КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА

КАК И ЗАЧЕМ СТРОИТЬ ИЗ ПОЛИСТИРОЛБЕТОНА
Назрела эта темка. Так что начнем понемногу.
Я не любитель абрривиатуррррр, поэтому в простой и доходчивой форме:

ВСТУПЛЕНИЕ
..."строить надо с умом"... (это аксиома, если кому и афоризм, то
только не мне)


ПСБетон - это самый эффективный "несущий" теплоизолятор из любых теплоизоляторов и бетонов, реально имеющих возможность быть изготавливаемыми повсеместно.
что это означает? - а то, что теплоизоляционные свойства бетонов практически напрямую связаны с их плотностью.
ПСБетон реально делать плотностью и 200 и 300 и 400....
именно эти марки являются наиболее эффективными при производстве и применении ПСБетона.
Лично я ПСБетон марки Д600 почти вообще никогда не расматриваю, как эффективно-применяемый. ПСБетон "король" в более низких плотностях.
к примеру - зачем укладывать в стену марку 600 (чего угодно), что бы потом её еще и утеплять?
вы спросите "а несущие свойства?"
-отвечу: "строить надо с умом", т.е. совсем не страшно уложить в стену
марку Д250, если несущие свойства выполняет конструкционный бетон, каркас, внутренний слой кирпича и т.п.
В монолитных высотках это само собой уже имеется - разделение свойств заложено конструкцией.
Никому никто не мешает воспользоваться этим принципом и в малоэтажном строительстве.
Если же более "по душе" остается традиционно-привычный способ ,
то опереть плиты перекрытий в принципе можно и на кладку из блоков
плотностей и Д300 и Д400. Только опять же, "строить надо с умом".
Т.е. сначала надо прикинуть возможности такой стены по имеющимся условиям - весу, толщине стены, распределение нагрузки (армстяжка)
и т.д .
Если расчет позволяет - использовать наименьшие плотности наиболее эффективно. Повторяю - это там, где позволяет расчет.!
При применении таких плотностей отпадает (или очень существенно уменьшается) требование по дополнительному утеплению.
При всем разнообразии легких, распространенных,эффективных утеплителей (пенопласт, минвата), они все же уступают по долговечности ПСБетону (и по ряду других качеств тоже).
Мы сейчас в основном рассматриваем стеновые материалы, а есть еще существенный объем горизонтальных массивов - напольные, кровельные, подвальные...
Есть еще и другие способы строительства, когда применяется монолитная заливка. Тут тоже равных по эффективности ПСБетону нет пока.
- к примеру: монолитная заливка кровли.
ПСБетон сам по себе является и теплоизолятором и несущей основой и формирователем уклонов. Сочетает в себе высокую влагоустойчивость, самый легкий вес и объем при необходимой теплоизоляции, монолитную конструкцию "ковра" без стыков и сопряжений. Используемая марка по плотности в таких конструкциях - как правило - Д200. По этому массиву обычно вторым слоем идет цемпесчанная стяжка на стеклосетке. (вот вам еще один замечателтьный пример разделения свойств несущих и теплоизоляционных).
Ну так вот, мы с вами подошли к вполне закономерному выводу -
"стройте с умом" - применяйте самые лучшие свойства , присущие материалу, а не уводите его в зону "властвования" других.
Если полистролбетон обладает наилучшими теплоизоляционными свойствами среди бетонов (жестких несущих утеплителей)..
(нераспространенные материалы не рассматриваю, не смысла)
то приенение ему наиболее эффективно будет на этом "поприще".
Не надо пытаться ставить из него несущих стен в 5 этажей, это глупо.
Зачем ставить стены из плотности Д600, там, где и Д400 в один слой справится и с нагрузкой и с морозом?
Зачем укладывать в межэтажное пространство у высотки до 75м высотой Д500, когда Д250 выполнит все тоже самое , но с меньшей толщиной и весом (следовательно с меньшим расходом материала)?


