ПБ комплект для мелкомасштабного монолитного строительства

ПБ комплект для мелкомасштабного монолитного строительства
Всем добрый день.

Есть задача постройки нескольких 2-этажных жилых домов. Предполагаемая технология - льем стены со всеми проемами в лежачем положении, затем ставим их как полагается. Предполагаемый материал - яб Д500-600, армированный тонким металлическим прутком (как - не слишком дико?) и усиленный литыми же жб колоннами внутри стены. Возможно со слоем плотного бетона на внутр поверхности (для теплоемкости).

Объем заливки яб = в пределах 100 кубов/дом. Плюс заливка плотного бетона (перекрытия, колонны) в пределах 50 кубов.

Под это дело нужен пб комплект. Объемы маленькие, соответственно критерии: стоимость и мобильность оборудования и качество яб (в ущерб производительности, универсальности, дешевизне материалов и прочих индустриальных благ). Однозначно никаких пенопластов, ват и паклей.

Пока на примете такие варианты:
1. газобетон на алюм пудре (http://www.svoy-dom.com/production/prise/) - оборудование 60 т.р., мобильное, по бетону правда только пропаганда на сайте без цифр, но вроде как хорошо все обещают
2. НЕО - вроде тут много такого хорошего про него написано, что половина народа не верит. Но по стоимости минимального комплекта (и есть ли он такой) - не понятно.

Дабы не столкнуть опять лбами Сергея Ружинского и Александра Теплосбережение на почве глобальных вопросов и гражданских позиций, сформулирую критерии максимально просто:

1. Стоимость минимального достаточного для работы комплекта (ничего своего нет).
2. Реально достигаемая прочность яб Д500 (пригодного для простого литья) на доступных в центральной России материалах.
3. Закрытые поры - это я так понимаю даже не обсуждается сейчас? Ну и остальные параметры. насколько я понял, тоже примерно одинаковые будут.

Спасибо
Была ли полезна информация?
Ответы
3*CaO*SiO2, коммерческий интерес мой отсутствует, это просто выдержка, которая мне понравилась. :) Когда построите так дом - тогда и поговорим, удачи в новых технологиях.
Была ли полезна информация?
Так я и так построил, правда не дом, - а гараж 3х6, коробку формировал из изготовленных на стройплощадке плит 3х2.3х0.1, арматура 8 мм 20х20, бетон заводской, плиты набирали прочность 2 недели, монтаж краном(плиты крепились сваркой между стальными закладками к прямоугольным трубам).
Была ли полезна информация?
3*CaO*SiO2, поздравляю (наверное больше занятся нечем было), но речь шла о доме из пенобетона.
Была ли полезна информация?
Суть вопроса не только материале, но и еще в технологии строительства, в этом плане я согласен что она имеет преимущество, а что касается материала - то я считаю что пенобетон следует заменить среднеплотным керамзитобетоном, по соображениям прочности(плиты как ни как будут подниматься), а также из-за значительно лучшей морозостойкости и влагонасыщения.
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
3*CaO*SiO2, поздравляю (наверное больше занятся нечем было)
Если бы я строил из блоков, то тогда действительно было бы чем ;)
Была ли полезна информация?
Цитата
но речь шла о доме из пенобетона.

Ну на самом деле пенобетон - это не самоцель. Особенно после таких рекомендаций от самих пенобетонщиков (в духе "среднему уму нормальный пенобетон легче Д800 нивжисть не сварить").
С КБ все сильно проще как-никак.

А кстати в пенобетон керамзит сыплют? Или в газобетон (пено- мне уже не очень нравится)?
Мне кажется, механически близкие среды (одна из которых сильно дешевле второй) мешать вполне логично (логичней, чем прочный тяжелый бетон со слабыми наполнителями - прочность все равно определяется "слабым звеном"{если говорить о достаточно легких смесях}, а плотность завышается).
Изменено: joox - 20.11.07 2:33
Была ли полезна информация?
Цитата
joox пишет:
С КБ все сильно проще как-никак.
Гораздо. Сделать малоплотный КБ, значит найти подходящий керамзит.
Цитата
А кстати в пенобетон керамзит сыплют? Или в газобетон (пено- мне уже не очень нравится)?
Сыплют.
Только это будет уже не совсем ячеистый бетон, в полном смысле этого термина.
Мне лично как то раз удалось повидать как местные умельцы(гаражники) производя пенобетон(ну это они думали что пенобетон) замуровывали в кое-как вспененный бетон минеральную вату, при этом еще гордились, мол ноу-хау…
Была ли полезна информация?
Цитата
Только это будет уже не совсем ячеистый бетон, в полном смысле этого термина.
Ну я думаю Ружинский простит :)

