Малогабаритная установка для получения ПеноБетона

Малогабаритная установка для получения ПеноБетона
Хочу предложить вариант оборудования для получения пенобетона методом сухой минерализации в домашних условиях.
Зинтересовался пенобетоном года три назад. Начал в инете кучу книг, фильмов и разной макулатуры по производству ПеноБетона, начитался до "коликов".
Пересмотрел кучу установок.
Не очень нравились. Громоздки, тяжелы и дороги. Купить установку кусается да и очень тяжелые. А мне надо было, что бы я сам или максимум в двоем поднять на 2 -3 этаж или ти в деревню т.е. малогабаритная, малый вес, работа 1 - 2 человека.
Купил в интернете чертежи пеногенераторов в двух местах, затем, что бы не парится с изготовлением купил и сам генератор, потом буду переделывать под себя.
В 2008г. случайно на киевском сайте увидел красивое инженерное решение получение пенобетона с использованием обычной бочки. Нашел кто такую купил, посмотрел, но не все понравилось. В той установке главное отличие от других, что в начале заливается ПЕНА, включается миксер, в пену добавляется цемент, песок и крутится стандартно 5 - 6 минут.
Увидел как я считаю существенные недоработки как в пеногенераторе так и в самом получении пенобетона.
Я не считаю себя гением, просто в разной литературе пишется, что получение пенобетона методом сухой минерализации может проходить при работе миксера с оборотами до 1500.
Достал миксер с оборотами до 800.
В марте 2009г. сделал установку смесителя, залил 200 л. воды и погонял с разными оборотами, пришлось доработать бочку. После майских праздников буду пробывать установку в действии. Сейчас задержка в пластиковой бочке купил на 300 литров (слишком большая на данном этапе) после праздников поменяю на Евро 250 литров. Буду делать рабочий раствор пенообразователя с белково-мылового (купил в конце апреля - концентрат, 12 кг для эксперементов) на 200 литров.
Даю Фото установки без миксера т.к. он снят для покраски бочки. Когда подготовлю рабочий раствор то буду проводить эксперемент с получением пенобетона марки 800 (ну мне нужен сейчас такой).
Вопросы к желающим поучаствовать в обсуждении этого оборудования:
1. Как думаете какие должны быть обороты для получения пнеобетона методом сухой минерализации - я читал, что от 500 до 1500.
2. Метод экспрес проверки получаемого пенобетона на производстве, а не возить в лабораторию
3. И т.д.
Р.С. - пока не понял как можно добавит фото, как разберусь то добавлю
Была ли полезна информация?
Ответы
Вложение 4bfWEAz9
image
2.JPG (32.01 КБ)
image
3.JPG (29.4 КБ)
Была ли полезна информация?
Вложение VEpm8GQZ
image
4.JPG (30.98 КБ)
image
9 Тазик.JPG (20.72 КБ)
image
10 .JPG (16.93 КБ)
Была ли полезна информация?
Вложение AyGlNrwI
Была ли полезна информация?
Wod, а пенобетон пробовали уже делать?
Была ли полезна информация?
Это Фото рабочей установки по производству ПеноБетона. В комплекте идут пеногенератор и пластиковая бочка. Кто производил я адрес не даю т.к. в начале темы дал это сообщение удалил администратор.
У виденную мною в работе установку я решил доработать - в начале просто повторить, но после замечания Николая Кибало
кажите а где у вас конусная часть смесителя?ведь смесь должна подниматься по внешнему краю и опускаться к центру образуя устойчивую воронку (это вы наверное читали). в противном случае цемент просто разбросает по стенкам. и второе: песчано-цементная смесь высокоабразивна -не боитесь что в бочке дырки протрутся через неделю. у меня на машине лопатки из 10мм стали стираются за сезон.
решил плотно занятся эксперементами и получил интересные зависимости.
У меня есть чертежи и Фото нескольких вариантов малогабаритных установок по производству пенобетона, но вес их начинается от 100 - 150 кг. как их самому поднять на 2 этаж до меня не доходит т.е. я не понимаю определение как может быть малогабаритная, переносная и вес от 100кг.и не входит в дверный проем.
Этот вариант самый удачный для СамоСтроя. Дальше займусь ПеноГенератором и Компресором (опять же выловить зависимости). Хочу получить полуавтомат.
Главное это работа от сети 220В.
image
K_1.JPG (45.65 КБ)
image
K_2.JPG (30.67 КБ)
image
K_3.JPG (66.96 КБ)
image
K_4.JPG (49.54 КБ)
Была ли полезна информация?
Не, пацаны, а мне нравится!!!! Из ничего реально сделать хоть что-то!!! Просто достойно уважения! Нет, сурьёзно....... :wink:
Была ли полезна информация?
Сии продукты творчества отдельными моментами схожи с рабтами Шаубергера (основоположник земного воплощения НЛО во времена нацистской Германии). Скорость набора прочности и ее предельное значение наверняка зависят от кол-ва медитирующих неподалеку буддийских монахов. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Кирпич пишет:
Не, пацаны, а мне нравится!!!! Из ничего реально сделать хоть что-то!!! Просто достойно уважения! Нет, сурьёзно....... :wink:

Ну если для самостроя, для души, соглашусь.