Далее.
существует много пустых по сути, но задолбавших по кол-ву вопросов
относительно "пожарной" темы.
Сначала спрошу вот что: - скажите, вы когда -нибудь видели не отделанные стены внутри жилого помещения из блоков (из чего угодно)?
я лично - никогда (только в стадии строительства конечно)
Отсюда напрашивается вопрос - а почему мы должны "бояться"
трудногорючести (Г1) ПСБетона, когда рассматривать его отдельно от покрытий просто глупо?
Тот же "Симпролит" имеет на свою СИСТЕМУ строительства заключение "НГ"!!!. Прошу заметить - СИСТЕМУ!
Никто там и не пытался взять заключение на ПСБетон отдельно от
всего, с чем он применяется в стене , перекрытии и т.д.
И это логично и верно!
Поэтому глупые и несуразные "вопросы" горючести просто смешны.
Негативная Реакция пожнадзора - вещь очень субъективная... или вина не хватает или вааще с головой не дружат, если на трезвую не понимают.
На это случай имеются в природе оффициальные заключения институтов, которые разрешают "так то и так то", с "такими то материалами" (а это и есть самые распростаненные методы и материалы) строить с применением ПСБетонных изделий "такие то и такие то" (почти все) помещения.
Поэтому, опираясь на выше изложенное, хочу просто сказать - вопрос относительно пожарной устойчивости - это не проблема по своей сути.
Это проблема чисто субъективного плана, когда у соответствующих
проверочных "органов" ....(причин множество, любых)

Ну, вопрос "как" строить достаточно обширен и немного и тут выдан и на других темах.
Вопрос "зачем" - вот о чем я в основном и постарался тут высказаться.
А затем, что при приведенных аргументах, строительство из полистиролбетона наиболее выгодно, когда у вас долговечный, универсальный, эффективный материал, имеющий наименьший вес, толщину и трудоемкость при всех необходимых , выполняемых условиях эксплуатации.
Более того, скажу, что на сегодня строить из ПСБетона более выгодно, чем из чего то ни было и чем даже его производить. Почему? - а потому, что наш рынок совсем еще дикий и люди смотрят на стоимость материала на прилавке, а не в стене. потому, что производителям приходится усиливать конкуренцию с ячеистыми и по цене, и там, где ПСБетон должен (и обосновано) стоить дроже, стоит цена практически ячеистого. Т.е. цена занижена в угоду конкуренции производителей ПСБетона между собой и по причине все еще дикого рынка (точнее покупателя, который всегда прав, хоть и туп)

продолжение возможно.....
Была ли полезна информация?
Ответы
Я фигею, один спикулирует "специальными знаниями" и несёт всякую лабуду ни чем не подтверждённую уже страниц 20. Второй собирает вёсь антирекламный понос по теме. Третий на подтанцовке, ничего в этом не сображая но очень влюблённый в себя и в свой пенобетон.
Tor, тебе это надо? Если господа не представили никаких доказательств за всё это время, то о чём с ними говорить. Извини, что не поддерживаю, работы много. В июле буду в Киеве, можно встретиться.
И вообще, господа , а где этот AOS или OAS, который выложил это пожарный сертификат?
Была ли полезна информация?
Господин Тимонин, вы налаживаете пенопластотрафик из Китая на Украину?
Это правильно.
Хороший бизнес
Мне нравиться.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Алексей, всё в точку, до последнего слова. :mrgreen: В Киеве встретимся обязательно. В личку бросаю моб.телефон, адрес.



2Болховитин- а почему обязательно онион, почеме не это(ниже)? Или вы словарями-энциклопедиями не умеете пользоваться? И вообще Тор- не аббревиатура, если знаете ,что это, потому две последние буквы маленькие. С родной речью у Вас не очень, несмотря на элитность школы. :mrgreen:

ТОР (Tor) (Веор, Вингнир) - в скандинавской мифологии один из богов-асов; второй по значимости после Одина; соответствует германскому Донару. Сын Одина и Ерд (обожествленная Земля); согласно другим…
Тор БСЭ
Тор, один из главных богов скандинавской мифологии, бог грома, бури и плодородия (у древних германцев континента ему соответствовал Донар). Т. - главный защитник богов и людей от великанов и страшных…
Тор Ушаков
ТОР, а, м. [латин. torus - узел] (мат.). Тело, получаемое от вращения круга около оси, лежащей в его плоскости.Шар - частный случай тора…
Тор Брокгауз и Ефрон
Тор, верхушка мачты, стеньги и тому подобн…
Тор Брокгауз и Ефрон
Тор (Thor, герм. Донар), в скандинав. мифологии бог грома, сын Одина и Иорды (земли), изображался едущим на колеснице, запряжен. козлами; победитель великанов с помощью своего молота, покровитель…
ТОР Даль
ТОР ТОР м. сар.-хвал.мордовск., нож, ножик. || См. торить…

Или это:

Кристенсен Тор Олимпийская энциклопедия
КРИСТЕНСЕН (Kristensen) Тор. Дания, гребля академическая. (р. 4.06.1980). Офис-менеджер. Чемпион ОИ 2004 в гребле на четверке распашной без рулевого (легкий вес). ЧМ 2002, 2003. Серебр. призер ЧМ 2001…
Норберг Тор Олимпийская энциклопедия
НОРБЕРГ (Norberg) Тор. Швеция, гимнастика. (1880 - ?). Чемпион ОИ 1908 в командном первенстве…
Лунд Тор Олимпийская энциклопедия
ЛУНД (Lund) Тор. Норвегия, гимнастика. (1888-1972). Чемпион ОИ 1912 в командном первенстве по шведской системе…
Хетланд Тор-Арне Олимпийская энциклопедия
ХЕТЛАНД (Hetland) Тор-Арне. Норвегия, лыжный спорт. Чемпион ЗОИ 2002 в спринтерской гонке на 1,5 км…

Я так понял у Вас дифицит общения, потому вместо доводов в пользу своей бредовой теории о псб пытаетесь меня лично поддеть. :D
То же самое Квадрум- по делу ничего, только подвывание основным "голосам". :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Хороший бизнес
Мне нравиться.


Цитата
Люди Вас дурят!!
Этот дом строили те, кто ни кому ни чем не обязан

Выпускник элитной школы. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
в Украине ваш , Николай, нелюбимый 99й Гост не действует . Потому соблюдать его не обязан, и вообще вам ничем не обязан
Тор

Это правильная фраза. Не лепите ко мне всё подряд, пИсатель рОманов.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТОР (Tor) (Веор, Вингнир) - в скандинавской мифологии один из богов-асов; второй по значимости после Одина; соответствует германскому Донару. Сын Одина и Ерд (обожествленная Земля); согласно другим…
Тор БСЭ
Тор, один из главных богов скандинавской мифологии, бог грома, бури и плодородия (у древних германцев континента ему соответствовал Донар). Т. - главный защитник богов и людей от великанов и страшных…
Тор Ушаков
ТОР, а, м. [латин. torus - узел] (мат.). Тело, получаемое от вращения круга около оси, лежащей в его плоскости.Шар - частный случай тора…
Тор Брокгауз и Ефрон
Тор, верхушка мачты, стеньги и тому подобн…
Тор Брокгауз и Ефрон
Тор (Thor, герм. Донар), в скандинав. мифологии бог грома, сын Одина и Иорды (земли), изображался едущим на колеснице, запряжен. козлами; победитель великанов с помощью своего молота, покровитель…
ТОР Даль
ТОР ТОР м. сар.-хвал.мордовск., нож, ножик. || См. торить…

Из всего перечисленного Вы то кто лично?
Бог или мордовский ножик?
К стати, «верхушка мачты, стеньги и тому подобн…» называется не «тор» а «топ»
Только не спрашивайте откуда я это знаю.
У Вас и так комплекс неполноценности из за моей элитной школы, а тут еще парусный спорт…

Не переживайте я это не для Вас пишу, это я про «вас пенополистирольщиков» пишу.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Забыл спросить а где ответы на вопросы то поставленные?
Опять болтаете, а по существу ни чего не пишете.
Я готов выложить всю информацию по однопустотному керамзитобетонному блоку, а вы кроме Брокгауза и Ефрона что готовы нам сообщить.
Где сертификат пожарной безопасности на Вашу продукцию?
Где гигиенический сертификат?
Где результаты испытания на прочность?
Где испытания кладки из Ваших блоков на термическое сопротивление?
Или законы физики на Украине тоже не действуют?

Так и из других мест таких данных не поступало.



С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Как и зачем БЫЛО нужно строить из пенополистиролбетона.

Полагаю, что на этой ветке форума набралось достаточно фактического материала, для того, что бы судить о бетонополистиролбетоне, как об эрзац материале, то есть как о неполноценном заменители природных строительных материалов. Конечно, его применение в качестве стенового материала уйдет в прошлое, по мере становления экономики, но в эпоху кризиса обязательно будет всплывать в массовом потреблении. Причиной распространения пенополистиролбетона в качестве стенового материала стал развал строительной отрасли и отрасли производства строительных материалов. Вместо того, что бы освоить новые технологии производства, на рынок было массового выброшено огромное количество суррогатных услуг и материалов. Их потребление позволяло создавать видимость благополучия. В настоящее время вся система строительства обанкротилась. И одной из причин этого банкротства стало низкое его качество при высокой цене.
Вначале строительство было сверх-рентабельным и охотно кредитовалось баками. Вслед за строительством стало инвестироваться и производство стройматериалов, и тоже на кредитные деньги. Скорость освоения кредитных денег было столь высоко, что про качество в серьез было просто некогда задумываться. Теперь вся эта пирамида рухнула, причем рухнула навсегда. Банки не будут отмывать деньги через строительство, так как их стало проще отмывать просто на спекуляциях виртуальными ценностями. А массовый покупатель лишился возможности платить свои кровные, не кредитные, за дорогое и некачественное жилье.