Цитата
замуровывали в кое-как вспененный бетон минеральную вату
А в глину я слышал, солому добавляли раньше и это как-бы композитный материал уже - прообраз железобетона.
Не знаю, как Ваши гаражники с минватой, но хорошо распределенное прочное волокно в бетоне и пенобетоне мне кажется было бы хорошей микроарматурой - по крайней мере боя было бы сильно меньше. Правда гемора пенобетонщикам - еще более сильно больше :)
Была ли полезна информация?
Цитата
joox пишет:
хорошо распределенное прочное волокно в бетоне и пенобетоне мне кажется было бы хорошей микроарматурой.
Сий материал именуется - фибробетоном.
Очевидно, что куда фибру сию не суй - материал крепчать будет, но как выше было сказанно, гаражным пенобетонщикам гемора и без оной фибры хватает.
Но научный прогресс не остановишь: экономичные гаражники стали «объёмообразующую» добавку в бетончик пихать – минвату, объёму больше, цементу меньше, в итоге пустотелый пенобетон который ни хрена, ни при каких обстоятельсвах, не сохнет.
Была ли полезна информация?
Возвращаясь к "керамзитогазобетону" (такой термин устроит? :))

Легкий газобетон - штука капризная и недешевая (500кг цемента на куб)
Легкий керамзитобетон - имеет проблемы со звукоизоляцией и слегка завышенную плотность (за счет тяжелого бетона, чья прочность все равно сводится на нет механической слабостью керамзита)

NB! речь о ЛЕГКОЙ смеси, где много керамзита и мало вяжущего ("макро-вяжущего" тут наверно можно сказать)

заменяя в КБ-е бетон на газобетон мы, я думаю:
1. решаем проблему с децибелами
2. не снижая прочности, уменьшаем таки вес (несильно, но все равно), а с ним теплопроводность и расход Ц
3. при этом имеем достаточно предсказуемый (сравнительно с ГБ) материал, поскольку геометрия уже определяется твердым наполнителем, который во-первых не падает, а во вторых не портит структуру пузырьков - в отличие от песка.
Была ли полезна информация?
joox, как у вас все просто - почитали форум и изобрели новый материал, осталось чуть-чуть - отработать технологию :wink:
Была ли полезна информация?
2Finder
Не думаю, что я его "изобрел", просто ничего по нему еще не видел, а хотелось бы.

Хотя не исключаю возможности того, что в силу известного взаимошапкозакидательства между ячеистобетонщиками и легкобетонщиками, до проработки таких смесей ни у кого руки так и не дошли. Тем более, что ПЕНОБЛОЧНИКАМ этот гемор и не особо нужен - проще выкинуть 10% брака, чем вводить еще один компонент и "зависеть от еще одного поставщика".

На монолитах проблема гарантированности результата стоит значительно острее. Тут упавший кусок стены не выкинешь.
Была ли полезна информация?
Цитата
joox пишет:

Легкий газобетон - штука капризная и недешевая (500кг цемента на куб)
Что-то уж слишком хороший у вас газобетон, даже на теплоизоляционный ПЕНОбетон расход цемента 280 кг/м3, а при производстве автоклавного газобетона(НЕ газосиликат) же за счёт извести расход цемента еще меньше.

