Синтетику изобрели как жалкое подобие пенообразователя - порообразователь для одностадийки. Так вот господа продавцы железных бочек умудряются навязать этот ПО нам. Все потом думаем, что то нет прочности и все тут.
Была ли полезна информация?
Тоесть-на куб сейчас уходит 0,4-0,45 литра Грина. Если его дорогого заменит на синтетику на сколько интересно прочность рухнет? Синтетики уйдет столько же, не больше, проверено .
Была ли полезна информация?
Господин Вереск! Вы бросте темнить. А то ведь запутаетесь совсем. Надо спросить - спрашивайте. А то ведь спрашиваете про синтетику, а сами на ней работаете! Проверено. Не понятно чавой то!
Была ли полезна информация?
Так вот спрашиваю, спрашиваю-так то вообще не работаешь, то уже. И Грин вроде как протеиновый или белковый позиционируют.
Была ли полезна информация?
Замесил позавчера очередной экспериментальный замес, состав следующий на куб Ц360/П150/В165, Соль (NaCl) 1 %от массы цемента, вода 45 градусов, ПО 4-х % раствор, 0,6 литра концентрата. Песок нового(очередного) карьера с модулем круп. около 1-го, были включения до 3-х мм, но не более 5-%, на вид, с малым содержанием глины (проблема горных рек, глина -ил). От соли никакого толку.
При меньшем % растворе ПО наблюдается усадка незначительная (грешу на пеногератор, цемент, температуру и т.п. :-)).
Проблема в выборе в регионе ускорителей, пластификаторов и т.п., все используют только местного производства добавки (д-5, д-11), для пенобетона они не годятся, т.к. являются первоклассными пенногасителями, хотя заявленные производителем "-20 % воды" -действительны (использую в производстве тротуарной и облицовочной плитке).
Самое интересное то, что я считал браком , пенноблоки в формах лежавшие уже как месяц (марок 300/400/500/600 п даже 900-ой), оказалась на "ощупь" очень даже ничего, в половине случаев рукой невозможно было вогнать гвоздь, в остальных заходил с значительным усилием.
Срочно, необходимо добыть пресс, а то это не дело, мерить прочность по средством гвоздя :-)

to "Теплоснабжение"... Вулканитом местные (Осетия) называют мной не определённую горную породу в виде мелкодисперсного порошка (на вид молотого). В руках не держал, всё нет времени добыть его для экспериментов. Снизить В/Ц до 0,4 не удаётся, на данный момент нет нормального пластификатора, хотя бы того же С-3. Кратность могу поднять при 4-х % растворе примерно до 35. Точнее скажу завтра, проверю свой пеногенератор на вшивость, наполню 200-литровую бочку, тогда и будет видно какая плотность и кратность у него при максимально возможной.

Одна из проблем проверки на прочность пеноблоков это очень медленный набор прочности в моём случае (см. выше), первоначально хотелось отпустить руки и выкинуть эту хрень :-) Но так как цемент был халявный, грузовая техника тоже(большая строительная организация), времени требовалось не много (раз в три дня замес нового состава) то терять было нечего. Некоторые разочарования от данной технологии остались. Массовые средства информации сделали своё чёрное дело.


и снова to "Теплосбережение"...Спасибо большое за совет, будем дальше экспериментировать...понижать В\Ц и тому подобное. Жаль только что проблема достать белковый ПО. И жалко то, что взял я по жадности 200-т литровую бочку ПБ-2000, куда её девать теперь не знаю, может буду всю зиму штамповать блоки, авось к весне наберут необходимую прочность :-)
Была ли полезна информация?
Цитата
Ruh2100 пишет:
Замесил позавчера очередной экспериментальный замес, состав следующий на куб Ц360/П150/В165, Соль (NaCl) 1 %от массы цемента, вода 45 градусов, ПО 4-х % раствор, 0,6 литра концентрата. Песок нового(очередного) карьера с модулем круп. около 1-го, были включения до 3-х мм, но не более 5-%, на вид, с малым содержанием глины (проблема горных рек, глина -ил). От соли никакого толку.
Что Вы подразумевали под последней фразой: "От соли никакого толка"
Была ли полезна информация?
в Барнаул, Евгению :-) имею ввиду то, что разница в наборе прочности на третий день с NaCl и без него, никакой ...посмотрим разницу в двухнедельный срок.



to "Теплоснабжение"... Не скажите ли уважаемый, где можно в Пятигорске добыть нормальный протеиновый ПО? Пластификатор, ускоритель?!
Была ли полезна информация?
"....Натриевый нитрат и хлорид замедляют гидратацию С3А, а кальциевый нитрат и хлорид ускоряют её...."
стр. 267-268 "ПАВ в производстве вяжущих материалов" К. К. Карибаев, 1980 г.
Т.е. выходит что обыкновенная столовая соль -замедлитель?!


Имеется кальцит (СаСО3, карбонат кальция- известняковая мука, кто то утверждал на форуме, что можно назвать и доломитовой , мраморной мукой, мелом), используется в производстве ПВХ изделии (панели, профили) в качестве заполнителя в ПВХ. Как понял , чисто теоретически её можно использовать до 30 % в качестве частичной замены цемента без потери прочности, практически, как говорилось на форуме, до 15 % , да и то не со всяким цементом.
Подскажите пожалуйста, с какими дополнительными добавками имеет смысл использовать кальцит?
Была ли полезна информация?
А Вы спробуйте ради эксперимента 3% Хлорида натрия добавить в сместь (соли поваренной) 10 кг. на м3. А затем посмотрим как она замедлит Вам все!
Была ли полезна информация?
to Федор Ш.
см. выше...Пробовал, 1% от массы цемента, разницы не заметил.
Была ли полезна информация?
Добавки ускорителей проводим в объеме 2% цемента. Менее не эффективно. Перевод денег. Более, могут начаться высолы. Лучше всего применять смесь хлоридов.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)