Нам, собственно осталось только проанализировать результаты этой строительной гонки прошлых лет. В дальнейшем попробовать разобрать истинные свойства таких материалов как :
-Пенополистиролбетон.
-Ячеистый Бетон
-Керамзитобетон
По всем приведенным на этой ветке параметрам, важным для строительства из них ограждающих конструкций жилых зданий.
-Экологичность
-Соотношение прочности и теплопроводности.
-Долговечность
-Безопасность.
Но делать это надо уже в другой ветке форума.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
Господин Тимонин, вы налаживаете пенопластотрафик из Китая на Украину?
С уважением Николай Болховитин.
Ну прямо в точку! Точно такими же обвинениями Вы кроете полистиролбетон уже 20 страниц.

Цитата
Болховитин Николай пишет:
Забыл спросить а где ответы на вопросы то поставленные?
Опять болтаете, а по существу ни чего не пишете.
Я готов выложить всю информацию по однопустотному керамзитобетонному блоку, а вы кроме Брокгауза и Ефрона что готовы нам сообщить.
Где сертификат пожарной безопасности на Вашу продукцию?
Где гигиенический сертификат?
Где результаты испытания на прочность?
Где испытания кладки из Ваших блоков на термическое сопротивление?
Или законы физики на Украине тоже не действуют?

Так и из других мест таких данных не поступало.


С уважением Николай Болховитин.
А с чего Вы взяли, что кто то должен перед Вами держать отчёт, как провинившиеся пацаны..
Вы пришли в тему с массой обвинений, будте добры - Доказывайте документально, если доказательств нет , "заткнитесь пожалуйсто"
(из фильма "Джентельмены удачи').

Готовы выложить всё про керамзитоблок? Покажите заявленные вами сертификаты, а потом теплотехнический расчёт для стены из ПСБ-400, и Вашего двухпустотного керамзитоблока. Только по чесному и по подробней. Потому как мне при совдепе не повезло со специальным образованием, а Вам это раз плюнуть. :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
тимонин пишет:
Третий на подтанцовке, ничего в этом не сображая но очень влюблённый в себя и в свой пенобетон.
Цитата
Tor пишет:
То же самое Квадрум- по делу ничего, только подвывание основным "голосам".
Да простит вас БОГ, несчастные! Я вас прощаю... :| Пререкаться с вами - не только бессмысленное дело, но и вредное! Дело надо делать, а не гавкаться тут с вами. Вы как свора тузиков, мелких, алчных, злобных... :mrgreen: . За всё платить придётся, не здесь - так ТАМ. :evil:
Была ли полезна информация?
И один в поле воин! Молодец Тор! Уважаю!Отстрелялся с честью. Раньше мужики выходили один на один.....
Была ли полезна информация?
2Евгений- Было немного свободного времени, вот и занялся от скуки...Спасибо за поддержку...

2 Квадрум: И анафему сверху ! Не уходите, Квадрум, без Вас будет скучно.


2 Николай- опрофанились с цифрами и заявлениями- а я должен оправдываться? Ну вы , блин , даёте®.Я понимаю, что сказать по сути нечего, но заменить фактический материал личностными нападками- это слишком, даже для форума.
Из-за географической удалённости Вы, Николай, или тот же Ружинский , для меня такие же виртуальные персонажи , как крокодил Гена, или тот же Бэтмен. Будь Вы рядом, говори все эти дерзости мне в лицо (или тому же Игорю из Рязани), давно бы уже по шеям получили. :mrgreen: Больше простенькой "тройки" не стОите :) .

Кстати о птичках, простой мордобой (без оружия и серьёзных повреждений) в России (по ГОСТУ :D :lol: )- административное правонарушение. 500РЭ штрафа ,если за последние 3 года не подняли. Для Вас, Николай, я бы и 1000рэ не пожалел :D

Поправьте очки, г-да писатели, можете писать чего хотите, как говорится- собака лает- какраван идёт.Полистиролбетон по российскому госту сделать сложно, но можно. Как и любой другой материал. И люди делают. Нас, украинских производителей эта ваша "буря в стакане водки" мало касается. Только не перегибайте палку в своих смелых фантазиях, ато последние остатки своего "афторитета" растеряете. Что продавать- то будете? Пропитку для древесины?

