КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Назрела эта темка. Так что начнем понемногу.
Я не любитель абрривиатуррррр, поэтому в простой и доходчивой форме:

ВСТУПЛЕНИЕ
..."строить надо с умом"... (это аксиома, если кому и афоризм, то
только не мне)


ПСБетон - это самый эффективный "несущий" теплоизолятор из любых теплоизоляторов и бетонов, реально имеющих возможность быть изготавливаемыми повсеместно.
что это означает? - а то, что теплоизоляционные свойства бетонов практически напрямую связаны с их плотностью.
ПСБетон реально делать плотностью и 200 и 300 и 400....
именно эти марки являются наиболее эффективными при производстве и применении ПСБетона.
Лично я ПСБетон марки Д600 почти вообще никогда не расматриваю, как эффективно-применяемый. ПСБетон "король" в более низких плотностях.
к примеру - зачем укладывать в стену марку 600 (чего угодно), что бы потом её еще и утеплять?
вы спросите "а несущие свойства?"
-отвечу: "строить надо с умом", т.е. совсем не страшно уложить в стену
марку Д250, если несущие свойства выполняет конструкционный бетон, каркас, внутренний слой кирпича и т.п.
В монолитных высотках это само собой уже имеется - разделение свойств заложено конструкцией.
Никому никто не мешает воспользоваться этим принципом и в малоэтажном строительстве.
Если же более "по душе" остается традиционно-привычный способ ,
то опереть плиты перекрытий в принципе можно и на кладку из блоков
плотностей и Д300 и Д400. Только опять же, "строить надо с умом".
Т.е. сначала надо прикинуть возможности такой стены по имеющимся условиям - весу, толщине стены, распределение нагрузки (армстяжка)
и т.д .
Если расчет позволяет - использовать наименьшие плотности наиболее эффективно. Повторяю - это там, где позволяет расчет.!
При применении таких плотностей отпадает (или очень существенно уменьшается) требование по дополнительному утеплению.
При всем разнообразии легких, распространенных,эффективных утеплителей (пенопласт, минвата), они все же уступают по долговечности ПСБетону (и по ряду других качеств тоже).
Мы сейчас в основном рассматриваем стеновые материалы, а есть еще существенный объем горизонтальных массивов - напольные, кровельные, подвальные...
Есть еще и другие способы строительства, когда применяется монолитная заливка. Тут тоже равных по эффективности ПСБетону нет пока.
- к примеру: монолитная заливка кровли.
ПСБетон сам по себе является и теплоизолятором и несущей основой и формирователем уклонов. Сочетает в себе высокую влагоустойчивость, самый легкий вес и объем при необходимой теплоизоляции, монолитную конструкцию "ковра" без стыков и сопряжений. Используемая марка по плотности в таких конструкциях - как правило - Д200. По этому массиву обычно вторым слоем идет цемпесчанная стяжка на стеклосетке. (вот вам еще один замечателтьный пример разделения свойств несущих и теплоизоляционных).
Ну так вот, мы с вами подошли к вполне закономерному выводу -
"стройте с умом" - применяйте самые лучшие свойства , присущие материалу, а не уводите его в зону "властвования" других.
Если полистролбетон обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами среди бетонов (жестких несущих утеплителей)..
(нераспространенные материалы не рассматриваю, не смысла)
то приенение ему наиболее эффективно будет на этом "поприще".
Не надо пытаться ставить из него несущих стен в 5 этажей, это глупо.
Зачем ставить стены из плотности Д600, там, где и Д400 в один слой справится и с нагрузкой и с морозом?
Зачем укладывать в межэтажное пространство у высотки до 75м высотой Д500, когда Д250 выполнит все тоже самое , но с меньшей толщиной и весом (следовательно с меньшим расходом материала)?