А то бывает поэкспериментируют вот так и появляется новая супер технология и всё повторяется (Wod, не примите на личный счёт).
Была ли полезна информация?
если для себя, то вопросов нет. думаю на гараж и на маленький дом хватит. просто суть не в том, в чем вы делаете пб, а в том как. если понимать суть происходящих процессов то пб можно замесить и дрелью в ведре. а вкладывать свой труд и время на конструирование этого агрегата а в итоге не знать производствнного процесса - то ничего не получится даже на супер-пуперском оборудовании. я раньше местячковых поизводителей пытался научить, объяснял суть происходящих процессов, что от чего зависит и т.д. в итоге они оценивали мои консультации в виде пузыря или 1-2 тыщ рублей. в итоге через месяц лили пб по своим "технологиям". я понял что все это бесполезно. теперь когда ко мне презжает очередной "предприниматель" и просит не научить а "дать рецептик" я говорю что это технологический секрет но для него я приоткрою занавес тайны всего за 15-20 тыс. все довольны. :lol:
Была ли полезна информация?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Wod

6. Сделать внешнее управление Миксером т.е. в начале что бы крутился на каком то минимуме оборотов (устойчивая воронка), а затем после засыпки всего 5-6 мин. на максимуме.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Возможно лучше использовать двигатель с частотным регулированием......нажал кнопку 1 - первая скорость,нажал кнопку 2 - вторая скорость.....
Была ли полезна информация?
На дрелях обычно имеется регулировка оборотов. Но что-то процесс затянулся, вроде обещали пенобетон летом
Была ли полезна информация?
Внешнее управление на основе оптосимистора. Это мой основной "хлеб", я двадцать лет делаю симисторные регуляторы напряжения 5/10 кВт на канал, а в стойке 32 канала для театров и телевизионных студий.
Управление на миксере очень неудобное. нужно делать его выносным, что бы моно было делать следующее
1. На малых оборотах (определять по размеру воронки) засыпать в предварительно залитую в бочку пену (где то 170л) цемент и песок, фибру.
2. После засыпки выставить максимально возможные обороты (по воронке) и ВКЛючить таймер на 5-6 минут.
3. После отработки таймером он отключит миксер, перевернуть бочку и вылить полученный пенобетон в ведра при заливке монолита или в формы.
4. Начать все с начала т.е. залить пену и т.д.
Была ли полезна информация?
Цитата
Alex II пишет:
Сии продукты творчества отдельными моментами схожи с рабтами Шаубергера (основоположник земного воплощения НЛО во времена нацистской Германии). Скорость набора прочности и ее предельное значение наверняка зависят от кол-ва медитирующих неподалеку буддийских монахов. :mrgreen:

Для [QUOTE]Alex II пишет:
, не только, почитайте книгу Энергия воды Виктора Шауберга, пока еще продается в Инете.
Была ли полезна информация?
Вас несколько раз про пенобетон спрашивали - никакой реакции и я понял: вам нравится сам процесс конструирования, а пенобетон, если он получится, будет побочным продуктом вашей деятельности.
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
Вас несколько раз про пенобетон спрашивали - никакой реакции и я понял: вам нравится сам процесс конструирования, а пенобетон, если он получится, будет побочным продуктом вашей деятельности.
:D :mrgreen: :idea:
Была ли полезна информация?
И краски типа "Морской волны" в избытке. Видать неподалёку какой-нибудь заводик. В Киевской области завод есть экскаваторный, там такой краской их окрашивали, и все сёла в округе "зелёные" :lol:
Была ли полезна информация?
Отвечаю сразу Всем - Finder07, Кирпич, тимонин