Не надо ветку закрывать, Николай, мы Ваших доводов в виде документов и расчётов так и не увидели...

ЗЫ. Тут ко мне в личку потребители вопросы пишут, совета спрашивают о ПСБ. Не верят видно Вам :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Не надо ветку закрывать, Николай, мы Ваших доводов в виде документов и расчётов так и не увидели...
Еще раз повторяю:
Выкладываю против Ваших.
Начнем с испытания на несущую способность материала.
ВЫ выкладываете свои цифры а я свои. Причем я готов выложить документы против Ваших цифр ни чем, кроме Вашего слова не подтвержденных.


Слабо?

Цитата
Кстати о птичках, простой мордобой (без оружия и серьёзных повреждений) в России (по ГОСТУ )- административное правонарушение. 500РЭ штрафа ,если за последние 3 года не подняли. Для Вас, Николай, я бы и 1000рэ не пожалел
Могу предложиьть вместо себя сужбу безопасности нашей фирмы. Мне такой ерундой некогда заниматься.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
А с чего Вы взяли, что кто то должен перед Вами держать отчёт, как провинившиеся пацаны..
Вы пришли в тему с массой обвинений, будте добры - Доказывайте документально, если доказательств нет , "заткнитесь пожалуйсто"
(из фильма "Джентельмены удачи').

А это с того, что вы продаете некачественный материал, который не соответствует ни какому ГОСТу и не можете доказать обратного.

Но хоть сертификат соответствия у Вас есть?
Или это тоже секретный материал.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Конечно, предоставить все протоколы испытаний по пенополистиролбетону очень трудно.
Его производством, как правило, серьезные производители не занимаются, а провести весь комплекс испытаний стоит приличных денег.
Например, испытание на пожарную безопасность обойдется от 20 до 150 тысяч рублей. В зависимости от того будут ли проводиться испытания на огнестойкость.
Испытание фрагмента стены на термическое сопротивление будет стоить еще дороже от 350 тысяч. Самое простое, это испытать материал на прочность на сжатие. Для этого достаточно своей аттестованной лаборатории, но у мелких производителей и ее, как правило, тоже нет.
Можно испытать однородный материал на теплопроводность, но прибор стоит тысяч 50-т.
В отсутствии лаборатории производитель пенополистиролбетона вообще не может точно знать, что он производит и можно ли называть этот материал пенополистиролбетоном в соответствии с ГОСТ.
Отсюда и метания производителей, которые пытаются использовать этот форум с целью рекламы.
Сначала они верят ГОСТу, потом, когда задаешь им вопросы по ГОСТу он на этот ГОСТ, оказывается, плевать хотели.

А то, Александр, что в Уфе пенополистирол не пошел, так это не случайно. Я года два назад был в Уфимском центре сертификации.
Мимо этих ребят, доложу Вам, проскочить трудно.
Конечно, и у них можно получить, хотя бы сертификат соответствия на этот материал, но это будет сложно сделать. И сам пенополистиролбетон тогда перестанет быть дешевым, если на него все требования ГОСТ выполнить.
Вот Вам простой пример из ГОСТа 51263-99

Цитата
3.4.6 Объем межзерновых пустот в уплотненных полистиролбетонных смесях плотной и поризованной структуры не должен превышать 3 %.
Допускается в обоснованных случаях, предусмотренных в технических условиях или проектной документации на изделия и конструкции конкретных видов, приготавливать и применять полистиролбетон плотной структуры с объемом межзерновых пустот в уплотненной смеси более 3, но не более 6 %.

Как Вы думаете можно изготовить пенополистиролбетон Д400 из куба пенопластовой крошки и 400 кг. цемента. что бы он соответствовал этому требованию?
Это простой расчет покажет.
Конечно нет.