Далее.
существует много пустых по сути, но задолбавших по кол-ву вопросов
относительно "пожарной" темы.
Сначала спрошу вот что: - скажите, вы когда -нибудь видели не отделанные стены внутри жилого помещения из блоков (из чего угодно)?
я лично - никогда (только в стадии строительства конечно)
Отсюда напрашивается вопрос - а почему мы должны "бояться"
трудногорючести (Г1) ПСБетона, когда рассматривать его отдельно от покрытий просто глупо?
Тот же "Симпролит" имеет на свою СИСТЕМУ строительства заключение "НГ"!!!. Прошу заметить - СИСТЕМУ!
Никто там и не пытался взять заключение на ПСБетон отдельно от
всего, с чем он применяется в стене , перекрытии и т.д.
И это логично и верно!
Поэтому глупые и несуразные "вопросы" горючести просто смешны.
Негативная Реакция пожнадзора - вещь очень субъективная... или вина не хватает или вааще с головой не дружат, если на трезвую не понимают.
На это случай имеются в природе оффициальные заключения институтов, которые разрешают "так то и так то", с "такими то материалами" (а это и есть самые распростаненные методы и материалы) строить с применением ПСБетонных изделий "такие то и такие то" (почти все) помещения.
Поэтому, опираясь на выше изложенное, хочу просто сказать - вопрос относительно пожарной устойчивости - это не проблема по своей сути.
Это проблема чисто субъективного плана, когда у соответствующих
проверочных "органов" ....(причин множество, любых)

Ну, вопрос "как" строить достаточно обширен и немного и тут выдан и на других темах.
Вопрос "зачем" - вот о чем я в основном и постарался тут высказаться.
А затем, что при приведенных аргументах, строительство из полистиролбетона наиболее выгодно, когда у вас долговечный, универсальный, эффективный материал, имеющий наименьший вес, толщину и трудоемкость при всех необходимых , выполняемых условиях эксплуатации.
Более того, скажу, что на сегодня строить из ПСБетона более выгодно, чем из чего то ни было и чем даже его производить. Почему? - а потому, что наш рынок совсем еще дикий и люди смотрят на стоимость материала на прилавке, а не в стене. потому, что производителям приходится усиливать конкуренцию с ячеистыми и по цене, и там, где ПСБетон должен (и обосновано) стоить дроже, стоит цена практически ячеистого. Т.е. цена занижена в угоду конкуренции производителей ПСБетона между собой и по причине все еще дикого рынка (точнее покупателя, который всегда прав, хоть и туп)

продолжение возможно.....
Была ли полезна информация?
Ответы
Не будьте опять голословным, если я в своём теоретизировании ошибся, то где конкретно.

Когда я учился в савецкой школе, учитель физики нам частенько повторял, что перед тем , как решать задачу , нужно "прикинуть" возможный порядок чисел, который может получиться. Обязательно сравнить ответ с тем, что реально, а что нет. Только потом писать ответ. Чтобы не получилось, что скорось "мапета" выше скорости звука. :D
Была ли полезна информация?
Николай, но если у вас есть расчёт термического сопративления двухпустотного блока из керамзитобетона, почему бы его не выложить, я о нём и говорил. Не надо никаких результатов испытаний и высоких материй, только расчёт, и на ПСБ 400 тоже.
Была ли полезна информация?
Цитата
Когда я учился в савецкой школе, учитель физики нам частенько повторял, что перед тем , как решать задачу , нужно "прикинуть" возможный порядок чисел, который может получиться.

Цитата
Николай, но если у вас есть расчёт термического сопративления двухпустотного блока из керамзитобетона, почему бы его не выложить, я о нём и говорил. Не надо никаких результатов испытаний и высоких материй, только расчёт, и на ПСБ 400 тоже.

