Морозостойкость вибропрессованной тротуарной плитки

Морозостойкость вибропрессованной тротуарной плитки
Вопрос к специалистам вибропрессования или просьба поделиться опытом. Вороша форум, не найти тем обсуждения морозостойкости прессованной плитки. У нас сейчас остро встал вопрос морозостойкости. Если прочность, плотность, водопоглощение можно проверить в условиях цеха, то как проверить морозостойкость, ума не приложу. В лабораториях испытания занимают 2 месяца, что очень долго.
Можно ли испытать плитку на Мрз без лаборатории, если можно то каким образом? (Естественно получить абсолютно точные показатели даже не надеемся).
Как опытные специалисты вибропрессования определяют Мрз?
Была ли полезна информация?
ГОСТ 10060. Если Вы будете самостоятельно проводить испытания быстрее чем за 1.5 месяца не уложитесь, и показатели будут не корректные. Пустое заняте. Сдайте образцы в лабораторию.
Была ли полезна информация?
Вообще, существует корреляция между морозостойкостью, прочностью и водопоглощением.
Типа: если прочность более X и водопоглощение менее Y, то морозостойкость не ниже Z.
Я слышал, что в Германии при Х = 60МПа и Y = 5% по ОБЪЕМУ на морозостойкость не проверяют.
Подобные данные я встречал и в отечественной литературе, по-моему НИЛ НИИЖБ.
Была ли полезна информация?
Миндлесу.Берешь морозилку и с интервалом в 12 часов начинаешь испытывать морозостойкость.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
F300 * 12 часов = :D
Была ли полезна информация?
Да но с интервалом в 12 часов заморозки, тут идёт ещё и размарозка, в тёплой воде. Я вообще в кипитке разморажевал и выстаивал плитку 3 часа в воде. Ну кароче результатоми я был доволен, особенно по вибролитью натинул на F290 :D
Была ли полезна информация?
Если на прессе кубики не давить, а проводить чисто визуальный контроль на начало шелушения поверхности (потерю массы), то замораживать 12 часов не обязательно. Поверхностные слои замерзают за час-два. Можно попробовать нарезать тонкие пластинки в 5мм с лицевой части плитки, тогда замерзание должно происходить еще быстрее.
Но все это только для себя, чисто сравнительные испытания.
Была ли полезна информация?
Равену.Для начала, получите морозостойкость ваших изделий хотя бы 100.Да ладно сто, полтинничек.В.Л.Портышев.
P.S.А вообще, как правильно заметил Бетонир, для оценки тенденции, совершенно не обязательно парится с испытаниями по полной программе.
P.S.S.А еще правильние высказывание Дисигнера.
Была ли полезна информация?
А еще проще взвесить изделие и посчитать объемную массу.
если там есть 2300 на куб, то смело можно и не морозить вовсе.
И так все ОК,


С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
2300 кг на м3 это минимум который должен делать пресс, ну тут у нас некоторые лепят и 2000кг на м3 10 лет вроде лежит и ещё пролежит 10 лет, только недавно один завод долепился :lol: В октябре плитку поставили на обьект( в порт) уложили к январю, а после января прошло пару месяцев холодных, снег сошёл всё растаило и полный 111 ., площадке, влетел производитель пополной програме с банкротсвом :?
Так что если такую гавённую плитку делаете то думайте где её будут ложить!
Хе хе а у меня 2250- 2300 на м3 вибролитьё тянет. :wink:
Была ли полезна информация?
Последняя фраза , кстати, очень поучительна!
Все тут "клюют" вибролитье, но при этом у большинства прессовщиков нет должного качества, потому как на самом деле - достичь этого качества на вибропрессе более сложно и дорого, нежели вибролитьем.
Что бы плотно "прессануть" жесткую смесь, надо приложить к ней усилия совсем не дешевого пресса. Что бы выровнять гранулометрию как надо - надо обзавестись уймой механизмов и "перелопатить " массу наполнителей. Потом еще надо создать условия для наиболее полной (в таком случае) гидратации при созревании изделия.

