Производство кирпича полусухим прессованием

Производство кирпича полусухим прессованием
Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

• 11.02.2009 18:47:07

Дегтярев Владимир

Приветствую всех интересующихся этой темой. Я много лет занимаюсь производством кирпича по технологии гиперпрессования ( на заводе "ФАГОТ" 9лет, завод "ЛИТОС" 1 год и небольшое предприятие по производству кирпича ООО КСК"КРАСКО" 2 года по сей день), все это в Луганской обл., Украина. Мне трудно сказать, что конкретному человеку или предприятию нужно для того чтобы наладить такое производство, но имея значительный опыт, может кому-то помогу. Итак начну с наиболее важного - сырье, т.е. песок, т...

читать далее
  • 15.12.2008 11:16:43

ЗархинСергей,Харьков

Николай Валерьевич,я занимаюсь-технолог на кирпичном заводе(полусухое прессование),тема очень интересует :oops:

читать далее
  • 25.11.2014 10:49:22

Андрей

[QUOTE][QUOTE]Еще добавлю что фракция очень важна[/QUOTE] Чем мельче фракция, тем лучше? На сколько хороший получается у Вас кирпич Андрей? Он пойдет как облицовочный?[/QUOTE] Чем мельче тем лучше получается внешний вид. соответственно чем мельче тем меньше остается пустот. тем меньше нужно давление. а значит крепче кирпич и можно с количеством цемента поиграть в меньшую сторону. найти баланс. так же чем меньше цемента тем меньше себестоимость кирпича. Есть подробный расчет выполнен м...

читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
?
Цитата
добрый день,
подскажите в каком порядке готовить смесь для прессование кирпича
песок/цемент/ перемешать/ пластификатор/пигмент?
Песок/пигмент/ перемешать/ цемент/пластификатор?
или в каком то другом порядке
Скорее первый вариант где пигмент идёт после добавки и желательно в жидком виде. Но не пластификатор, а воздухововлекающая комплексная добавка на гидрофобных пав, которая увеличивая расход воды пептизирует цементные и пигментные флоккулы (образовавшиеся в воде комочки). Также она защищает кирпич и саму кладку от высолов и капиллярного подсоса, повышая долговечность и эстетический вид последней.
image

image
На фото гиперпрессованный кирпич в раннем возрасте с остаточной влажностью после пресса с нанесенными каплями воды.
Цитата
Но не пластификатор, а воздухововлекающая комплексная добавка на гидрофобных пав, которая увеличивая расход воды пептизирует цементные и пигментные флоккулы (образовавшиеся в воде комочки). Также она защищает кирпич и саму кладку от высолов и капиллярного подсоса, повышая долговечность и эстетический вид последней.