Уважаемые коллеги, я рад, что наша дискуссия переходит в рациональное русло.
Почему я не хочу выкладывать модель расчета термического сопротивления в Готовом виде?
Во первых я потратил много времени и выбросил в помойку несколько таких расчетных моделей, прежде чем смог написать эту. Во вторых, в написанном виде оно оказалась очень простой, но при этом пригодной для расчета только стены из пустотных блоков и только при ложковой кладке.
Меня устраивал именно этот вариант. Пробные дома со стенами этого типа уже построены, например в Уфе, но, понятно, что люди, которые их спроектировали и построены, тоже не хотят просто взять и опубликовать информацию.
Но это не означает что она недоступна, рано или поздно ее сможет получить каждый, кому она интересна.
Я только сомневаюсь, что она действительно кому то интересна.
Если открыть поисковик по ключу «Пенополистиролбетон» то мы сразу увидим такие лозунги:

Пенополистиролбетон по своим уникальным качествам лучшим образом соответствует этим требованиям.

Цитата
Среди них выгодно отличается пенополистиролбетон.
Цитата
мы предлагаем пенополистиролбетон в соответствии с требованиями XXI века.

Цитата
Пенополистеролбетон - самый теплый ячеистый бетон. Водопоглащаемость, на что она влияет. Прочность и эластичность пенополистиролбетона.

Цитата
Пенополистиролбетон: революция на рынке стройматериалов
Цитата
Кроме того, пенополистиролбетон более устойчив к действию химических реагентов: растворителей, масла, бензина, кислот и щелочей


Все что здесь написано, просто рекламные цитаты скаченные из интернета.
Их можно разделить на две части:
Первые – бессмысленные и бессодержательные лозунги
Типа: "Пенополистиролбетон: революция на рынке стройматериалов"
Если дополнить его фразой – «С теми же последствиями. Что и любая революция» то с ней еще можно согласиться .
А вот:
"Кроме того, пенополистиролбетон более устойчив к действию химических реагентов: растворителей, масла, бензина, кислот и щелочей"

Это не просто лозунг, это очень опасная ложь. Пенополистирол, находящийся в составе ППБ не только активно разлагается, но и выделяет крайне опасные вещества при воздействии перечисленных выше реагентов.

Или вот например утверждение что:
Цитата
пенополистиролбетон трудногорюч ( класс Г), и имеет срок службы не менее 100 лет.
Это тоже ложь- Любой производитель полистирола дает на него гарантию. Ни одна фирма в мире не дает гарантии больше чем на 25 лет. Откуда же утверждение что не менее 100 лет?
Да всем понятно откуда.
И кто там проверит, что будет через сто лет, и самое главное у кого проверит?

Так что если мы с вами наметили разобраться в истинных свойствах пенополистиролбетона, то лучше уж делать это в цифрах и непременно в сравнении с другими бетонами и вообще стеновыми материалами.
Для этой цели тема «как и зачем строить из пенополистиролбетона» мне кажется узковатой.
Для этой цели я предлагаю начать новую тему «Сравнительные данные легких бетонов и альтернативных материалов». И сразу написать для нее устав, который все участники этой ветки добровольно будут соблюдать. Это необходимо для того, что бы не превратить дискуссию в балаган.
Ну может "устав" это громко сказано, но определенные правила игры назвать будет нужно.
Вот там и разберем все свойства материалов, включая теплотехнические. Причем разберем до самого конца без всяких недомолвок.
А рекламные лозунги, наверное, придется удалять, по взаимному согласию конечно.

Если есть цель разобраться в этом вопросе, а не просто нести идеологию в строительство, то милости прошу. Будет Вам и расчет, будут и результаты испытаний, и даже подробный отчет по этим испытаниям.

Сегодня попробую прикинуть текст «Устава».