Для вибролиться - это уже заложено внутри процесса (если конечно грамотно его выстроить ).
Существующие на сегодня хим добавки позволяют просто и эффективно обойти "курьезы" с прочностью , морозостойкостью, водопоглащением и прочими важными параметрами - простым их введением в смесь..Результаты просто замечательные.
Конечно есть и для вибропрессования добавки - только в литье это как должное, а станочники чего то не хотят улучшить качество таким путем...Зато много ругани литьевого способа.
Робяты, портачить можно в любой сфере - это еще не показатель "худшего варианта" метода изготовления.

Лично я - сторонник третьего метода ("зонное нагнетание"). Там меньше всего проблем с морозостойкостью, прочностью и т.д. А так же более совершенен и сам процесс.
Это не панацея, но очень много позиций изделий лучше всего делать таким методом. Тогда вам не потребуются и ни дорогостоящие добавки и ни так будет важна "мощность в.пресса" с точным подбором по гранулометрии наполнителей...
Надеюсь, что оборудование для этого метода когда-нить выйдет "из подполья авторских прав"....
Была ли полезна информация?
Что касается вибролитья и вибропрессования то тут вопрос ясен, хотябы по соотношению В/Ц понятно, что получить равное с вибропрессованием уплотнение на вибролитье можно только путем перерасхода цемента и применения различных дорогостоящих добавок.
Для вибропрессования необходимо только купить хорошее оборудование и при прочих равных с вибролитьем материалах – уплотнение будет больше.
Что касается различных экзотических способов, которыми так интересуются неумехи от прочих процессов то мое мнение однозначно.
Зонное нагнетание по сей день остается «Фикцией мозговой субстанции» не более того. И, несмотря на наличие некой оригинальности в идее, этот метод так и не стал ТЕХНОЛОГИЕЙ. И уже не станет, так как времени для этого прошло достаточно, а воз и ныне там.
Если Вы не юноша- со взором горящим, а реальный производитель тротуарной плитки, то Вас интересует не лучшая в мире плитка а плитка заданного качества с минимальной себестоимостью. То есть – вибропрессованная.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Опять же нельзя забывать, про количество цемента в смеси.В смеси для вибролитье его значительно больше, а плотность цемента (естественная) приблизительно 3,2.От сюда у вибролитейщиков и плотность плитки высокая.Но если плотность вибролитой плитки корректно пересчитать, то результат будет не такой радужный.В.Л.Портышев.
Была ли полезна информация?
Хе., плотность на вибролитье добиться это гемооорооой. Это начиная от оборудования, сырья, бетоном и процесс производства, вот тогда можно делать обьём и качество. Прессовка выгоднее это безусловно, просто я с вибролитья начинал и довёл до такого уровня, что помоему проще пресс купить, правдо половину оборудование мы делали сами это наши разработки занели кучу времяни. Ну к примеру наши вибростолы это такой шедевр, верхний лист сталешници отфрезирован :twisted: и прочии навороты и секреты. У нас в цеху 7 человек производит 100м2 за 8-10 часов. А вибролитьевая плитка стоит от 15 евро за м2(уходит на УРА! её у нас мало), а пресовка от 10 евро за м2(её у нас много). И от цены вибролитья мы имеем чистыми минимум 35% чистыми на серой плитке, про цветную я молчу там все 75-80% Вот так вот! Но рецепт бетона держу за 7 замками.
Но Пресовка ВСЁ РАВНО ВЫГОДНЕЕ И ПРОЩЕ!
Да кстате на вибролитье можно делать плитки из морского бетона, которые можно продать по хорошей цене! :wink: Я сомневаюсь что присовка выдержит нагрузку и таблицу Мендилеева морской воды.
Была ли полезна информация?
Вообще-то испытания на морозостойкость проводят насыщая образец 5% водным раствором хлорида натрия.
Была ли полезна информация?
Посолить и замочить.
Это все так, однако на практике производитель тротуароной плитки должен стремиться к оптимизации процесса по двум показателям:
Максимальная плотность при минимальном расходе цемента.