1. ПеноБетон я еще не делал, но я не однократно писал, что видел установку в действии насколько я знаю на Украине их произвели около 100 шт.
Я ее улучшаю, т.к. к тем недостаткам на которые я обратил внимание добавились проблемы во время эксперементов.
2. Для себя я сейчас делаю 2 вариант МИКСЕРА, который надеюсь испытать в январе месяце в комплексе с ПеноГенератом.
3. В прошлом году я купил ПеноГенератор, но т.к. меня на бабки круто кинул Авдеевский коксохимзавод купить установку полностью не удалось. Чему я рад,что ее не купил т.к. на 2 этаж 300кг. я не запру и не протащу по зданию.
4. Конструировать меня вынуждает жизнь т.к. это моя основная работа последние 20 лет.
Сейчас делаю для себя лично как писал Паркер - "увидел вещь сделай ее лучше и продавай".
5. Пока не доведу до идеала естественно изготавливать их не собираюсь
6. Для того, что бы увидеть первые результаты в полусыром варианте нужно 6 - 8 месяцев - Это ЗАКОН любой разработки, проверенный не раз.
7. Второй вариант смесителя на котором можно будет нормально работать будет готов в декабре. З-ют мелочи.
9. Сейчас плотно начну заниматься ПеноГенераторм с электронным блоком, что бы компактно установить его на компресор.
10. Зеленый цвет - ненавижу ржавчину, для меня это грязь. Просто купил для предприятия банок 10 зеленой краски ею хорошо красить по ржавчине.
Была ли полезна информация?
Забыл добавить, технология производства ПеноБетона на этой установке есть, когда закончу ПеноГенератор выложу его фото и если кому интересно выложу технологию получения ПБ именно на этой установке в принципе она не чем не отличвется от того, что есть в Инете есть только небольшие ньюансы получения Пены.
Была ли полезна информация?
Цитата
Wod пишет:
Отвечаю сразу Всем - Finder07, Кирпич, тимонин
9. Сейчас плотно начну заниматься ПеноГенераторм с электронным блоком, что бы компактно установить его на компресор.

По подробней если можно, очень интересно как выходцу с электротехнического факультета. Сам разрабатываешь блок дозировки???или что???
Была ли полезна информация?
Цитата
brother--lui пишет:
Цитата
Wod пишет:
Отвечаю сразу Всем - Finder07, Кирпич, тимонин
9. Сейчас плотно начну заниматься ПеноГенераторм с электронным блоком, что бы компактно установить его на компресор.

По подробней если можно, очень интересно как выходцу с электротехнического факультета. Сам разрабатываешь блок дозировки???или что???
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не совсем понял вопрос. Но попытаюсь ответить.
У меня готовый ПеноГенератор, довольно мощный и тяжелый. Хочу упростить т.е. уменьшить вес. К воздушному монометру хочу поставить водяной счетчик (ищу электрический), т.к. буду ставить тиристорный регулятор с регулировкой напряжения сети + регулируемый таймер времени с кнопками штук 6-8 будет, а может больше на микроконтролере. Работать будет в полуавтосатическом режиме.
По получении пены там есть только фишки:
1. Правильно сделать раствор (я месяц искал кальценированную соду ее надо кажется 3кг на 100л не помню, надо смотреть рекомендации поставщика концентрата пенообразователя)
2. Главное, что я выяснил вес 10 литров пены должен быть 2.2-2.5кг. это для того, что я делаю. а дальше дело техники, зная, что 2.3кг. пены это ???литров раствора, то на 170литров можно по монометру выставить нужное количество, ну и переодически проверять вес 10л. пены.
Вот и вся дозировка. Если электронный датчик жидкости то можно выстаить один раз количество литров раствора и БЛОК автоматически обработает дозировку. Это по пене.
3. По цементу марка 600 пенобетона это 360 - 450 цемента на 1 куб, мне ребята прислали целую таблицу разных соотношений. Выше марка определяется количеством песка. Ниже один цемент это упрощенно.
Насколько я начитался, наконсультировался, абсолютно ничего сложного основная проблема в новых терминах.
Была ли полезна информация?
Если Вы думаете, что основная проблема - в освоении терминологии, то и водяной счетчик не поможет... Увы... Даже - электрический!
А вот калькулятор - поможет.
Умножьте цену цемента на 450 кг и прибавьте п\о, песок и пр.

По-моему, основная проблема - в головах Ваших консультантов...
Была ли полезна информация?
Не влезаю в технологию производства пенобетона, но как человеку, имеющему отношение к электротехнике и конструированию (правда, не 20 лет, как Wod ...), хотелось бы заметить:
1) Слово мАнометр пишется с буквой "А" (просто глаз режет);
2) Тиристорные регуляторя напряжения, которые Wod поставляет (?) для нужд театров и т.п., предназначены для регулирования мощности прожекторов, софитов и проч. С регулировкой скорости вращения асинхронных электродвигателей, которые, очевидно, применяются в оборудовании Wod, все несколько сложнее. Иначе не родились бы частотные преобразователи...;
3) Wod, вы с такой легкостью пишет о применении микроконтроллеров, что, право, завидно... Любой проект, реализуемый на программируемой логике (МК, ПЛИС) становится рентабельным при тираже ну никак не менее 20...30 изделий. То, что вы задумали, гораздо проще реализовать на стандартной логике.