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Николай, ну во первых это всего навсего реклама, каждый своё болото хвалит.
И вы не исключение. Покажите хоть одного производителя, который рекламируя свою продукцию, будет признавать, что есть и лучше товар чем его.Не надо так ревностно относится.
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Это не просто лозунг, это очень опасная ложь. Пенополистирол, находящийся в составе ППБ не только активно разлагается, но и выделяет крайне опасные вещества при воздействии перечисленных выше реагентов.
Но если в новой теме будут такие же овинения , тогда какой смысл?
Была ли полезна информация?
C каких это пор я стал для Вас, Николай, уважаемым коллегой ? :?: Я же "производитель суррогата" :mrgreen: Боритесь на здоровье с рекламной лабудой, только "что же Вы с прачечной начали?" Вон, союзник Ваш, Квадрум, хотя бы , ничем не лучше лозунги вывесил у себя на сайте и язык показывает, типа я только вывесил- писали другие :D, а теплотехнический расчёт мы никак не делаем , но 30см пенобетона в Уфе достаточно, за базар отвечаем :). У Вас личный интерес парафинить полистиролбетон, потому пишите- не пишите уставов, а тему эту стирать не будут, так и будет здесь висеть как "ядовитые испарения".

Эз фар эз ай ноу, в России полистиролбетон не подлежит обязательной сертификации, а потому, ни крупные, ни мелкие производители ненужную и дорогую работу не делают. Протоколы испытаний у серьёзных производителей есть, и их вывешивали. Хотя бы здесь- заключение СЭС на псб
topic7927.html. Чем не устраивает документ?

ЗЫ. Знакомые производители пенопласта из Киева сделали сертификацию своего производства. Отдали кучу денег, за год никто из покупателей не спросил эту бумагу- нафига им были эти заморочки? Срок заканчивается, продлевать не собираются.
Была ли полезна информация?
topic7927-25.html- заключение пожарных (3й лист). У Михаила (Микеланджело) много таких.
Была ли полезна информация?
Цитата
Прошлым летом мы делали крамзитобетонные блоки с маркой плотности бетона Д600.
Мы применяли воздухововлекающую добавку. В принципе, это тоже самое, что применять пену, но немного слабее по действию.
Блоки мы вибропрессовали и получили очень стабильный и хороший результат.
Однако нам эти блоки были нужны только для испытаний по теплотехнике.
Реального применения такому материалу я пока не вижу.

С уважением, Николай Болховитин
Писано в тему "Пенокерамзитобетон" 20 мар 2007, 12:58
Там от Вас не прозвучало внедрять массово такой чудо-керамзитоблок. Всё течёт, всё меняется, изэнт ит? :D
Была ли полезна информация?
Я не сторонник пенопласта. Но тут на досуге, когда был в деревне сфоткал куски пенопласта.
Они с тех времён когда в Лодейно польском районе Ленинградской обл. начинали грандиозную стройку ГидроЭлектростанцию с 1984г.
там у каждого жителя от этой стройки, что то да осталось. Пенопласт просто в отличном состоянии.
Прилагаю фотки. :)
image
01.jpg (282.98 КБ)
image
02.jpg (109.15 КБ)
image
03.jpg (305.74 КБ)
Была ли полезна информация?
Цитата
Кроме того, пенополистиролбетон более устойчив к действию химических реагентов: растворителей, масла, бензина, кислот и щелочей

Цитата
Николай, ну во первых это всего навсего реклама, каждый своё болото хвалит.
Я согласен, но с той оговоркой что реклама и ложь это одно и тоже.
Цель рекламы не дать информацию о товаре, а заставить покупателя купить, то, что при разумном подходе к делу он ни когда бы не купил.
В подтверждение своих слов предлагаю вам провести простой эксперимент:
Насыпьте в баночку чуток пенополистирола и налейте туда бензина.
Все компоненты вполне доступны.
Полученную субстанцию не нюхать.
Это опасно для здоровья.
Только очень прошу о результатах написать.