С уважением Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Всем спасибо за советы и рекомендации. С плотностью у нас порядок. Собираемся использовать новый природный песок, глины в нём нет. Но вот попадаются корешки и др. органика. Сам песок пахнет землёй. Отсюда вопрос - с каким % примесей песок допускается применять для изготовления бетона?
А так же по теме вопрос - в каком количестве и какие примеси разрушают бетон при морозе?
Была ли полезна информация?
Опять про то же. Скоро зима, вопрос морозостойкости стоит на первом плане :)

Соседний крупный завод делает плитку с плотностью 1900 - 2200 кг/м3. Уверен, что испытания морозостойкости у них пройдены. Давайте обсудим этот вопрос подробней. Здесь - в этой теме все ссылаются на плотность.... НО.......

Какие требования нужно выполнить, что бы при плотности 2100 кг/м3 получить марку мрз=200?
Была ли полезна информация?
и ещё ...
кто может сказать об этом приборе?

http://www.interpribor.ru/beton_frost.php
Была ли полезна информация?
Как то я неоднозначно отношусь к таким приборам... :(
И это ведь не ГОСТовские испытания...
А вот тут мне в руки попала вибропрессованная хессовская брусчатка, проверила у нее водопоглощение - 10% (это в 5 раз больше, чем у нашей вибролитьевой), плотность 2200 кг/м3, прочность не знаю :?
Сомневаюсь, что она выдержит 200 циклов морозозостойкости.
Была ли полезна информация?
И не сомневайтесь - не выдержет!
С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
А этот должен
image
CIMG1065.JPG (86.38 КБ)
Была ли полезна информация?
Николай, не кажется ли Вам что Вы несколько консервативно и однобоко делаете выводы, сравнивая вибропрессованную и вибролитую тротуарную плитку. На сколько я понимаю, Вы являетесь крупным специалистом по вибропрессовому оборудованию. Не является ли этот факт препятствием к более многозначным и многофакторным суждениям в сравнении. Неоспоримым остается то, что стремиться к совершенству нужно. Но само понятие совершенства является философским. Рассматривая технологию вибропрессования и в частности оборудования, на поверхность всплывает множество факторов влияющих, в конечном счете на качество продукции. Степень уплотнения на отечественных и как недавно выяснилось и Голландских прессах, желает быть лучшей. Требования по фракционному составу наполнителей имеют ограничения, и это вынуждает производителей завозить наполнители за сотни километров от места нахождения. И что же более совершенно, возить наполнители и при этом снижать количество цемента в бетонной смеси или работать на местном сырье на большем количестве цемента.
Вот это Ваше выражение:
Если Вы не юноша- со взором горящим, а реальный производитель тротуарной плитки, то Вас интересует не лучшая в мире плитка а плитка заданного качества с минимальной себестоимостью. То есть – вибропрессованная.
Для многих участников форума, мне кажется оскорбительным. Вам же приводят доводы, а Вы все о своем о вибропрессованном. Эти технологии существуют независимо от Ваших высказываний. И это подтверждает Вашу неправоту. Если я не прав, то аргументируйте Вашу точку зрения по данному вопросу языком профессиональным, а не лирическим.
С Уважением!
Владимир Константинович
Была ли полезна информация?
to Татьяна Т.
Метод ГОСТовский - дилатометрическое определение морозостойкости, 1 цикл испытания... НО... Вы правы, по моему личному опыту он дает разбежку минимум +-100 циклов... Начальники испытательных лабораторий, с которыми я по долгу службы много общаюсь, тоже недоверчиво относятся к результатам по этому методу, предпочитают 2-й ускоренный... Но лучше базового пока не придумали ничего :(
Была ли полезна информация?
Предпочитаю с приборами по морозостойкости не заморачиваться, пробовала делать на контрактометре КД-07 и сделалала вывод что лучше сдать в аккредитованную лабораторию, где проверят по ускоренному циклу.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)