Или другой пример:
Цитата
4.4 Полистиролбетон относится к слабогорючим материалам, имеет группу горючести Г1.
А если испытания покажут что Д400 соответствует Г2 что тогда?
А ни чего- скажут что этот материал просто ГОСТу не соответствует.
А мы тут ни причем.
А на самом деле если строго следовать пункту 3.4.6 и 4.4. то горючести Г1 будет соответствовать только пенополистиролбетон объемной массой Д1000 и выше.
Это легко объяснить: Что бы получить пенополистиролбетон Д400 с объемом межзерновых пустот хотя бы 6% придется забивать эти пустоты все тем же пенополистиролом, который, как раз и горит.
Любой нормативный документ пишется так, что бы понять, кто будет отвечать за несчастный случай, если он, не дай Бог, произошел.
Разработчики ГОСТа перекладывают вину на производителя стройматериалов, а тот, в свою очередь, на строителей, а те на покупателя жилья. Он и будет крайний.
Вот, оказывается, как важно разрушить систему стандартов в строительстве. Тогда виноватых вообще не найдешь. А разработчикам советских ГОСТОв «вставать из гробов» как пишут Торы, для того что бы встретиться их покупателями не придется.
Там прямо в гробу и встретятся.


С уважением, Николай Болховитин
Была ли полезна информация?
Цитата
Болховитин Николай пишет:
А это с того, что вы продаете некачественный материал, который не соответствует ни какому ГОСТу и не можете доказать обратного.
А я никому ничего не собирался доказывать.
Это вы пытались опарафинить:
1) ПСБ как строительный материал имеющий свой ГОСТ. НЕПРОКАНАЛО.
2)Теперь обвиняете отдельно взятых производителей в некачественности товара.
Я же вас просил, по теплотехническим расчётам, чего в сторону улыниваете?
Была ли полезна информация?
Заврался, а теперь за службу безопасности прячется. :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
А я никому ничего не собирался доказывать.
Это вы пытались опарафинить:
1) ПСБ как строительный материал имеющий свой ГОСТ. НЕПРОКАНАЛО.
2)Теперь обвиняете отдельно взятых производителей в некачественности товара.
Я же вас просил, по теплотехническим расчётам, чего в сторону улыниваете?

Начинаете улавливать суть? Ну наконец то.
Действительно проблемы две:
Проблема первая состоит в том, что пенополистиролбетон является эрзац продуктом, то есть неполноценным заменителем природных экологически чистых, негорючих материалов. Значит применять его можно, но ограниченно.
И уж ни как не для строительства жилья.
И только в том случае если он соответствует ГОСТу.
Второй вопрос будет интересней. Дело в том, что все представленные на форуме защитники пенополистиролбетона производят не бетон в соответствии с ГОСТ Р 51263-99
А подделку под него.
У них нет даже сертификата соответствия на этот продукт, и получить его в нормальной аккредитованной лаборатории они не могут, так как вышеупомянутому ГОСТу он не соответствует.
То есть они производят подделку суррогата!
Но если они производят некий материал, который они ошибочно называют пенополистиролбетоном, то на него условия ГОСТ Р 51263-99 не распространяются, а значит для применения в строительстве по нему следует проводить весь комплекс испытаний. Иначе его применять нельзя.
А провести они эти испытания не могут, это очень дорого.
Да и результат этих испытаний, скорее всего, будет негативный.
Поэтому им и приходится непрерывно врать.
Они врут о том, что пенополистиролбетон является полноценным строительным материалом для ограждающих конструкций жилых зданий.
И врут о том, что они производят пенополистирлбетон.

И будут врать, так как им это выгодно.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я же вас просил, по теплотехническим расчётам, чего в сторону улыниваете?
А что, собственно, Вы просили по теплотехническим расчетам? Фраза у Вас получилась какая то незаконченная.
Можно уточнить?
Если рассказать о том, как необходимо проводить теплотехнический расчет для «Стены» и того материала, который тут все упорно пытается назвать пенополистиролбетоном. То это одно. А если о том, как проводить теплотехнический расчет настоящего пенополистиролбетона, то этого делать не надо. Надо просто получить сертификат соответствия на этот материал, и он будет соответствовать заявленным в ГОСТ параметрам.
Так что уточните, будьте добры.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата:
Например двухпустотный блок, изготовленный из керамзитобетона плотности D650, будет меть объемную массу 400. По теплозащите он будет точно таким же, как полнотелый блок из пенополистиролбетона плотности 400.Цитата:
А вот двухпустотный керамзитобетонный блок – той с тем же термическим сопротивлением. Будет иметь М25.

Речь шла об этом. Это ваши слова? ну так будте добры расчёты, а точнее сранительные характеристики.

Цитата
Болховитин Николай пишет:
А если о том, как проводить теплотехнический расчет настоящего пенополистиролбетона, то этого делать не надо. Надо просто получить сертификат соответствия на этот материал, и он будет соответствовать заявленным в ГОСТ параметрам.