С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Совершенно согласен с вами. Ещё в армии, занимался ремонтом офицерских квартир.
Мастерил стеновые панели из ДСП, обклеивал текстуркой, и покрывал бесцветным лаком. Лак изготавливал из кусков пенопласта, растворённого в растворителе до нужной консистенции. Очень легко растворяется, а главное хороший лак получается, через пол часа ноготь не берёт.
Так что, тот кто такую бурду пишет просто неграмотный в этом вопросе. Это и есть рекламная ЛАБУДА, но ненадо всех так судить.
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Я согласен, но с той оговоркой что реклама и ложь это одно и тоже.
Цель рекламы не дать информацию о товаре, а заставить покупателя купить, то, что при разумном подходе к делу он ни когда бы не купил.
А как же "РЕКЛАММА ДВИГАТЕЛЬ ТОРГОВЛИ"

Мне что, писать ваши выводы(ни чем не подкреплённые)? - Полистиролбетон это сурогат! так?
Но у меня другое мнение, Полистиролбетон очень эфективный строительный материал! И это моё право.
Была ли полезна информация?
Николай, опять Вы за своё. Кто в здравом уме начнёт стены бензином поливать? Бензин и сам по себе не очень полезный продукт ("одни витамины", как говорят мои работники). Кто писал такую рекламу даун, конечно. Мы, добросовестные с Алексеем :wink: , такого бы не написали.

Может вернёмся к обсуждаемой теме ? Что, керамзитоблок все производители "прально" рекламируют? Не говорю уже про пено или газоблоки :lol: . Уверяю Вас, полистиролбетонщики грешат недобросовестностью рекламы не больше других производителей блоков.
Была ли полезна информация?
У меня в ближайшее время будет довольно кривой интернет, так что общение будет очень затрудненным. Читать сообщения я еще могу, а отправляю с трудом.
Уважаемый Тор, коллегой я Вас начал называть с того момента, когда узнал, что у Вас был учитель физики, который говорил Вам столь правильные вещи. И самое Важное, что Вы их запомнили. У меня тоже были хорошие учителя физики, а сама физика нам очень пригодиться, если мы захотим понять некоторые вопросы, связанные с теплотехникой. Сама теплотехника стены, довольно сложная вещь, но вполне доступны оценочные моменты, которые легко понимаются на популярном уровне. Точно, как говорил Ваш благословенный учитель.
И прежде всего самую главную оценку:
Любой бетон, кирпич, пеностекло, и прочие однородные применяемые строительные материалы, будут иметь приблизительно одинаковую теплопроводность, при одинаковой объемной массе.
Это связано с базовыми физическими свойствами материала, влияющими на теплопроводность. Дело в том, что из всех видов теплопроводности основной является кондукционная теплопроводность, а она то как раз от плотности вещества и зависит напрямую. Все остальные «навороты» теплофизики – это суть поправки к этому базовому закону.


Что касается пенополистирола и растворителей, то шекспировской драмы тут конечно нет, но вдруг, кому то придет в голову дурная мысль – покрасить изнутри стену из пенополистиролбетона алкидной краской. Да не дай Бог дело будет зимой.

С уважением Николай Болховитин..
Была ли полезна информация?
Обсуждались уже такие "любители экстрима" на ветке, предлагалось запереться в комнате с паяльной лампой и блоком из полистиролбетона... а дальше ваша безграничная фантазия :D ....

Предполагаю, что теперь Вам, Николай, захочется рассказать нам популярно про парциальное давление и пары растворителя, которые зимой все окажутся в стене и дальше по тексту. Только не надо. Таких дебилов не бывает, чтобы красили псб алкидной эмалью, ещё и зимой в комнате без сквозняков :mrgreen: . Ещё целофановый пакет на голову пусть оденет, и свежекрашеный блок туда :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Таких дебилов не бывает, чтобы красили псб алкидной эмалью, ещё и зимой в комнате без сквозняков

Почему же дебилов? Вы же говорите про ремонт, а при строительстве нового дома именно так и делают.

И не только алкидной эмалью, есть еще акриловый грунт для обоев, есть еще лаки для полов, много всего, что нужно неприменно оговаривать в случае если в стене пенополистирол.
Но в любом случае писать что он устойчив к действию этих реагентов ни как нельзя. Мы же с этого вроде начали?

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Обсуждались уже такие "любители экстрима" на ветке, предлагалось запереться в комнате с паяльной лампой и блоком из полистиролбетона... а дальше ваша безграничная фантазия :D ....