Крутотень, а что за добавка такая, можно по подробнее ?
и если не секрет, какое давление у вашего пресса?
Изменено: Леонид Иванов - 13.10.19 12:14
Пишу как обещал.На фото те же 5 кубиков после 28 суток твердения. В приложении графики твердения, сами увидите результаты. Никакого мыла под названием ПАВ я не добавлял, потому что знаю это рекламный трюк как деньги хапнуть и мертвому клизьма.
Если еще активировать цемент прочность возрастет на 100 процентов. Цемент это самый капризный материал с точки зрения активации. Энергия активации в цементе начинает рассеиваться сразу с момента его изготовления и в течении суток полностью исчезает. Мало того сами цементники и вы строители своими руками гробите цемент. Когда вам пытаешься объяснить происходящее, вытаращиваете глаза и твердите: "не может быть"
image
IwanAndreev, ну 750 для домолотого цемента (даже из д20 и при вц 0.4+) это нормально, правда есть нюансы по выбору мельницы и технологических добавок
Ничего качать себе НЕ БУДУ. Ни в коем случае.
Нахрен вы мне нужны с вирусоми))?
А вот по порче цемента хотелось бы услышать аргумент!
Изменено: виталийх5 - 22.10.19 21:39 (Есть причина)
Цитата
Никакого мыла под названием ПАВ я не добавлял, потому что знаю это рекламный трюк как деньги хапнуть и мертвому клизьма.
При производстве товарного бетона и ЖБИ повсеместно используют ПАВ в виде пластификаторов, суперпластификаторов и гиперпластификаторов. По вашим выводам это всё мыло, чтоб деньги хапнуть и мертвому клизма? Современной химии известно более шести тысяч поверхностно активных веществ и назвать всех их мылом большое невежество.
Цитата
На фото те же 5 кубиков после 28 суток твердения. В приложении графики твердения, сами увидите результаты.
Разве это официальный протокол с печатью из аккредитованной лаборатории? Нет! Просто рисунок от руки, но под линейку.
Есть такая вещь как химическая активация цемента. Бетонные образцы с суперпластификатором (по Вашему с "мылом") при одинаковом расходе воды и цемента с контрольными показывают прочность выше на 35% за счёт активации цемента! Протоколы уже не раз публиковались на форуме и с печатью - всё как положено в лучших традициях. Поэтому не буду повторятся. Вот Вам и клизма!
Цитата
Мало того сами цементники и вы строители своими руками гробите цемент. Когда вам пытаешься объяснить происходящее, вытаращиваете глаза и твердите: "не может быть"
Судя по вашим знаниям в области пав, что либо выдающееся от вас в области бетоноведения мы не услышим.
Цитата
Цитата
добрый день,
подскажите в каком порядке готовить смесь для прессование кирпича
песок/цемент/ перемешать/ пластификатор/пигмент?
Песок/пигмент/ перемешать/ цемент/пластификатор?
или в каком то другом порядке
Скорее первый вариант где пигмент идёт после добавки и желательно в жидком виде. Но не пластификатор, а воздухововлекающая комплексная добавка на гидрофобных пав, которая увеличивая расход воды пептизирует цементные и пигментные флоккулы (образовавшиеся в воде комочки). Также она защищает кирпич и саму кладку от высолов и капиллярного подсоса, повышая долговечность и эстетический вид последней.

На фото гиперпрессованный кирпич в раннем возрасте с остаточной влажностью после пресса с нанесенными каплями воды.
а как стоит вопрос адгезии? хорошо ли прилипает цементный раствор к поверхности кирпича?сделать так что бы вода стояла на поверхности кирпича не проблема, проблема появляется вместе с этим "плюсом", кирпич отталкивает так же как и воду сам цементный раствор в результате кладка на цементном растворе не возможна
Цитата
а как стоит вопрос адгезии? хорошо ли прилипает цементный раствор к поверхности кирпича?сделать так что бы вода стояла на поверхности кирпича не проблема, проблема появляется вместе с этим "плюсом", кирпич отталкивает так же как и воду сам цементный раствор в результате кладка на цементном растворе не возможна
Вывод что кладка на цементном растворе на гидрофобную поверхность кирпича не возможна, есть обычная ошибка, как результат умозаключения. Такое происходит в результате отсутствия практического опыта и определенных знаний в данной области.
Думаю свойства цемента способны сделать достаточно высокую адгезию на любой поверхности, даже на стекле.
Подскажите, кто как упаковывает снятый с пресса кирпич (в случае если вы не используйте пропарочную камеру)

1. когда упаковывать, сразу после формовки или через какое то время ?
2. упаковывать, что бы верх поддона был открыт или закрыт полностью ?
3. как долго нужно держать его в таком состоянии 28 суток ? Нужно ли раскрывать для просушки ?

Тематических форумов не так много, в основном видео ролики, но не один из них не раскрывает данных вопросов. Кто -то напечатал поддон и тут же упаковал его в пленку и на улицу ( если тепло ) кто то делает это через сутки.
Читают тему (гостей: 1)