Я так понимаю,что вы всё же признали настоящий ГОСТовский полистиролбетон.
Теперь одна зацепка, Соответствие.
Была ли полезна информация?
Цитата
Я так понимаю,что вы всё же признали настоящий ГОСТовский полистиролбетон.
Теперь одна зацепка, Соответствие.

Я вегда его признавал, но говорил, что это суррогат.
То есть неполноценный заменитель легкого бетона сделанного на природных заполнителях.
Поэтому использовать его надо как можно реже, и далеко не везде.
И тем более пенополистиролбетон ни как не обладает какими либо уникальными свойствами, по сравнению с имеющимися на рынке строительными материалами. Более того по многим параметрам он до них «недотягивает».
Я так же иногда пью растворимый кофе, если нет другого - натурального.

Для подтверждения этих слов следовало бы открыть новую ветку о пенополистиролбетоне, в которой можно будет говорить только о том материале, который соответствует ГОСТ Р 51263-99.

А там тоже много можно интересного найти.
Например: как спроектировать состав пенополистиролбетона так, что бы материал соответствовал пункту: 3.4.6
Уверяю Вас, что это совсем нешуточная тема.

Что касается теплотехнических расчетов.
Все расчеты, которые я знаю, грешат к реальности процентов на 10.
Единственным достоверным источником термического сопротивления стены может быть только испытание фрагмента стены по ГОСТ 26254-84.
То есть когда:
Цитата
для определения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций в лабораторных условиях применяют теплоизолированную климатическую камеру, состоящую из теплого и холодного отсеков, разделенных испытываемой конструкцией.

Это довольно дорогое сооружение и сами испытания стоят недешево.
Я дважды проводил такие испытания сам и смог проверить на них достоверность предварительных расчетов. Погрешность составила 5% (на память говорю, потом посмотрим точно)
Для того что бы прикинуть термическое сопротивление стены из пенополистиролбетона можно взять его теплопроводность по климатической группе, и разделить на эту величину толщину стены выраженную в метрах.
Строго говоря, теплопроводность пенополистиролбетона надо тоже измерять. Для этого существует прибор – например вот такой:
http://www.stroypribor.ru/produkt/catal ... od_12.html
Но можно поискать в таблице Д1 ГОСТ Р 51263-99.
Но следует обратить внимание на то, что
Цитата

Примечание — При приготовлении полистиролбетона по специальной технологии расчетные значения коэффициентов теплопроводности, определяемые опытным путем, могут быть ниже приведенных в таблице.

Я не очень понимаю, что такое «специальная технология,» но то что проверять надо, это я понимаю.
Конечно это не относится к пенополистиролбетону сделанному по принципу - «Я его слепила из того что было».

Но как не считай приблизительный расчет будет правильным. И в разы отличаться от реальной стены не будет. Так как материал практически однородный, а значит и тепловой поток будет равномерным.
Другое дело расчет, сделанный для пустотных блоков. Здесь добавляется масса факторов, существенно влияющих не конечный результат. Это и форма мостиков холода, и внутри -стенная конвекция и толщина кладочного шва. Часто при расчетах таких конструкций допускаются ошибки, по этой причине все теоретические выкладки, следует проверять практическими испытаниями.
Я располагаю расчетной моделью для пустотного блока и результатами испытаний фрагмента стены для однопустотного блока из двух различных бетонов.
Блоки были заполнены пенобетоном. Оба испытания подтвердили правильность расчетной модели, которая пригодна и для двухпустотных блоков.
У меня есть расчет термического сопротивления и для двухпустотного блока, но испытаний по нему я не проводил.
Каждое испытание обошлось в кругленькую сумму, и, по этой причине для того, что бы их публиковать, надо бы убедиться кому это нужно, хотя бы интересно.
А так что толку публиковать два десятка страниц отчетов и еще столько же методик. С какой целью?
Если с той целью, с какой проводились сами эксперименты.
А проводились они для того, что бы доказать, что стена, сделанная из пустотных блоков будет иметь такое же термическое сопротивление, как и стена, сделанная из полнотелых пенополистиролбетонных блоков.
Однако при этом ее несущая способность будет в 10 раз выше.
Нам удалось получить такой результат, но это действительно профессионально проделанная работа не могу сказать есть ли здесь для ее представления соответствующая аудитория.
Здесь основной текст составляет рекламная лабуда.