:D
Заметте, что никто из Вас, аппологетов ПСБ, не решился на это.
Мы Вас понимаем!!!
Люди-то Вы нормальные, просто Вас немного "бабосы" портят.
Была ли полезна информация?
Господа коллеги! А откуда собственно пришло о высокой норме прибыли при производстве ПСБ? На цифрах посмотрел - одинаково с пенобетоном. А для газосиликата так еще и меньше процентов на 20. А каких собственно бабосах идет речь? Цена у ПСБ выше чем у пено и газобетонов. Норма прибыли ниже. Продаваемые объемы, судя по Вашим речам, практически отсутствуют! Помогите разобраться. Господа экономисты, может вмешаетесь. Раскажите тут про бабосы и как исчисляется рентабельность? Может поймут некоторые любящие считать чужые деньги, что наценка в физическом выражении и математическом далеко не одно и то же. И что на вибропресовании и вибролитье, как раз и зарабатываются те шальные деньги, судя по себестоимости и наценке. Выпуская фасадную плитку получаем 350% прибыли. Выпуская легкие и ячеистые, с трудом дотягиваем до 30.
Была ли полезна информация?
Цитата
Господа коллеги! А откуда собственно пришло о высокой норме прибыли при производстве ПСБ? На цифрах посмотрел - одинаково с пенобетоном. А для газосиликата так еще и меньше

Вот это супер вопрос, господа. И совершенно корректно поставленный между прочим.

Однако для того, что бы в этом разобраться нам нужно будет докопаться до сути сетевого маркетинга, и понять кто в сетевом маркетинге получает основную прибыль, кто "работает на подтанцовке", а кто просто за все это платит.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Вы опять про ВСЕМИРНЫЙ заговор против России ? :D

Вот ещё товар Вам для критики. Стирол-акриловая диспесия. Из инструкции:"Пожаробезопасна. Пары токсичны. Избегать попадания на слизистые оболочки и глаза. Не употреблять в пищу."

Если люди такое применяют для
"НАЗНАЧЕНИЕ: Применяется в качестве связующего в матовых и глянцевых водоэмульсионных красках, шпатлевках и штукатурках для внутренних и внешних работ;
в качестве связующего для изготовления полимерцементов, полимербетонов и бесшовных покрытий полов;
в качестве клея при производстве переплетно-брошюровочных робот; в качестве клея при изготовлении различных кожгалантерейных изделий (дамских сумочек, кошельков и др.);
в качестве клея для бумаги, картона, древесины, фанеры, хлопчатобумажных тканей, при производстве тары и упаковки из бумаги, картона, гофрокартона и древесины, а также для наклеивания этикетки;
в качестве клея для тары из бумаги, картона, дерева, предназначенной для упаковки пищевых продуктов при условии, что они не соприкасаются с клеем, а также тары для одежды, обуви и т.д.;
в качестве клея для облицовочных метлахских и фасадных плиток;
в качестве аппретирующей добавки для отделки тканей, в производстве стекловолокна и стеклохолста;
в качестве связующего при изготовлении клея для мебельной промышленности; в качестве клея в производстве табачных изделий."

На всех подобных товарах пишут, что проветривать необходимо помещения где ЭТО используется. Полистиролбетон потерпит, и лаки и краски. Зимой и не зимой...
Была ли полезна информация?
Цитата
Вы опять про ВСЕМИРНЫЙ заговор против России ?
Этот заговор не против России, а против потребителя, который не ведает что покупает, независимо от гражданства.