С уважением,
Была ли полезна информация?
1.То, что Вы хорошо знаете русский язык это радует, но Вы не внимательны
2. Я везде пишу и писал оборудование должно быть на 220В.2.
Я нигде не вспоминал о существовании АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ.

3. То, что знаете театральное оборудование тоже радует, только тиристорный (лично для Вас - симисторный, оптосимисторный и т.д.регулятор напряжения РН- еще называют диммер) регулирует не мощность, а напряжение на нагрузке т.е. от 0 до 220В ( мощность выделяемая на нагрузке определяется выражение Р=U*I) то же, что регулятор на однофазных двигателях. Стоит таблетка, часто с бескорпусным симистором и регулирует от 80В до максимума сети.
Однофазному двигателю переменного тока похер чем он управляется лишь бы были симитричные сигналы управляющего напряжения, можно мощным переменным резистором или набором конденсаторов через тумблера.
4. В рекомендациях на миксера написано, что для перемешивания 100кг смеси нужна мощность 1 кВ. (сайт Симферопольского завода электрооборудования).

Значит миксер должен иметь мощность 2 кВт (бочка замеса 170л из них 25кг пена, 70кг. цемент + 70кг - 80кг.песок итого около 200кг.
Такие миксера делают только Прибалтика это, что я нашел.
4. По требованиям разработчиков силовых приборов (триаков) - долговременная гарантированная работа триаков возможна на 30% его рабочего тока (это пишется на самом триаке).
Т.е. триак при рабочей мощности 2 кВт. , т.е. номинальный рабочий ток Триака 10-15А
В схеме Триак должен быть установлен на 45А-50А.
5. У меня в схемах РН стоят микроконтролеры PIC, они хорошо работают в условиях мощных сетевых помех .
Стоимость одного PICа равна от 3$ до 6$ в зависмости от типа. В схеме будет всего 2 PICа, а это не более 10$ но долговечность и надежность, температура от-40С до +80С.
Логика этого не может.
6. О рентабельности - ни могу понять о какой рентабельности можно говорить если я необходимо нажежное устройство, работающее в условиях сильнейших помех и с логикой опративного изменения каких либо параметров работы, а если делать на то на PICе
самые минимальные затраты при производстве.
7. Как говорит моя тетушка "звеняйте", что пишу с ошибками, но это простительно у меня сейчас есть "друг" который дружит со всеми на этом форуме я думаю Вы его хорошо тоже знаете зовут его "склероз".
С Уважением.
Была ли полезна информация?
Цитата
теплосбережение пишет:
Если Вы думаете, что основная проблема - в освоении терминологии, то и водяной счетчик не поможет... Увы... Даже - электрический!
А вот калькулятор - поможет.
Умножьте цену цемента на 450 кг и прибавьте п\о, песок и пр.

По-моему, основная проблема - в головах Ваших консультантов...

Вопрос к Вам у меня был профи Стоитель, инженер, работал за границей, что сделал очень слабый фундамент и что бы достроить 2 этаж я пересмотрел, все, что можно применить остановился на пенобетоне. Тепло/Вес/простота и самое главное не надо надрывать живот, что бы изготовить.
Поэтому брал калькулятор и считал. Ни всегда дешевое это очень хорошо.
Сейчас пошла "манечка" энергосбережения и на отоплении года 2-3 это окупится по старым нормам это кажется очеь рентабельное производство.
Была ли полезна информация?
Цитата
Игорь Е. пишет:
...................................
3) Wod, вы с такой легкостью пишет о применении микроконтроллеров, что, право, завидно... Любой проект, реализуемый на программируемой логике (МК, ПЛИС) становится рентабельным при тираже ну никак не менее 20...30 изделий. То, что вы задумали, гораздо проще реализовать на стандартной логике.

С уважением,

по вашей логике пользоваться стиральными машинами тоже не рентабельно,рентабельно разогреть воду ведрами на газовой плите и стираться в ванной....абсурд...в любом отделе автоматизации любого завода всегда наёдется PLC который можно взять поюзать на время.....про цены на PIC уже написанно.....да и речь идет не о продпже, а использования для собственных нужд...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)