Для сравнения 280 кг цемента ПЦ II/Б-Ш-400 (навал, мелкий опт, например производства ОАО ДОНЦЕМЕНТ) стоят около - 35$, а 1 м3 керамзита не менее 50$, а сколько из того кубометра будет керамзита нужной плотности :?
Была ли полезна информация?
Это цифры из рецептуры, которую мне прислали из svoydom.ru
Газобетон плотностей до 600 там из чистого цемента (не считая пудры и добавок), при этом прочность 600-го заявляют порядка 35 (уточню вечером, сейчас нет под рукой).
Цемент тут стоит порядка 4000 р/т (1000 грн), то есть куб 500-го - это уже по цементу 2000 плюс на 300 р ихней чудесной смеси. То есть уже куб газобетона вылетает в 2300. Реально и во все 2500. Куб керамзита = 1200-1300 р. То есть разница 2 раза.
И обращаю внимание: главная цель - гарантия "неупадания", а снижение цены - это типа как бонус.
А по ПБ - то при Д600 (Ц=300-350) рассчитывать насколько я понимаю, можно только на М10-15. При этом знающие люди говорят, что падает -регулярно. Хотя, конечно получается как бы дешевле, но это справедливо только для блоков.

Цитата
Если твое творение не понравилось знатоку - это нехороший признак; если же оно удостоилось похвалы невежды, то его следует совсем выбросить.
А себя Вы к кому относите?
Была ли полезна информация?
Мужики, Вы такую хрень собираете, над которой сами же будете смеяться через некоторое время когда изучите вопрос. По неавтоклавному газобетону в Барнаул, и не имейте не чьи мозги.
Была ли полезна информация?
Цитата
По неавтоклавному газобетону в Барнаул, и не имейте не чьи мозги.
На девственность Ваших мозгов никто не покушается. Дело добровольное.

А посмеяться потом - так и ради этого вопрос изучить стоит.
Была ли полезна информация?
Цитата
joox пишет:

Газобетон плотностей до 600 там из чистого цемента
Вот если бы все газобетонщики так добросовестно относились к своему детищю!
Лучше один раз увидеть! Чем 10 раз прочитать и не хрена не понять.
http://www.allbeton.ru/album_thumbnail.php?pic_id=95

Цитата
Цитата
Если твое творение не понравилось знатоку - это нехороший признак; если же оно удостоилось похвалы невежды, то его следует совсем выбросить.
А себя Вы к кому относите?
Мне обычно мало что нравиться ;)
Была ли полезна информация?
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КЕРАМЗИТОБЕТОНА, ПОРИЗОВАННОГО ВЯЗКОЙ ПЕНОЙ


http://www.allbeton.ru/forum/topic11827.html
Была ли полезна информация?
Прикиньте преимущества пенокерамзитобетона над керамзитобетоном.
Посчитайте стоимость превращения керамзитобетона в пенокерамзитобетон.
Соотнесите преимущества и цену их достижения.
Отложите калькулятор.
И идите дальше "белить хату".
Или на форум космонавтов - там фантастика ценится.
Была ли полезна информация?
И обращаю внимание: главная цель - гарантия "неупадания", а снижение цены - это типа как бонус.
А по ПБ - то при Д600 (Ц=300-350) рассчитывать насколько я понимаю, можно только на М10-15. При этом знающие люди говорят, что падает -регулярно.

Может хватит смешить людей своими и "знающих" людей "познаниями" в пенобетоне.
Это цифры из рецептуры, которую мне прислали из svoydom.ru
Газобетон плотностей до 600 там из чистого цемента (не считая пудры и добавок), при этом прочность 600-го заявляют порядка 35 (уточню вечером, сейчас нет под рукой).

Это-ж как нужно удариться головой, что-бы производить такой газобетон - у него только себестоимость будет, как цена продажи качественных газобетонных блоков (типа Ютонг или Хебель) и трещиностойкости на одном цементе никакой - под пленкой и в тени нужно будет 2 месяца выдерживать, иначе порвет их на мелкие кусочки, то же самое и с монолитом произойдет. Пенобетон на таком количестве цемента (500кг.) сможет сделать даже полный профан (с прочностью близкой к этому газобетону), "знающие" люди наверное не смогут, упадет :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Finder07 пишет:
трещиностойкости на одном цементе никакой - под пленкой и в тени нужно будет 2 месяца выдерживать, иначе порвет их на мелкие кусочки
Согласен! Усадка цементного раствора без заполнителя довольно большая - по аналогии, сильно увлажнённая глина без заполнителя легко трескается при высыхании на воздухе.
Была ли полезна информация?
Цитата
Может хватит смешить людей своими и "знающих" людей "познаниями" в пенобетоне.
Я пенобетоном никогда не занимался и мои познания в нем равны тому, что я надыбал в инете за последний месяц. Я этого не скрываю, и именно поэтому занимаюсь выяснятельством, а не все бросаю и бегу покупать пенобетонный завод. "Знающими" людьми я называю тех, кто сам занимается производством ПБ. Может, и Вы, finder, к ним относитесь, правда больно уж Вы смешливы право слово. А смех без причины - признак сами знаете чего.