Ситуация здесь развивается по очень простому сценарию, при этом хорошо отработанному.
1. Сырьем для изготовления полистирола служит продукт нефтесинтеза стирол. Технология производства полистирола основана на непрерывном методе полимеризации стирола в массе.
2. Стирол производится на крупных предприятиях. Объем его выпуска на таком предприятии составляет от 50 до 100 тысяч тонн в год.
3. У крупных предприятий очень высока доля постоянных затрат на производство. Это означает, что снижение объемов производства по отношению к максимальной загрузке увеличивает себестоимость продукции, а простой предприятия приносит гигантские убытки.
4. По этой причине предприятиям нужны все новые рынки сбыта стирола и они «приглядели» для себя строительную индустрию.
5. Для того, чтобы залезть на этот рынок необходимо вытеснить оттуда традиционные альтернативные материалы.
Для достижения этой цели применяются следующие методы маркетинга.
Метод первый:
Разработать и запустить в употребление рекламный слогон, состоящий из бессодержательных лозунгов, доступный для чувственного понимания непрофессиональных потребителей. Тип- «Самый Теплый бетон», «материал XXI века», «Обладающий уникальными свойствами», «Не имеющий аналогов в мире и его окрестностях». Обратите внимание на то, что этот слогон, встречается в рекламных материалах практически всех производителей пенополистиролбетона, и не может быть выдуманным одновременно во всех местах сразу.
Метод Второй:
Устранить в стране –жертве пенополистирола в строительстве всякие ограничения на его применение. Скрыть свойства этого материала, которые могут помешать его распространению, и выставить на показ прочие свойства, которые есть и у других материалов, но представив их как уникальные, присущие только пенополистиролу. Этот метод можно применять в том случае если в стране нет централизованной защиты потребителей от некачественной продукции, а так же нет возможности провести независимые исследования этой темы.
Метод третий:
Сделать этот материал по настоящему массовым, для чего предложить «народу» простую и доступную технологию вовлечения пенополистирола в строительство –, который позволят заняться его производством большому количеству непрофессионалов, ранее не только этим, но и вообще ни каким иным строительным материалом не занимавшихся. Самой популярной технологией, отвечающей этим требованиям, становится технология производства пенополистиролбетона.

В сухом остатке:
1. Идеология, доступная пониманию масс есть
2. Рациональной защиты от нее нет
3. Система распространения есть.

А Вы говорите всемирный заговор - своих хватает.
Вся эта схема легко нанизывается на "Баблос"
Я уж не говорю кому принадлежат комбинаты, производящие полистирол.
С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Ошиаетесь опять. Утепление листовым пенополистиролом на порядок больше распространено, чем политиролбетон и изделия из него.
Была ли полезна информация?
Я так понял, что Николай выступает не против Полистиролбетона. А вообще против полистирола и пенопласта!
Была ли полезна информация?
Анекдот про Великий и Могучий Русский Язык.

Мужик на базаре ягоды выбирает-
-Что за ягоды?
-Черная смородина.
-А почему она красная?
-Потому что зелёная ещё.

Вот примерно такой у нас с ними, Евгений , диалог получается.... :D
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Анекдот про Великий и Могучий Русский Язык.

Мужик на базаре ягоды выбирает-
-Что за ягоды?
-Черная смородина.
-А почему она красная?
-Потому что зелёная ещё.

Вот примерно такой у нас с ними, Евгений , диалог получается.... :D
С чего это чёрная смородина в незрелом состоянии стала красной?
Была ли полезна информация?
С.Кононец- Вы эксперт и в плодово-ягодных культурах? :shock:
Была ли полезна информация?
Честно не входил сюды 2 недели....
Прочел сии "перлы"... Понял, что очень прально (слово "прально" - тоже - правильное)
сделал - зря не тратил времени на бесполезные уговоры Болховитина увидеть разницу между пенопластом и полистиролбетоном или поговорить с автором "крематориального" метода паяльной лампы об вариантах и его суицида....
О "чудо-керамзито-блоке" (очередная тухлятина типа провалившегося"термоблока")
- просто почитать хотелось бы - не нашел, увы - одни сказочки про белого бычка, а про оного - нет ни одного конкретного слова...одни сопли...
Короче , рад, что не принимал участия в столь "содержательном" разговоре. Уверен, что взаимно.
И вроде бы незачем менять намерения ....а вы тут пока потрепыхайтесь :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)