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
2Болховитин. Документально подтвердите , пожалуста, плотность, прочность, морозостойкость, теплопроводность блоков, что на фото, или ,хотя-бы, аналогичных . Заявленные ранее цифры обоснуйте.
Цитата
Значит 300 килограмм займет всего 0,1 куба. Остальную пустоту займет воздух. Понятно, что цемента хватит только на обмазку зерен. Бетон не будет однородным.
Такой бетон не будет несущим. И дом из него не построишь.
А вот двухпустотный керамзитобетонный блок – той с тем же термическим сопротивлением. Будет иметь М25. Из него то как раз можно дом построить.
Да, у 650й керамзитобетона морозостойкость не нормируется по ГОСТу, если не знали. У самого лёгкого ПСБ морозостойкость ф35-50. Не в курсе, за что так керамзитобетон жалеют?
ГОСТ российский на камни бетонные стеновые почитайте!!!
Ненормируется МРЗ только у перегородки, а у стеновых нормируется, хотя у Вас может и нормируется.
Была ли полезна информация?
Сергей, здесь имеется ввиду
ГОСТ 25820-2000 "Бетоны легкие. Технические условия"
Там в таблице 1 указано, что все легкие бетоны, включая и керамзитобетон и пенополистиролбетон по морозостойкости не нормируются.
Однако на пенополистиролбетон, в ГОСТ Р 51263-99 введено расширение этого госта и тоже в таблице 1. Там тоже в таблице 1 на Д400 марка морозостойкости указана F35-50.
Что это означает?
Это означает что блоки из керамзитобетона сделанные из бетона марки 650 и ниже, надо подвергать испытаниям на МРЗ в том случае если мы хотим их применять для ограждающей конструкции наружных стен здания.

Точно тоже это означает и для пенополистиролбетона марки Д400.
Что такое F35-50. Если 50 то его можно использовать для наружных стен, а если 35 то нет.
Значит все равно проверять.
Другое дело пенополистиролбетон Д500 – его можно и не проверять если он сделан в соответствии с ГОСТ. Р 51263-99.

С уважением Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Цитата
Все расчеты, которые я знаю, грешат к реальности процентов на 10.
Н.Болховитин.

Допустим, что мой 400й ПСБ по теплопроводимости отличается в минус на 10% от российского ГОСТ(0,11). Тогда Самый- рассамый керамзитобетонный блок пусть отличается от гостового в + на 10% (лямбда 0,144). Всё равно получится несоответствие теплотехнических характеристик в 30% вашего сенсационного, уникального двухпустотному керамзитоблока д400 полнототелому обычному ПСБ, ИЛИ ХОТЬ ГАЗО, ИЛИ ПЕНОБЕТОНУ. Отсутствие "мостика холода" из более плотных перемычек(как в ВАшем керамзитоблоке) и конвективного обмена в крупных пустотах обеспечивает ЛЮБОМУ полнотелому ЯБблоку :mrgreen: , или ПСБ блоку более высокие характеристики по сопротивлению теплопроводимости. Остальное- рекламная лабуда, как Вы пишите.
Была ли полезна информация?
Цитата
Допустим, что мой 400й ПСБ по теплопроводимости отличается в минус на 10% от российского ГОСТ(0,11). Тогда Самый- рассамый керамзитобетонный блок пусть отличается от гостового в + на 10% (лямбда 0,144). Всё равно получится несоответствие теплотехнических характеристик в 30% вашего сенсационного, уникального двухпустотному керамзитоблока д400 полнототелому обычному ПСБ, ИЛИ ХОТЬ ГАЗО, ИЛИ ПЕНОБЕТОНУ.

Мне даже трудно комментировать, то что здесь написано.
Уважаемый Тор. Вы просто не владеете методом расчета термического сопротивления ограждающих конструкций и путаетесь в терминологии.
Кстати это не беда, им вообще мало кто владеет.
Да и я бы не стал в этом разбираться, если бы жизнь не заставила.
Термическое сопротивление для ограждающих конструкций из пустотных блоков, рассчитывается намного сложнее, чем Вам кажется. Более или менее просто ТС, зная теплопроводность материала, можно прикинуть только для полнотелых блоков, так как там тепловой поток, однородный. И то с оговоркой.
Просто взять сравнить теплопроводность двух материалов и сделать вывод о величине ТС можно, но только если оба блока полнотелые.
Вот если Вы сравните теплопроводность полнотелых блоков из керамзитобетона Д600 и пенополистиролбетона Д600 то получите примерно одинаковое значение.
Все остальное гораздо сложнее.
А для если Вас интересует расчет для других конструкций то можно почитать здесь:
post9460.html

С уважением, Николай Болховитин.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)