Цитата
Пенобетон на таком количестве цемента (500кг.) сможет сделать даже полный профан (с прочностью близкой к этому газобетону)
Ну и в чем здесь преимущество ПБ? Вообще, я виноват, наврал малость: на чистом цементе там идет ГБ до 400, а 600-й уже с песком (400Ц+200П). ПБ той же плотности = 300-350Ц. Или Вы таки валите в бочку то, о чем я выше говорил?
Но конечно, себестоимость свойдомского ГБ немного коробит - это одна из причин, почему и зашел разговор о керамзите.

Цитата
Прикиньте преимущества пенокерамзитобетона над керамзитобетоном
Уже. См выше.
Цитата
Посчитайте стоимость превращения керамзитобетона в пенокерамзитобетон.
Так об этом я и спрашиваю: кто нибудь эти грабли проходил?
Цитата
И идите дальше "белить хату". Или на форум космонавтов - там фантастика ценится.
А вот тут Вы меня удивили. Когда речь шла о стене из ПБ, то это было "не только возможно, но и вполне резонно", если не ошибаюсь. А с заменой ПБ на газобетон с керамзитом - уже "фантастика". Вы на полном серьезе считаете, что ПБ - это единственно возможный в данном случае вариант??? С учетом того, что Вы сами о ПБ знаете...

В общем, как я и ожидал, стоит при пенобетонщиках упомянуть ГБ, да еще и с керамзитом, как схлопочешь миксер говна себе на голову :)

Один только Ружинский невозмутимо достает книжку, где все уже давным давно расписано. Спасибо, Сергей Иванович.

Кстати...
Цитата
Если твое творение не понравилось знатоку - это нехороший признак; если же оно удостоилось похвалы невежды, то его следует совсем выбросить.
Поскольку S.R. меня пока еще не обозвал никаким нехорошим словом, а от остальной публики я похвал не слышу - это получается самый что ни на есть наилучший знак, по Вашей логике :) Спасибо, обнадежили :)
Была ли полезна информация?
В споре рождается истина! joox поздравляю Вас, Вы уже спорите сами с собой. Вот только С.И.Р. не трогайте, это святое.
Как в пословице собака лает, караван идет. А если серьезно, то коллеги Вам правильно говорят, начните изготавливать, хоть бы экспериментально, начнутся вопросы, задавайте. А так Вам будут отвечать только те, кто и сам в жизни не видел производство пенобетона и газобетона.
Была ли полезна информация?
joox, я понимаю вашу идею сэкономить бабло на цементе, но может быть Вам тогда заняться автоклавным газосиликатом - всего 10-15% извести, а остальное кварцевый песок(в т.ч. молотая фракция) + доли процента алюминиевой пудры - куда уж экономичнее?

P.S. И не забудьте про автоклав на 10 атм :)
Была ли полезна информация?
Цитата
joox пишет:

А вот тут Вы меня удивили. Когда речь шла о стене из ПБ, то это было "не только возможно, но и вполне резонно", если не ошибаюсь. А с заменой ПБ на газобетон с керамзитом - уже "фантастика". Вы на полном серьезе считаете, что ПБ - это единственно возможный в данном случае вариант??? С учетом того, что Вы сами о ПБ знаете...
Именно, потому что "я кое что знаю о пенобетоне" и не хочу терять время на обсуждение "и так понятного результата", я Вам и посоветовал начать считать.
Есть три зверушки пенобетон, газобетон, керамзитобетон. СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ЗВЕРУШКИ.
Вы пытаетесь соеденить "то что Вам нужно от каждого из них" и "убрать то что не нужно".
Получается, как в анекдоте: "Если беременность одной женщины длится 9 месяцев, то 9 женщин смогут родить за 1 месяц."
Или "из свинца золота делать будем", там тоже всего лишь 1 штучка мешается. Всего-то изменений.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)